«Сегодня другие времена…»

0
128
Время на чтение 4 минуты

Судьба храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Петровска во много типична: он был построен в 1871 году, в 1920 закрыт, в 1944 го ду вновь стал действующим. Конечно, годы безбожия не прошли бесследно, и все же вера была жива — благодаря тем людям, кто, несмотря ни на что, через всю свою жизнь нес в сердце любовь ко Хрис ту и дарил ее другим. Одним из таких людей был иеромонах Нил (в миру — Николай Козднев), клирик петровского Казан ского храма в сороковые-пятидесятые годы. В архиве библиотеки храма хранятся воспоминания его духовной дочери — жительницы Петровска Клавдии Федоровны Смирновой, записанные прихожанкой храма Зинаидой Викторовной Черкасовой. По ним мы можем восстановить основную канву его биографии.

Как отрок Николай стал Нилом

Родившийся в селе Мокрое Петровского района, он рос в благочестивой, верующей семье. Мальчиком вместе с родителями посещал монастырь в Петровске. Когда монастырь перешел к обновленцам, трое монахов уехали в Саратов, взяв с собой 12-летнего Николая. Впоследствии в Саратове он принял монашеский постриг и был рукоположен в иеродиакона.

О себе отец Нил почти не рассказывал — его биографию можно сложить лишь по отрывочным (и порой противоречивым) воспоминаниям его современников и духовных чад. Извест но, что в го ды гонений за веру отец Нил был осужден и заключен в тюрьму, по некоторым данным — приговорен к расстрелу. Но однажды во время прогулки за ключенных к нему с криком: «Мой дедушка! Отпустите моего дедушку!» — кинулся ре бенок начальника тюрьмы… После этого условия содержания заключенного были облегчены. Так ли это было, или это лишь легенда — сказать трудно. Фактом является лишь то, что в 1943 году из заключения отец Нил был освобожден. Он приехал в Петровск, где в то время не было ни одного действующего храма. Худой («кожа да кости»), больной… Работал конюхом в больнице. Вспоминает Клавдия Смирнова: «Поселился отец Нил в доме верующей семьи Мещеряковых Дмитрия Гавриловича и Анны Семеновны, которая впоследствии стала псаломщицей Казанского храма. Поскольку храмы были в то время закрыты, отец Нил молился дома, куда к нему приходили помолиться люди. Однажды пришло много народа, и Анна Семеновна смутилась: чем кормить? Еды приготовлено было мало. Но отец Нил успокоил ее, чтоб не печалилась об этом. Он завел народ в комнату, и, пока все молились, к дому приехала подвода с продуктами, и все были утешены».

Через несколько месяцев отца Нила призвали на фронт в рабочий ба тальон. Состав, в котором он ехал, попал под обстрел, он был контужен. Его положили в больницу в Саратове, и в палате он, не скрывая своей веры и сана, молился вслух. За это его признали психически нездоровым и отправили в психиатрическую клинику…

В Петровск он вернулся приблизительно в 1945-46 годах. В недавно открытом Казанском храме шел ремонт, но прихожан было немало — а с приездом отца Нила стало еще больше. До конца своей жизни служил он в этом приходе.

«Многих он утешил в горе»

Народ называл его «батюшка Мил» — потому что «он людям мил». Многих он привел к вере, утешил в горе, спас от беды своими молитвами. Сегодня в Петровске еще живы те, кто помнит отца Нила. Мне удалось поговорить с прихожанкой казанского храма Марией Сергеевной Коминой. Вот ее рассказ:

— Мать моя осталась одна — муж умер, а тут я родилась. Она хотела меня на печке уморить — положила в жаркое место и не подходит кормить…. А тут батюшка Нил к матери зашел, слышит — ребенок на печке кричит. А мать ему жалуется: у меня их трое, и мужа нет, чем кормить-то буду? Отец Нил взял меня и положил ей на руки: «Корми». Она взяла, и жалко ей меня стало, не стала морить… (Женщина не может сдержать слез.— Авт.). Батюшка Нил всегда помогал нашей семье, моей матери помогал. Да разве только нам! Всем, кто просил,— какой бы ни был человек — никогда не отказывал, все отдавал. Очень добрым был. Если бы не он, наша семья пропала бы. Он помогал нам и деньгами, и продуктами, помог дом выстроить. «Береги детей, они понадобятся и тебе, и другим!» — так он моей матери говорил. А в храм, помню, всегда приносил сладости — конфеты, пряники, все нам, маленьким, раздавал. Уж мы радовались! Еще помню, как он нашей семье корову купил. Когда умер он, у него денег вообще не было — он все раздал. Вот таким был батюшка Нил. Люди его очень любили. Он за них молился, а они за него.

«Наш великий молитвенник»,— так до сих пор называют в Петровске отца Нила. Несмотря на преклонный возраст и сегодня ходит в Казанский храм его духовная дочь Клавдия Михайловна Федорова. По ее рассказам, будучи молодой, она очень сильно заболела и ничем не могла вылечиться — до тех пор, пока не получила от батюшки благословение на поездку в Почаевскую Лавру. По приезде оттуда молитвами своего духовного наставника девушка вновь обрела здоровье. Хорошо помнит иеромонаха Нила и клирик Покровского храма города Петровска иерей Василий Чеботарев, который был его духовным чадом в годы своей учебы в семинарии. А больше почти никого и не осталось в живых, кто помнил бы отца Нила…

Он умер в 1959 году. Своим духовным чадам завещал: «Прибегайте чаще к Божией Матери, доверяйте Ей свою душу, рассказывайте Ей как родной матери, просите Ее обо всем».

Помним, молимся, чтим

Благочинный Петровского округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Петровска, протоирей Дионисий Абрамов говорит о том, что сегодня прихожане чтят память подвижника.

— На службах мы молимся об упокоении души отца Нила. Люди часто пишут его имя в записках, заказывая обедню. Каждый год собираемся на могиле пятого августа, в день его памяти. А шестого августа память святого Иоанна Оленевского, исповедника, подвижника пензенского, причисленного к лику святых в 2000 году. Он постоянно общался с отцом Нилом, они навещали друг друга, и святой старец всегда очень хорошо отзывался об иеромонахе Ниле. Отцу Нилу пришлось нести свое служение в нелегкие времена; уполномоченным по делам религии не нравилось, что к отцу Нилу идет много народа и он пользуется таким авторитетом — а ведь в то время в Петровске был один храм, в который ехали из Аткарского, Екатерининского, из Новобурасского и других районов. Сегодня времена другие. Нашим прихожанам мы говорим о необходимости с любовью и почтением относиться к родной земле, к ее истории и к своим землякам, которые совершили великий духовный подвиг. Таким, как иеромонах Нил, положившим всю жизнь на служение Богу, Церкви и людям.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6962&Itemid=3

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35