Евроатлантический марш

0
151
Время на чтение 7 минут

Если кто-то думает, что холодный приём, оказанный Украине в НАТО, а вернее её неприем туда в ближайшем будущем хоть в малейшей степени охладили пыл евроатлантических устремлений Виктора Ющенко, то он крупно заблуждается. Хотя, скорее всего, никто так и не думает, потому что 23 января украинский главковерх подписал указ об утверждении плана проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооружённых сил Украины на 2009 год, из которого всё стало ясно. Ну а для тех, кому не стало, 13 февраля был опубликован Целевой план НАТО-Украина на 2009 год, развеявший окончательные сомнения.

Что можно сказать об этих двух документах? Сначала про учения. Учений на этот год запланировано много, и почти все со странами НАТО как наиболее передовыми в военном отношении. На первом месте, конечно, американцы - с ними будет проведено аж четыре только двусторонних учения. По масштабу вне конкуренции Sea Breeze. Чего и кого там только не будет! Украина как радушный хозяин, находящийся вне себя от счастья принимать высокого гостя, выставит на стол всё самое лучшее. Тут вам и водолазы, и метеорологи, и даже аэромобильная рота построится на плацу. Все, естественно, со штатным вооружением и лёгкой колёсной техникой, а вы как думали? Особенно трогательно звучит, что от Украины участие в учениях примут до четырёх самолетов.

Понятно, что главная цель американских военных на учениях SeaBreeze заключается вовсе не в отработке вопросов взаимодействия с украинским флотом, а в тщательном изучении черноморской акватории и побережья Украины как театра будущих военных действий. Збройним Силам на этом мероприятии отведена исключительно декоративная роль, то есть по большому счёту можно было обойтись и без них, но это бы выставило колониальный статус современной Украины уж совсем напоказ, а его, наоборот, надо скрывать. Поэтому пока заокеанские гости будут делать серьёзную работу, украинское войско немножко повеселит почтеннейшую публику своей выправкой и молодцеватостью. Если бы организаторы шоу были полностью уверены в лояльности местных жителей, то они, наверное, даже рискнули бы продавать на это дело билеты. А так рискованно, вдруг будет опять, как в 2006-м.

Однако одним «Си Бризом», состоится он или нет, военное сотрудничество Украины и США не ограничивается. В 2009 г. также пройдут совместные учения транспортной авиации и подразделений спецназа двух стран. Кроме того, американским и украинским военным предстоит взаимодействовать во время многосторонних учений под эгидой НАТО в рамках знаменитой программы Альянса «Партнёрство ради мира». Таким образом, военно-политические приоритеты нынешнего руководства Украины сомнений не вызывают.

Среди других партнёров Украины по проведению учений тоже в основном страны, чья позиция близка США. Это Польша, Великобритания, Канада, Румыния, Словакия, Литва, Молдавия. Запланировано также совместное учение механизированных подразделений с Сербией, благо сейчас это уже совсем не тот европейский «изгой», каким она была при Милошевиче, тоже добросовестно рвётся в НАТО и ЕС, не опасна и не заразна.

Из чисто дипломатических соображений, во избежание упрёков в однобокой направленности военных связей Украины совместные учения запланированы также с Белоруссией, одно на двусторонней и ещё два на многосторонней основе. Что касается России, то и она присутствует в украинском военно-политическом календаре на 2009 год. Наши страны проведут два совместных учения сил ПВО, причём одно из них пройдёт на военном полигоне в Бурятии, что никак невозможно не связать с бурятскими корнями военного министра Украины Юрия Еханурова, которого, возможно, просто задавила ностальгия.

Однако календарь учений - это всего лишь календарь учений, он не даёт всей полноты представлений о глубине внешнеполитического падения Украины под руководством оранжевой власти. В этом отношении гораздо больший интерес представляет Целевой план НАТО - Украина на 2009 год, который был представлен 13 февраля. Как я уже писал в одной из предыдущих статей, Целевые планы на год теперь будут приниматься как бы в развитие давно существующего Плана действий НАТО - Украина. Решение о Целевых планах было принято в качестве утешительного приза для Украины и Грузии на декабрьском (2008) заседании министров иностранных дел Североатлантического альянса и преподнесено как невиданный прорыв на пути евроатлантической интеграции этих двух стран.

Чтение Целевого плана НАТО - Украина на 2009 год вызывает тяжёлые чувства у любого украинского патриота, если, конечно, он не скудоумный и не ряженый. Никуда ещё никого не приняли, а Украина уже фактически объявляет о готовности к полной потере самостоятельности. Всюду у неё теперь одни обязательства, иногда самого нелепого характера: чего стоит, например, обязательство согласовать с НАТО проект закона об административно-территориальном устройстве Украины. Если в Плане и присутствуют положительные намерения, то они заведомо невыполнимы при нынешнем руководстве и, скорее всего, вписаны просто для отвода глаз.

В этом Плане говорится о том, что последовательное выполнение Украиной Плана действий НАТО - Украина и активное проведение в жизнь Интенсивного диалога по членству Украины в НАТО и соответствующим реформам привели в последние годы к созданию предварительных условий для выведения сотрудничества Украины с НАТО на качественно новый уровень. С этого качественно нового уровня перспектива полного членства в Альянсе становится для республики гораздо более отчётливой, но для того, чтобы она, наконец, превратилась в реальность, предстоит ещё очень и очень многое сделать. При этом обязательства Украины перед НАТО распространяются не только на военную или внешнеполитическую сферы, что было бы логично, но и затрагивают весь спектр государственной политики, практически лишая страну суверенитета.

Почти на каждой странице Целевого плана красной нитью проходит мысль о вторичности, ущербности, неполноценности Украины как государства, её экономики, судебной системы, вооружённых сил и вообще всего, что только можно. Буквально всё нужно приводить к западным стандартам, практически ничего нельзя предпринимать, не спросив мнения натовских консультантов. А учитывая, что документ это двусторонний и под ним стоят подписи украинских руководителей, получается, что они с этим полностью согласны, то есть ни о какой независимости не может быть и речи.

Если отрешиться от словоблудия, которым изобилует 53-страничный План, и перейти к конкретным шагам, которые НАТО требует совершить от Украины в нынешнем году и на которые Украина уже подписалась, то эти шаги выглядят следующим образом:

1. Увеличение украинского воинского контингента в Афганистане;

2. Увеличение количества украинских военных инструкторов в Ираке;

3. Увеличение объема перевозок грузов и военнослужащих стран-членов и партнёров НАТО украинской военно-транспортной авиацией в поддержку миротворческих и гуманитарных операций Альянса;

4. Использование Международного центра специальной подготовки СБУ для обучения подразделений спецназа правоохранительных органов и спецслужб Афганистана, а также для углубленной специальной подготовки сил спецназа НАТО.

Сторонники оранжевой власти, напирая на эти пункты украинских обязательств, особенно на пункт 3, могут говорить, что российские аналитики возводят напраслину, утверждая, что Вооружённые силы Украины после оранжевой революции переживают ускоренную деградацию, - дескать, сам факт заинтересованности НАТО в использовании потенциала Украины для своих стратегических перевозок свидетельствует о больших возможностях украинской военно-транспортной авиации даже по натовским меркам. Что здесь можно сказать? В какой-то степени это действительно так, единственное, что непонятно, какова здесь заслуга Ющенко и его команды. На самом деле всё, чем располагает Украина в военной области, является остатками советского потенциала. В советское время расположенные на территории Украины военные округа были самыми боеспособными, так как находились на наиболее угрожаемом, западном направлении. Эти округа были на 100% укомплектованы вооружением и военной техникой, причём самыми новыми образцами, и в случае войны готовились первыми принять на себя удар противника.

После распада СССР всё это великолепие перешло в собственность независимой Украины, которой столько оружия было просто не нужно. Торговля избытками вооружений стала для постсоветской украинской верхушки одним из основных инструментов обогащения, и, несмотря на то, что с тех пор прошло уже 17 лет, эта торговля продолжается до сих пор, хотя ничего нового практически не производится и на вооружение не поступает. Вооружённые силы Украины пережили уже несколько сокращений. Денег на их содержание, несмотря на все призывы депутатов-националистов и клятвы президента В.Ющенко, выделяется в несколько раз меньше, чем обещается изначально, солдаты нескольких воинских частей после широко разрекламированного предыдущим министром А.Гриценко перехода на аутсорсинг продовольственного обеспечения пережили настоящий, а не выдуманный голодомор. И если после всех этих бедствий Украине ещё есть чем заинтересовать пресыщенное руководство НАТО, то остаётся только удивляться тому, каким запасом прочности обладают советские самолёты и какой количественный задел в области вооружений был оставлен Украине Советской Армией.

И что после этого говорится в Целевом плане НАТО - Украина на 2009 год о России? Россия упоминается в нём два раза. В первом случае говорится, что Украина развивает добрососедские отношения с Российской Федерацией на основе стратегического партнёрства. Несколькими страницами далее отмечается, что проведены мероприятия по запуску переговорного процесса с Российской Федерацией о демаркации наземного участка российско-украинской государственной границы. Однако характер и тональность всего документа не оставляет сомнений в том, что это не более чем дежурные слова, нужные для того, чтобы опровергать аргументы об антироссийской направленности Плана (дальше говорится, что по вопросам отношений с республиками СНГ Украина будет консультироваться с НАТО).

Среди прочих пунктов договора есть не несущие абсолютно никакой смысловой нагрузки. Например, пункт о развитии сотрудничества Украины с еврорегионами «Бух», «Нижний Дунай», «Верхний Прут» и «Карпатский регион» или о том, что в рамках Дня Европы и Европейской недели локальной демократии Украина проведёт в своих пограничных районах культурные мероприятия с участием представителей стран НАТО и ЕС. Забавно звучит обязательство Украины провести общественные слушания на тему «Борьба с коррупцией в свете евроатлантической интеграции Украины».

Кстати, если НАТО на самом деле решила подвесить вопрос с принятием Украины в свои ряды, а, по всей видимости, так оно и есть, то включение в Целевой план антикоррупционных обязательств было со стороны Брюсселя очень дальновидным ходом. Можно с уверенностью говорить, что эта часть Плана заранее обречена на провал. И тогда ничто не помешает на очередном саммите опять похвалить Украину за достигнутые «определённые успехи», добавив, что основная работа ещё впереди.

http://www.odnarodyna.ru/articles/15/582.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Конуров
Все статьи Андрей Конуров
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27