Проклятье "Дома-2"

Передачу, возможно, закроют, но общество еще не скоро оправится от нанесенной ему психологической травмы

Новости Москвы 
0
139
Время на чтение 4 минуты

Новая волна ожесточенных дискуссий вокруг скандального телепроекта «Дом-2», подобно весеннему обострению, нахлынула на голубые экраны и мониторы компьютеров в апреле. Требования закрыть передачу поддерживают министры, священнослужители, депутаты, представители общественности. Порой кажется, что защитников reality-шоу, кроме продюсеров телеканала ТНТ и кучки граждан с опасными психическими расстройствами, уже не осталось в природе. Однако, все это не мешает регулярной трансляции программы вот уже 4 года, и, как всякое обострение, инициативы противников передачи вполне могут смениться затишьем, как всегда.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в России 2 апреля присоединился к мнению многочисленных экспертов о необходимости убрать с экранов российского телевидения передачу «Дом-2», поскольку она наносит вред развитию подрастающего поколения в стране. «Уголовщина», «пошлость», «агрессия», «искусственная шизофренизация» - таков неполный перечень эпитетов, применяемых к телешоу на протяжении всех 4 лет существования проекта.

МВД направило в Госдуму законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также проект закона, вносящий в связи с этим изменения в ряд законодательных актов РФ, сообщил Нургалиев.

Другой министр - образования и науки Андрей Фурсенко - высказал мнение, что «Дом-2» вскоре сам по себе потеряет популярность. «Чтобы молодежь перестала смотреть такого рода программы, необходимо прививать им другие интересы», - полагает Фурсенко.

Озвучила свою позицию и Русская Православная Церковь. Как заявил председатель Отдела внешних церковных связей епископ Илларион, «этот проект должен быть закрыт», поскольку нельзя допускать, чтобы частная жизнь людей, их разборки и ссоры становились достоянием телезрителей. Ранее председатель новообразованного Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин также высказывался по поводу «Дома-2»: «Конечно, то, что показано - часть правды жизни, которая нас окружает. Если заглянуть в замочную скважину и в бедном доме, и в богатом, все это мы можем увидеть. Но в культурном обществе не всю правду жизни выставляют напоказ. Если поставить камеру в унитаз или показывать в прямом эфире изнасилование или убийство - рейтинг на какое-то время будет больше. Но какие-то рамки есть».

Однако вопрос о том, как именно возможно запретить передачу, вызывающую негодование общества, остается открытым: в России нет четких законодательных механизмов, которые позволили бы юридически безупречно убрать с экранов телепроект с формулировкой «за пошлость».

Проект «Дом-2» стартовал 11 мая 2004 года. На самом сайте шоу сказано, что «цель этой игры - построить любовь. „Дом-2" - шоу отношений. Участники строят дом, но это только внешняя сторона вопроса. На самом деле девушки и парни должны найти себе пару и доказать свою любовь - только так они смогут выиграть дом». В конце 2008 года в Общественном совете по нравственности в СМИ уже всерьез обсуждался план закрытия «Дома-2». Результатом декабрьского заседания совета стал вердикт: «Дом-2» необходимо закрыть, а телеканал ТНТ, транслирующий программу, должен понести наказание за трансляцию эротических сцен и фраз нецензурного характера. Это похоже на последнее предложение министра внутренних дел России - ввести настолько существенные штрафы, чтобы, заплатив их несколько раз, компания, показывающая подобные шоу, оказалась на грани разорения. Изменит ли что-нибудь высокий правительственный уровень новой волны претензий к ТНТ? Телезрителям, уставшим от пошлости на экранах, остается только ждать и надеяться.

Пока же реальная дискуссия происходит чаще всего в интернет-блогах. Любопытно, что многие вспоминают череду несчастий, сопровождавших участников программы за годы ее триумфального шествия в эфирной сетке. Вероятной причиной этого называют некое проклятье, связанное с самим «нечистым» местом, где проводится шоу. Болотистый луг в окрестностях подмосковного города Дедовска, на котором стоят павильоны телешоу, местные жители считают нечистым местом. Там возле реки Истры, в годы гонений на церковь воинствующие атеисты сожгли шесть сотен икон.

Сейчас у ряда обитателей «Дома» проблемы если не со здоровьем, то с законом. Так, долгожительница шоу Виктория Карасева после месяца в реанимации едва осталась в живых, порезавшись попавшей в пиццу раковиной.

Другие истории выглядят куда более зловеще, и, возможно, именно они и стали причиной повышенного интереса к «Дому-2» со стороны министра внутренних дел РФ.

Одного из участников шоу 26-летнего Алексея Авдеева из города Ильиногорск Нижегородской области арестовали прямо на проекте - земляка узнала женщина, у которой он обманом отобрал 1900 долларов. Авдеев представился риэлтором, забрал деньги и скрылся. Ранее он отбывал наказание в нижегородской колонии за угон автомашины и подкуп должностного лица. На этот раз ему дали 4,5 года.

31-летняя модель Оксана Аплекаева была задушена, как впоследствии выяснило следствие, в ходе любовных утех с садомазохистским уклоном. Ее тело выбросили на автотрассу Москва-Рига.

Два года назад на опушке леса недалеко от дома, где снимается шоу «Дом-2» нашли тринадцать 200-литровых бочек с токсическими веществами. Позже выяснилось, что в емкостях был сильнейший растворитель диметилформамид с глицерином, и малейшая искра могла привести к страшному взрыву. У бочек из-под пробок уже шел белый дымок.

Впрочем, этот мистический ореол влияния темных сил является лишь дополнением к общей картине. Зато в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заявляют: «Содержание программы „Дом-2" - это во многом уже многолетняя проблема, и глава МВД - далеко не первый, кто ставит этот вопрос. Но, с одной стороны, решение о каком-либо закрытии может принимать только суд, а, кроме того, современное законодательство таково, что вряд ли даст весомые основания сделать это».

Будет ли меняться законодательство? Есть некоторые основания предполагать, что будет, и произойдет это довольно скоро. К законодателям приходит понимание того, что на фоне кризисных тенденций в экономике тиражировать модели поведения, которые демонстрируют участники «Дома-2», становится просто опасно.

http://www.win.ru/subculture/1730.phtml?PHPSESSID=1f309ad202f00575b7a2c31895624578

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51