itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

III Собор славянских народов Беларуси, России, Украины

Восточнославянская православная цивилизация перед лицом мирового духовного и экономического кризиса

0
265
Время на чтение 9 минут

III Собор славянских народов Беларуси, России, Украины на тему: «Восточнославянская православная цивилизация перед лицом мирового духовного и экономического кризиса» прошел в матери городов Русских - Киеве 24-25 апреля 2009 года.

Он, как и должно быть в православной среде, начался Божественной литургией и благодарственным молебном в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Участники и гости Собора, - а это представители трех братских славянских народов, - посетили Ближние и Дальние пещеры, поклонившись мощам святых угодников.

Затем приветственным посланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, организаторам и участникам III Собора славянских народов Беларуси, России и Украины началась пленарная работа Собора в Конгресс-холле «Президент-отеля».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал собравшихся на Славянский форум: «…На протяжении веков становление народов Беларуси, России, Украины происходило под влиянием духовных ценностей, дарованных православной верой. Сегодня перед всеми нами стоит задача сохранения преемственности национальной жизни, ее богатого многообразия.

Уверен, что в наше лукавое время христианская закваска восточноевропейской цивилизации может стать спасительным лекарством как от проявлений национальной нетерпимости и экстремизма, так и от духовного беспамятства, разрушающего культурное, языковое и религиозное единство наших братских народов.

Желаю всем участникам Собора плодотворной работы. Верю, что труды, направленные на созидание мира и согласия, на укрепление братских связей народов Беларуси, России и Украины, помогут всем нам обрести верный путь к Отечеству Небесному…»

Собравшихся приветствовал Президент Белоруссии А. Лукашенко, глава Администрации Президента РФ С. Нарышкин, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Попов, председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Григорий Ивлиев, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев и мн. др. В первый день работы Собора выступили президент Международного фонда славянской письменности и культуры А.Н. Крутов, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, академик НАН Украины П.П. Толочко и академик РАН С.Ю. Глазьев, народный артист России Н.П. Бурляев и народный депутат, чл.-корр. НАН Украины Н.Я. Азаров, председатель Союза писателей Республики Беларусь Н.И. Чиргинец и председатель Фонда культуры Украины, лауреат Госпремии СССР, поэт. Б.И. Олейник, председатели Луганского областного совета В.Н. Голенко и Харьковского областного совета С.И. Чернов, генерал Л.Г. Ивашов и Лидер Партии регионов В. Янукович, Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Л.П. Козик и др.

В работе Собора приняли участие более 450 известных политиков, ученых, представителей и лидеров политических партий, общественно-политических и религиозных организаций трех стран среди которых:

В ходе заседаний обсуждались вопросы антикризисных стратегий социально-экономического развития Беларуси, России, Украины, проблемы формирования объективного взгляда на общую историю трех славянских народов, перспективы укрепления общего культурного, образовательного и информационного пространства, а также другие актуальные вопросы.

Можно лишь представить столь жарким и важным был разговор о Восточнославянской православной цивилизации, о нашей сплоченности... Обсуждая те или иные аспекты нашего общеславянского единства на Круглом столе или на секциях, все участники Собора: будь то писатели из России Ст. Куняев и С. Котькало, И. Янин и В. Крупин, В. Середин или мэр Симферополя Г.А. Бабенко, председатель Славянского комитета Украины Н.Ф. Лавриненко, генеральный конструктор ЗМКБ «Прогресс-Ивченко» Ф.М. Муравченко… - были убеждены в том, что или мы вместе двигаемся вперед, или нас раздавят поодиночке. Опускаясь все глубже в трясину кризиса, когда падение промышленного производства составляет треть от докризисного состояния - это ли не прямое свидетельство о надвигающейся катастрофе?

Только опираясь на наше братство - зная, что у нас есть общие на всех Пушкин и Гоголь, Достоевский и Толстой, Шевченко и Франко, Янко Купала и Якуб Колас, - мы можем преодолеть кризис недоверия друг к другу…

В этом единстве и была принята Декларация III Собора славянских народов Беларуси, России, Украины:

«Мы, участники Собора славянских народов Беларуси, России, Украины, представляющего широкое общественное движение славянских организаций за сохранение и углубление восточнославянской православной духовности, наших общих исторических традиций, экономических, культурных и других связей между нашими странами, призываем наших братьев и сестер содействовать углублению добрососедства, открытости и доверия между нашими народами.

1020 лет назад здесь, в Киеве - матери городов русских, состоялось крещение Руси, с которого началось становление древнерусского народа, ставшего стержнем Восточнославянской православной цивилизации. За свою более чем тысячелетнюю историю мы освоили бесконечные просторы Евразии, создали величайшую в мире державу, которая в разное время называлась Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз. Пронеся сквозь века единство веры, общность культуры и языка, сегодня народы Беларуси, России, Украины хранят общее духовное и культурное наследие, являя миру торжество православия.

Соединенные множеством родственных нитей, одолевшие общего врага в годы Великой Отечественной войны, совершившие прорыв в космос и заложившие основы высокотехнологических производств, наши народы образуют уникальную цивилизационную общность, сохранение которой является нашей общей задачей. Сегодня эта общность подвергается серьезным угрозам на разрыв. Процесс становления новых самостоятельных государств недруги нашего единства пытаются направить в колею межусобной вражды и местечкового национализма. Особенно тревожная ситуация складывается на Украине.

Угрозы нашему единству обостряются в условиях глобального кризиса, выход из которого будет связан с перестройкой всех геополитических и геофинансовых взаимоотношений. Этот кризис - системный по своей природе - отнюдь не ограничивается финансово-экономической сферой. Одновременно разворачиваются духовно-нравственный кризис, кризис социальных, политических и международных институтов, кризис социокультурной и национальной идентичности.. И от сохранения нашей цивилизационной общности непосредственно зависит эффективность нахождения верных ответов на вызовы глобального кризиса.

В современном мире, когда модель человека, созданная на ценностях западной религиозности и культуры, терпит кризис духа и кризис души, мы призываем хранить самобытность Восточнославянской православной цивилизации как европейского и христианского проекта альтернативного западной цивилизации.

Обретенная после распада СССР независимость наших государств не должна использоваться для возведения барьеров между нашими народами. Историческая и культурная близость, интенсивное экономическое сотрудничество и политическое взаимодействие Белоруссии, России и Украины, является залогом полноты их суверенитета, открывает возможности эффективнее решать сложные задачи социально-экономического развития в условиях мирового кризиса и обостряющейся глобальной конкуренции. История дает множество доказательств пагубности попыток разделения наших народов. Начиная с татаро-монгольского нашествия и заканчивая нынешним периодом самостийности, торжество национал-сепаратизма оборачивалось для нашего народа утратой способности к самостоятельному развитию и культурно-национальной идентичности.

Собор славянских народов выступает против политики разобщения Беларуси, России, и Украины. Не для того мы обрели суверенитет, чтобы обособиться друг от друга частоколом пограничных столбов, нарушающих права общения миллионов родственников и друзей.

Исторические связи Белоруссии, России и Украины является сегодня тем фундаментом, на котором должны строиться межгосударственные отношения, взаимодействие между институтами гражданского общества и деловыми кругами. Мы выступаем за всемерное расширение связей и контактов между общественно-политическими, научными, религиозными и деловыми кругами наших стран, заинтересованными в сохранении и упрочении общего духовного, культурно-исторического, гуманитарного и экономического пространства.

Собор славянских народов требует устранения пограничных барьеров между нашими народами. В качестве первого шага предлагаем отменить регистрационный режим в любом виде и любой форме для граждан наших стран, ограничившись обычным паспортным контролем при пересечении границы.

Перед лицом глобального экономического кризиса мы призываем активизировать работу по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП), позволяющего консолидировать наши усилия в экономической сфере. На фоне неизбежного краха долларовой системы мы считаем необходимым перейти на расчеты в национальных валютах, что придаст устойчивость финансовым системам наших стран.

Только работая вместе, в тесной производственной и научно-технической кооперации, наши экономики могут выстоять в глобальной конкурентной борьбе, обеспечить высокие темпы роста народного благосостояния. Только объединив наши усилия и возможности, мы в состоянии сделать наши страны сильными и процветающими, а граждан - свободными и обеспеченными.

Мы выступаем за всемерное развитие связей и контактов в сфере образования, за взаимное признание дипломов образовательных учреждений наших государств, за бесплатное обучение студентов на условиях национального режима в наших странах.

Мы выступаем также за создание единого информационного пространства, в рамках которого осуществлялся бы свободный обмен информацией, концепциями и идеями. Мы выступаем против создания искусственных информационных барьеров между нашими странами, против практики цензуры и «отключения» неугодных телеканалов, закрытия для их вещания территории наших государств.

Военно-политическое сотрудничество Беларуси и России, нейтральный статус Украины, закрепленный в ее Декларации о суверенитете, являются предпосылками для реализации подобных решений. Признавая за Белоруссией, Россией и Украиной суверенное право на проведение самостоятельной внешней политики, мы предостерегаем от вовлечения наших народов в противостояние военных блоков, несущее опасность возведения новых «берлинских стен» и «железных занавесов», отгораживающих русских, украинцев и белорусов друг от друга. Мы выступаем за создание общеславянской системы коллективной безопасности, в рамках которой обеспечивалась бы территориальная целостность и безопасность наших государств, а также защита наших соотечественников за их пределами.

В нынешнем году отмечается десятилетие варварских натовских бомбардировок Югославии, приведшее к изгнанию сербского населения из автономного края Косово, к дальнейшему расчленению и уничтожению страны. Мы констатируем, что НАТО, пообещав установить мир в Косово, породило ситуацию, при которой православные люди на своей родной земле оказались лишены прав, а их святыни разрушены.

Мы требуем прекратить геноцид сербского народа в Косове и выражаем братьям-сербам горячую поддержку в их борьбе за сохранение целостности своей земли. Мы призываем крепить славянскую солидарность, и делать все возможное для недопущения подобного на территории наших государств.

Мы утверждаем, что дальнейшее продвижение НАТО на восток несет угрозу как суверенитету наших стран, так и будущему восточно-славянской цивилизации.

Белорусский, русский и украинский языки, вышедшие из единого древнерусского языка, являются бесценным историческим достоянием наших народов. Мы выступаем за создание оптимальных условий для сохранения и развития каждого из них. Мы настаиваем на недопустимости дискриминации граждан наших государств по языковому признаку. Мы выступаем за развитие межгосударственного сотрудничества в деле полноценного обучения граждан наших стран русскому языку, являющемуся для русских, украинцев и белорусов языком межнационального общения, культурного диалога, обмена научными идеями.

В последнее время наблюдается растущая активность политических сил, разжигающих вражду и ненависть между народами Белоруссии, Украины и России, стремящихся воздвигнуть все новые и новые религиозные, культурные и исторические барьеры.

Мы предостерегаем от попыток разрушения духовного единства наших народов, объединенных вокруг общего духовного центра - канонической Церкви Московского Патриархата. Мы предостерегаем правительства наших стран от поддержки антицерковных, раскольничьих группировок, от создания искусственных «альтернативных» церковных юрисдикции на территории наших стран.

Мы обращаемся к парламентам Беларуси, России, Украины принять Закон об общем государственном празднике «Крещение Руси», который бы заявлял о нашей тысячелетней духовной общности, и был данью памяти предков, выбравших православную веру, ставшую духовным ядром Восточно-православной цивилизации.

Ударом по исторической памяти наших народов, выстоявших перед лицом нацистской агрессии в годы Великой Отечественной войны, являются попытки пересмотра итогов Второй Мировой войны, акции по демонтажу памятников воинам-освободителям, осквернению мест их захоронений.

Мы решительно выступаем против попыток героизации фашистов и их пособников. Мы выступаем против распространения неонацистских расистских и ксенофобских концепций и доктрин, направленных на разрушение славянского единства, противопоставления одних славянских народов другим. Перед лицом подобных попыток мы призываем наши народы сплотиться во имя защиты исторической истины, справедливости и гуманизма.

Мы предостерегаем от попыток создания «образа врага» в лице одной из наших стран для населения другой, осуществляемых с помощью нечистоплотных пропагандистских приемов.

Собравшись вместе в древнем Киеве, историческом центре Восточнославянской православной цивилизации, мы противопоставляем ненависти и лжи стремление к единству, правде и братству, унаследованное нами от предков и пронесенное через тысячелетие нашей общей истории.

Мы заявляем о необходимости консолидации всех здоровых сил наших народов для противостояния неофашистам, сепаратистам, которые манипулируют властью с целью организации смуты и межусобной вражды, угрожая нашей цивилизации. Для этого мы призываем к объединению все конструктивные силы для созидательной работы на общее благо Беларуси, России, Украины».

Соб.информ.

http://www.voskres.ru/idea/sobinfo29.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии