Вокруг Южной Осетии: военно-политические итоги августа 2008 года (I)

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Абхазии 
0
240
Время на чтение 6 минут

Итоги войны на Кавказе должны побудить правительство России и руководство российской армии заняться решением главных проблем разработки стратегии и уточнения теории использования современных армий, в том числе при проведении миротворческих операций. С учетом уроков «пятидневной войны» необходимо проанализировать перспективные задачи Вооруженных Сил РФ, структуру новых (оперативных и тактических) командований, разработать требования к новым видам унифицированной боевой техники. Необходимо также, извлекая уроки из «пятидневной войны», сделать выводы на будущее.

В геополитическом плане. Россия теперь в силах защищать свои интересы силой оружия, страна продемонстрировала суверенность и независимость своей внешней политики. Россия смогла ограничить влияние США и Запада не только на Южном Кавказе, но и в Каспийском регионе. Россия смогла усилить относительный контроль за альтернативными трубопроводами, которые идут из зоны Каспия к Черному морю и в Турцию (нефтепроводы Баку - Супса и Баку - Тбилиси - Джейхан, а также строящийся газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум). США вряд ли будут готовы согласиться на появление в мире еще одного регионального центра силы, столь резко обозначившего свою антиевроатлантическую направленность и столь явно показавшего готовность противостоять любым посягательствам на свои интересы. С победой России над Грузией еще больше усилилось стремление США и стран Запада ослабить влияние Москвы на геополитику Южного Кавказа и Каспия.

«Пятидневная война» на Южном Кавказе привела к серьезному изменению всей геополитической конфигурации в Евразии. Турецкая сторона не скрывает своих намерений взять на себя некую посредническую роль и в карабахском урегулировании. Вовлечение Турции в эти процессы происходит с согласия и поощрения России. А это связано с тем, что в акватории Черного моря появился третий серьезный игрок - США.

Военные итоги операции. Война Грузии стала первой после завершения Второй мировой войны, в которой отечественные ВВС столкнулись с элементами полноценной войсковой и объективной ПВО. Также впервые с реальным противником столкнулся и ВМФ России. Операция по освобождению Южной Осетии, а заодно и Абхазии, но и по разделению Грузии на две части была продумана с военной точки зрения. Бесконтактной войны на постсоветском пространстве не получилось. Быстрота и успешность действий российской армии оказались неожиданными не только для грузинского руководства, но также для Пентагона и НАТО. Стало ясно, что грузинские войска, обученные и вооруженные по стандартам НАТО, в целом не способны эффективно противодействовать России.

Августовские события выявили также пределы возможностей российской армии, которая на первом этапе понесла большие потери. Во-первых, это говорит о недостаточно высокой боеспособности российских вооруженных сил и, во-вторых, сопротивление грузинских войск было достаточно эффективным. Российская разведка не определила ни рубежей выдвижения, ни точную дату грузинского наступления. Россия не смогла ослабить военно-экономический потенциал Грузии, согласившись на прекращение огня, чем значительно ограничила себя в действиях по наказанию агрессора.

У России нет внятной концепции военного строительства, которое для страны, претендующей на статус серьезного субъекта международных отношений, является показателем государственного строительства вообще. Концепция национальной безопасности и военная доктрина России давно требуют изменений.

Информационная война. Параллельно военной операции разворачивалась информационная и дипломатическая война, которая, к сожалению, была поиграна. Мощь противостоящего информационного потока остается слишком большой.

Во внутриполитическом плане. Россия больше не может восприниматься как управляемое государство. Действия политического и военного руководства одобряет большинство населения России. Подавляющее большинство россиян (83 %) уверены, что Вооруженные Силы способны защищать страну в случае реальной угрозы. В составе российских войск в Осетии сражались две чеченские роты батальонов «Восток» и «Запад». Позиция России на Кавказе теперь укрепится и потому, что она вступилась за малый кавказский народ и действовала решительно.

Изменение формата сотрудничества России с Абхазией и Южной Осетией. Признание Россией независимости Абхазии с Южной Осетией позволило выйти на новый уровень военно-политического сотрудничества с этими государствами. Отношения между ними стали развиваться стремительно. Так, 21 октября 2008 г. было объявлено о том, что на территории Абхазии будут располагаться две российские военные базы - в городах Гудаута и Очамчира. Российский воинский контингент в Абхазии составит 3800 человек. Это означает, что переиграть итоги августа-2008 уже невозможно. Трудно предположить, что когда-нибудь Грузия сможет напасть на Россию или ее военные базы. Военные расквартированы там, где ранее располагались советские, а затем российские военные базы. Кроме того, российские военные будут размещены и в Кодорском ущелье, через которое проходит очень важная в геостратегическом значении Военно-сухумская дорога, связывающая Северный Кавказ с Южным. Во многом благодаря России снова начался переговорный процесс между конфликтующими сторонами, уже состоялись несколько раундов дискуссий.

Проекция на карабахскую проблему. Впервые после 1991 года на постсоветском пространстве были признаны два новых государства, и это произошло вопреки воле бывшей "метрополии". В 2008-ом, 17 лет спустя, был запущен процесс признания государственных образований бывшего СССР, скажем так, «второго уровня». Для Карабаха создаются прецеденты, открывающие новые возможности получения для НКР международного признания вопреки воле Азербайджана, который не готов признавать фундаментальные права карабахцев. Можно предположить, что ни Запад, ни Россия - как два основных центра мировой политики - не исключают возможности признания новых государств, независимо от позиции бывших "метрополий". После событий в РЮО неспособность миротворцев остановить боевые действия в Южной Осетии и обеспечить безопасность населения стала очевидной. Существующий механизм миротворческих сил оказался несостоятельным. Только после того, как под предлогом защиты своих граждан Россия ввела в действие регулярные войска, удалось взять ситуацию под контроль. Ранее, в ходе событий 1995 года в Сербской Краине, мы уже сталкивались с тем, что миротворцы ООН не смогли обеспечить безопасность населения региона. Перемирие в Карабахе, оформленное в мае 1994, держится на балансе сил сторон. Для Карабаха прекращение относительно дешевого автомобильного сообщения между Арменией и Россией (сначала из-за закрытия дороги через Южную Осетию, а затем и дороги через Верхний Ларс), кроме причиненного крупного экономического ущерба, привело к ограничению интенсивности человеческого общения между жителями НКР и многочисленной карабахской диаспорой, проживающей на российском Северном Кавказе.

Российская позиция в отношениях с НАТО и США. Противоречия между Россией и США, долгое время прятавшиеся под политкорректными формулировками, вышли на первый план. Москва по собственной инициативе заморозила сотрудничество с НАТО, одновременно выдвинув требование равноправных отношений и в то же время сохранив сотрудничество с НАТО по Афганистану. США отказались от проведения совместных военных учений с Россией. Стала очевидной антироссийская направленность разворачиваемой системы ПРО США, после того как Польша согласилась войти в проект в обмен на предоставление современных систем ПВО для защиты от российского удара. Ни Россия, ни США не намерены уступать. Страны НАТО, скорее всего, будут способствовать более ускоренной интеграции Грузии, а также других государств (Азербайджана, Казахстана и, возможно, Туркмении) в евроструктуры. Можно ожидать непредсказуемости в развёртывании военных планов НАТО и США в регионе Южного Кавказа и Каспия и в то же время - продолжения «ползучей» экспансии.

Отношения между Россией и Европейским Союзом. Россия, не уступая НАТО, одновременно заинтересована в стабильных отношениях с Брюсселем. Евросоюз с первых же дней военного конфликта взял на себя инициативу в поиске путей нормализации обстановки. Совместно с ЕС был подготовлен «план Медведева - Саркози», основой которого стали шесть принципов урегулирования: не прибегать к использованию силы; окончательно прекратить все военные действия; обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи; вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации; вооруженные силы России выводятся на линию, предшествовавшую началу боевых действий; начать международное обсуждение будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности. 13 августа план Медведева - Саркози был одобрен на внеочередном заседании министров иностранных дел 27-ми государств Евросоюза. Однако сам по себе этот план носит скорее тактический характер, и 26 августа Россия официально признала независимость и Южной Осетии, и Абхазии. В ходе совместной пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС, который прошел в середине ноября 2008 г., Дмитрий Медведев заявил, что Россия полностью признает территориальную целостность Грузии с учетом признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Обсуждение проблем Южной Осетии и Абхазии продолжается в формате так называемых «женевских консультаций».

Роль и место Организации Объединенных Наций. США принимаются меры по окончательной дискредитации ООН с последующим вынесением предложения о «реформировании» международной системы безопасности, «отвечающей новым условиям» и лишенной такого «пережитка времен Холодной войны», как право вето у постоянных членов Совета Безопасности, которое еще как-то сдерживает горячие головы американских «ястребов». Против ООН, против дееспособности этой организации в проведении миротворческих операций говорит также тот факт, что в западных СМИ даже не вспомнили, что в зоне конфликта находятся миротворцы, обладающие законным мандатом ООН! Замалчивание этого факта в СМИ способствует дальнейшей дискредитации ООН и ее способности выступать гарантом стабильности.

* * *

Россией была признана независимость только тех территорий, в отношении которых Грузия допустила акты неоправданной жестокости, делающее дальнейшее пребывание этих территорий в составе бывшей «метрополии» в принципе невозможным. Москва не добилась признания мировым сообществом эмбарго на поставки вооружений в Грузию. При этом Россия настаивает, что данная практика сохраняется в нарушение «принципов, регулирующих передачу обычных вооружений», где четко прописано, что при принятии решений о поставках вооружений государства должны учитывать наличие локальных конфликтов в стране-получателе.

(Окончание следует)

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2356

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Цыганок
Учит Ливийская война
Успеет ли российская армия приобрести новый облик и перевооружиться до возникновения реальной опасности агрессии против РФ
08.02.2012
Все статьи Анатолий Цыганок
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
Обращение к В.В. Путину по русским добровольцам
Участники встречи с Б.Ю. Земцовым направили обращение Президенту России
24.04.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41