itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православный очаг в Сантьяго-де-Кали

0
177
Время на чтение 6 минут

Сантьяго-де-Кали расположен в юго-западной части Колумбии, в живописной долине реки Каука. Это древнейший город Америки. Основал его в июле 1536 года конкистадор Себастьян де Белалькасар. Свое название город получил в честь святого апостола Иакова (по-испански Сантьяго), «брата Господня». Кали - индейское слово, которое у разных народностей означает и «сшитый без игл», и «влажный», и «дом». В период колониального ига и долгое время после обретения Колумбией независимости Кали не играл существенной роли в жизни страны и начал развиваться только после проведения в 1914 году железной дороги. В наши дни Кали - столица департамента Валье-дель-Каука, третий по значению город Колумбии с населением около 2,5 миллионов человек.

В Валье-дель-Каука добывается золото, культивируются сахарный тростник, хлопок, кукуруза, маис; на склонах Анд выращиваются кофейные деревья, из плодов которого изготавливается лучший в мире кофе. Из промышленных отраслей наиболее развито производство сахара, бумаги и картона, текстиля, продуктов питания, фармацевтических препаратов.

Департамент населяют различные этнические группы: метисы, креолы, мулаты. Калийцы имеют славу трудолюбивых людей и правоверных католиков. Они предпочитают размеренный образ жизни, но любят и повеселиться. Кали называют мировой столицей сальсы, одного из самых популярных танцев Латинской Америки, и… «филиалом рая».

В архитектуре Кали сильно влияние испанского стиля «мудехар», в котором переплелись элементы мавританского и готического искусства. Город украшают множество старинных и современных храмов. На горе, называемой Кристальная, возвышается статуя Христа Царя - уменьшенная копия знаменитой скульптуры Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро.

В 1979 году в частном доме в Сан Педро Клавер, беднейшем районе Кали, открылась часовня во имя апостола Андрея Первозванного. Некто Медардо Баланьос, настоятель, объявил себя священником Православной Церкви, хотя мало знал о Православии и традициях православного богослужения. Но люди, не находившие духовного приюта в других церковных общинах, верили ему, исправно посещали службы.

В середине 1990-х годов самостийный пресвитер умер, и прихожане принялись искать ему замену. В 2000 году они уговорили священника Давида (до принятия Православия - Марио) Сапату, настоятеля прихода евангелиста Марка (Константинопольский Патриархат) в Медельине, столице департамента Антиокия, приезжать в Кали хотя бы несколько раз в год.

23 июля 2003 года митрополит Афинагор (Анести), архиепископ Мексики, Центральной Америки, Карибских островов, Колумбии и Венесуэлы (Константинопольская Церковь) совершил чин освящения Андреевского прихода. Настоятелем был назначен пожилой священник Георгий (Умберто) Мехиа. Но вскоре он удалился от служения по состоянию здоровья. Приход закрылся.

С сентября 2006 года на приходе настоятельствует священник Хризостом (Альберто) Ариас Харамильо. Он родился в 1959 году в Манисалесе, главном городе департамента Кальдас. Окончил высшую католическую семинарию Девы Марии, изучал высшее управление, систему подбора персонала, маркетинг медицинских услуг. Ариас работал управляющим страховой компании, президентом лесной компании, управляющим частной клиники.

В октябре 1999 года он был рукоположен в лоне Римско-Католической Церкви. Через четыре года, разочаровавшись в Католицизме, отец Альберто присоединился к Православию и принял хиротонию в Константинопольском Патриархате. Викарий Константинопольский Церкви в Колумбии архимандрит Иосиф (Хуан Рамон Саравиа) поручил отцу Хризостому открыть и наладить деятельность прихода в Перейре, столице департамента Рисаральда, оттуда перевел его в Кали, где община православных верующих значительно крупнее.

Из-за высокого уровня преступности в районе службы на приходе апостола Андрея Первозванного посещали единицы. Еженедельно отец Хризостом проводил раздачу продуктов нуждающимся семьям, коих насчитывалось более трехсот.

По прошествии полутора лет приход переехал в более спокойный район Лимонар. Настоятель организовал домовую церковь в съемном здании. Половину арендной платы присылает отец Иосиф, половину изыскивает отец Хризостом. На его личные средства приобретена большая часть богослужебной утвари и икон. Приходу никто не помогает, за исключением нескольких друзей из Колумбии и России.

Калийский приход - пример единения Церквей-сестер - Константинопольской и Русской. Здесь можно увидеть иконы из Греции и России. Службы совершаются на испанском, греческом и церковнославянском языках. Главные церковные праздники отмечаются как по старому, так и по новому календарю. Настоятель носит русский иерейский крест и русскую скуфию. За богослужением он облачается в рясу и камилавку греческого образца. На Пасху отец Хризостом служит в ризах красного цвета, как принято в Русской Церкви. В помещении домового храма стоят флаги Колумбии, Греции и России.

«Среди прихожан есть один грек, сербы, колумбийцы, но большинство составляют россияне, - рассказывает отец Хризостом. - В приходском активе - пять русских женщин, еще в советскую эпоху вышедших замуж за колумбийцев. Татьяна Размахнина де Харамильо живет в Кали более двадцати лет. Любовь де Льянос по образованию экономист, она переехала в Колумбию 35 лет назад. Елена Рюбина преподает английский язык в университете Сантьяго-де-Кали. Дина Максимова обучает маленьких детей искусству. Лариса Мовляв работает на промышленном предприятии, помогает нам с переводами с русского языка на испанский».

Каждого прихожанина отец Хризостом оповещает о предстоящем богослужении по электронной почте. На службы собираются 25-30 человек. После общей молитвы верующие пьют кофе или чай. Для праздничных трапез готовятся традиционные блюда колумбийской кухни - рис со специями, окорок, соевое мясо, эмпанадас (пирожки с начинкой).

30 ноября 2008 года община апостола Андрея Первозванного впервые отметила престольный праздник. Всенощное бдение возглавил архимандрит Иосиф. Сослужил ему отец Хризостом. Накануне ректор католического университета Кали «Lumen Gentium» отец Альваро Дуарте, знаток восточного христианства, прочитал лекцию о русской иконописи. Также состоялось выступление русских классических музыкантов, специально приехавших из Попаяна, столицы департамента Каука, расположенной в 120 км от Кали.

В мае 2009 года отец Хризостом пригласил сослужить в Андреевской домовой церкви протоиерея Александра Горбунова, настоятеля прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Московский Патриархат) в Панаме. Отец Александр изредка посещает Колумбию с пастырскими целями.

25 июля, в день празднования 473-й годовщины со дня закладки Кали, настоятель Андреевского прихода по приглашению местных властей принял участие в экуменической молитве за город.

При приходе читаются лекции по основам православного вероучения, основам богослужебного устава и священной истории Ветхого и Нового Заветов.

В планах настоятеля - создание фонда помощи детям из бедных семей и детям-сиротам, однако нехватка средств отдаляет осуществление этого проекта. Когда отец Хризостом был настоятелем прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Перейре, он основал там такой фонд, называвшийся «Пути жизни».

Отец Хризостом ведет энергичную миссионерскую работу. Недавно он совершил чин присоединения к Православию двух колумбийских семей, одна их которых состоит из шести человек, а другая - из четырех. Священник готовится перевести в восточное христианство трех молодых людей, ранее изучавших католическую теологию в частном университете.

Алтарниками и чтецами на приходе служат новообращенные колумбийцы: преподаватель истории, философии и религии в колледже Алексий (Александр) Росас Лосада, юрист Серафим (Карлос Альберто) Валенсиа, а также Георгий (Хорхе) Кордоба Себальос. Они имеют желание послужить Церкви в священном сане. 24-летний Георгий с сентября начнет обучение в Сретенской духовной семинарии, он - первый этнический латиноамериканец, который получит богословское образование в России.

Пока Андреевскому приходу не удалось добиться статуса юридического лица. Проблема в том, что в Колумбии под именем Православной Церкви зарегистрирован ряд неканонических церковных объединений, таких как «Православная Церковь Колумбии», «Христианская Церковь восточного обряда», «Церковь святой веры восточного христианства». В январе 2009 года отец Хризостом встречался с юристами Министерства внутренних дел и юстиции, объяснил им устройство Церкви и убедительно показал, что группировки раскольников наносят урон каноническому Православию.

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?.. Человек оправдывается делами, а не верою только… Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва», - говорит в соборном послании апостол Иаков (Иак. 2: 14, 24, 26). Православные Сантьяго-де-Кали следуют словам небесного покровителя своего города. Они не только остаются верны своей вере, живя в инославном обществе, но и устроили и поддерживают православный очаг, где царят любовь и согласие.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/31618.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мигель Паласио
Все статьи Мигель Паласио
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30