Зачем провоцируют недовольство в военной среде

0
206
Время на чтение 4 минуты

Министр обороны РФ господин Сердюков с упорством, достойным лучшего применения, продолжает громить Вооружённые Силы. При этом он не забывает над ними поглумиться. По его приказанию по Вооружённым Силам проводятся месячники сплочения воинских коллективов, недели правовых знаний и т.д. в условиях, когда его недальновидные (или умышленные) деяния министра уже привели к деморализации офицерского состава в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, в ходе которых сокращается 200 тысяч офицерских должностей. Митинги и выступления против разрушения Вооружённых Сил прокатились по всей стране - Владивосток, Новосибирск и вот теперь Севастополь.

16 апреля в Севастополе у штаба Черноморского флота состоялся митинг сокращённого гражданского персонала ЧФ. Необходимо заметить, что гражданский персонал на Черноморском флоте набирается в большинстве случаев из уволенных в запас военнослужащих. Таким образом, выкинутыми за забор оказались в большинстве своём именно ветераны Черноморского флота. Люди, лишённые в разгар кризиса средств к существованию, скандировали «Клецков, выходи!» и «Позор!». Они требовали разговора с командующим, но увидеть его им так и не удалось.

При этом Министерство обороны всячески пытается скрыть информацию о настроениях в Вооружённых Силах не только от общественности, но и от самих военнослужащих. Информация о всех событиях, происходящих в связи с сокращением и действием пресловутого 400-го приказа, рассылается только до уровня командующих округами и флотами (чтоб знали и боялись), а для частей и соединений эта информация считается закрытой. Зато по частям и соединениям около двух месяцев назад была отправлена телеграмма, в которой военнослужащим запрещается общаться с представителями СМИ на тему военной реформы, и сообщается о том, что военнослужащие, раскрывшие «военную тайну» реформы, будут немедленно увольняться из Вооружённых Сил.

Кроме сокращений, стремительный рост недовольства и социальной напряжённости в военной среде вызвал, как уже сказано, приказ Министра обороны N400-2008 г. «О награждении деньгами отдельных категорий офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации». Введение в действие этого приказа привело к огромному расслоению по имущественному признаку офицерского состава и, соответственно, к огромному количеству конфликтов в военной среде. Одним из многочисленных печальных примеров полного разлада в воинских коллективах является массовая драка «худших» офицеров с «лучшими» в гарнизоне Кача Черноморского флота.

Неназванный чин министерства обороны в своем интервью газете «Красная звезда» от 25-31 марта 2009 года (с.6) удивлялся: «Удивительно, что на первоначальном этапе ни у кого сомнений и нареканий по поводу кандидатур не возникало. Так почему же сейчас это сказывается на взаимоотношениях в офицерских коллективах?» Прочитав это, я был поражён. Насколько надо быть, мягко говоря, недальновидным, чтобы считать, что люди, добросовестно выполняющие свой долг, имеющие один уровень подготовки, но получающие денежное довольствие, отличающееся в 4-6 раз, воспримут это с пониманием. Или руководители в Министерстве обороны это в толк взять не могут? Не дай Бог, нам с таким руководством новый 41-й год встретить!

Ещё одним фактором возрастания социальной напряжённости является полная непрозрачность определения «лучших» в Министерстве обороны и в меньшей мере на местах. По выданным командирам критериям в «лучшие» можно зачислить иногда до 90% офицеров, а разнарядка в части приходит на 20-50% - пожалуйста, готовый конфликт. Кушайте, не обляпайтесь! Кроме того, даже определённые на местах «лучшие» проходят отсев в вышестоящих инстанциях, причём только на основании оформленных бумаг и без объяснения причин.

Несмотря на массовое недовольство в Вооружённых Силах, министр обороны решил обложить военнослужащих ещё одним «налогом». В газете «Красная звезда» от 4 апреля 2009 года Министерство обороны объявило о создании «Благотворительного фонда помощи и милосердия», попечительский совет которого возглавляет лично господин Сердюков. Основными вкладчиками фонда будут сами военнослужащие и гражданский персонал ВС РФ. Объявленной целью фонда является помощь детям военнослужащих, ветеранам, заболевшим товарищам. На первый взгляд благородно. Но тут же возникают вопросы: а куда делось обязательное медицинское страхование военнослужащих, а где обязательства государства перед ветеранами, как же социальная работа с членами семей военнослужащих? Господин Сердюков предлагает обязательства государства по социальной защите военнослужащих, членов их семей и ветеранов переложить на плечи самих военнослужащих. Статья 3.3 Закона «О статусе военнослужащих» гласит: «Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства». А вот в «Информационной справке» по фонду, выдуманному господином Сердюковым, говорится: «Привилегия служить в Вооружённых Силах несёт в себе и социальную ответственность, армия - самый мощный «клуб» благотворителей». С каких это пор Вооружённые Силы превратились в благотворительную организацию? Также в «Информационной справке» утверждается, что все цели и объекты, на которые пойдут собранные деньги, будут максимально прозрачны. Лично у меня по поводу «прозрачности» - серьёзные сомнения, если эта прозрачность будет такая же, как и у всей «военной реформы». В том же документе сообщается, что для понимания и поддержки деятельности фонда будут использованы медиа-ресурсы - пресса, телевидение и другие СМИ. Учитывая стоимость использования медиа-ресурсов, можно предположить, что фонд только на это и будет работать, создавая определённый «бренд». Для чего?

По имеющимся данным, в главкоматах Вооружённых Сил уже начат в добровольно-принудительном порядке сбор средств по 100 рублей в месяц с человека. Сто рублей - сумма небольшая, но именно своей смехотворностью эти поборы уничтожают последние остатки доверия к Министерству обороны и лично А.Э.Сердюкову.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2104

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Бованенко
Все статьи Андрей Бованенко
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28