«И просветимся торжеством...»

0
123
Время на чтение 6 минут

Когда приходит Пасха и всю Светлую Седмицу поют в церкви: «Христос Воскресе из мертвых», - каждый раз  кажется: такой светлой Пасхи я еще не переживал в своей жизни! Всех готов обнять, всех простить. И того, кто в церкви, и кто - на улице, и в темных норах непраздничных квартир. Раньше все в Пасху шли в церковь или просто по улице - обнимались и целовались как братья и сестры: «Христос Воскрес!» Радость-то какая: ведь с Христом и все мы - воскреснем! Нет у нас высшей радости... А теперь что-то изменилось - не в церкви, а на улице, в домах наших.

     Прихожу радостный из храма, кладу освященный кулич в пакет, иду в соседний подъезд. Там баба Таня живет, ей уже 95 лет, она едва выходит на улицу и заплетающимся языком всегда спрашивает о здоровье: «Я за тебе молюся». Баба Таня живет с племянницей. На мой пасхальный звонок в ответ долгое молчание, шуршание, выглядывание в глазок: «Вы кто? Из какой квартиры?» - «Да я из соседнего подъезда, бабе Тане кулич, яички-крашенки принес. Христос Воскресе!» Снова пауза, какие-то глухие движения. «Да что же вы, не доверяете?» - «А вдруг отравитель какой?» Называю номер своей квартиры. Мой пакет с куличом, кажется, даже съежился, сжался, стал меньше: «Да не отравитель я. Христос Воскресе!» Забыли люди, что - «Воистину Воскресе!» Впрочем, кулич племянница, молча протянув руку из темноты прихожей, взяла. Слава Богу! Иду домой и думаю: «А может быть, мы и это, нерадостное, переживем? Должны пережить!»    

     МУЖЕСТВО

      Сколько в жизни примеров настоящего мужества! Как-то смотрел по телевизору бой боксеров-тяжеловесов. Силы и мастерство были слишком неравны. Проигрывающий боксер падал на ринг уже не первый раз, на его лицо было страшно смотреть. Видно было, что он держится на ринге лишь невероятным усилием воли. «Какое мужество!» - восклицал комментатор. И правда, это, конечно, мужество: не выбросить белый флаг, ясно понимая, что бой все равно безнадежно проигран. Правда, нельзя не учесть, что даже за проигранный бой боксер-профессионал получал огромные деньги. Глядя на этот бой и слушая восхищенные возгласы комментатора, я вдруг вспомнил примеры настоящего мужества - ради Христа. Умирала от рака наша знакомая Оля. Ей было всего 49 лет. Боли у нее были ужасные - и со временем все усиливались. Последние минуты ее жизни стали для нее настоящим испытанием: боль была уже невыносима, не помогали и обезбаливающие. «Сделай мне укол - пусть я умру, нет сил больше терпеть!» - в слезах умоляла она мужа. Виктор очень ее любил - и каково ему было смотреть на ее муки! Понимая, что она уже умирает, пересиливая себя, удерживая ее за руки, он только повторял: «Оленька, потерпи еще немного, нельзя, грех!»  Вот образец христианского мужества.  

     БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ

      Легко ли в наше время оставаться детьми по духу? Сколько препон! Самолюбие современного человека страдает от каждого прикосновения к другой душе. Знакомая женщина рассказала: «У мамы старенькой соседка цыганка. И как она с ней живет в коммуналке? Однажды мама была в больнице, я пришла к ней. Стук в дверь. На пороге соседка-цыганка: «Морковки надо». Я с недоумением на нее смотрю. Дала пару морковок. Через пять минут снова стук: «Ножницы надо» - «Знаешь, мама вернется из больницы, с ней говори». В ответ - тоже округленные глаза... Когда мама вернулась, спрашиваю: «Мама, как ты с ней живешь? Разве так можно?» - «Можно, дочка, она хорошая. Берет, как ребенок - когда надо. А то постучит:  - У тебя капуста есть? - Нету. - На тебе. - И поставит целую сумку у порога». Жаль, не знает моя знакомая, читала ли эта цыганка Евангелие. Да ведь мы-то читаем.

      СИМВОЛ ВЕРЫ

      Теперь много духовной неразберихи в славянском мире. Особенно много сект развелось на Украине. В одном маленьком Чернигове, где почивают мощи св. Лаврентия Черниговского, целых сорок различных сект. И чтобы своим не потеряться в этом лесу, уже нужен пароль. У нас, православных, он есть. В одном крымском селе строил храм молодой священник отец Богдан. Хоть и молодой, а трезвый и осторожный. Приехали в это село монахини из России, прослышали про храм, обрадовались, пришли к отцу Богдану.

      - Вы кто?

      - Монахини из России.

      Помолчал, подумал: «А ну-ка, спойте символ веры».

      Монашки переглянулись, но втроем запели православный символ веры: «Верую...»  А когда кончили, отец Богдан, уже уставший от многоразличных в Крыму сектантов, с облегчением вздохнул:

      - А из какого монастыря? Ну, будете на клиросе по воскресеньям помогать.

     ПУТИ НЕБЕСНЫЕ 

      У служки преподобного Серафима Николая Александровича Мотовилова был обычай: каждый день пройти с молитвой по Канавке Божией Матери в Дивеевском монастыре. А была она не такая благоустроенная, как сейчас. Зимой обмерзала, и тогда пройти по ней было очень трудно, невозможно. Один Мотовилов решался проделать по ней свой ежедневный путь. Только тогда ему приходилось ползти по ней. Чтобы не соскользнуть. И он полз - на коленках, на виду у всех. Некоторые люди не понимали его ревности, считали, что у него не все в порядке с головой. Но духовное постигается лишь духовным же. Вот современник Мотовилова, простой повар графа Строганова по фамилии Пашорин - тот бы, конечно, понял. Пашорин вместе с графом оказался волею судьбы в Риме. Усердный к молитве и храму, но не имеющий возможности отдохнуть душой в православном храме, он нашел и в Риме себе «канавку». В Риме есть так называемая «Святая Лестница» (Santa Scala). В давние времена была перевезена из Иерусалима  эта мраморная лестница, по которой поднимался Сам Иисус Христос, когда Его вели во дворец к Пилату. Благочестие воспрещало   попирать ногами те ступени, которые Сам Христос освятил своими следами. Богомольцам разрешалось подняться по лестнице не иначе как на коленках. Вот и полюбил же эту Святую Лестницу Пашорин! При возможности он совершал по ней свое пилигримство. Легко ли ему было? Свидетель его подвига пишет: «Когда он наконец дополз до помоста, на котором я его поджидал, насилу мог он приподняться с коленей и едва держался на ногах; его качало из стороны в сторону, пот градом катился с его лица. Он совсем ошалел, будто ничего не видит и не слышит, а когда заметил меня, осклабился своей ясной, широкой улыбкой и промолвил: «Как хорошо! И вы здесь! Это все равно, что на часок  побывать в святом Иерусалиме!» Правда, как хорошо, что есть на земле эти Канавки, эти Лестницы - это все пути в Царствие Небесное. Надобно идти по ним, а если нужно, то и ползти на коленках... 

ЧТО СКАЗАЛИ ПО РАДИО,   ИЛИ КОНЕЦ ВРЕМЕН 

      Утром зашел в сберкассу - заплатить за квартиру. Полная стариками, сберкасса гудела. «Нас опять ограбили!», «Теперь после выхода на пенсию будут платить только пятнадцать лет!»,  «Мы что же, умирать должны?!»  - и    все в таком духе. Так получилось, что сразу после этого зашел в церковь рядом. Женщина в церковной лавке:

     - Вы слышали сегодня по радио?

     - Про пенсионеров?

     - Нет, - что после землетрясения диаметр земли уменьшился и времени в сутках стало меньше. Страшно. Это Божие предупреждение.

Вот и думай: кому что услышалось по радио, и важно ли, что платить пенсию собираются якобы только 15 лет. А есть ли у нас эти 15 лет? И на что их употребить?

«БОГ МОЖЕТ ИЗ КАМНЕЙ СИХ ВОЗДВИГНУТЬ ДЕТЕЙ АВРААМОВЫХ»

      Да, может. Проверено много раз. Одна знакомая (хотя и из знаменитого рода Сабуровых) пришла в церковь поздно - уже после того, как вышла на пенсию. Привычка быть активной не пропала. Сразу включилась в церковную работу. Тогда в церковь еще только начинали идти люди после 1988 года. Работы было много: ничего нет, всюду одни обломки да развалины, да «мерзость запустения».  Все надо создавать заново. Стала наша знакомая мастерицей на все руки. Даже пела на клиросе при полном отсутствии слуха и голоса. И как пела! Рассказывает: «Пою и прислушиваюсь: "Неужели это я пою так хорошо?" И всем очень нравилось, как я пою, - думали, что я профессионалка. А потом люди постепенно потянулись в церковь. Клирос заполнился. И тут как отрубило. Не могу петь - и все! Разучилась. Как будто и не пела ни разу». Имеющий уши да услышит!

http://www.ioannp.ru/publications/294920

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мельник
Настигнутый войной
К столетию поэта
06.11.2020
«Дневник раскрывает характер молодого Наследника Престола»
Издан дневник Цесаревича Николая Александровича
11.09.2020
О русском
08.07.2015
«Сердцем почувствовал его прямоту и трогательную детскость...»
О схиархимандрите Херувиме (Дегтяре)
26.08.2013
Все статьи Владимир Мельник
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33