itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новый поворот

0
172
Время на чтение 4 минуты

Мир Церкви очень многим нашим современникам кажется непонятным, люди в нем странными, чуть ли не прилетевшими с другой планеты. Между тем Церковь - место работы, служения не только священнослужителей, но и большого числа мирян, которые трудятся в бухгалтериях, издательских отделах, пошивочных цехах, преподают в воскресных школах. Что движет этими людьми? Ведь каждый из них в какой-то момент оставил привычное место работы и пришел трудиться в Церковь. О том, как это происходит, и о своих открытиях, сделанных в процессе смены работы и на новом месте, рассказ нашего корреспондента.

В другую жизнь

Не так давно я уволилась из правительства области и перешла на работу в издательский отдел Саратовской епархии. Хотелось не просто зарабатывать, чтобы жить, а заниматься действительно интересным, любимым делом. Мой переход затянулся из-за организационно-бумажных моментов, и волей такого случая пришлось часто курсировать из епархии в правительство и наоборот. Тогда и открылась удивительная вещь - очень поразило, как люди, далекие от Церкви, воспринимают церковный мир со стороны, какие выводы о нем делают. И действительно, мое прежнее, светское место работы и Церковь - два очень разных мира. Каждый со своими особенностями.

Прихожу в правительство, со всех сторон закономерные вопросы: «Почему ушла, куда ушла?». Но здоровое любопытство очень скоро сменяется недоумением, когда отвечаю, что ушла работать в епархию. На меня смотрят глазами, полными жалости, и говорят такие нелепости, от которых теряюсь - не знаю: то ли плакать, то ли смеяться.

- А жить-то ты теперь где будешь?

- Вообще-то меня из дома пока никто не выгонял. А где я, по-вашему, теперь жить должна? Как вы себе мое новое место работы представляете?

- Ну там монахи молятся, живут прямо в епархиальном управлении, спят на лавках.

- …

- А чем ты там будешь заниматься?

- Работать в информационно-издательском отделе: заниматься сайтом, что-то писать.

- Там есть компьютеры? - удивлению нет предела.

- Конечно. А как же тогда, по-вашему, издаются газета «Православная вера», журнал «Православие и современность», поддерживается одноименный сайт?

- А платить там что-нибудь будут или зарплату газетами выдают?

- Конечно же, работа оплачивается, как и везде, авторы получают гонорары.

- Что-то мы этих газет и журналов не видели.

- Издания распространяются в основном в храмах, ларьках «Роспечати», приходите, покупайте.

- Может, по электронной почте нам будешь сбрасывать?

- Заходите на сайт www.eparhia-saratov.ru. Там много интересного.

- Ну, наверное, это здорово: заниматься любимым делом и еще за это деньги получать.

За порогом Церкви

Когда принесла документы оформляться на работу в епархию, на меня тоже смотрели глаза, в которых читалось недоумение: отчего человеку не работалось на своем, в общем-то, теплом месте?

Вообще, очень досадно от того, что о власти, как и о Церкви, судят однобоко и в основном по недостаткам. Ведь и о властных структурах приходилось выслушивать немало нелестных отзывов.

- Вся власть коррумпирована, чиновники - воры, толку от них нет, простому человеку добиться того, что положено по закону, невозможно, правду искать негде.

Как реагировать на подобные высказывания? Оправдываться в том, чего не делала и к чему не имею отношения? А как можно отчитываться за совесть другого человека, который сам призван отвечать за свои поступки перед Богом?

Так, проработав десять лет в правительстве, я знаю, что здесь работает много простых, добрых людей. Когда было трудно, всегда находился кто-то, кто приходил на помощь, тихо брал часть ноши и помогал пережить трудный отрезок жизни. Я этих людей помню и очень им благодарна.

Здесь я обрела настоящих верующих друзей, научилась со многим смиряться. Когда бывало нелегко и душа томилась, черпала силы в молитве. Благодаря трудностям я и начала воцерковляться, открыв однажды для себя удивительный мир Церкви.

Не понаслышке знаю, как много среди чиновников верующих и «сочувствующих» им людей. В нашем коллективе были и мусульманки. Я соблюдала православные посты, они - пост месяца рамадан. Помню, как знакомая мусульманка из Крыма привезла открытку с православным храмом и иконку святой, чье имя ношу. Этот подарок мне дорог. Здесь я в очередной раз убедилась, что человеческие качества не привязаны к религиозной принадлежности. Подлость, нечестность - это всегда свойства конкретного человека.

Должна сказать, что и мое представление о мире православных людей было не вполне реалистичным. Видимо, прочитанная духовная литература оставила неизгладимый след, и я решила, что все православные обязательно проникнуты духом бесконечной братской любви, и в их среде царит только единодушие и единомыслие. Конечно, в идеале именно так и должно быть. И первые христиане, наверное, так жили - единой общиной, большим братством. Ведь в памяти многих сохранялся живой образ Христа. Но и сейчас к такому образу взаимоотношений мы можем и должны стремиться. Не всегда получается, ведь все мы люди, не застрахованные от ошибок, и на личном опыте познаешь, как трудно преодолевать недостатки.

А еще работа в Церкви, так же, как и в любом другом месте, имеет своей целью определенный результат. И порой мы, люди, в побеге за ним не замечаем трудности и проблемы человека, который рядом. Здесь, как и везде, работают люди с разными качествами и характерами. Не всегда мнения, взгляды, интересы коллег совпадают. Но каждый когда-то перешагнул порог храма, а затем захотел быть полезным Церкви своими профессиональными навыками и талантами. Коллектив информационно-издательского отдела в основном состоит из людей, пришедших из журналистской среды. Им свойственны критический взгляд на вещи и соревновательный дух. С одной стороны, эти качества являются движущей силой журналистики, с другой, не всегда бывает просто удержаться в рамках христианских добродетелей. У всех за плечами очень разный жизненный опыт. Объединяет же всех одно, то, что главнее любых различий - вера и желание быть полезными Церкви. У всех нас общая цель, которая несравнимо выше любой другой, - послужить, чем можем и умеем, Богу. А Господь, как известно, и намерения целует, потому дает терпение и силы преодолевать разногласия, непонимание, и главное - возможность работать над собой и спасаться.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6868&Itemid=4

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Юлова
Все статьи Марина Юлова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06