itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Стратегия напряжённости» от пана Ющенко

0
125
Время на чтение 6 минут

В последнее время бросается в глаза нарастающая активность В.Ющенко по нескольким принципиальным направлениям внутренней и внешней политики. Из последних его демаршей можно отметить визит в Автономную Республику Крым, участившиеся заявления по газовой транзитной проблематике, наступление на российские гуманитарные проекты в Крыму. На первый взгляд, активность Ющенко настораживает потому, что она неестественна для президента, который решил идти на второй срок, но не имеет при этом даже теоретических шансов (при честных выборах) пройти хотя бы во второй тур. Особенно странно выглядят его проекты, например, по выводу ЧФ РФ из Севастополя к 2017 году или по развитию в том же Севастополе к 2020 году некой рекреационной зоны, включая дорогостоящую инфраструктуру. Очевидно, что эти вопросы входят в обязанности правительства, да и они носят такой отдалённый во времени характер, что мало соотносятся с имеющимися на сегодняшний день возможностями того же Ющенко остаться к тому времени в политике.

Частичное объяснение такой активности может дать анализ, использующий как отправную точку высказывания ющенковского политолога В.Карасёва.

«Сегодня Янукович навязывает повестку дня, когда он - премьер-хозяйственник, который наведет порядок. Здесь он выигрывает, поскольку Тимошенко проиграла экономику. Но президент Ющенко может поменять повестку такой темой - Украина, какая она нужна нам, где она будет, кто мы? Мы - Европа, или опять хотим под Россию? На геополитических вещах он может сыграть, и это может сработать», - считает Карасев.

«…У нас нет зафиксированной границы, страна недоделанная, извините, мы - недогосударство…»

«Если сравнивать, то Украина - это «Титаник», который со всей скоростью идет на айсберг. На нем Тимошенко и Янукович спорят, как вышколены моряки, что в рубке. Но все это - частности, а Ющенко говорит, что Украина идет на айсберг, и нужно увернуться. Но народ не слышит», - сетует политолог. «То, о чем спорят Тимошенко и Янукович, с точки зрения истории неважно. Ведь может рвануть айсберг. Поэтому за полгода все очень сильно может поменяться, и Ющенко может изменить повестку дня, став во второй раз президентом», - резюмировал Карасев.

Карасёв, в сущности, сказал следующее: «Повестка дня, которая сводится к альтернативе - хороший хозяйственник В.Янукович против плохого хозяйственника и популистки Ю.Тимошенко - изначально проигрышна для Ющенко. Чтобы выиграть выборы последнему необходимо ввести иную альтернативу, а именно: государственник-патриот-европеец, устремлённый в будущее, против консерватора, оставшегося навсегда в прошлом, которое олицетворяет Россия. Эта альтернатива будет актуализирована убедительно для избирателей лишь тогда, когда «рванёт айсберг», т.е. когда наберётся критическое число фактов, делающих приоритетной именно такую альтернативу. За оставшиеся до выборов полгода, такие факты могут появиться».

«Айсберг рванёт», в контексте замечаний Карасёва о том, что у Украины «нет зафиксированной границы, страна недоделанная», означает нечто, что можно выдать за покушение внешних или внутренних сил на территориальную целостность Украины, её конституционное устройство и пр.

Очевидно, что знать наперёд или (с уверенностью, как это делает Карасёв) предполагать появление («за полгода всё очень сильно может поменяться) таких удобных для навязывания ющенковской повестки дня фактов можно лишь в одном случае: именно тогда, когда такие «факты» целенаправленно и загодя планируются. Таким образом, речь идёт о провоцировании ющенковским окружением наступления на Украине управляемого хаоса с тем, чтобы вызвать явления, актуализирующие эту ющенковскую повестку дня и подкрепляющие его аргументы. В этом смысле соображения по президентской кампании Ющенко, изложенные Карасёвым, могут быть намеренным вбрасыванием информации «о некоем реальном плане» или как минимум неоформившихся соображений, которые станут в ближайшем будущем предметом тщательной проработки.

Неотъемлемым элементом такой стратегии является провоцирование обострения российско-украинских отношений, которые и должны дать пропаганде Ющенко, а заодно и Яценюка, как возможного преемника «дел и дум» нынешнего президента, убедительные аргументы. Иными словами, Ющенко и Яценюку нужна эффективная демонстрация «российской угрозы».

Болевые точки известны: НАТО, ЧФ, газ, гуманитарная тематика. Возможно, Ющенко прибегнет к приёмам своего грузинского кума Саакашвили, который превратил нападение на южную Осетию в инструмент решения внутриполитических проблем, связанных с рейтингом и подавлением оппозиции. В случае с Украиной аналогом грузинской агрессии могут стать силовые попытки отнять у ЧФ России ряд объектов инфраструктуры, например маяки, спровоцировав Россию на ответное применение силы.

Факты последнего времени подкрепляют высказанные выше соображения.

Вызывающие заявления Ющенко в Крыму (о культурной отсталости крымского населения - «живут по газете «Правда» 53 года»), открытая агитация в НАТО - прямая оценка мировоззренческо-ценностных предпочтений местного населения, граничащая с оскорблениями всех крымчан, которые в подавляющей своей массе являются русскими и русскоязычными людьми.

Провокационные заявления представителя украинского МИДа по маякам. Представитель украинского МИДа В.Василенко сказал в интервью газете «Экономические известия»: «Если Россия и в дальнейшем будет игнорировать требования Украины передать ей маяки на берегу Черного моря, Киев может отключить данные объекты от электричества и воды, чтобы вынудить Москву освободить их». Он отверг вариант иска в Международный суд против России, как это, например, предлагает сделать депутат Тарас Черновол.

Попытки отнять у ЧФ имущество, находящееся в его собственности. Украинская сторона примерно через месяц планирует решить вопросы о собственности, арендуемой Черноморским флотом РФ. Ющенко утверждает, что речь идет об усилении Военно-морских сил (ВМС) Украины.

В конце июня украинские СМИ дружно заявили, что ЧФ РФ распродает украинское военное имущество. Поводом стали судебные споры, в ходе которых прокуратура ВМС Украины пытается отменить договоры купли-продажи относительно имущества, которое российский флот якобы арендовал, а затем, незаконно реорганизовав, продал коммерческим структурам.

Основная часть провокационных в отношении РФ действий осуществляется Ющенко, как видно, на крымском направлении. Таким образом, речь может идти о целенаправленном ужесточении давления как на население Крыма, так и на инфраструктуру гуманитарной составляющей дружеских взаимоотношений Крыма с Россией, поскольку под сомнение поставлены ещё и разного рода крымско-российские общественно-политические и гуманитарные проекты.

Кроме того, Ющенко активно высказывается по всей проблематике газового транзита, трактуя вопрос с антироссийской направленностью. В недавнем интервью ведущей австрийской газете "Die Presse" Ющенко подчеркнул важность выработки единой концепции европейского газового рынка. "Очень важно, чтобы в вопросе организации газового рынка Европа научилась говорить одним голосом", т.е. голосом его - Ющенко, высказавшись против самостоятельной позиции европейских стран по энергетическим вопросам, в очередной раз отметив, что неотъемлемой частью европейского газового рынка является украинская газотранспортная система.

Все последние заявления Ющенко на данную тему подводят к идее пересмотра газовых договорённостей Украины и России начала года. Очевидно, Ющенко считает, что эти договорённости препятствуют присоединению Украины к энергетическому рынку ЕС, частью которого он мечтает стать даже за отсутствием перспектив членства в ЕС. При этом игнорирование интересов российского партнёра и украинской же экономической целесообразности в сфере ТЭК достигло размеров клинической неадекватности. Но с точки зрения критерия управляемого хаоса и поддержания конфликтности в украинско-российских отношениях в интересах США такая позиция Ющенко по газу вполне понятна.

Разумеется, для осуществления подобных планов марионеточному ющенковскому режиму необходима опора на США. Насколько готова новая администрация разделить ответственность за авантюры и сумасбродства своего вассала?

Курс США в отношении Украины. Заявления советников Обамы чётко показывают реальное место Украины в геополитических планах США. О том, что США не оставят Грузию и Украину, сказал советник Обамы Макфол. Уже не советник, но бывший кандидат в президенты Маккейн заявил в интервью украинскому журналу «Главред»: «Я верю в то, что страны, которые ищут членства в НАТО, должны иметь право сделать это без какого-либо вмешательства России... Россия не вправе диктовать, какая страна может стать членом НАТО, а какая - нет». По его мнению, Бараку Обаме следовало бы в ближайшее время посетить Украину - «очень большую и важную страну». Маккейн подчеркнул, что администрация Обамы понимает важную роль Украины в регионе.

Судя по всему, США будут продолжать преследовать на Украине свои геополитические цели, превращая её, с помощью таких как Ющенко и Яценюк, в антироссийский плацдарм. В то же время истеричные заклинания Ющенко о недопустимости соглашений между США и РФ за счёт Украины и пр. могут говорить об ослаблении прямой американской поддержки своих марионеток. Актуализация антироссийской составляющей в рамках утверждения Ющенко новой - геополитической повестки дня, может не встретить понимания со стороны официального Вашингтона, а следовательно, и не получить должной финансовой и прочей поддержки.

Кое-что здесь станет более понятным после визита на Украину вице-президента США Байдена.

Разумеется, «Америки он не откроет», но, по крайней мере, будет ясно, на каком поле большой политической рулетки будут играть в ближайшее время США, чтобы в очередной раз сорвать банк.

http://www.odnarodyna.ru/articles/1/737.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Пироженко
Китай – на пороге смены концепции экономического роста
От «мирового сборочного цеха» – к «мировому цеху высокотехнологичных комплектующих»
05.01.2024
Проблемы восстановительного роста экономики КНР преувеличены
Поднебесная активно осваивает новые рынки и направления
04.09.2023
Китайская миссия
О посредничестве Пекина в урегулировании конфликта между Россией и Украиной
31.05.2023
В поисках равновесия между США и КНР
Евросоюз отрабатывает стратегию в отношении Китая
04.05.2023
Все статьи Виктор Пироженко
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40