Россия на мировом рынке оружия

Новости Москвы 
0
181
Время на чтение 5 минут

«Поскольку идеи всеобщего и полного мира, равно как и всеобщего и полного разоружения, пока еще далеки от реального воплощения, Россия, хочет она того или нет, должна быть готова к постоянной борьбе за свое место в системе международных отношений, за отстаивание своих жизненно важных интересов, в том числе и опираясь на военную силу. Немаловажную роль в решении этой задачи могут играть военные поставки за рубеж» (с. 4). Это положение - ключевое в новой книге известных отечественных экспертов в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) А.К. Кислова и А.В. Фролова.1 Оно определяет и архитектонику книги, и ее содержание, и систему авторской аргументации.

А.К. Кислов и А.В. Фролов идут во многом непроторенными путями, в 13-ти главах книги обобщая обширный фактический материал, который охватывает несколько веков российской истории в части, касающейся военно-экспортной политики. Они исходят из убеждения, что как бы далеко во времени не отстоял от нас тот или иной этап российской государственности, всегда есть некий «сухой остаток», который целесообразно иметь в виду сегодня, выходя на мировой рынок оружия. Такой «остаток» авторы выявляют, обращаясь и к военно-реформаторской деятельности Петра I, и к изобретательству и производству знаменитых «единорогов» под руководством елизаветинского генерал-фельдмаршала П.И. Шувалова, и опыту оснащения русской армии вооружением и военной техникой (ВВТ) в период Первой мировой войны.

Но едва ли не половина книги посвящена более близкому к нам этапу - становлению и функционированию экспорта вооружений в годы Советской власти. Такое пристальное внимание авторов к 70-летнему советскому периоду представляется вполне закономерным. Именно тогда были заложены идейные и организационные основы политики СССР в сфере производства и поставок вооружений и военной техники (ВВТ) за границу, произошло превращение страны в 60-е годы ХХ столетия в одного из крупнейших экспортеров вооружений, что в свою очередь способствовало обретению Советским Союзом статуса сверхдержавы. Наконец, советский опыт важен и потому, что именно на него во многом опирается экспортная политика и практика современной России: достаточно сказать, что до сих пор Россия продаёт за рубеж ВВТ, путёвка в жизнь которым была дана до 1991 года, до развала СССР.

Авторы анализируют факты прошлого и в то же время обращаются не только к истории, но и к идеологии проблемы выхода на мировой оружейный рынок, закрепления на нём, а также к механизмам организации этого в высшей мере сложного процесса. О степени его сложности как раз и свидетельствует деятельность советских органов управления и специальных, предназначенных для организации ВТС, структур.

Одной из самых серьезных проблем функционирования механизма экспорта вооружений было то, что страны, которым поставлялась военная техника из СССР, не располагали свободно конвертируемой валютой. Самыми платежеспособными клиентами из несоциалистических стран были Ирак и Ливия, но и они оплачивали в валюте не более 20% стоимости полученного вооружения и техники. С большинством же приходилось идти на торговлю по бартеру, что предпочитали страны-покупатели, но что не всегда было выгодно СССР. Например, Эфиопия за советское вооружение рассчиталась партиями кофейных зёрен. Чистый бартер господствовал в отношениях с Кубой: в обмен на оружие наша страна получала оттуда некоторые виды сырья, сахар, иногда фрукты, при этом косвенно наносился удар по отечественным производителям сахара. КНДР рассчитывалась золотом, свинцом и свинцовым концентратом, Афганистан - изюмом и т.д. За годы своего существования Советский Союз поставил различным государствам, партиям и освободительным движениям вооружений на многие десятки миллиардов долларов. По признанию авторов, «стоимость поставленного оружия не поддается точной оценке» (с. 210), поскольку отсутствуют методики объективных подсчетов при существовавшем тогда уровне секретности и запутанности межгосударственных расчетов.

Еще одной особенностью советского механизма военных поставок была высочайшая идеологизированность. Решение об адресате и номенклатуре ВВТ принималось первым лицом государства, будь то Сталин, Хрущев, Брежнев или Горбачев. Чаще всего контракты заключались по итогам переговоров на высшем уровне. Во многих случаях, как верно пишут авторы, сугубо финансовая выгода уходила на задний план, если политическое руководство считало необходимым оказать военно-техническую поддержку союзным, дружественным странам или тем, кто умело мимикрировал под «друзей».

Без идеологической составляющей не обходится торговля оружием ни в одной стране. Но в СССР она была явно избыточной. Из-за этого характер многих политических режимов, в первую очередь в странах третьего мира, оценивался неверно. Из «союзников» и «друзей» Москвы они нередко превращались в недругов. Довольно часто случалось так, что последние осуществляли поставку советского вооружения, полученного ими в предшествующие годы, силам, противостоящим интересам СССР. Например, КНР откровенно помогала почти всем движениям и силам третьего мира, которые были враждебно настроены к Советскому Союзу, включая афганских моджахедов. С. Хусейн, армия которого была перевооружена благодаря советским поставкам, развязал совершенно не нужную СССР войну против Ирана, а затем и Кувейта. Египет оказывал военную помощь режиму в Чаде против Ливии, которую поддерживала Москва, помогал антикабульскому режиму.

Афганистан вообще стал местом, где по Советской Армии наносились удары советским же оружием либо поставленным до того в третьи страны, либо производившимся (в том же Китае) по советским лицензиям. Авторы приводят факты прямого участия ЦРУ и британской разведки МИ-6 в скупке по всему миру нашего вооружения для последующей передачи в руки афганских антиправительственных сил (с. 216-217).

Уроки из такого рода фактов и явлений жизненно необходимы российским политикам и чиновникам, занимающимся сегодня организацией ВТС. Значительным подспорьем им послужит материал второго и третьего разделов книги, в которых А.К. Кислов и А.В. Фролов анализируют влияние изменений, происшедших в мире на рубеже веков, на международную торговлю оружием, выявляют внешние и внутренние факторы, определяющие военно-экспортную политику России на современном этапе, оценивают позиции РФ на мировом оружейном рынке и пытаются определить ее перспективы. Делается это со знанием проблемы, всесторонне. Единственное, что хочется пожелать авторам, - быть более критичными в оценке ситуации, сложившейся в отечественном ОПК и, соответственно, в сфере оружейного бизнеса.

Отказ Индии от модернизированных усилиями российской промышленности противолодочных самолетов Ил-38 и подводной лодки (в связи с неисправностью ракетного комплекса), а также длительное невыполнение контракта с Дели на модернизацию проданного индийским ВМС тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», возвращение Алжиром партии МиГ-29 из-за низкого качества отдельных деталей и другие факты последних лет показывают, что позиции России на мировом рынке оружия могут существенно пошатнуться. Сокращение военного производства, «утечка мозгов» за рубеж, заметное старение конструкторских сил, обветшание производственных мощностей и снижение квалификации рабочих коллективов (справедливости ради надо сказать, что авторы книги на ряд этих факторов обратили внимание) ставят под угрозу выполнение уже заключенных контрактов с зарубежными странами.

Нас, однако, не должен вводить в заблуждение рост объёмов российского экспорта продукции военного назначения, поскольку портфель заказов растёт пока благодаря старым советским наработкам. С новыми, сугубо российскими конструкторскими решениями - у нас, что греха таить, дефицит. Если ОПК не будет загружен заказами в интересах отечественных Вооружённых сил, если он не будет переоснащаться по последнему слову техники, если по-прежнему будет финансироваться с перебоями, то никакие ухищрения организационного характера непосредственно в механизме ВТС не спасут.

В связи с этим в книге правильно определяется суть настоящего момента: «Перспективы России на мировом рынке оружия будут во многом определяться и тем, как российский ОПК выходит из системного кризиса» (с. 431).

_________________

1Кислов А.К., Фролов А.В. Россия и международный рынок оружия. Идеология и практика. М., ООО «Альфа-Браво», 2008. - 545 с.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2327

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рубцов
Советская атомная бомба предотвратила третью мировую войну
Страна не жалела средств на то, чтобы в максимально короткий срок ликвидировать монополию США на ядерное оружие
01.09.2020
Кто и как освобождал Прагу
«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»
08.05.2020
Все статьи Юрий Рубцов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48