itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Агрессия против правды. О деятельности международных судов

Генассамблея ООН по Украине 
0
146
Время на чтение 5 минут

Деятельность международных уголовных судов и трибуналов освещается в мировой научной литературе с двух основных сторон. Первая сторона - официальная. Здесь утверждается, что деятельность международных трибуналов оказала положительное воздействие на восстановление мира и примирение, что эта деятельность есть прогрессивное развитие международного уголовного и гуманитарного права. Вторая сторона - неофициальная. Объективный анализ деятельности международных уголовных трибуналов неизбежно приводит к выводу о том, что они не внесли никакого вклада ни в восстановление мира, ни в примирение враждующих. Напротив, они являются одним из орудий продолжения войн и конфликтов. Ни в коей мере практика трибуналов не стала и прогрессивным развитием международного права. Напротив, большинство их решений имеет ярко выраженный регрессивный характер. В целом, деятельность международных трибуналов может быть квалифицирована как мощный удар, нанесённый и по международному праву, и по ряду государств и народов, ставших главной мишенью этих судов.

Первая точка зрения преобладает как в СМИ и в научной международно-правовой литературе. Вторая точка зрения присутствует в ряде публикаций, но она тонет в общем хоре, славящих трибуналы. Более того, довольно часто эта точка зрения рассматривается как «необъективная», выразителями которой якобы являются только защитники международных преступников либо лица, имеющие свой корыстный интерес в защите международных преступлений.

На наш взгляд, создатели международных трибуналов совершили огромную ошибку. Если бы они ограничились только информационной агрессией, то, пожалуй, они бы добились большего результата. Конечно, создавая эти трибуналы, ряд стран Запада надеялся совершить судебное «освящение» той версии событий, которая была им необходима. Им удалось добиться этого. В решениях, выносимых трибуналами, преступники провозглашаются жертвами, а реальные жертвы провозглашаются преступниками, причём не каких-либо других, а тех самых преступлений, жертвами которых они стали. Однако перенесение рассмотрения югославского и руандийского конфликтов в зал судебных заседаний привело к тому, что в архивах этих судов остались не только записи свидетелей обвинения, но также и свидетелей защиты. Именно эти показания и представляют огромную опасность для самих трибуналов и их создателей. Да, до сих пор практически ни в одном случае показания свидетелей защиты не были приняты во внимание. Такой отказ говорит сам за себя - становится не только доказательством ложности обвинения, но и преступности самого суда, который выносит откровенно лживые, порою демонстративно лживые приговоры.

В последнее время появляется всё больше публикаций, которые раскрывают факты преступных действий, совершаемых в международных трибуналах. Эти преступления столь значительны, что информация о них представляет всё большую опасность для этих трибуналов. Поэтому сейчас в Европе активно продвигается идея установить ответственность за попытку оспорить решения международных судов и трибуналов. Под видом «запрета на ревизию истории» или «судебно установленных фактов». Причём ответственность весьма серьёзную, вплоть до тюремного заключения. Рассмотрим подробнее эти попытки законодательного запрещения критического анализа новейшей истории.

В настоящее время в ряде стран Запада уже приняты и действуют законы, предусматривающие уголовное преследование за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала. Впрочем, это касается только одного факта, называемого термином «Холокост». Такие законы действуют в Германии, Италии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Австрии, Чехии, Литве, Польше, Румынии, Словакии. Одним из самых известных случаев применения этого рода законов стало решение австрийского суда, приговорившего «ревизиониста» Дж.Ирвинга к трём годам лишения свободы за его книги, в которых предпринимается попытка пересмотреть роль и место нацизма в истории мира. (Кстати, книги Дж. Ирвинга стали активно распространяться и в России, в частности его книга «Нюрнберг: последняя битва»). Однако на фоне этих законов появилась и новая инициатива - введение уголовного преследования за попытку оспорить не только Холокост, но и все или некоторые другие случаи геноцида. Это весьма хитрый приём - объединить в одно целое и преступления нацизма, и … любое другое событие.

В декабре 2008 года Палата представителей Боснии и Герцеговины не смогла принять проект закона, предусматривающего уголовное наказание за «отрицание, минимизацию или оправдание Холокоста, а также все другие преступления геноцида и преступлений против человечества». Проект предусматривал наказание в виде лишения свободы от 8 дней до 3 лет или штрафом от 1 до 10 тысяч марок. Интересно, что в проекте содержался и такой «квалифицированный» состав этого «преступления», как «опубликование для всеобщего сведения, материалов, которые минимизируют или оправдывают» геноцид. Данные действия могут охватываться, например, опубликованием выступления адвоката того или иного обвиняемого в Международном трибунале по бывшей Югославии. Так что, наверное, в БиГ действительно очень бы хотели запретить если не публичные слушания в самом трибунале, то опубликование материалов его деятельности. И это вполне логично, ибо если в зарубежных странах плохо знают, что действительно происходило во время войны в БиГ, то в самой Боснии это всем известно прекрасно. Поэтому опасность аргументов защиты в Боснии, в отличие от МТБЮ, реальна. Данный проект был подготовлен лидером партии «За Боснию», которая выступает за уничтожение Республики Сербской, называя её «геноцидным созданием».

В связи с этим интересно отметить решение МТБЮ об агрессии НАТО. В последнем решении Гаагского трибунала по делу Милана Милутиновича и других агрессия называется «воздушной кампанией», а защита Югославии от этой агрессии - военным преступлением и преступлением против человечества. Кто захочет оспорить это, подпадёт под действие закона «об отрицании, минимизации или оправдании преступлений против человечества».

Вал судебных фальсификаций новейшей истории, запущенный МТБЮ, поддержал и Международный Суд ООН (точнее, его прозападное большинство). В феврале 2007 года Международный Суд вынес решение о том, что Сербия виновна в нарушении Конвенции о геноциде и тем самым «освятил» данную МТБЮ квалификацию событий в Сребренице как геноцид. Тот, кто посмеет оспорить это решение Суда, также подпадёт под действие предлагаемых законов.

Самой мощной попыткой поставить преграду для оспаривания результатов деятельности международных уголовных трибуналов стал проект Директивы Европейского Союза по запрету расизма и ксенофобии, предложенный в феврале 2007 года. Как видим, здесь опять манипуляция терминами. Проект Директивы ЕС предусматривает, что «каждое государство должно принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы были установлены наказания за совершение следующих умышленных действий: публичное оправдание, отрицание или чрезмерное упрощение преступлений геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений, как они определены в Статуте Международного уголовного суда». Нельзя забывать и том, что подписанный 138-ю странами мира Статут Международного уголовного суда (МУС) также устанавливает обязательство государств принять соответствующее национальное законодательство, предусматривающее ответственность за оспаривание решений о геноциде и других международных преступлений. Как видим, этот новый Суд позаботился о «священности» своих решений заранее. Правда, пока законов на основе Статута МУС пока не принято, но уже налицо основание поставить вопрос о невыполнении государствами своих международных обязательств.

Теоретически законы, запрещающие отрицание геноцида, вероятно, действительно нужны. Например, для защиты чести и достоинства тех народов, которые внесли главный вклад в победу над нацизмом, но которые становятся мишенью настоящих «ревизионистов» (типа Дж.Ирвинга). Или для защиты сербского народа, который только в XX веке стал жертвой геноцида дважды. Однако, к сожалению, в современном мире такой закон будет защищать не жертв, а преступников. Так, сербы, подвергшиеся геноциду со стороны хорватов и босняков, обвинены международным трибуналом и признаны виновными в геноциде против тех, кто их и убивал. Отклонение подобного рода законов является единственной возможностью бороться за правду.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2159

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Мезяев
О новом антироссийском проекте в ГА ООН
Идея чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине иссякла
25.02.2023
Россия – Южная Африка в контексте мировой политики
Год под знаком российско-африканских отношений
26.01.2023
О цене «русского вопроса» в Южной Африке
Энергетический кризис на юге Африки – это ещё и результат отмены соглашения, подписанного прежним президентом Дж. Зумой с Россией
14.07.2022
Новый состав Совета Безопасности ООН
Интрига с переизбранием директора ВОЗ
18.06.2022
Новое направление санкционной политики Запада
Сенат США принял законопроект «О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке»
25.05.2022
Все статьи Александр Мезяев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии