itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Уроки Второй Мировой Войны

Новости Москвы 
0
165
Время на чтение 6 минут
Началом Второй мiровой войны принято считать 1 сентября 1939 года. Именно в этот день в 4 часа 45 минут утра германские войска вторглись в Польшу. Англия и Франция, связанные союзническими обязательствами с Польшей, предъявили Германии ультиматум с требованием немедленно прекратить военные действия и вывести войска с польской территории.

Поскольку Берлин отмахнулся от ультиматума, как от мухи, 3 сентября 1939 года Франция и Великобритания объявили войну Германии. С тех пор прошло 70 лет, но до сегодняшнего дня не утихают острейшие политические споры о том, кто несёт ответственность за развязывание самой кровопролитной и длительной войны. О роли Гитлера и фашистской верхушки речь не идёт, их вина доказана Международным трибуналом в Нюрнберге, который вынес суровые приговоры зачинщикам мiровой бойни. Но остался открытым вопрос: кто был основным пособником гитлеровской Германии, кто создал условия для развязывания войны и толкнул Гитлера на преступный путь. В 1946 году, в ходе работы Нюрнбергского трибунала, этот вопрос был деликатно обойдён, но с началом холодной войны он стал одним из ключевых моментов в борьбе Запада с Советским Союзом. А теперь Запад с маниакальным упорством старается "вешать собак" на Россию как правопреемницу СССР, дескать, подписание Договора о ненападении между СССР и Германией 1939 г. (пакта Молотова - Риббентропа) и стало поводом для развязывания Второй мiровой войны.

В начале июля нынешнего года в г. Вильнюсе собралась очередная (18-я по счёту) ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая решила по-своему отметить 70-летие начала Второй мiровой войны. Она приняла Декларацию, в которой возложила ответственность за развязывание Второй мировой войны на СССР и гитлеровскую Германию. День подписания пакта, 23 августа, предлагается сделать днём памяти всех жертв нацизма и сталинизма. Надо потерять последние остатки стыда и совести, чтобы возлагать на СССР вину за развязывание войны. Достаточно вспомнить замалчиваемые на Западе факты, чтобы самому далёкому от политики человеку стало ясно, у кого "рыльце в пушку". "Русский Дом" уже писал об обстоятельствах, которые вынудили СССР подписать пакт Молотова - Риббентропа (2009, №8). Депутаты ОБСЕ постарались забыть, что ещё весной 1939 года В.М.Молотов от имени советского правительства обратился к руководителям западных держав с планом "сдерживания германской агрессии", состоявшим из трёх пунктов: 1)подписание пакта о взаимной помощи между СССР, Францией и Англией; 2)предоставление общих гарантий всем странам Центральной и Восточной Европы; 3)подписание соглашения о формах и объёмах помощи жертвам агрессии. Это предложение осталось без ответа. В Англии только Уинстон Черчилль да престарелый Ллойд Джордж поддержали идею союза с СССР, видя в этом единственную возможность избежать катастрофы.

Чемберлен (премьер Англии) и Даладье (премьер Франции) упорно проводили политику умиротворения Гитлера (при благословении со стороны США). Это они подписали 29 сентября 1938 года в Мюнхене соглашение, по которому была расчленена Чехословакия и Германии была передана Судетская область. Добавим, что при молчании западных держав в марте 1939 года вся Чехия была оккупирована немцами, а в Словакии было создано марионеточное правительство. Чуть раньше, в марте 1938 года, при полном попустительстве западных держав Гитлер аннексировал Австрию. Литва, с согласия западных держав, отдала Германии Мемель. Франция и Англия буквально стелились под ноги Гитлеру в расчёте на то, что он двинет свои полчища на СССР. Когда Москва предложила Финляндии, Эстонии и Латвии подписать договоры о ненападении, то эти страны по совету Запада отклонили советское предложение и в то же время подписали аналогичные пакты с Германией. У Советского Союза не оставалось другого выхода, как позаботиться самостоятельно о своей безопасности.

Во время советско-финской войны 1939-1940 гг. Англия и Франция активно помогали оружием Финляндии и намеревались послать свои воинские формирования для войны с советскими войсками, хотя сами уже находились в состоянии войны с Германией.

В глубокой уверенности, что трусливые, эгоистичные руководители Франции и Англии не захотят жертвовать собой ради союзников, Гитлер ещё с мая 1939 года начал подготовку к нападению на Польшу. 23 мая он говорил своим ближайшим соратникам: "Дальнейшие успехи не могут быть добыты без пролития крови. Нам нужно пространство на Востоке, чтобы противостоять Западу. Первая цель - Польша. Если Англия и Франция вступят в войну, то Бельгия и Голландия должны быть оккупированы". Разработка же оперативных планов войны против Польши началась с 7 мая 1939 года, задолго до каких-либо разговоров о пакте Молотова - Риббентропа. Все условия для развязывания широкомасштабной гитлеровской агрессии были подготовлены именно западными странами.

Для вторжения в Польшу немцы сконцентрировали 56 дивизий, в том числе 9 танковых. В боевых операциях была задействована вся авиация, почти все механизированные и бронетанковые силы. В общей сложности в войне было задействовано 1,5 млн военнослужащих. Западные границы имели крайне слабое прикрытие, там находилось всего 10 пехотных дивизий вермахта. Операция против Польши, носившая кодовое название "Белый план", вызвала шок в мiре своей быстротой и эффективностью. Практически в первые пять суток судьба Польши была решена, хотя разрозненное сопротивление поляков продолжалось ещё три недели. Генштаб Советской армии считал, что война продлится как минимум семь недель, а Запад полагал, что поляки продержатся до весны 1940 года.

Пока поляки истекали кровью, их западные союзники сидели в своих дотах на линии Мажино. Против слабого пограничного прикрытия немцев было развёрнуто более 70 дивизий французской армии с тремя тысячами танков. Прибыли первые 4 дивизии английской армии. В этот момент удар со стороны Франции мог бы оказаться смертельным для Германии, но его не последовало. Польша была отдана на растерзание. Действия Советского Союза в этот момент были понятными: нельзя было допустить, чтобы вся территория Польши оказалась под властью Гитлера, нужно было отодвинуть государственную границу как можно дальше на запад. К тому же большая часть польской территории, занятой советскими войсками, была захвачена поляками в 1920 году после неудачной советско-польской войны и заселена родственными нам украинцами и белорусами.

После гибели Польши начался особый период Второй мiровой войны, получивший название "странной войны". Он длился с октября 1939 года по май 1940 года. Полгода союзники на Западе не подавали признаков активности.

Гитлер использовал предоставленное ему время для концентрации своих войск на границе с Францией. Немцы правильно решили, что "дух Марны" (в сражении на берегах р. Марны в Первой мiровой войне французы отбросили наступавших немцев) окончательно исчез, и Франция не оправилась от шока, вызванного потерей на полях сражений 1,5 млн молодых французов в 1914- 1918 гг. 10 мая 1940 года Германия нанесла страшный удар по позициям союзников. В распоряжении Гитлера было к этому времени 3 млн солдат, 7,4 тыс. орудий, 2,5 тыс. танков и 3,6 тыс. самолетов. У западных союзников всего было больше: 4 млн солдат, 14 тыс. орудий, 3,4 тыс. танков, и только в самолётах они немного уступали немцам. Немцы имели огромное преимущество в качестве управления войсками, в моральном духе войск, в быстроте и решительности действий. Всего чуть больше месяца продолжалась война. 14 июня немцы уже были в Париже. Вся Европа оказалась под пятой нацистов и неизвестно, чем бы кончилась Вторая игровая война, если бы Гитлер не повторил ошибки Наполеона и не двинулся на Россию, где и сломал себе шею.

Великая Отечественная война - главная составляющая часть Второй мiровой войны - это наша трагедия и наша слава. Союзники с 1941 по 1944 год пробавлялись мелкими второстепенными военными операциями в Северной Африке, отдельными диверсионными вылазками на европейском побережье, сосредоточив внимание на морской и воздушной войне. Молох войны бушевал на российских просторах. Битвы под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге были решающими во Второй мiровой войне. Из каждых 10 убитых немцев в ходе войны 8 пали на Восточном фронте. Истинным победителем в войне стал русский солдат с его генетическим кодом любви к Родине, с мученическим стоицизмом, с готовностью к самопожертвованию во имя Отечества. Недаром И.Сталин в своём знаменитом тосте на приёме в честь командующих советскими войсками 24 июня 1945 года поблагодарил русский народ за бесконечное терпение и выдержку.

Мы хорошо знаем историю Великой Отечественной, нам больно вспоминать о тех огромных потерях, которые мы понесли во имя спасения человечества от коричневой чумы, и поэтому имеем полное право плюнуть в лицо тем клеветникам из Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые осмеливаются возлагать на нас равную с Гитлером ответственность за развязывание Второй мiровой войны. Жирные коты из Парламентской ассамблеи не имеют понятия о жертвах и страданиях, с которыми связана война для нашего народа. Все европейские столицы дрожали от страха, когда по их площадям и улицам грохотали сапогами немецкие солдаты, но только по Москве генералы и солдаты вермахта шли с поникшими головами и опущенными глазами в качестве военнопленных.

Сейчас вроде бы не клубятся на горизонте тучи третьей мiровой войны, вроде бы ракетно-ядерное оружие надёжно пока прикрывает нашу Отчизну, но это до поры до времени. Союзников у нас нет, и их появление не предвидится, а претензии к нам множатся. Японцы приняли закон о том, что Южные Курилы - это их территория, а стало быть, они при определённых условиях могут отнять их силой. Ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии в любой момент может перейти из фазы политического кризиса в вооружённый конфликт. Непредсказуемо может измениться обстановка после вступления Украины и Грузии в НАТО. Обширные просторы России с быстро исчезающим населением неизбежно будут привлекать жадные взоры крепнущих соседей и партнёров.

В отличие от 1939 года у нас нет теперь ни той территории, ни того по численности населения, ни той промышленной и сельскохозяйственной базы, ни того монолитного общества, ни той армии. Теперь модно использовать слово "вызов". "Вызовов" много, ответов нет.

http://www.russdom.ru/node/2037
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09