"Красно-розовый" пояс Европы

Греция, Кипр и Мальта – утешительный приз левых на выборах в Европарламент

0
156
Время на чтение 3 минуты

Многочисленные западноевропейские комментаторы и политологи, реагируя на общие результаты только что состоявшихся выборов в Европейский парламент (ЕП), справедливо употребляют термин «голубая волна». Сей термин символизирует победу правых сил (голубой или синий цвет обычно ассоциируется в Западной Европе с консерваторами и правоцентристами) в подавляющем большинстве стран - членов ЕС, в том числе во всех ведущих государствах Союза. Но правило в политике зачастую имеет исключения.

Безусловный успех партий правого и правоцентристского фланга имеет массу объяснений, как и поражение сил левого центра. К этим сюжетам мы еще непременно вернемся. Сегодня же поговорим о тех исключениях, которые, возможно, подтверждают правило. Лишь в двух государствах ЕС левые и левоцентристские силы на выборах 4-7 июня добились в своей совокупности большинства голосов избирателей - на Мальте и в Греции. Если же сюда добавить еще Кипр, где местные марксисты хоть и заняли второе место, но получили почетные 35% голосов (а в целом левые партии набрали свыше 46% голосов), то впору говорить о своеобразном «южноевропейском социалистическом поясе».

Безусловно, резоны голосования за левые партии в этих странах совершенно не одинаковые. Да, и в Греции, и на Мальте у власти сейчас находятся консервативные партии, и теоретически можно классифицировать неудачи правящих партий как результат «протестного голосования» наиболее активной части электората. И в какой-то степени подобное объяснение можно счесть верным. Но почему же в других странах, где у власти находятся правые (к примеру, в Италии, Франции или в Голландии), правящие партии пришли к «электоральному финишу» первыми? А ведь и в этих странах - опросы общественного мнения свидетельствуют - далеко не все сограждане в восторге от проводимых властями антикризисных мер.

Очевидно, что во многом именно не очень эффективная внутренняя политика правительств способствовала росту левых настроений в рассматриваемых странах юга Европы. Кроме того, в перечисленных странах, за исключением Греции, практически нет серьезных крайне правых партий, которые могли бы воспользоваться политической ситуацией в свою пользу. На Мальте вообще классическая двухпартийная система (пожалуй, такого больше нет в иных странах ЕС) - в парламенте представлены консерваторы от Националистической партии и эсдеки от Лейбористской партии. Они же попеременно меняются у власти. Так что нынешний успех лейбористов (54,8% голосов) не является чем-то сногсшибательным.

Но интересно другое. Мальтийские лейбористы - весьма специфическая политическая сила. В 2004 году они, в отличие от коллег-социалистов из других стран - кандидатов в ЕС, призывали своих сторонников проголосовать против присоединения к ЕС. Эта партия отвергла Европейский конституционный договор. В период, когда лейбористы в начале 2000-х находились у власти, они демонстративно вывели Мальту из программы «Партнерство во имя мира». Хорошо известен антиамериканизм этой партии, равно как ее настрой на развитие дружественных отношений с арабскими странами средиземноморского региона.

После вступления Мальты в ЕС на острове усилились позиции европейского капитала. Это касается туризма, сферы услуг, легкой промышленности. Своенравным и гордым мальтийцам все это не очень нравится. Тем более, что кризис затронул и этот отдаленный от континента остров. Действия правительства консерваторов пока не привели к эффектным результатам. Растет безработица, падают доходы основной части населения, выросла инфляция.

То же самое можно сказать и о Греции. Но здесь еще можно говорить, выражаясь словами президента Социнтерна и лидера греческих социалистов Георгаса Папандреу, о «моральной изношенности власти». Можно вспомнить и о реакции общества на начало частичной приватизации системы высшего образования, и недавние молодежные бунты в Афинах и других крупных городах страны, и регулярные забастовки железнодорожников, почтовиков, медиков и работников других служб общественного сектора за повышение зарплаты. В последние месяцы сразу несколько министров-демократов оказались замешаны в различных скандалах. Так что греческий итог закономерен. В целом партии левого спектра набрали в Греции свыше 52% голосов. При этом греческие социалисты - Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) победило с 36,6% голосов. Также своих представителей в Европарламент провели компартия Греции, левосоциалистическая коалиция и - впервые в истории Греции - экологистская партия. Успех на выборах в ЕП позволил греческим левым поднять вопрос о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. Очевидно, что если б такие выборы прошли в ближайшее время, правящая партия оказалась бы в числе проигравших.

Достойные результаты киприотских коммунистов из Партии АКЕЛ также вполне объяснимы. Правительство страны, в котором ключевая роль принадлежит именно коммунистам, немало успело сделать для реинтеграции Кипра. С другой стороны, социальный курс властей в значительной степени минимизирует негативные последствия кризиса.

Еще раз повторим: приведенные ниже страны являются, если непредвзято оценивать итоги евровыборов, явными исключениями. И все же они говорят о том, что с левым движением в Старом Свете далеко не покончено. В конечном итоге, жизнеспособность этого движения зависит в первую очередь от него самого, от способности нынешних социалистов, коммунистов и экологистов прислушиваться к настроениям своих избирателей и умения довести до электората свои идеи и предложения.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=14412

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Костюк
Бараку далеко до Обамы
Удар по Газе не помог министру обороны Израиля добиться успеха на выборах
13.02.2009
В Зимбабве стало, как на Украине
Политики африканской страны не могут сформировать правительство и дееспособную коалицию
27.11.2008
Война в сердце Африки
Восстание в Конго ставит под вопрос планы создания Афропарламента и единой афровалюты
17.11.2008
Все статьи Руслан Костюк
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35