itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Золотой фамильный крест я передам в Петербург...»

Беседа с французским потомком русских классиков

Новости Москвы 
0
184
Время на чтение 6 минут

Николай Солдатёнков родился в Париже — далеко от своей исторической родины. В его паспорте в графе "гражданство" значится — француз. Но душа, наперекор всем обстоятельствам, избрала свое гражданство - Россию, страну, давшую жизнь его великим предкам — Александру Пушкину и Николаю Гоголю.

- Николай Васильевич, почему вы, в прошлом преуспевающий инженер-кибернетик, вдруг стали священником?  

- Прежде всего, благодаря России. В 1966 году, впервые туда приехав, я совершил и первую в своей жизни паломническую поездку - в Троице-Сергиеву лавру - колыбель русского православия. Там, в старинной церквушке приложился к мощам основателя обители преподобного Сергия Радонежского, и что-то дрогнуло в моей душе, будто разжалась какая-то неведомая пружина...  

В Париж вернулся, будто другим человеком. Стал петь в церковном хоре. В 1977 году был рукоположен в дьяконы, а еще через год получил приход в храме Серафима Саровского, что на парижской улице Лекурб. Имею сан протоиерея. Видно, так суждено свыше, ведь в моем роду — двенадцать святых Русской православной церкви.  

- У вас необычное родословие…  

- Я родился в августе 1938-го, но мое фамильное древо очень-очень старое, ведь пушкинский род берет начало от Рюрика.  

Мой прапрадед — старший сын Пушкина, лихой полковник-гусар, подвиги которого и по сей день не забыты в Болгарии. Ведь он участвовал в сражениях русско-турецкой войны, освобождал братьев-славян от турецкого ига и за храбрость был награжден золотым оружием. Дослужился до генерала. И на семейном поприще отличился Александр Александрович — стал отцом тринадцати детей! Одна из его дочерей — девятнадцатилетняя Мария, внучка поэта, а моя прабабка, в 1881 году вышла замуж за Николая Быкова. Молодой офицер служил в 13-м гусарском Нарвском полку под началом Александра Александровича Пушкина, исполняя обязанности его адъютанта.  

Николай Быков приходился родным племянником Николаю Васильевичу Гоголю, — он был сыном младшей и любимой сестры писателя Елизаветы. Так вот, волею судеб, родственные узы соединили потомков двух великих людей — Пушкина и Гоголя, моих предков.  

- В этом семействе и появилась на свет ваша бабушка?  

- Да, и я хорошо её помню. Кроме Елизаветы Николаевны в семье были ещё девять братьев и сестер! Она родилась в декабре 1885 года в Полтавской губернии, где обосновались ее родители, и была именована в честь своей бабушки Елизаветы Васильевны, урожденной Гоголь.  

У Елизаветы Николаевны жизнь сложилась долгая и необычная. В 1912 году она вышла замуж за Владимира Андреевича Савицкого, владевшего имениями под Киевом и Полтавой. Но через пять лет ей с мужем пришлось покинуть Россию. И, как оказалось, навсегда. Грянула революция, а следом за ней — гражданская война.  

Дедушка и бабушка прошли тяжкий путь русских эмигрантов: бывшему юристу Савицкому пришлось стать электромонтером, а его супруге — вышивальщицей. Во Францию они приехали с двумя маленькими дочками: Татьяной и Анастасией.  

- А как сложились их судьбы?  

Всю жизнь сестер связывала необыкновенная дружба, они трепетно заботились друг о дружке, жили вместе в Париже в одном доме, не разлучаясь, и умерли почти в одночасье.  

Моя матушка, Анастасия Владимировна, скончалась в сентябре прошлого года, ей было 93 года. Тёте Тане (она на два года старше матушки) мы так и не решились рассказать о кончине сестры, боялись ее опечалить. А в ноябре умерла и она, мне пришлось ее отпевать. Теперь обе сестры покоятся рядом, на Сент-Женевьев-де-Буа… И все же, Бог даровал обеим долгую и достойную жизнь, обе они дождались внуков и многих-многих правнуков.  

- Знаю, Николай Васильевич, что Вы тоже внуками не обижены…  

- Да, у меня уже десять внуков! Но помимо родных детей и внуков есть и чада духовные, — маленькие пациенты одной московской детской больницы. Это моя и боль, и радость. Знаю, что в Москве меня ждут. Ведь больным детям помогают не только дорогие лекарства из Франции, но и слова утешения и надежды.  

Я ведь ещё и наследник славного купеческого рода и обязан поддерживать семейные традиции благотворительности.  

- Так Вы со знаменитым купцом-меценатом Солдатёнковым не просто однофамильцы, но и родственники?  

- У Козьмы Терентьевича был брат Иван, умер он довольно-таки рано, сорока лет, оставив сиротой семилетнего сына Василия. Вот Василия, моего прадеда, и взял на воспитание Козьма Солдатёнков. Когда, Василий Иванович стал отцом, то сына, а моего деда, он назвал Козьмой, в память своего дяди и благодетеля. А теперь уже и у меня подрастает внук Козьма Солдатёнков! Недавно приезжал в Москву для участия в торжествах, посвященных юбилею Козьмы Терентьевича, читал доклад о патриархе нашего рода в Международном Фонде Славянской письменности и культуры.  

Главные свои богатства "Почетный Гражданин и Кавалер, Московской 1-й гильдии Купец" Козьма Солдатёнков завещал России. На его капиталы строились в Москве больницы и богадельни (самая известная из них — Солдатёнковская больница, ныне — Боткинская), возводились храмы (церковь Знамения Божьей Матери в Кунцево), приобретались для Третьяковской галереи лучшие картины. За полвека им было издано около двухсот наименований книг, в их числе и памятники мировой литературы, шедевры отечественной поэзии, собрания русских сказок и былин! Не зря Козьму Терентьевича современники величали "атлантом российской культуры". Огромная личная библиотека — 8 тысяч книжных томов и 15 тысяч журналов — была завещана им Румянцевскому музею. Великий книголюб Козьма Солдатёнков более всех отечественных писателей почитал Николая Васильевича Гоголя и Александра Сергеевича Пушкина. Знать бы ему, что в жилах его далеких потомков будет течь кровь Пушкина и Гоголя!  

- А какие-то семейные реликвии хранятся в вашем доме?  

- Да, и немало, ведь мой дом друзья называют «Русским домом» в Бургундии. Но самая дорогая из них связана с именем деда, Козьмы Васильевича, флотского офицера. Во время Цусимского сражения в Корейском проливе крейсер "Олег", на котором он служил, получил множество пробоин. Корабль миновала печальная участь "Варяга". Повезло и дедушке: он чудом остался жив. В память друзей, что нашли свой вечный покой в волнах чужого моря, и в благодарность за свое чудесное спасение он заказал у знаменитого Фаберже напрестольный крест золотого литья. Этот крест и стал памятным вкладом моряка в храм Христа Спасителя, возведенный после русско-японской войны в Санкт-Петербурге. Петербуржцы называли его храмом Спаса на водах, а иногда просто — Цусимской церковью.  

В 1930-е годы храм был снесен, а все церковные ценности пущены с молотка. В том числе и золотой крест Козьмы Солдатёнкова.  

Его приобрела на аукционе некая богатая американка. Видимо, был в том тайный Божий промысел, чтобы эта бесценная реликвия попала в ее добрые руки. В Париже, где американка проездом остановилась в русском доме Треповых, она показала свое необычное приобретение главе семейства. Старый генерал первым обратил внимание на надпись, выгравированную на оборотной стороне креста: "Дар лейтенанта Козьмы Васильевича Солдатёнкова в память дорогих друзей, погибших в бою". И год освящения храма — 1911-й.  

Но еще больше удивлением для заокеанской гостьи стало то, что сам даритель жил в одном из парижских пригородов. Безымянная американка (жаль, что запамятовали ее имя) разыскала деда и вернула ему храмовый золотой крест. Совершенно бескорыстно. Не взяв за свой подарок предлагаемых денег.  

- Так теперь Вы владелец этой драгоценной реликвии?  

- Нет, лишь ее хранитель. Так завещал дед. Золотой фамильный крест я передам в Петербург, в Цусимскую церковь, как только ее восстановят и в ней зазвонят колокола. Я вхожу в состав Попечительского совета строящегося храма.  

А пока в городке Семюр-эн-Оксуа, близ Дижона, где я живу с семьей, каждый год в конце мая, когда две эскадры, русская и японская, сошлись в бою близ острова Цусима, совершаю с золотым крестом панихиду по погибшим морякам...  

- Николай Васильевич, несколько лет назад прошло сообщение, что Вы получили и второе гражданство?  

- Да, теперь, наконец-то, я стал полноправным российским гражданином, и указ о моем гражданстве подписал, будучи президентом, Владимир Путин. Можно сказать и так, Владимир Владимирович подарил мне Родину, а вот мой русский друг, Алексей Михайлович Жарков, которого я считаю младшим братом, — свой дом, теплый и гостеприимный, где я не чувствую себя гостем.  

- А что бы Вам хотелось ещё осуществить в России? 

- Вместе с Алексеем Жарковым мы создали «Купеческий клуб» (он - вице-президент Клуба), и силами потомков русских меценатов, да и современных тоже, надеемся продолжить традиции отечественной благотворительности. Убежден, - помощь должна быть адресной и всем, кто в силу жизненных обстоятельств в ней остро нуждается!  

- А чувствуете в себе какие-то литературные задатки от ваших именитых предков?  

- Хоть и завещал Александр Сергеевич своему сыну Саше, а моему прапрадеду, не баловаться стихотворчеством, я его запрет, каюсь, нарушил. Когда впервые побывал в Петербурге, в доме на Мойке, где умер поэт, написал стихи, правда, на французском. Но и для Пушкина это ведь был не чужой язык… 

Беседу вела Лариса Черкашина 

http://stoletie.ru/rossiya_i_mir/nikolay_soldatenkov_zolotoy_familniy_krest_ya_peredam_v_peterburg_2009-03-17.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Солдатенков
"Парящие монастыри"
Построенные на вершинах скал, они словно зависли между Богом и людьми.
03.10.2003
"Парящие монастыри"
Построенные на вершинах скал, они словно зависли между Богом и людьми
01.10.2003
Все статьи Н. Солдатенков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии