itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Змея измены

0
262
Время на чтение 6 минут

Во втором веке нашей эры жил знаменитый врач Гален, которого непременно упоминают в любом очерке по истории медицины. Оказывается, он кое-что слышал и про недавно появившихся христиан. Собственно говоря, он знал про христиан всего две вещи: что они верили в воскресение и что они с необычайной для языческого общества строгостью относились к "сожительству мужчин и женщин". Причем Гален, хоть он был и великий врач, совершенно не понимал, что первое тесно и прямо связано со вторым.*

Сегодняшняя ситуация вполне похожа на положение вещей в тогдашней Римской империи. Она особенно остро ставит вопрос о том, что хорошо и что плохо в данной сфере. Это прямо касается, среди прочего, вопросов верности и измены. Так, один человек, периодически изменявший жене, искренне говорил своим друзьям: "Это всего лишь удовлетворение телесной потребности - а душой, то есть на самом деле, я ведь люблю только мою жену". Вера в воскресение не позволяет с этим согласиться: тело и то, что мы с ним с ним делаем, значит слишком много.

Конечно, измены случались всегда, однако лишь недавно, где-то полвека назад, они стали восприниматься как нечто "нормальное" и "естественное". В обществе, озабоченном "сексуальной самореализацией", многие видят в измене знак свободы, а некоторые, включая психологов, говорят, что измена способна вдохнуть новую жизнь в скучный и однообразный брак. Вот сухие статистические данные (привожу их просто для ориентации: во-первых, они все-таки западные, а у нас могут быть другие цифры; во-вторых, тут результаты сильно зависят от честности испытуемых). Не менее трети мужчин и одна четверть женщин, состоявших в браке, изменяли хотя бы один раз. При этом число женщин, совершающих измену, растет и приближается к таковому числу мужчин. В 65% случаев за раскрытой изменой следуют расторжение брака. В большинстве случаев третью сторону - партнера по измене - находят на работе. Жены охотнее прощают измены мужьям, чем мужья - женам.

Точны эти цифры или нет, они указывают на две вещи: во-первых, измены встречаются крайне часто, во-вторых, есть немало пар, которые хранят верность друг другу.

Никто не застрахован

Для христианина измена - это нарушение обета и разрыв отношений не только с другим человеком, но и с Богом. Тем не менее, никто не застрахован от такого хода событий. Не стоит думать, что с благочестивыми или любящими людьми такого не может случиться. Искушение измены вполне реально - и лучше быть к нему готовым. На протяжении жизни каждый из супругов несколько раз может влюбиться в кого-то еще или почувствовать влечение к "третьему" человеку. Но не так важно, что мы чувствуем, - куда важнее, как мы обращаемся с такими чувствами и переживаниями.

Вдобавок нас всех окружает и пропитывает культура, дружелюбная по отношению к измене. Если в первых кадрах кинофильма мы видим супружескую пару, почти наверняка там скоро появится треугольник; если мы читаем глянцевые журналы, мы встречаем там одну и ту же нехитрую философию: "Человек не склонен к моногамии по своей природе"; "Если возникает подлинная любовь, стоит все бросить - особенно мертвый формальный брак"; "Любовь оправдывает все" (где под словом "любовь" понимаются мимолетные переживания на текущий момент). Любопытно, что, несмотря на это, и сегодня мы видим не так уж много людей, которые бы совершенно спокойно отнеслись к измене своего супруга или своей супруги. Однако гораздо больше людей оправдывают измены вообще и свою измену в частности. Тут налицо неопределенность, путаница ценностей.

Обман

На самом деле, измена чаще всего говорит отнюдь не о свободе - это несвободная реакция на сложность брака. Так, нам всем знакомы измены "из мести" другой половине. Нередко за изменой стоят неудовлетворенные нужды (очень редко чисто сексуальные) или потребность что-то значить в глазах других людей. Часто измена начинается с такого ощущения: "Он меня так хорошо понимает"; "С ней я могу поговорить обо всем, что меня волнует, - в отличие от жены".

Измена - это треугольник по самой своей природе, она паразитирует на браке: именно незаконность придает романтику эмоциональной близости с третьим человеком. Это подростковая романтика секрета, которую испытывает подросток, тайно курящий на балконе или пьющий вино в школьном кабинете после уроков.

Это нечестная романтика. Скажем, обманутый муж дает неверной жене стабильность и комфорт, а любовник - возбуждение и страсть. Это позволяет ей законсервировать романтику любви. Муж видит ее "во всей домашней красе", а перед любовником проще изобразить иного человека. Такая женщина может говорить, что там, на стороне, у нее "настоящая любовь", а в браке ее держит мертвый долг. Но что случается, если муж, узнав об измене, разводится? Статистика тут жестока: лишь в 10 процентов случаев после разрыва такая жена (равно как и изменяющий муж) составит стабильную пару с любовником. Потому что эти отношения теряют свой смысл вне контекста треугольника.

Разрушение

На обмане невозможно построить никакие подлинные отношения.

В случае тайной измены неверная сторона все меньше вкладывает себя в брак. А потому у нее еще больше поводов к недовольству и ей легче прийти к мысли: "мы несовместимы", "любовь прошла", "он (она) меня никогда не сможет понять". Брак слишком сильно зависит от того, что я сюда ежедневно вкладываю. А особенно это важно, когда двое переживают трудный период.

И еще одна самая важная вещь: измена убивает доверие. Многие люди из самых благих соображений говорят, что измену лучше скрывать, чтобы не причинить боль другому и не разрушать брак. Я склонен думать, что это неверно: тут брак уже стоит под вопросом и боль для его участников в любом случае неизбежна.

Известно, что многие люди вздыхают с облегчением, когда другая сторона вдруг раскрывает тайну измены. Потому что жить в обмане противно. Да, как уже говорилось выше, в 65% пара распадается, когда измена стала явной. Но некоторые пары остаются и после измены. Причем одно любопытное исследование показало, что они остаются вместе вдвое чаще в том случае, если не боятся об этом говорить. Если же они пытаются просто "забыть произошедшее" и "жить как прежде", избегая упоминаний об измене, они расстанутся с большей вероятностью. Потому что серьезного прощения без великой боли не бывает.

Противоядия

Кто-то сказал замечательные слова: "Измена умирает из-за откровенности, а брак обычно умирает из-за скрытности".

Самое очевидное и первоочередное противоядие измене - это привычка быть честным в браке. Она уничтожает секрет, а без секрета нет и измены. Такая честность начинается с банальных и простых вещей - с привычки не прятать от другого те мелочи, которые люди обычно скрывают друг от друга, чтобы выглядеть приличнее или не расстроить другого: что мне нравится и не нравится, о чем мечтаю или где я был и кого сегодня видел. Такая привычка резко снижает риск измены, которая растет только в теплице тайны.

Кроме того, можно упомянуть еще ряд ценных для профилактики измены вещей:

- Реализм. Полезно знать, что это искушение вполне реально и я с ним, вероятнее всего, не раз столкнусь. При этом на фоне неудовлетворенности, депрессии, ссор и размолвок, когда в браке мне плохо - это искушение сильнее. Чем раньше я его замечу, тем больше у меня свободы что-то с ним сделать. Христианину тут помогает привычка противостоять искушениям вообще и говорить некоторым вещам определенное "нет".

- Сомнение в ценностях современной культуры, которая очень высоко ценит инфантильную свободу "любви" и, парадоксальным образом, слишком мало ценит то, без чего никакой любви вообще не бывает, а именно - слишком мало ценит верность.

- Стремление вкладывать себя - свои силы, время и все - именно в брак. Это особенно важно, когда пара переживает трудные минуты и каждому хочется сбежать от болезненных взаимоотношений. Когда появляется искушение изменить жене или мужу, это означает, что, действительно, в браке надо что-то менять и что вкладывать сюда следует больше.

Наконец, когда измена уже произошла, - это всегда смерть брака, но не обязательно его окончательная смерть. Шанс на воскресение остается. Это тяжелый процесс восстановления разрушенного брака, где надо снова пройти через боль, простить и получить прощение. Это непременно предполагает изменение обоих участников, которые после измены как бы вступают в новый брак, где все не "как прежде", но все иное.

_________________________

* Вот сами слова Галена, сохранившиеся лишь в арабской версии: "Мы теперь видим людей, называемых христианами; хотя они выводят свою веру из чистой аллегории, порой они действуют как истинные философы. Ибо отсутствие у них страха смерти и того, что с ними будет потом, мы можем наблюдать ежедневно, равно как и их строгость относительно сожительства мужчин и женщин".

http://www.ioannp.ru/publications/357239

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Завалов
Все статьи Михаил Завалов
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31