Александр Ленский – рыцарь русского театра (I)

Новости Москвы 
0
457
Время на чтение 5 минут

В 1909 году московский журнал «Русская мысль» приступил к публикации мемуаров великого русского актёра и режиссёра Александра Павловича Ленского. Случилось это вскоре после его смерти. Враги и друзья с трепетом открывали каждую новую книжку…


1. Русская история как семейный альбом

Есть в Каневе, что под Киевом, странное кладбище. На высокой днепровской круче, у стен древнего Успенского собора устроены несимметрично отдалённые друг от друга две могилы. На камне одной выбито по-украински: «Видатний росийській актор і режисер Олександр Павлович Леньский / 1/Х 1847 - 13/Х 1908 // Від Всеросійського та Українського театральных товариств 1954 рік».* Гостям городка Канев, впрочем, как и большинству его жителей, в наши дни мало что говорит это имя. «Актёр… режиссёр… Александр Павлович Ленский?.. Что-то знакомое. Ах да, имя пушкинское!..»

Помнится, впервые оказавшись в Каневе в 1977 году, я несколько удивился: полвека между датой смерти и годом установки памятника. В промежутке («до революции» и «после Сталина») прошлись по Руси несколько эпох плугом, стерев тысячи кладбищ и породив новые, многие… Любопытство наше бывает чаще праздным, нежели деятельным, а удовлетворяется, если суждено, в свой срок.

В свой срок я и заглянул в газету «Кiевлянинъ» от 16 октября 1908 года, в ней был помещён некролог, который завершался словами «А.П. Ленский скончался на 61-м году. Прах А.П. Ленского отправлен 14 октября из Москвы для погребения в его имении под Киевом (в Каневском уезде). Покойный завещал не возлагать венков на его гроб».

Умер в Москве, привезли хоронить в Канев, завещал венков не возлагать… Особая привязанность? Прихоть? Обида?..

В следующем выпуске «Киевлянина», от 17 октября, была помещена заметка с выделенным названием: «Перевезение тела заслуженного артиста Императорских театров А.П. Ленского. Вчера, 16 октября, в 6 часов утра, почтовым поездом из Москвы привезено было в Киев тело скончавшегося 13 октября в Москве заслуженного артиста Императорских театров и главного режиссёра Малого театра А.П. Ленского. Тело А.П. Ленского сопровождали из Москвы родственники, а так же артист Императорских театров А.И. Южин (князь Сумбатов). На вокзале тело А.П. Ленского было встречено родственниками покойного, живущими в Киеве, а также некоторыми друзьями и почитателями его таланта. С вокзала печальная процессия после литии направилась к пароходной пристани, где гроб с телом покойного был установлен на специальный пароход, отошедший от пристани в начале 9 часа утра. Пароход доставил прах А.П. Ленского в принадлежащее ему имение «Селище», расположенное на берегу Днепра, недалеко от Канева, где тело будет предано земле.

Вчера в 3 часа пополудни, в Александро-Невской церкви (киевский храм уничтожен в 1934-м. - Авт.) была отслужена панихида по А.П. Ленском. На панихиде присутствовали некоторые артисты и артистки драматической труппы театра «Соловцов» и почитатели таланта покойного».

О Ленском оставили воспоминания десятки мемуаристов. Он дружил с А.П. Чеховым, в книгах К.С. Станиславского имя Ленского встречается не раз. А вот сердечные слова А.А. Яблочкиной («75 лет в театре»): «Тонкий режиссер, чудесный актер, прекрасный скульптор и художник, знаток музыки и певец, он обладал многогранным сценическим даром. Мария Николаевна Ермолова ставила Ленского выше всех русских актеров — её современников... » И: «С Ленским умерло всё. Умерла душа Малого театра... Он всю жизнь и душу вложил в искусство, и чем же отблагодарило его «благодарное потомство»! Его обливали помоями, его травили свои же, его изводила контора… Он умер, и больше ничего нет» (М. Н. Ермолова, частное письмо).

А.П. Ленский родился 1 (13) октября 1847 на юге, в Кишиневе, в доме князя Павла Иванович Гагарина. Матерью его была гастролировавшая в Одессе оперная певица Ольга Вервициотти, корсиканка, подданная Великобритании. Родители не состояли венчанном браке…

Судьба вела на сцену.

Дед Ленского, князь Иван Алексеевич Гагарин (1771-1832) состоял в репертуарном комитете Императорских театров и вторым браком был женат на бывшей крепостной, актрисе Екатерине Семёновой. Семёнова - известный поэтический адресат Пушкина, о ней он писал и в статье «Мои замечания об русском театре»... Пушкин бывал в доме Гагариных, подарил ей своего «Бориса Годунова»: «Княгине Гагариной от Пушкина - Семёновой от сочинителя».

Отец Александра Павловича, князь Павел Иванович Гагарин (1798-1872) при губернаторе графе М.С. Воронцове привёз в Одессу крепостных артистов, организовал оркестр и театр, создал театральную школу, в которой преподавались музыка, драматическое искусство, языки, танцы… Средств не экономил. При этом все его предприятия не были коммерческими, но создавались лишь для души и искусства. Он был добряк, вдохновенно играл на скрипке, он был художник в широком смысле… О подобном явлении Достоевским сказано: «Я б сузил». Вот и его братья через суд оформили над ним, старшим в роде, опекунство. Венчание на Ольге Вервициотти, по примеру отца, женившегося на актрисе, стало невозможно… В разных местностях России росли три поколения детей от трёх поколений его жён.

Отправляясь в путешествие по русской истории, даже хоть и в самое скромное, каждый при случае может убедиться, что история - это наш общий семейный альбом. Эту мысль мы проясним чуть позже, а пока скажем, что после смерти матери, когда его отец, уже совсем немолодой человек, впал в нищету, семилетнему Александру выпало жить в московской артистической семье. «Меня приютила семья артиста императорского Малого театра Корнелия Николаевича Полтавцева», - пишет Ленский. Женат Полтавцев был на внебрачной дочери Павла Ивановича Гагарина, сводной сестре Ленского, актрисе Елизавете Павловне Макаровой, окончившей когда-то отцовскую театральную школу. При рождении она получила фамилию матери. Для любителей лабиринтов русского быта скажем, что родным братом Елизаветы Макаровой, следовательно, и единокровным братом Ленского, был русский философ, автор «Философии общего дела» Николай Фёдорович Фёдоров (1828-1903), которого в семье Полтавцевых звали Николаем Павловичем. Фамилию и отчество Фёдоров получил по имени крёстного.

Полтавцев был успешным артистом, безбедным. Но Ленский жил в его доме «в качестве сироты без роду и племени», где с ним не церемонились, гоняли с поручениями хоть и на окраину Москвы, не учили, одежд не покупали. На уроках сына Полтавцевых он присутствовал, когда других дел не было… При случае, оказавшись в театре, Александр «не спускал глаз со сцены». А на сцене той поры творили великие Щепкин и Самарин. Занятый своей актёрской судьбой, Полтавцев почему-то остался равнодушен к дарованиям Александра: тот здорово рисовал и лепил. А по поводу возможной театральной будущности сообщил, что хорошего актёра из него не выйдет: лицо некрасивое… Но Александр уже напитался театром.

В 18 лет (это 1865 год) Александр Павлович решил переменить судьбу и отправился из Москвы во Владимир, к другой своей единокровной сестре, законной дочери князя Гагарина, Зинаиде Павловне, которая была замужем за подполковником Иосифом Александровичем Тришатным, служившим в ту пору на Кавказе.

Была зима, свистел морозный ветер, он был плохо одет, в руках держал узелок. «Не могу передать, как трогательно встретила меня сестра Зина, - писал он через годы. - Не знала, куда посадить, чем накормить!.. Пеняла, что я не дал знать о моем приезде, - она выслала бы за мной экипаж, и мне не пришлось бы блуждать ночью в незнакомом городе…» Вскоре Александр Павлович уже разъезжал по Владимиру в санях барином, в хорошей шубе.

Кто сказал, что родственников у нас несколько больше, чем мы себе представляем?.. Это очень верно замечено. Не нам скорбеть о чужих грехах, может, и исповеданных давно.

Для меня (автора этих строк) было как бы внутренней сенсацией узнать, что Зинаида Павловна Тришатная, урождённая княжна Гагарина, является единокровной сестрой философа Н.Ф.Фёдорова и артиста А.П.Ленского. Дело в том, что моя мама, Тришатная Елена Александровна (1916-2007), как я однажды вывел из архивных бумаг, состояла с ними в отдалённом родстве. Родство - через Тришатного Александра Львовича (1785-1852), моего прапрапрадеда, героя Бородина, чьё имя выбито на стене Храма Христа Спасителя. В мемуарах Ленского по семейному необыкновенно тронул вот какой пассаж: «Сестра повела меня в детскую, где в чистенькой кроватке под кисейным пологом спал, разметав полненькие ручки прелестный ребенок - её первенец Серёженька…» Глазами Ленского мы увидели младенца, который в будущем, через сорок лет, во время антирусской революции 1905 года станет организатором боевых дружин Союза Русского Народа, Сергея Иосифовича Тришатного (7.3.1865 - после 1920-го).

Во Владимире сбылась мечта юного Ленского, его приняли в театральную труппу…

(Окончание следует)


______________

* Под вторым камнем - прах классика детской литературы, воина Аркадия Гайдара, убитого под Каневым 26 октября 1941.

http://www.odnarodyna.ru/articles/3/772.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35