itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новый православный патриарх не церемонится

Новости Москвы 
0
114
Время на чтение 5 минут

Санкт-Петербург - Всего через несколько месяцев после восшествия на патриарший престол Кирилл I сделал заявку на серьезную роль в жизни страны и неожиданно энергично взялся за руководство единственным в стране крупным институтом, не находящимся под контролем Кремля.

Две встречи с тысячами студентов в Москве и Санкт-Петербурге показали, что он готов работать с молодежью и участвовать в бурных дебатах об идентичности страны, продолжающихся уже почти 20 лет с тех пор, как она отказалась от коммунизма и нерешительно вступила на путь расширения экономической и политической свободы.

Выступая в Москве, патриарх Кирилл продемонстрировал противоречия современной России, выразив как националистические настроения, так и тревогу по поводу угроз, стоящих перед российской молодежью, - в особенности, алкоголизма и рыночной экономики.

Перед этой встречей состоялось собрание возглавляемой им националистической группы, во время которого выступавшие - включая Юрия Лужкова, мэра Москвы, и Никиту Михалкова, режиссера фильма, получившего 'Оскара', - ни разу не назвали Соединенные Штаты по имени, но обвинили их во всех бедах мира - и России.

Патриарх Кирилл также не упомянул об Америке, но заявил, что безнравственная экономика обречена на крушение. 'Экономическая система, построенная только на стремлении к наживе, равнодушии к судьбе человека, пренебрежении к нравственным нормам, может рухнуть в любой момент, погребая под своими обломками судьбы людей', - заявил он.

Здесь, в Санкт-Петербурге, выступление патриарха Кирилла казалось более личным. Он великодушно сослался на Мартина Лютера Кинга, с которым Кирилл, по его собственным словам, встречался в 1968 г., - и его знаменитую речь 'У меня есть мечта', подчеркнув важность подлинной любви и стремления к идеалам.

'Он не был мечтателем, он был блестящим политиком, оратором, христианским пастором. Но у него была мечта, и эта мечта привела к совершенно конкретным свершениям'.

Патриарх Кирилл, почти двадцать лет возглавлявший отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата, уже хорошо известен в России - не только верующим, но и миллионам людей, не имеющим отношения к церкви, - поскольку каждую неделю выступает с проповедью на национальном телевидении.

Эта передача, равно как трансляция его санкт-петербургского выступления по 24-часовому государственному новостному каналу 'Вести', свидетельствуют о том, что он пользуется поддержкой в Кремле, который тщательно отслеживает содержание телепрограмм. Патриарх Кирилл не раз выражал солидарность с Кремлем по различным вопросам.

В 2006 г. патриарх Кирилл встречался со звездами рок-музыки, некоторые из которых стали глубоко верующими православными, а летом прошлого года выступал на рок-концерте в Киеве во время празднования 1020-летия крещения Руси - перенесения византийского православия на русскую почву.

Один из его назначенцев, протоиерей Всеволод Чаплин, предложил создать 'православные ночные клубы', где молодые люди могли бы встречаться по вечерам для общения. Существуют даже православные байкеры, и патриарх Кирилл напомнил собравшимся в Санкт-Петербурге, что и он когда-то ездил на мотоцикле.

Некоторые российские наблюдатели считают, что патриарх Кирилл взял за образец папу Иоанна Павла II, к которому российские церковные деятели зачастую относились с подозрением.

'Он копирует Иоанна Павла II, у которого была харизма, - говорит Анатолий Красиков, директор Центра социально-религиозных исследований Института Европы в Москве, бывший журналист-ватиканист государственного агентства ИТАР-ТАСС. - Кирилл - единственная фигура в православии, обладающая этим даром'.

В массовых мероприятиях с участием патриарха Кирилла, проведенных в Москве и Санкт-Петербурге, был, по-видимому, некий элемент принуждения. Более жесткая встреча в Москве навевала воспоминания о собраниях кремлевского молодежного движения 'Наши', а студенты в Санкт-Петербурге говорили, что их призывали - но не заставляли - идти коллеги, сообщившие им о встрече с патриархом - кому-то за две недели, кому-то за несколько часов до мероприятия. Двум девушкам билеты выдавал декан. Когда их попросили прийти, они сочли это честью.

Православность патриарха Кирилла, облаченного в сутану и ризу, не подлежала сомнению, но в зале царила атмосфера американской мегацеркви: выступление транслировалось на гигантский экран, типичной была и реакция аудитории.

Члены клуба православной молодежи говорят, что такой подход, ассоциирующийся здесь, скорее, с протестантскими миссионерами, не вызвал у них отторжения. Один из них, 24-летний Дмитрий Шевлягин, признался, что он пришел в церковь через 'Алису', рок-группу, некогда славившуюся мрачными образами и пристрастием к наркотикам, а сегодня поющую о православии.

Когда студент сельскохозяйственного института спросил патриарха Кирилла, 'от Бога ли' юношеская любовь, тот пустился в пространные рассуждения о влюбленности и семейной жизни - для церковного деятеля в России это по-прежнему редкость.

Во время выступления патриарха Кирилла - а мероприятие состоялось жарким летним днем - несколько студентов все-таки задремали, но большинство из дюжины опрошенных после встречи сказали, что оно произвело на них впечатление.

'Мне понравился его стиль общения, - сказала Елена Сорокина. - Было легко слушать и смотреть. Темы были очень хорошие, актуальные, не слишком глобальные, а касающиеся, скорее, личного развития',

Студенты осознают наличие связей между государством и церковью. 'У нас сейчас год молодежи, - сказал 19-летний студент-программист Никита Краснов, имея в виду мероприятия, организованные для молодежи по всей стране. - Думаю, все это делается по одному плану'.

Взаимодействие церковного учения с государственной властью было еще очевиднее в Москве, где патриарх Кирилл воспользовался своим 45-минутным выступлением и ответами на вопросы, чтобы затронуть широкий круг тем - от постмодернизма до глобального финансового кризиса, Святой Руси, сталинских репрессий и позитивных аспектов советских студенческих стройотрядов.

Среди решений Кремля, которые он горячо одобряет, - создание президентом Дмитрием Медведевым комиссии по борьбе с 'фальсификацией истории'.

В различных кругах идут дебаты о Второй мировой войне, которую здесь называют Великой Отечественной. Некоторые современные историки считают, что ошибки российских лидеров повлекли за собой неоправданные потери. Однако коммунистические и нынешние российские чиновники всегда изображали войну звездным часом России в ХХ веке.

Патриарх Кирилл с нескрываемым презрением говорил о новом подходе, 'который опрокидывает все достижения нашего народа в борьбе с фашизмом'. По его словам, это продукт информационной машины, обеспечивающей триумф тех идей, которые рекламируются наиболее агрессивно.

Патриарха Кирилла критикуют православные фундаменталисты, настроенные более националистически и опасающиеся модернизации. На прошлой неделе информационное агентство православных фундаменталистов 'Русская линия' в своем анализе первых ста дней патриарха Кирилла предупреждала об опасности его планов ведения активной миссионерской деятельности, поскольку это может угрожать церкви.

Сергей Филатов, социолог религии из Института востоковедения, считает, что активность патриарха Кирилла, возможно, разочарует как либералов, так и фундаменталистов, которые могут отколоться от церкви, спровоцировав 'очень серьезные кризисы'.

http://www.inosmi.ru/translation/249795.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54