itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не стать «подстилкой для других наций»

Гетман Скоропадский о путях Украины

Новости Москвы 
0
308
Время на чтение 4 минуты

История - особа капризная. К одним она поворачивается лицом, выказывая при этом знаки почёта и уважения, другим - порой незаслуженно - показывает спину, обрекая на хулу и забвение. К последним относится Павел Петрович Скоропадский (1873-1945), генерал-лейтенант Российской императорской армии, последний гетман Украины, бывший главой Украинский державы в 1918 году. Он принадлежал к аристократическому роду, давшему Отчизне блистательных военных. Основатель династии Федор Скоропадский служил и погиб под знамёнами Богдана Хмельницкого, а Иван Скоропадский был гетманом Украины в 1708-1722 гг. По материнской линии корни рода уходят к сыну Владимира Мономаха — Великому князю Киевскому Мстиславу и роду великого князя литовского Гедиминаса. Павел Скоропадский окончил Петербургский Пажеский корпус и служил в конной гвардии, был флигель-адъютантом Николая II. Во время Первой мировой войны командовал кавалерийской дивизией и армейским корпусом.

Возможно, не случайно, к нему с лютой ненавистью относятся украинские националисты, а в России сложился далёкий от прототипа образ, созданный Михаилом Булгаковым в романе «Белая гвардия».

А для украинской государственности он всё же сделал немало. Боевой генерал, награжденный многими орденами и Георгиевским оружием, в октябре 1917 года на съезде Украинского вольного казачества в Чигирине был избран почётным атаманом, что вызвало зависть со стороны военного министра Симона Петлюры и других деятелей Центральной Рады, подписавших в феврале 1918 года Брест-Литовский мирный договор с Германией. В апреле 1918 года на съезде землевладельцев-хлеборобов, провозгласившем создание Украинской державы, П.Скоропадский, мягко говоря, не владевший украинской «мовой» в совершенстве, был провозглашен гетманом.

Скоропадский представлял Украину как пользующуюся широкой местной автономией часть Великой России. Гетманский режим лавировал между германским оккупационным командованием, украинскими самостийниками и русским консервативным офицерством. Наиболее последовательно гетмана поддерживали проживающие на Украине российские кадеты. На заседаниях правительства говорили только по-русски, хотя в органах местной власти было засилье «щирых» украинцев, недоучек-самостийников, всё достоинство которых заключалась в сносном знании «державной мовы». Это сказалось и на экономике. Подвергшийся «украинизации» транспорт разваливался, тогда как промышленность, не затронутая вмешательством «истинных украинцев», восстанавливалась. В период правления гетмана украинские самостийники безуспешно пытались широко отметить празднование юбилея Мазепы, преданного Церковью анафеме.

В основу государственного строительства Скоропадским была положена крепкая власть, способная противостоять анархии. Гетман особо подчёркивал важность и необходимость для Украины крепких культурно-исторических связей с Россией. Осознавая реальную полиэтничность и русскоязычность части украинского населения, он выступал не за унитарно-национальное, а за федеративное устройство державы и союз с Россией. 14 ноября 1918 года Скоропадский выпустил «Грамоту», согласно которой Украине «первой предстоит выступить в деле построения Всероссийской федерации. Её конечной целью будет обновление Великой России».

Это заявление сторонника украинской «самостийности» становится более понятным, если обратиться к свидетельству Васи Зеньковского — философа и богослова, бывшего министром вероисповеданий в правительстве гетмана. В своих воспоминаниях «Пять месяцев у власти» он выступает за федеративные отношения между Украиной и Россией, подчёркивая, что «Москва и Украина были и остаются родными по самому происхождению и ещё более родными по общей истории, и самое главное - по общей вере». Поэтому крайне важно, «чтобы украинцы, будучи подлинными украинцами... сознавали себя и русскими, не отрекались бы от России, а любили и гордились ей».

Могло ли подобное нравиться украинским националистам тогда и может ли нравиться им сегодня? Безусловно, нет! Именно поэтому в далеком декабре 1918 года вместо российско-украинской федерации была образована Директория во главе с В. Винниченко, С. Петлюрой и другими «национально полноценными», объявившими гетмана русским генералом, задумавшим погубить «самостийную» Украину. С помощью люмпенов и грабежей Директория пришла к власти... всего на три недели, но и этого было достаточно, чтобы на десятилетия похоронить украинскую государственность.

14 декабря 1918 г. в апартаментах турецкого посланника Скоропадский написал отречение от власти, «руководствуясь исключительно благом Украины». Жил в Германии как частное лицо. Во время Второй мировой войны последовательно отказывался от предложений сотрудничества, поступавших от нацистов. Был смертельно контужен в результате бомбардировки англо-американской авиацией станции Платлинг близ Регенсбурга и скончался спустя несколько дней в госпитале Меттенского монастыря. Похоронен в Оберсдорфе.

Павел Скоропадский оставил потомкам «Воспоминания», впервые опубликованные в Берлине в 20-е годы. Первый и последний в ХХ веке гетман Украины писал: «Признавая две параллельные культуры, как глава государства, я старался относиться к обоим лагерям совершенно беспристрастно и объективно. Я глубоко верю, что только такая Украина жизненна, что она наиболее соответствует духу простого народа... При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культур мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем». Есть в «Воспоминаниях» и следующие слова: «...великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, литературу, музыку и художество, и отказываться от своего хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так наивно-любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо».

И ещё в своих «Воспоминаниях» гетман Скоропадский писал: «У украинцев ужасная черта - нетерпимость и желание добиться всего сразу; в этом отношении меня не удивит, если они решительно провалятся. Кто желает всё сразу, тот, в конце концов, ничего не получает» .

Казалось бы, мысли великого украинца, попытавшегося в ХХ веке бескорыстно возродить национально-исторические традиции Украины, будут востребованы политической элитой суверенной Украины. Однако нынешняя украинская власть глуха к словам последнего гетмана, неоднократно оклеветанного национально-свидомыми соотечественниками, и с упорством, достойным иного применения, идёт путём, уже приводившим в никуда.

http://www.odnarodyna.ru/articles/4/561.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Дергачев
Все статьи Владимир Дергачев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии