itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина и глобальный кризис: приговор уже вынесен?

0
221
Время на чтение 6 минут

Кризис, с которым сталкивается мир, безусловно, является глобальным. Каждый уже почувствовал в той или иной степени его последствия на себе. Эксперты утверждают, что это только начало. Вместе с тем, большинство специалистов сходится в том, что природа кризиса до конца не выяснена, нет понимания его глубинных причин.

Возможно, поэтому на первом этапе, проблемы, поставленные в повестку дня кризисом, в большинстве государств рассматривались как локальные, маломасштабные. И меры были соответствующие - краткосрочные, одноразовые финансовые вливания, катализирующие движение финансовых средств и восстановление ликвидности финансовой системы. Потом, ввиду неэффективности мер первого эшелона, принимались более масштабные меры - снижение учетной ставки центральных банков, предоставление государственных гарантий для восстановления доверия к финансовой системе, увеличение масштабов рефинансирования предприятий. Несколько позже начали использоваться инструменты государственного спасения отдельных утопающих - системных предприятий и финансовых учреждений. А в последнее время специалисты все чаще говорят о необходимости разработки целого пакета системных мер по защите экономики в целом от возможного распространения финансового кризиса на реальный сектор…

Но показывают ли эти фрагменты истинную картину? Вопрос остаётся без ответа.

В чём же источник принципиального непонимания сути происходящего?По всей видимости, этот кризис нельзя понять, замкнувшись на него, либо беря за основу анализа лишь один наиболее близкий исследователю сегмент: финансы, экономику, технологии, политику, деятельность международных структур. Ведь данный кризис сам является следствием более глобальных процессов. Речь идёт о кризисе современных общественных отношений. Значит, без системных мер с учётом интересов всех основных центров силы и тенденций развития, эту болезнь не излечить. И это лечение возможно только через общее и осуществляемое комплексно преобразование.

Ведь, очевидно, что этот кризис:

- свидетельствует о несовместимости старых форм и новой сущности международных отношений;

- демонстрирует потребность в новой глобальной системе безопасности, в новых технологиях, в новых источниках энергии и сырья;

- показывает, что Запад, и особенно, Америка, живут не по средствам, но не в состоянии пока умерить свои потребности и, следовательно, впереди мир ожидает новое обострение борьбы за мировые ресурсы, существенное изменение контуров миропорядка и возможная смена глобальных лидеров.

В чём же особенности глобального кризиса применительно к Украине? Здесь кризис внешний помножен на кризис внутренний. В Украине, по сути, произошло наложение глобального финансового кризиса на комплекс накопленных внутренних проблем, не решавшихся системно все эти годы и создавших условия для растущего общего недоверия к украинскому проекту как таковому. И это не удивительно, ведь все прежние источники, формировавшие доходы граждан и государства для Украины в значительной степени исчерпаны. Рост промышленного производства и производительности труда приостановлен. Доходы от продажи госпредприятий минимальны. Рост иностранных инвестиций не наблюдается. Отток капиталов усилился. Кредиты частному сектору - банкам и корпорациям даются всё труднее. Средства, приходившие в страну от «заробитчан» в условиях кризиса резко сократились. Проедание основного капитала государственных и коммунальных предприятий, общественной инфраструктуры подошло к своему логическому завершению. А перехода от политики проедания к политике инновационного развития в стране так и не произошло.

В результате общие итоги развития Украины в условиях независимости и характеристика основных принципов политики украинской «элиты» ставят под сомнение либо исходные идеи и методы реализации проекта «Украина», либо сам проект.

Если системный кризис, то и вызов системный - на всех уровнях и в разных формах. Безусловно, он требует и комплексного системного решения. Готова ли к нему Украина? Возможно, для неё это - вопрос жизни и смерти. Быть может, Украина не выдержит ожидающих её испытаний и исчезнет, как государство. А может, наоборот, она обретёт новое дыхание и получит новые стимулы к развитию. Но пока повода для подобного оптимизма украинская «элита» нам не даёт. Неготовность Украины к преодолению кризиса очевидна, но в анализе его причин лежат разные подходы, подразумевающие разный уровень и масштаб имеющихся проблем. В целом их можно свести к следующему:

- полное фиаско политики нынешней «оранжевой» власти (что как бы подразумевает, что противостоящая ей оппозиция способна преодолеть кризис);

- неспособность всей украинской «элиты» к созиданию во имя своей страны;

- несовместимость требований по преодолению глобальных вызовов с самим проектом «Украина».

К сожалению, в этих условиях украинская «элита» демонстрирует полное отсутствие позитива, который решающим образом сказывается на дефиците общих «Ума и Воли». Стратегический замысел и смысл её политики не понятен. Понимания проблем на высшем уровне нет. Конструктивный общенациональный дискурс отсутствует. Аналитика и политика существуют на разных уровнях бытия общества и государства, практически не пересекаясь. Потребность в стратегии хоть и прочувствована и осознана, но не перешла на стадию её конкретной выработки, конструктивного обсуждения и формирования. О практических действиях по её реализации говорить вообще не приходится.

Иными словами, налицо общий стратегический тупик. Свою неспособность решать внутренние проблемы, тем более - выдвинуть и реализовать общую стратегию, «элита» пытается объяснить в основном внешними факторами, и в первую очередь - внешними недоброжелателями и мировым кризисом. Но на самом деле причина в другом. Освоив хорошо, по выражению председателя Верховной рады В. Литвина, только две вещи: «хапок» и «кидок», украинская «элита» предлагает народу не объединяющие людей идеи развития, а подачки и обещания. Однако потуги скрыть творческую бесплодность власти за набором рекламных лозунгов становятся всё более очевидными, отталкивая от неё всё больше граждан.

При этом в украинской «элите» поражает одно очень важное качество - потеря чувства самосохранения. Украинская «элита» не связывает своё будущее с будущим Украины. Возможно, этим объясняется и столь пристальное внимание к прошлому: переключив внимание людей на прошлое, проще уйти от решения проблем настоящего. Тем самым украинская «элита» лишний раз демонстрирует не только свою беспомощность, но и иждивенческий подход, желание присоединиться к чужому глобальному проекту, решив свои проблемы за чужой счёт. Внутри страны разыгрывается целый спектакль, поставленный в типично украинском духе - в духе вертепа, где главные политические «персоны», упоённо играя «честных», «искренних» и «неподкупных» патриотов, тщательно скрывают свою неразрывную связь с режимом внешнего управления страной.

При этом, что поразительно, данный сюжет не только обосновывает «исторически неизбежную» европейскую направленность страны, но и объясняет нарастающую «руину», делая её не только закономерной, но и полезной с точки зрения так сказать национального «перевоспитания». Ведь, как и положено, в пути к земле обетованной, мы не ступим на неё, пока не умрёт последний раб. И придётся водить 40 лет по пустыне украинский народ, пока новое поколение украинцев, не отягощённых грузом советского прошлого, не получит право на своё украинское счастье.

Казалось бы, в этой истории всё хорошо продумано, Но отвернуться от проблем, не значит их решить. И вот беда, объяснить-то эта «история» вроде многое может, но заменить собой конструктивный проект развития страны не в состоянии.

К сожалению, кризис в Украине обретает всё более тотальный характер. И совершенно ясно, что это не кризис роста, не кризис обновления. За ним не стоит желанное возрождение страны. И триумф независимости Украины постепенно переходит в её поминки. Экономического и духовного возрождения Украины не произошло. Наоборот, наблюдается полный упадок и спровоцированная «украинизацией» интеллектуальная деградация. Процесс руины обрёл всеобщий масштаб и системность. Ощущение стабильности позволяют поддерживать лишь не до конца растраченные ресурсы советских времён. Социально, демографически, экономически Украина уничтожается и погибает.

В духовном плане страна будто пребывает в состоянии непрекращающегося запоя. Своеобразной «белой горячки». Её сложившийся в мире образ не вызывает симпатии, а жизнь бесцельна и бессмысленна. Чем Украина хочет и может удивить мир? Этими вопросами в Украине задаётся всё больше людей. И снова не находят позитивного ответа.

Однако, скажем прямо: руина стране не страшна, если народ един в своём желании её преодолеть через общее созидание. Ведь творческий потенциал общества ещё до конца не растерян. Его надо только объединить, нацелить, смотивировать. Но мы наблюдаем другое: обыденность медленно умирающей страны. Бессмысленность ориентиров лишает страну мотивации к развитию, плодит бездуховность, формирует отсутствие цельности. Общая бесперспективность нынешнего развития Украины становится всё более очевидной. Но что именно здесь порочно: элита, данный способ развития, общая цель, средства или собственно весь проект как таковой? В этом вопросе народ пока не определился. Но общая агония - очевидна. Спор лишь идёт о том, на какой она стадии? Можно ли страну ещё спасти и как или приговор уже вынесен?

http://www.odnarodyna.ru/articles/6/666.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Ставицкий
Все статьи Андрей Ставицкий
Последние комментарии