itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Благовещение 1925 года

0
531
Время на чтение 6 минут

В этом году осенью исполнится двадцать лет со дня прославления в лике святых Патриарха Тихона. Избранный сразу после октябрьского переворота 1917 года, он стал Первосвятителем более чем через 200 лет после того, как Пётр Великий отменил Патриаршество. Святейший Тихон был единственным Первосвятителем в нашей истории, кто носил титул не «всея Руси», а «всея России».

7 апреля 1925 г. - Преставление свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России

Когда в 1943 году Патриархом был избран Сергий (Страгородский), Сталину понравился старый титул — «Патриарх Московский и всея Руси».

Святейшему Тихону суждено было нести своё высокое служение семь с половиной лет. Самых тяжёлых, самых чудовищно страшных для России. Ещё не старый мужчина, имевший обыкновение перед молитвами по утрам делать гимнастику и обливаться ледяной водой, за эти годы утратил здоровье и скончался больным стариком вскоре после того, как отметил свой 50-летний юбилей!

Заканчивался Великий пост 1925 года. Патриарх Тихон в это время находился в частной лечебнице Бакуниных на Остоженке. Обострилась астма — болезнь, мучившая его несколько последних лет, особенно после нескончаемых допросов на Лубянке. Был у Святейшего свой «чёрный человек», правда, он называл его несколько иначе: «некто в сером», — чекист Евгений Тучков, начальник Шестого секретного отдела ОГПУ, занимавшегося борьбой с Православием, Церковью.

И здесь, в больнице, Тучков не оставлял свт. Тихона в покое, постоянно наведывался к нему, садился рядом с кроватью больного и устраивал бесконечные допросы. К этому времени он уже располагал заветной бумагой — постановлением об аресте Патриарха по 73-й статье Уголовного кодекса: «...составлял сведения о репрессиях, применяемых Соввластью по отношению церковников, пользуясь сведениями из недостаточно верных источников, имел целью дискредитировать Соввласть...» На постановлении уже даже было начертано: «1925 год...», оставалось лишь вписать число. Тучков не скрывал злорадства: вскоре предстоит суд над самим Всероссийским Патриархом, гражданином Белавиным В.И.!

Но Патриарха ждал иной суд. Не человеческий, неправедный, а — праведный, Божий! В больнице Святейший умер, дабы предстать пред любящим его Спасителем.

Много было тяжких лет в его жизни, но минувшая осень принесла ему самые мучительные страдания. Погиб человек, коего он считал своим сыном — келейник Яков Анисимович Полозов, верой и правдой служивший свт.Тихону почти четверть века. И погиб сей верный друг, заслонив собой Патриарха от выстрелов подосланных убийц!

Келейники — это секретари и доверенные лица иерархов Церкви. Яков Полозов в самом начале XX века приехал на заработки в Америку, смог устроиться сторожем в православном храме в Нью-Йорке. В то время Тихон окормлял всю православную американскую паству, был архиепископом Алеутским и Северо-Американским.

Девять лет он был архиереем в Америке, основал Американское православное миссионерское общество, крестил тысячи местных жителей, построил множество храмов: маленькие деревянные на Аляске и огромный Свято-Николаевский собор в Нью-Йорке. Золотые русские купола засияли в Чикаго, в Питтсбурге, в Нью-Британии, во многих других городах Соединённых Штатов. Вместе с госпожой Изабель Хэпгуд архиепископ Тихон перевёл на английский язык православные богослужебные книги. Люди всех национальностей приходили к нему креститься. Не только алеуты и эскимосы, но и американцы-англосаксы, даже священники епископальной Церкви США. 32 карпато-русских общины пожелали уйти из унии в Православие.

В 1902 году келейник Тихона был рукоположен в священство, а Якову Полозову предложили занять его место. С тех пор жизнь его была неразрывно связана со свт. Тихоном. И не случайно, вскоре Тихон, будучи на много лет старше Якова Анисимовича, стал говорить о нём как о своём сыне.

В 1920 году, на Красную горку (следующее воскресение после Пасхи), Полозов женился на княжне Наталии Васильевне Друцкой-Соколинской, опекуном которой был граф Шереметьев. 19 марта 1921 года Полозова арестовали, ордер на арест подписал сам Дзержинский. Ордер на арест Наталии тоже уже был подписан, но её не арестовали из-за того, что она пребывала на восьмом месяце беременности. От волнений, связанных с арестом мужа, у неё произошли преждевременные роды; через восемь дней новорожденная девочка умерла. Президиум ВЧК вынес Якову Анисимовичу приговор: один год заключения на Соловках. Но затем его почему-то перевели в Таганскую тюрьму, а 23 ноября 1921 года внезапно отпустили.

22 марта 1922 года Полозова снова арестовали. Агентурное донесение гласило: «Обвинительных материалов нет, но необходимо временное заключение для воздействия на Патриарха Тихона». И спустя полгода его вновь освободили под подписку о невыезде. Когда Наталья Васильевна вела мужа домой, он её не узнавал, то и дело останавливался и плакал. Таковы были методы воздействия ВЧК.

В октябре 1922 года у Якова Анисимовича и Натальи Васильевны родился сынок Алёша. Его крёстным отцом стал сам Патриарх Московский и всея России Тихон.

В это время Святейшего перевели под домашний арест в Донской монастырь, где он жил под постоянным надзором в небольших кельях, расположенных в пристройке к Тихвинской надвратной церкви. Оттуда его почти ежедневно возили на Лубянку допрашивать.

Потом режим Патриарха стал менее жестоким. Он мог совершать богослужения в московских храмах, а осенью 1924 года даже посетил Сергиев Посад. Навестил там старца Алексия, который в 1917 году извлёк из ларца жребий: кому быть Патриархом.

Все эти послабления являлись лишь временным затишьем перед бурей — перед судилищем над свт. Тихоном, назначенным на 1925 год.

Впрочем, ранее Тучковым было задумано иное злодеяние: по заказу свыше — от Дзержинского и Менжинского — покушение на Патриарха. Оно было совершено так, что в случае гибели свт. Тихона, убийцами были бы объявлены бывшие белогвардейцы, которые, якобы, решили отомстить Патриарху за то, что он призвал прекратить борьбу против советской власти, ибо она лишь увеличивала кровопролитие и не могла привести к победе над большевиками. Тучков рассчитывал одним ударом расправиться с Патриархом и дать повод к новым репрессиям против белогвардейцев.

Но случилось другое. 9 декабря 1924 года келейник Яков допоздна засиделся у Патриарха: беседовали, пили чай. И когда злоумышленники ворвались в келью Святейшего, Полозов стремительно заслонил собой Патриарха. Несколькими выстрелами из револьверов он был сражён наповал, мерзавцы схватили с вешалки две шубы и сбежали, инсценируя ограбление. Тотчас явился Тучков и объявил, что это была банда белогвардейцев.

Потеря близкого человека лишила сил Святейшего. Он сам совершил обряд отпевания и погребения его. Якова Анисимовича похоронили у южной стены малого собора Донского монастыря. В 90-е годы над этой могилой, в которой упокоилась и Наталья Васильевна, возведён красивый брон¬овый крест нашим незабвенным русским скульптором Вячеславом Михаиловичем Клыковым.

В донесении секретного агента ОГПУ было сказано: «Отпевание совершал сам Тихон, выглядел он плохо, болезненно, а потому в публике находил сочувствие». Действительно, тяжёлое горе нанесло удар по здоровью Патриарха. Одновременно обострилось и заболевание почек, и сердечная хворь. В больнице его пытались поставить на ноги, но Тучков старался действовать в ином направлении — как можно больше осложнить жизнь того, кому уготовано было вскоре предстать пред судом Божиим. Он явно перестарался.

5 апреля Патриарх Тихон в последний раз совершил Божественную литургию в храме Большого Вознесения на Никитской, где некогда венчался А.С.Пушкин. Приближался праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который особенно любил Святейший. Всегда этот день был связан для него с хорошими событиями. 7 апреля 1925 года он намеревался служить литургию в Богоявленском Елоховском храме, но внезапно состояние его здоровья ухудшилось. И он не смог поехать в собор. Новый келейник прочитал ему праздничную службу, потом пришли духовные чада, он благословил их и поздравил с праздником. К вечеру Святейшему стало хуже. Он взирал на свои руки, на которых почернели ногти, и вздыхал: — Скоро наступит ночь, тёмная и длинная.

Около полуночи, помолившись образу Божией Матери, принесённому ему из Зачатьевского монастыря, Патриарх Тихон скончался. Его тело перевезли в Донской монастырь, погребение состоялось 12 апреля 1925 года. Это было Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. До Пасхи оставалась неделя. Вербное воскресенье в том году выпало на 12 апреля, день памяти святого Иоанна Лествичника, написавшего книгу о духовном становлении и спасении души.

В тот день Москву огласили траурные заводские гудки. Кому-то это покажется странным. Но в то время московские рабочие в большинстве своём оставались верующими людьми. В первые годы советской власти большевикам не удалось сразу уничтожить Православную Церковь, и вот почему: работать на фабриках и заводах продолжали православные, люди. И когда советская власть начинала проводить антицерковные меры, на многих заводах и фабриках вспыхивали православные забастовки!

Вот потому в Вербное воскресенье 1925 Москву огласили гудки заводов и фабрик. Рабочие прощались со своим Патриархом...

Скончался в Благовещение, погребён был в Вербное воскресение, в день памяти св. Иоанна Лествичника... Православные люди знают, что такую кончину Бог дарует праведникам...

Великим праведником, взошедшим на свою Голгофу, был и Святейший Патриарх Московский и всея России Тихон. И всякий раз, отмечая Благовещение и Вход Господень в Иерусалим, мы должны с благодарностью вспоминать того, кто стал Первосвятителем Патриархом в страшном 1917 году, взяв на себя этот тяжелейший крест.

http://www.russdom.ru/node/1493

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Лукин
Земная ось
Рассказ
22.03.2012
Благодатный огонь Сергия Радонежского
615 лет назад преставился преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец. †8 октября, 1392 год
08.10.2007
Все статьи Александр Лукин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40