Мы не станем для них "своими"

Новости Москвы  Новости Абхазии 
0
147
Время на чтение 4 минуты

Писать об августовской войне очень сложно. Вспоминая обстановку тех дней, поневоле сбиваешься на пафос вроде «варварский акт», «беспримерное мужество», «героизм бойцов», «стойкость мирных жителей»… И получается, что заменить эти стертые от частого употребления штампы нечем. С одной стороны - Тбилиси - была подлая ночная атака, уничтожение мирного населения, отказ забрать трупы собственных солдат. С другой - Цхинвала - храбрость, самоотверженность, вера в Бога.

И чудо свершилось: Россия сделала то, чего не ожидали от нее даже союзники и доброжелатели. Россия вступилась за своих, изменив тем самым весь геополитический расклад не только в регионе, но и в мире.

Днем 8 августа, перед началом молебна за победу русского оружия перед иконой Казанской Божией Матери, я получила смс-ку от коллеги из Москвы. «Осетины - похоже, действительно избранный народ, - писала она. - После Беслана прекратилась романтизация Чечни и Путина. Сейчас срываются маски с американцев». Очевидно, коллега была совершенно права: «пятидневная война» стала моментом истины не только для Кремля. Американцы и европейцы, не колеблясь, поддержали фашистов, напавших на спящий город, на миротворцев, защищенных всеми, какие только могут быть, международными конвенциями. Брюссель и Вашингтон, не раздумывая, встали на сторону «своих», а не правых, руководствуясь критерием политической целесообразности, а не справедливости, развеяв все еще важный для кого-то миф о «верховенстве права». Впрочем, Запад всегда поступал именно так, отстаивая исключительно свои интересы, важнейшим из которых является максимальное ослабление России. Осуждать за это не стоит, нужно просто понимать, что чужая кровь для него ничего не значит.

Августовская война показала, что русские, осетины и другие народы России и постсоветского пространства никогда, ни при каких обстоятельствах не станут «своими» для наших заклятых западных друзей. Нашими интересами и жизнями, не задумываясь, пренебрегут не только ради доступа к природным ресурсам, но и чтобы всего-навсего оказать политическую поддержку бесноватому политику, который останется в истории Грузии как Михаил Разрушитель. Мы для них - как бы не совсем люди. И дело не в нас, а в той самой «вековой ненависти Европы к России», избыть которую невозможно, да и не нужно. Следует просто отдавать себе отчет в том, что нам, евразийцам, хотим мы того или нет, придется строить свой глобальный проект, не оглядываясь на европейский и американский, куда нас не примут ни за какие сребренники. В противном случае Москву ждет судьба Цхинвала.

То, как повел себя перед лицом агрессора, цинично прикрывшегося «демократическими ценностями», «цивилизованный» западный мир, способно избавить от иллюзий даже самого либерально-ориентированного жителя территории внутри Садового кольца. Однако деятельность латыниных, илларионовых и прочих певцов режима Саакашвили демонстрирует обратное. Некоторых не способны вразумить даже кровь и страдания стариков, женщин и детей, не говоря уж о российских солдатах-миротворцах.

Понятно, почему: окопавшиеся в Москве протбилисские шавки просто не могут представить себя и своих близких на месте осетинской старушки, многие сутки лежащей в темном, сыром подвале разбитой прямыми попаданиями снарядов пятиэтажки на улице Тельмана без лекарств и медицинской помощи; на месте девятнадцати-двадцатилетних раненых российских солдат, впервые в реальном бою взявших в руки автомат, теряющих от боли сознание, но не плачущих и не зовущих маму, как большинство их московских сверстников в куда менее тяжелых жизненных обстоятельствах; на месте тысяч осетин, потерявших свое имущество, оставшихся зимовать в разрушенном Цхинвале в палатках, у родственников и соседей, без элементарных условий существования. Ищущие оправданий Саакашвили не чувствуют себя частью нашего единого народа, а значит, не являются ей.

Московские подголоски грузинских пропагандистов, сумевших убедить свой народ в том, что «войну начала Россия», несут огромную долю ответственности за оболванивание грузинского общества, рассматриваемого Михаилом Саакашвили исключительно как пушечное мясо для новых войн. Российское же общество, к его чести, в массе своей горячо сочувствовало осетинам, причем не на словах, а на деле, собрав и отправив огромное количество гуманитарной помощи. Трагедия осетин была воспринята русскими как собственная боль, и это еще одно подтверждение того, что мы - единая нация, и попытки искусственно расселить россиян по национальным квартирам или, как мечтают некоторые, отдельным государствам, обречена на провал.

К сожалению, грузинский социум продолжает демонстрировать худшие черты национального характера, доведя представление до злобной карикатуры. Общество консолидировано вокруг образа врага - это, конечно, Россия, якобы принесшая Грузии за двести лет совместной жизни одни лишь неисчислимые беды. Осетины и абхазы выглядят в глазах грузинского коллективного сознания заблудшими младшими братьями, марионетками Кремля. Что, впрочем, не помешает вновь начать массово истреблять этих «братьев», как только представится такая возможность. Ни один представитель национальной интеллигенции не осудил варварское решение Саакашвили - наоборот, многие писатели, кинорежиссеры, певцы, обязанные России своей творческой состоятельностью, набросились на РФ с откровенно хамскими заявлениями. Говорить о национальном покаянии за содеянное в этой ситуации не приходится. Что не удивительно - ведь спускал курок, наводил башню танка на жилой дом, бил по больнице, полной раненых, не лично Михаил Саакашвили, а конкретные гиви, шалва, малхаз… Без дефашизации Грузия будет представлять постоянную угрозу для своих соседей и всего кавказского региона, невозможно будет и улучшение российско-грузинских отношений.

При этом рядовой грузин, не говоря уж о сотрудниках властных структур, рассуждает об утрате Южной Осетии и Абхазии без особых эмоций. Так не бывает, когда разговаривают о потере значительной части собственного государства с представителем страны-оккупанта. Создается впечатление, что, несмотря на воинственную риторику и клятвы «восстановить территориальную целостность», в глубине души грузины понимают, что эти территории, по сути, никогда им не принадлежали и никогда не вернутся в состав Грузии. Во всяком случае, в нынешней геополитической обстановке.

Россия, вступившись за сограждан в Южной Осетии, подтвердила преемственность исторического выбора, сделанного нашими предками столетия назад. Отбросив сиюминутные политические интересы и решившись на этот, по ряду обстоятельств, нелегкий шаг, Кремль поступил по справедливости, заслужив уважение и признательность не только Осетии, но и всего Кавказа. «Россия, спасибо!», - эта надпись-символ краской на камне встречает каждого на въезде в Цхинвал. Последовавшее затем признание независимости Южной Осетии и Абхазии породило новые надежды у наших соотечественников в Крыму и других регионах Украины. Не обмануть их - значит способствовать утверждению не только российских национальных интересов, но и всеобщему благу. Россию ждут на всем постсоветском пространстве, в нее верят, как осетины, молившиеся под артобстрелом в сырых подвалах Цхинвала, верили, что помощь придет.

http://www.russdom.ru/node/1978

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Амелина
​​​​​​​Фантом пантюркизма
Кто мешает активной политике России на Кавказе?
15.06.2022
Аналитический доклад «Группы смерти» как угроза национальной безопасности России»
К выходу новой книги Кавказского геополитического клуба
22.05.2017
Россия: между «цветной революцией» и сменой элит. Стране нужны идеология и элитозамещение
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
15.05.2017
Все статьи Яна Амелина
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
Обращение к В.В. Путину по русским добровольцам
Участники встречи с Б.Ю. Земцовым направили обращение Президенту России
24.04.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35