itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Живите, как можно дольше, ветераны...

0
158
Время на чтение 5 минут

Ход времени необратим. Пройдёт ещё десяток, другой лет - и острота восприятия войны уйдёт вместе с теми, кто был участником войны с фашистской Германией, у кого хотя бы в детской памяти остались падающие с неба бомбы, от взрывов заклеенные крест-накрест окна, «треугольник» отцовского письма с фронта, голос Левитана, торжественно объявляющего по радио об освобождении очередного советского города. Когда-то на Земле не останется уже ни детей, ни внуков фронтовиков, и взгляд людей на Великую Отечественную будет примерно таким, каким мы сегодня смотрим на Северную или Семилетнюю войну.

Это неизбежно. Но как же хочется попросить время не торопиться. С нами рядом живут ещё люди, которых молодёжь в лучшем случае зовёт предками, но они - живая связь поколений, утрата которой обернётся нелёгким испытанием для общества.

А уходят ветераны быстро. Да и что сказать: призванным на войну в неполные семнадцать сегодня уже как минимум по 82 года. А вообще-то - куда больше. Уходят… За три дня до 64-й годовщины Великой Победы на 86-м году жизни скончался Валентин Иванович Варенников - генерал армии, Герой Советского Союза, ярчайший представителей поколения Победителей. Это он, капитан, красавец-гренадер - вся грудь в орденах, живое воплощение Победы, принял в качестве знаменосца доставленное на Центральный аэродром Москвы из Берлина красное полотнище, гордо реявшее над рейхстагом.

Уходят… За свою жизнь поколению наших дедов и отцов многое удалось. Оглянемся вокруг: едва ли не всё в стране - дело их рук и интеллекта. Им нелегко жилось, как всегда нелегко главе семьи, берущему на себя все основные дела и заботы большого дома. Им всегда до всего было дело, хотя у их детей и внуков это подчас вызывало недоумение: ну, что, мол, вам больше всех надо? Да, надо - так воспитано то поколение. И кто от этого проиграл?

Отойдя в силу возраста и хворей от активных дел, фронтовики нередко оказываются предоставленными сами себе. Чувствуется стремление как-то выправить эту ситуацию. Явно по сердцу пришлись нашим старикам слова Дмитрия Медведева, прозвучавшие на встрече с Героями Советского Союза, которая состоялась накануне праздника. «Хочу заверить, что мы и дальше будем заниматься проблемами ветеранов», - заявил Президент, назвав среди таковых обеспечение жильем, лекарствами, транспортом, медицинское обслуживание. По его словам, забота о ветеранах является обязанностью государства и экономить на этом нельзя.

Все это правильно. Правда, наверное, в силу сравнительно молодого возраста наши государственные мужи не всегда учитывают, что нашим отцам и дедам отмерен, увы, куда меньший срок. В феврале прошлого года, еще в ранге первого вице-премьера формулируя задачу обеспечения участников войны жильем, Д. Медведев определил число нуждающихся в 55 тыс. человек. На нынешней встрече с Героями говорилось уже о 53 тыс. Одному из каждых 25 фронтовиков жилье, стало быть, уже не понадобится... А справятся ли чиновники с решением поставленной Президентом задачи - обеспечить нуждающихся участников войны квартирами до 9 мая 2010 г.?

Выступивший на встрече министр регионального развития РФ Виктор Басаргин признал, что задача стоит беспрецедентная - за один год построить 52 тыс. квартир общей площадью почти 2 млн. кв. метров, для чего в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено почти 56 млрд. рублей. В то же время как-то скороговоркой прозвучало, что за последние три года за счёт федеральных средств было построено около 6 тыс. квартир для ветеранов. Отметим: 6, а не 52 тыс. квартир, и не за один, а за три года. И те годы были не в пример последнему куда более благоприятными с экономической точки зрения. Что, восьмидесятилетним старикам вновь ждать?

В этом смысле достойны всяческой поддержки усилия тех субъектов Российской Федерации, которые намерены обеспечить фронтовиков жильём уже в этом году, не дожидаясь 65-летия Победы.

Материальная сторона важна для ветеранов. Но не менее значима для них и моральная сторона: они законно хотят по-прежнему быть включёнными в повседневную жизнь, хотят быть услышанными. Остро реагируют они на участившиеся в последние годы сообщения о случаях вандализма по отношению к памятникам советским солдатам в ближнем зарубежье, фактах прославления тех, кто воевал на «той» стороне - карателей, эсэсовских легионеров.

Сокращают жизнь ветеранов, отравляют им последние годы многочисленные факты переиначивания истории, очернения той освободительной миссии, с которой ныне живущие фронтовики и их павшие однополчане пришли в 1945 г. в Европу. Потому с удовлетворением воспринимают они слова Дмитрия Медведева о том, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть победы СССР в Великой Отечественной войне. Как не поддержать мысль Президента, говорившего о Великой Победе, как о «самом главном и самом сложном событии прошедшего века».

Отрадно, что с главой государства в этом вопросе солидарна вся страна. 18-19 апреля с.г. ВЦИОМ опросил 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Опрос показал, что большинство россиян считают отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне недопустимым, противоречащим объективным фактам истории. 60% респондентов называют такое отрицание преступлением, заслуживающим уголовной ответственности.

В целом россияне вполне однозначно оценивают итоги войны 1941-1945 годов: большинство (77%) считает, что Советская армия освободила страны Восточной Европы от фашистской оккупации и дала им возможность жить и развиваться. Наиболее активные сторонники такого взгляда - ветераны. Ещё бы им не знать, что представляла собой подмятая Гитлером Европа и как ждала она освобождения.

Не могут ветераны не думать и о том, какой оставляют страну, какими оставляют Вооружённые силы. Им, сошедшимся в смертельной схватке с вермахтом - сильнейшей по тем временам армией мира, лучше, чем кому бы то ни было, известно, какое значение имеет способность оперативно и мощно ответить на любую внешнюю угрозу. Июнь 1941-го навсегда оставил в их памяти зарубку: что это значит - принять бой, находясь на положении мирного времени, в «разобранном» состоянии, когда личный состав находится в местах постоянной дислокации, а техника ушла на полигон, когда официальные СМИ продолжают убеждать, что информация о близкой войне - всего лишь злонамеренные слухи, а вражеские бомбы и снаряды (они не слушаются ТАСС) уже летят на спящие красноармейские казармы.

Ветераны и поддержали бы военную реформу, о которой ныне столько разговоров. Да многое просто не могут понять: что, например, таится за мудреными словами «оптимизация», «придание Вооружённым силам нового облика»… Понять не могут, но видят, чем эти «мудрости» оборачиваются - развалом и без того не очень мощного военного организма.

С ними, даже с крупными военачальниками, никто из числа руководителей Минобороны не считает необходимым посоветоваться, их мнение вежливо отклоняют. Наши старики не глупы, жизнь их научила, что ни одно профессионально сложное дело (а военное строительство именно такое) - не по плечу дилетантам, что даже обычный одноэтажный дом не стоит без фундамента, как же в таком случае строить новую армию без опоры на опыт прошлого.

Нынешняя ситуация в армии - «реформа» без руля и без ветрил - им кое в чём напоминает тот самый июнь 41-го. Но в отличие от менеджеров по реализации армейской собственности, каковыми показали себя руководящие лица Министерства обороны, ветераны войны, ветераны Вооружённых сил воспринимают строительство новой армии как дело кровное, касающееся всех и каждого, а обеспечение спокойного неба над головой - как дело святое.

Оставайтесь такими всегда, дорогие фронтовики! Живите, как можно дольше: без вашей неуспокоенности, ощущения личной сопричастности ко всему, что происходит в России и в мире, на нашей земле неуютно.

С праздником Великой Победы!

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2128

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рубцов
Советская атомная бомба предотвратила третью мировую войну
Страна не жалела средств на то, чтобы в максимально короткий срок ликвидировать монополию США на ядерное оружие
01.09.2020
Кто и как освобождал Прагу
«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»
08.05.2020
Все статьи Юрий Рубцов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09