Десять дней, которые потрясут Украину

0
139
Время на чтение 6 минут

Уже появились первые публикации, связанные со впечатлениями от пребывания на Украине нашего Патриарха.

Впечатления сильные и яркие, и, что важно, воодушевляющие. А ведь прошли только первые дни из десяти!

Этому потрясению, а другие слова тут трудно подыскать, не могут помешать ни улюлюканья со стороны свидомитов, ни воззвания так называемой «украинской итнтеллигенции», ни билборды главного раскольника-самосвята, мелькнувшие в Центральной Украине и Киеве, ни его же телевосклицания, которые крутили на украинском канале «Перший» словно для перебива прямого телеэфира Патриарха Кирилла - его показывали по каналу «Интер».

Я ежедневно отправляю по электронной почте немало писем своим друзям и единомышленникам, живущим в России. Оказалось, что затруднительно объяснить, отчего мои украинские сограждане — православные и атеисты, украинцы и русские — сглатывали слезы, когда смотрели пряме эфиры молебна на Владимирской горке утром 27-го июля, в первый день патриаршего визита, а потом и вечером 28-го, когда «Интер» подарил нам полуторачасовое присутствие Патриарха в телестудии.

А есть ведь еще впечатления тех, кто приехал в Киев из провинции и отстоял несколько часов в ожидании службы, кто слушал разносящие в надднепровском воздухе живые и проникновенные слова главного нашого пастыря. Патриарх назвал свой визит паломническим и попросил в Киево-Печерской лавре у православних собратьев молитв, поскольку тяжек патриарший крест.

Важна и преемственность, подхват эстафеты у предшественника, Патриарха Алексия, который из-за нездоровья не смог продолжить поездку по Украине в прошлом году.

А нынче — запланировано целых десять дней! В самых основних узлах русского православия на территории древней Руси, в трех Святых Лаврах, в купели русского Крещения в Крыму, да еще и поездки по Западной Украине!

Невозможно переоценить сам факт присутствия Патриарха ЗДЕСЬ столь чувствительный период времени, нахождение его рука об руку с народом Украины, который является частью большого и, несмотря на сторонние усилия, все еще единого мира.

Душу пемзой поскребла!

Впечатления, повторим, сильные.

Сначала я просто собирал реплики, присланные мне друзьями с нашей, малороссийской стороны.

«У нас есть Патриарх!»

«Слава Богу, что он приехал! Какой мыслитель! Какой ясный, глубокий, сильный и

добрый, понимающий! А как он улыбался! Полтора часа — а я как будто месяц у реки прожила — стала чище и моложе! Душу пемзой поскребла!»

«Патриарх Кирилл свободно, понятно, умно, но доходчиво и убедительно озвучил то, что мы чувствовали, но не могли сформулировать. Например, про некорректность постановки сталинизма и нацизма на одну доску, через антигитлеровскую коалицию — ведь элементарно же! Как теорема Пифагора!.. А про деньги-фантики и аморальность современной виртуальной экономики! А про привлекательность для современного человека всяческих ново-цивилизационных вещей — словно стекляшек для папуасов времен Миклухо-Маклая!»

«Кажется, у Русского мiра появился свой духовный вождь!»

«Как внятно и взвешенно, достойно и спокойно, не поддаваясь на полемические провокации, говорит наш Патриарх! Как горячо его слово, как проникает оно в серце и ум слушателя!»

Важный критерий: как взвились бесы накануне его визита, и как корчатся они сейчас. Возникло даже ощущение, что они на время притихли, оглоушенные.

Эффективность умного телефэира

Вечером 28-го телезрители Украины сидели у экранов буквально не переводя дыхания.

Ведь что последние годы что было преобладающей «телевизионной пищей» в украинском телеэфире? То Ющенко со своими тугоумными и косноязычными сентенциями, с навязыванием героизации человекоубийц и нацистов, пособников эсэсовцев и оккупантов, мазепизацией всей страны, то женщина с косой, «честными глазками» и сомнительного свойства популизмом, то ни в чем не знающий за собою вины «оранж-посредник» и по случаю спикер парламента Литвин, с неизменно выкаченными и как бы наивными глазами, то западэнский киндер-сюрприз, раскручиваемый повсеместно, в том числе ток-шоу самовлюбленного микро-наполеоничка Шустера...

Высоким отдохновением, альтернативой всем этим «лицам» были и остаются вечерние беседы протоиерея Андрея Ткачева в программе «На сон грядущий», когда всему вышеперечисленному телеяду можно противопоставить десять вдохновенных эфирных минут.

И вот — трудно поверить глазам — в кресле телестудии «Интера» сидит наш Патриарх!

Да, мы видим его в еженедельной пасторской утренней программе на Первом канале, да, те, у кого есть спутниковые тарелки, могли видеть его в цикле передач «Имя России» на канале РТР, да, те, кто вхож в Интернет, следят за событиями церковной и общественной жизни Патриарха на сайте patriarhia.ru и других православных ресурсах.

Но что вот так, прямо перед нами, ДЛЯ ВСЕЙ УКРАИНСКОЙ ПАСТВЫ, и для тех, кто невоцерковлен, но считает себя принадлежащим к русской цивилизации — рядом с нами, на украинской земле, НАШ ПАТРИАРХ!

И такой вдохновенный и вдохновляющий — златоуст, проповедник милостию Божей!

Новые лекала

В передаче на «Интере», прошедшей в прайм-тайм, Патриарх высказался перед телезрителями Украины фактически по всем актуальным вопросам современности, коснувшись чуть ли не всех сторон человеческого бытия — от личностно-нравственных до геополитических.

Кто-то, быть может, удивился, но оказалось, что это неразрывные вещи — личное и глобальное. Патриарх пояснил (а людям для вразумления требуются доходчивые, живые слова пастыря), что без совести и морали невозможна жизнь человеческого сообщества, и острота этой проблемы в наши дни достигла свого апогея, поставив человечество на грань выживания. И вопрос стоит буквально: быть или не быть человеческой цивилизации. Это ясно и по тому состоянию, в какое человек загнал ресурсы природы, и по тупику, в который привело западное либеральное финансовое сознание западного сообщества, научившееся биржевым и банковским спекуляциям, привыкшее жить за счет остальной планеты, водрузившее как знамя идеологию потребления, все более отдаляющееся от первоапостольской благодати, покидающее свои храмы.

Остановимся на важнейшем вопросе — кажется, об этом еще на таком уровне не говорил у нас никто, и важно, что эту мысль озвучил именно духовный вождь русского мира.

Патриарх Кирилл сказал, что Русская цивилизация располагает и потенциями, и уже накопленным достоянием такого духовного и интеллектуального уровня, что нам нет необходимости стоять у дверей Европы с протянутой рукой, что мы сами можем предложить идеи будущей жизни человечества, что Западу следовало бы пересмотреть свои взгляды на Восточно-славянский мир и перейти от патерналистского похода к равноправно-партнерскому.

«Я отнюдь не выступаю против западного мира — я хорошо знаю Запад и жил на Западе, — подчеркнул Святейший. — Но почему в диалоге с западным миром мы с легкостью принимаем роль ведомого? Какие же ценности предлагают нам? Что такое уникальное говорит нам сегодня эта богатая цивилизация? Почему мы с легкостью отдаем свое первородство? Мы готовы вступать в объединенную Европу, в любую другую Европу. Мы туда вступаем, чтобы получить идеи? Чтобы получить прививку некоего правильного образа жизни? Мы вступаем туда для того, чтобы сытно есть, мы вступаем туда ради желудка и кармана? Наверное, это тоже неплохо, но тогда давайте принесем туда свои ценности, только я не уверен, что там будут готовы наши ценности принять. Но вступать в качестве ведомых, теряя свое духовное первородство, отказываясь от своего трагического, но уникального, ни с чем не сравнимого опыта — у меня это вызывает большие сомнения.

Я думаю, что наше единство — единство духовного пространства Святой Руси, исторической Руси, — это огромной силы цивилизационный проект, и он не предназначен для того, чтобы быть ведомым. Он предназначен для того, чтобы генерировать идеи, и это сейчас происходит; он предназначен для того, чтобы бросать мировоззренческие вызовы, на которые другим потребуется ответить».

Лишь наша общая родина, сделал акцент Патриарх, называлась в мире «Святой Русью» (и никакие друге страны не назывались святыми), — потому, что в основе жизни, всех устоев, критерием истины наших предков была подлинная святость, пронизывавшая бытие всех социальных слоев — от князей до бедноты.

Глава Русской церкви высказал соображение, что именно на Украине будет во многом решаться общее будущее восточно-славянских народов. И эта его мысль явлется ответом оппонетнам, откликом, в частности, и на известное суждение политолога Бжезинского, резонно считающего Православие последним оплотом восточно-славянской цивилизации.

Именно потому, добавим от себя, западный мир, персонифицированный здесь пока что не в виде военных баз, а в виде гауляйтеров-ставленников, подобранных с помощью нехитрых процедур из числа местных мазеп, а также при посредстве всяческих «архидемократических фондов влияния», «советников» и «послов», так вцепился в новейшие времена в этот «плацдарм», Украину, — зубами и когтями, с целью оторвать друг от друга Русь Великую, Русь Малую и Русь Белую. Словно памятуя умную мысль Гитлера о том, что победить большую Россию, если она неразрывна в союзе с Украиной, невозможно.

Но сегодня мы, Слава Богу, сохраняем единую веру. И именно в ней — наше упование и наше спасение. И именно так и будет, по словам наших святых старцев. Даже если нам суждено претерпеть непростые испытания. И чтобы укрепить нас в стоянии, чтобы помолиться с нами здесь, на древней земле Киевской Руси, приехал наш Патриарх.

«Да поможет Господь Украине исцелить те раны, которые существуют на ее теле, чтобы мир Христов пребывал со всеми нами!» — сказал Святейший в завершение телеэфира на «Интере».

Верим, что поможет.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2344

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
Все статьи Станислав Минаков
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06