itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В преддверии нового учебного года архиепископ Георгий обратился к нижегородским учителям с архипастырским словом

0
385
Время на чтение 5 минут

Дорогие братия и сестры, уважаемые коллеги!
Нынешний год в Российской Федерации объявлен Годом молодежи. Это означает, что государство считает решение проблем подрастающего поколения приоритетной задачей своей внутренней политики.

Молодежь — это будущее нашей страны, которое созидается сегодня. А то, какой она будет, и то, каким станет наше будущее, зависит прежде всего от образования, то есть от воспитания и обучения, которые неразрывно связаны между собой. Необходимо понимать, что система знаний, которую призвано дать образование, есть лишь надстройка над системой ценностей, которая складывается в процессе воспитания личности. Это педагогическая аксиома, которая никогда прежде не подвергалась сомнению. И лишь в современной России, начиная с реформ 90-х годов XX века, мы видим последовательное отрицание этого принципа.

Конечно, духовно-нравственный кризис, переживаемый российским обществом в последние годы, наиболее отчетливо проявляется в молодежной среде. Действительно, для многих молодых людей просто не существует никаких положительных ценностных ориентиров и идеалов. Это и понятно, если принять во внимание, что личность воспитывается на примерах. Так, в семейных отношениях это пример родителей, в обществе — пример героев, выдающихся деятелей прошлого и настоящего, наконец, в отношениях с Богом и ближними — пример святых. Но именно эти примеры, столь благотворно влияющие на личность в процессе воспитания, нынешняя молодежь в большинстве своем склонна не замечать, заменяя их «кумирами» из области шоу-бизнеса, спорта, асоциальной среды. Однако разница здесь огромна: если следование примеру — это сознательное и ответственное поведение, то поклонение кумиру — лишь слепое копирование навязанного извне образа мыслей и действий.

Человек, не получивший достойного воспитания, пусть даже образованный в современном, светском понимании, по определению не свободен. Он всегда является удобным объектом для манипулирования. В продолжение своей мысли приведу слова Святейшего Патриарха Кирилла, обращенные им к молодежи: «И Церкви, и России сегодня нужна думающая молодежь, способная принимать решения и критически воспринимать ту информацию, которую обрушивает на нас современный мир. Но это невозможно без получения качественного образования, частью которого должно стать воспитание личности и гражданина. Наша молодежь переживает кризис, она лишена четких ценностных ориентиров. У Церкви такие ориентиры есть. Яркий пример — история российских новомучеников. <…> А что знает молодое (да и старшее) поколение, например, о Бутовском полигоне, где в земле покоятся мощи сотен этих святых? А ведь это не единственное место в нашей стране, которое должно стать местом памяти, смысловой скрепой, соединяющей прошлое и будущее».

Принципиальная позиция Церкви такова: то или иное мировоззрение, та или иная система ценностей в российской системе образования никому не должна навязываться. Светская школа, в соответствии с декларируемым принципом свободы совести, обязана учитывать мировоззренческий выбор семьи и ребенка. Ведь именно на родителях лежит главная ответственность и право определять основы жизни своих детей, в том числе и мировоззренческие.

Таким образом, сегодня одной из важнейших задач для отечественной системы школьного образования является создание такой образовательной модели, которая органично учитывала бы позицию семьи и ребенка. Такая система в полной мере будет отвечать требованиям российского законодательства. В частности, закон Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14, п. 4) провозглашает: «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений». С этим принципом полностью согласуется наследие отечественной педагогической мысли и русской культуры в целом.

Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» подчеркивает, что «Российская Федерация, являясь светским государством, признает особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры…», тем самым признавая православие государствообразующей и культурообразующей религией России. Отсюда следует закономерный вывод: гражданин России не может не знать и не сознавать того, что православие является фундаментом российской государственности и культуры. Понимание этого — необходимый элемент правильного гражданского самосознания. Следовательно, не говорить об этом в школе нельзя, ибо для общества это равносильно самозабвению, самоотрицанию.

Такая позиция находит поддержку и понимание в нижегородской педагогической среде, и мы видим сегодня главную задачу в том, чтобы способствовать созданию единого образовательного пространства в регионе. Нижегородская епархия совместно с органами управления образованием, местным самоуправлением ведет работу по созданию необходимой нормативно-правовой базы для сотрудничества государственных и муниципальных структур и Церкви.

С 2006 года при Нижегородском институте развития образования успешно действует Лаборатория гражданского становления личности, созданная при участии епархиального отдела образования. Среди результатов ее деятельности — разработанный региональный историко-краеведческий культурологический курс «Нижегородский край» для учащихся седьмых классов общеобразовательных школ, учебные модули и курсы по духовно-нравственной культуре для педагогов, около десяти экспериментальных площадок по духовно-нравственному воспитанию в школах области, регулярные консультации для учителей по вопросам православной культуры и гражданско-патриотического воспитания и многое другое.

Продолжает расти интерес к педагогическим конкурсам, среди которых особо следует отметить всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя», проводимый при поддержке Русской Православной Церкви, а также конкурсы «Серафимовский учитель» и «Православная инициатива», организуемые Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

В Нижнем Новгороде и области ежегодно увеличивается количество школ, в которых на факультативной основе преподаются православно ориентированные предметы («Основы православия», «Основы православной культуры», «Истоки» и другие).

Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных специалистов. В Нижегородском педагогическом университете, Арзамасском педагогическом институте на протяжении нескольких лет ведется подготовка и переподготовка педагогов по специальности «Православная теология». Полученное здесь педагогическое образование дает выпускникам право преподавать как православно ориентированные, так и религиоведческие дисциплины в общеобразовательной школе. Для повышения квалификации педагогов действуют также выездные обучающие семинары, проводимые в благочиниях епархиальным отделом образования совместно с преподавателями Духовной семинарии, нижегородских вузов. Кроме того, педагоги проходят обучение на курсах по основам православной культуры в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Одно из наиболее важных направлений работы - работа по созданию образовательных учреждений нового типа, каковыми с полным правом можно считать православные гимназии. Шесть из восьми существующих гимназий в 2009 году успешно прошли государственную аккредитацию и подтвердили свой высокий образовательный статус.

В настоящее время создается и система православно ориентированных муниципальных образовательных учреждений. С этой целью в декабре 2007 года при поддержке Общественного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе была создана окружная Ассоциация православно ориентированных образовательных учреждений. В то же время при НГЛУ им. Н. А. Добролюбова начал работу Славяно-греко-латинский кабинет, ставший научно-методическим центром для всех подобных образовательных школ и гимназий. При этом такие образовательные учреждения, оставаясь, по сути, светскими, фактически являются экспериментальными площадками по созданию модели новой российской школы, где, как мы надеемся, будет успешно решена проблема воспитания целостной, гармонично развитой личности, ответственного гражданина и патриота своей страны. Да поможет нам в этом Всемогущий Господь!

http://www.nne.ru/news.php?id=339244

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
Все статьи Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
Последние комментарии