itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Соборное слово XIII Всемирного Русского Народного Собора

Новости Москвы  Движение "Народный Собор" 
0
154
Время на чтение 5 минут

XIII Всемирный Русский Народный Собор, рассмотрев тему «Экология души и молодежь: духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления», обращается к согражданам и соотечественникам с Соборным словом.

Будучи общественным форумом, в работе которого приняли участие представители Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных общин России, крупнейших политических партий и общественных объединений, творческих и профессиональных союзов, люди разных национальностей, возрастов и мировоззренческих предпочтений, Собор не может остаться безучастным к кризисным явлениям, приобретшим в последнее время невиданный размах.

Сегодня наша страна и все человечество столкнулись не с одним, а сразу с несколькими острейшими кризисами - экономическим, экологическим, кризисом семьи и, наконец, духовным кризисом. Анализируя эти явления, многие пытаются представить процессы, происходящие в природе и хозяйственной жизни, как нечто автономное и независимое от воли человека. Мы решительно не согласны с такой постановкой вопроса. Истоки кризисных явлений коренятся в человеческой душе, и потому именно духовное состояние наших народов определяет положение дел во всех остальных сферах жизни общества. Лишь преодолев духовный кризис, мы получим возможность эффективно решать экономические, экологические, демографические проблемы.

Последствия кризисов острее всего ощущает на себе молодежь. Именно она в наибольшей степени страдает от порожденной кризисами экономической нестабильности и социально-психологической неопределенности. В этой атмосфере многим трудно определиться с выбором профессии, принять решение о создании семьи и рождении детей, найти силы для участия в общественной деятельности и добровольческой работе.

Совместные усилия структур гражданского общества, предпринимательских союзов, государственных органов, религиозных объединений должны помочь изменить к лучшему положение молодых семей, дать дорогу молодым талантам, способным со временем составить гордость российской науки, укрепить инновационный потенциал отечественной экономики. Об этом, в частности, говорится в одобренном Собором программном документе ВРНС «Будущие поколения - национальное достояние России».

В сложившейся ситуации особая ответственность ложится на средства массовой информации, от позиции которых во многом зависит, пойдут ли молодые по пути созидания и творческого развития личности, или, наоборот, скатятся в пропасть саморазрушения и деградации.

Мы призываем СМИ к ответственному поведению и считаем необходимым вновь поставить вопрос об участии представителей общества в принятии решений, относящихся к политике средств массовой информации, к оценке выпускаемых ими материалов, программ и художественных произведений. Необходимо, чтобы почти единодушная негативная оценка нашим обществом таких программ, как печально известное шоу «Дом-2», влияла на позицию медийного руководства. В то же время нужно поощрять СМИ, которые способствуют развитию нравственности и чувства красоты, помогают человеку осмыслять свою жизнь и внутренне совершенствоваться.

Глава Всемирного Русского Народного Собора Святейший Патриарх Кирилл говорит о том, что воспитание нравственности должно стать столь же важной задачей, как передача знаний. Инновационное развитие России должно опираться на духовные традиции нашего народа. Пришла пора повсеместно открыть школьные классы для преподавания верующим детям на основе свободного выбора духовной культуры, связанной с их религиозной традицией. Следует сделать непременным нравственное воспитание школьников, вывести на более высокий уровень преподавание истории, литературы, русского языка - предметов, несущих в себе мощный заряд духовной силы.

Чистота в душах людей отражается на окружающем их мире, помогает сохранить красоту и разнообразие родной природы. Русская Православная Церковь, другие традиционные религиозные общины России давно призывают задуматься над экологическими проблемами, требующими неотложного решения. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви ясно сказано о том, что загрязнение природной среды отходами вредных производств, хищническое истребление морских биоресурсов, уничтожение лесов и почвенного покрова, исчезновение редких биологических видов наносят невосполнимый ущерб богатству Божия творения.

Сегодня экологические проблемы усугубляются в связи с продолжающейся урбанизацией, идущей на фоне серьезного износа жилищно-коммунальной инфраструктуры российских городов. Собор констатирует, что именно городские территории сейчас в наибольшей степени нуждаются в экологическом оздоровлении. Содержание вредных веществ в воздухе, воде, почвах российских городов продолжает расти. Все острее встают проблемы утилизации не только производственных, но и бытовых отходов. Территории зеленых зон, являющиеся «легкими» городов, часто неоправданно используются для нужд коммерческого строительства.

Эти факторы все сильнее отражаются на здоровье и качестве жизни наших сограждан. Поэтому забота о нашем общем экологическом благополучии - дело не только государства и предпринимателей, но и каждого из нас.

Серьезную угрозу здоровью нации несет не только загрязнение окружающей среды, но и широко распространившийся порок пьянства. Сохраняющийся нравственный упадок, доступность и дешевизна алкогольных напитков, а также, во многих случаях, отсутствие должного контроля за оборотом алкогольной продукции привели к чудовищному размаху алкогольного бедствия. Ущерб, наносимый им народу и государству, увеличивается с каждым годом. Алкоголизм является главной причиной того, что средняя продолжительность жизни в России ниже, чем во многих странах третьего мира.

Обращая внимания общества на эти факты, Всемирный Русский народный Собор, считает необходимым вывести обсуждение алкогольной угрозы на общенародный уровень. Пришло время сказать людям правду о той беде, с которой столкнулась страна. Если мы сможем одолеть ее, то добьемся сокращения смертности и заболеваемости наших граждан, снижения преступности, уменьшения количества разводов, сохраним жизнь, здоровье, семейное благополучие наших граждан. Собор настаивает на неотложных мерах по предотвращению алкогольной угрозы. Мы призываем всех, кто неравнодушен к судьбе страны, оказывать всемерную поддержку деятельности Церковно-общественного совета по борьбе с алкогольной угрозой, способствовать продвижению его инициатив. Считаем полезным усиление государственного контроля за качеством алкогольной продукции, равно как и за тем, чтобы лечение алкоголизма было действенным, а не становилось прикрытием для шарлатанства и сомнительных, неэффективных методов.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в последние годы резко снизился возраст приобщения детей и подростков к алкоголю. Главной причиной, ведущей молодежь в алкогольно-наркотический тупик, зачастую является не только духовная пустота, но и отсутствие условий для полноценного досуга. ВРНС поддерживает инициативы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, внедряющего в молодежную среду «моду» на занятия физической культурой, стремящегося пропагандировать здоровый образ жизни с использованием современных информационных технологий. Собор считает необходимым расширить сеть бесплатных спортивных сооружений для детей и молодежи.

В борьбе за души молодых особое значение имеет обращение к духовному и культурно-историческому наследию России, по праву считающей себя одним из центров христианской восточно-европейской цивилизации. Собор утверждает, что народы славянского мира сталкиваются сегодня с общими проблемами и призваны решать их сообща, опираясь на духовную культуру, восходящую к просветителям славян - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Сохранение нашей общей исторической памяти требует внимательно и бережного отношения к событиям прошлого, важнейшим из которых является Победа в Великой Отечественной войне. Одолев на поле боя нацистскую машину геноцида, мы сталкиваемся сегодня с попытками «переиграть» войну с помощью исторических фальсификаций. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев справедливо говорит о том, что такие попытки становятся все более жесткими, злыми и агрессивными. Мишенью фальсификаторов становятся молодые умы, на которые, в первую очередь, и рассчитана кампания по героизации пособников нацистов. В сложившейся ситуации мы должны сделать все возможное для того, чтобы отстоять историческую правду, защитить нашу общую Победу.

Мы верим, что, выйдя непобежденной из тяжелейших испытаний ХХ века, восточнославянская православная цивилизация скажет свое весомое слово в диалоге мировых цивилизационных проектов, покажет пример преодоления трудностей на основе духовного единства, солидарности, обращения к вечным нравственным идеалам, которые даны нам неизменным Богом и сохраняются в нашей многовековой традиции.

Москва, 23 мая 2009 г.

23.05.2009

http://www.vrns.ru/day_theme/index.php?nid=920&PHPSESSID=43d550eea9db89168551ced440b540d4

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
«Смертная казнь не только нужна, но и морально оправдана»
«Народный Собор» требует отмены моратория на применение смертной казни за терроризм
25.03.2024
«Мы – с Президентом в борьбе за будущее России!»
«Народный Собор» поздравляет В.В. Путина с переизбранием на президентский пост
19.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59