Россия провалила конференцию по Афганистану

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
143
Время на чтение 5 минут

В Москве сегодня как-то тихо, почти незаметно прошла Международная конференция по Афганистану. Решение о ее созыве, напомним, принималось в августе прошлого года Шанхайской организацией сотрудничества. Соответственно, мероприятие и проходило под эгидой ШОС.

Однако как уровень представительства, так и итоги встречи никого впечатлить не могли. Самым статусным участником был генсек ООН Пан Ги Мун, обратившийся к мировому сообществу с трибуны московской встречи добиться снижения производства наркотиков в Афганистане и увеличить военное присутствие в регионе в целях поддержания мира и безопасности. Сам Афганистан был представлен министром иностранных дел Рангином Дадфаром Спантой. Остальные зарубежные участники московской конференции имели ранг еще ниже. Как сообщает РИА «Новости», в конференции приняли участие представители стран «большой восьмерки», Туркмении, Турции, Ирана, ООН, ОДКБ, ОБСЕ, ЕС и НАТО.

Еще менее впечатлили, если их можно так назвать, итоги работы форума. На встрече, созванной для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом, наркопроизводством, ситуации в Афганистане и регионе Среднего Востока никаких решений, по сути, и принято-то не было.

Да, Афганистан устами главы своего МИД попросил поддержки мирового сообщества ради обеспечения безопасности и стабильного развития страны. «Пока Афганистан не достиг устойчивого развития и рассчитывает на продолжение международной поддержки. С вашей поддержкой мы сможем обеспечить стабильность в стране и превратиться в процветающее государство»,— заверил он участников встречи.

А вот без международной поддержки, подчеркнул афганский министр, его страна не сможет противостоять ни террористической, ни наркотической угрозе. «Афганистан является жертвой, а не источником международного терроризма»,— убеждал он. По его словам, в Афганистане привлечены к уголовной ответственности уже более тысячи наркоторговцев. Однако в этой проблеме, отметил глава МИД Афганистана, Кабул сталкивается с международной наркомафией.

Российская позиция по Афганистану была отражена в приветственном послании, которое направил участникам форума Дмитрий Медведев, которое огласил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию. «Со своей стороны Россия готова к активным совместным шагам, направленным на нормализацию обстановки в этой стране, обеспечению ее мирного и созидательного развития»,— говорилось в послании президента РФ. «Сегодня усилия афганского народа и правительства сосредоточены на государственном и экономическом строительстве. Но решить эти задачи, не обеспечив стабильность и безопасность на всей территории страны — невозможно. И здесь Афганистану, по нашему мнению, как никогда нужны помощь и поддержка»,— заявил Медведев, слова которого приводит РИА «Новости».

Обозреватель KM.RU попросил оценить результаты московской конференции председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова:

Прошедшую конференцию необходимо оценивать не изолированно, не как отдельное событие, в какой-то мере даже просто мероприятие, а в линейке следующих событий.

Первое. Сегодня в 15.00 по вашингтонскому времени Бараком Обамой будет представлена новая стратегия США по Афганистану.

Второе. 31 марта в Гааге пройдет конференция по Афганистану, где уровень участников будет на два порядка выше, чем в Москве.

Третье. Через 10 дней в Брюсселе соберется саммит НАТО, посвященный 60-летию альянса, где ключевым вопросом - помимо торжеств и разного рода чаепитий - будет вопрос о фактическом использовании ситуации в Афганистане для объявления и легитимизации принципиально новой роли альянса — как «демократической» альтернативе ООН. Эта идея продвигается усиленно сейчас новым представителем США в НАТО Иво Даалдером, который утверждает, что поскольку ООН является организацией, объединяющей в себе нации с разными правительствами, в том числе авторитарными и тоталитарными, то необходим совершенно новый союз подлинно «демократических» государств. Сфера деятельности которого — в отличие от нынешнего НАТО - к тому же не ограничится Северной Атлантикой. Таким образом, на саммите НАТО в Брюсселе будет заявлен переход фактически к превращению НАТО в глобальную организацию. И главным плацдармом для перехода НАТО в такую глобальную организацию будет именно Афганистан.

В отличие от нашего постоянного представителя в НАТО Дмитрия Рогозина, который считает, что Афганистан гробит или даже уже угробил НАТО, на юбилейном саммите в Брюсселе альянс заявит о том, что Афганистан явился первым шагом по превращению НАТО в полноценную глобальную организацию передовых демократических государств.

Таким образом, если мы просто даже воспроизведем линейку событий, которую я обозначил, то прошедшая в Москве конференция — за отсутствием обобщенной предварительно выработанной позиции стран-членов ШОС — практически не представляет из себя какого-либо ключевого международного события. Можно только удивляться, что конференция в Москве, проведение которой было одобрено на саммите ШОС в августе прошлого года, фактически заканчивается нулевым результатом. Приходится констатировать, что московская конференция — безусловный провал российской дипломатии. И вопрос возникает один: кто будет отвечать за этот провал? И когда, наконец, у России появится новая афганская политика, которую будет не стыдно реализовывать?

При этом я ни в коем случае не ставлю провал этой конференции в вину нашему министерству иностранных дел. На мой взгляд, и министр Сергей Лавров, и министерство в целом делало все от него зависящее для того, чтобы даже в самый последний момент резко повысить статус этого мероприятия и хоть как-то спасти лицо. Проблема не в МИДе, который сегодня высокопрофессионален и на который можно положиться. Проблема — в тех анонимных лицах, которые каким-то теневым образом управляют внешней политикой нашего государства, не неся за это никакой ответственности.

— Как вам видится дальнейшее участие России в афганских делах?

— Сегодня от позиции России ситуация в Афганистане зависит процентов на 90. Почему? Потому что в Афганистане полностью исчерпали себя и показали неадекватность все те процессы, которые были запущены на боннской конференции в декабре 2001 года. Эта конференция, как известно, поставила в Афганистане временную администрацию Хамида Карзая, эта конференция легализовала, легитимизировала все эти процессы. А сегодня для всех очевиден тупик, в который завели Афганистан решения этой конференции. Это видно даже по тем хаотическим попыткам Соединенных Штатов начать переговоры с талибами, которые были исключены из политического процесса той самой боннской конференцией. И вот сейчас стало очевидно, что в Афганистане существует полное неприятие американских и натовских сил, которые не просто оккупируют страну, но, по сути, отчасти даже занимаются истреблением мирного населения Афганистана.

В этой ситуации Россия должна предлагать новые форматы сотрудничества ведущих государств мира вокруг ситуации в Афганистане. Прежние форматы показали свою неэффективность. Достаточно упомянуть хотя бы то, что производство героина в Афганистане выросло за эти 8 лет в 44 раза! Терроризм не уничтожен! Талибы из врагов превращаются в друзей! Экономически Афганистан по-прежнему находится в страшной нищете. И этот перечень можно продолжать.

Поэтому сегодня Россия — вместо того, чтобы испуганно взирать на происходящие процессы и робко предпринимать какие-то невнятные движения — должна предложить новый формат сотрудничества вокруг Афганистана. С моей точки зрения, наиболее интересной идеей было бы предложение ведущим странам организовать своего рода новую коалицию - абсолютно не военную - по выходу Афганистана из кризиса. И такой план должна предложить Россия.

Юрий Филатов

http://news.km.ru/rossiya_provalila_konferencziyu_

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Крупнов
«Удар по политической стабильности в стране»
Беспричинная ликвидация скота у населения за последние полгода достигла чудовищных величин
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
Все статьи Юрий Крупнов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06