itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Белград: медиа-террор и охота на ведьм

Свобода слова в Сербии под угрозой: противникам «евроатлантического курса» затыкают рты

0
178
Время на чтение 4 минуты

Сербия уже в который раз оказалась на опасном перекрестке, под гнетом тяжелых внутренних и внешних испытаний. Извне ей грозит не только «независимое Косово», но и выселение оставшихся там сербов; не только «удавка Республики Сербской» в Боснии, но и тяжелый кризис вокруг нее; не только замедление евроинтеграции, но ее остановка.

Особая угроза - в экономическом кризисе, который, без сомнения, будет ломать хребты маленьких и бедных стран. Наряду с внешнеполитическими вызовами, с которыми тяжело было бы справляться и более сильному государству, у нас есть внутренние угрозы политическому порядку и тому, что осталось от сербской демократии.

Еврореформаторские круги, пришедшие к власти с помощью искусной и грязной кампании, за счет лоббирования сербских олигархов и иностранных послов, сейчас показывают свое настоящее лицо. Они берут в свои руки почти все институты с целью контроля над оппозицией (политической, идейной, культурной). Используются и инциденты в Скупщине, чтобы тем самым уменьшить авторитет данного демократического института и по возможности исключить трансляцию ее заседаний по телевидению. Они думают, что, мол, Скупщина и так не является местом для принятия решений, почему бы ей не выключить еще и микрофон?

В стране, где властвует медиа-единомыслие еврореформаторской ориентации, такое возможно. В крупных СМИ нельзя услышать голос евроскептика или даже еврореалиста, трезво оценивающего наши шансы на вхождение в ЕС. Наряду с этим, производится массовая промывка мозгов сербской общественности по четырем основным темам: 1) «У Европы нет альтернативы»; 2) «Кризис нам не грозит»; 3) «НАТО - наш друг»; 4) «Гаага - наша судьба». Тяжело оставаться разумным при такой медиа-лоботомии.

Каждый голос разума или голос, критикующий такое единомыслие и недостаток чувства реальности, блокируется, маргинализуется, представляется как ретроградное, расистское, националистическое явление. Новый фашизм, по словам Оруэлла, пришел вместе с рассказом о борьбе против фашизма, то есть своих оппонентов он легко дисквалифицирует с помощью той или иной этикетки. Сейчас даже умеренно патриотические тезисы в Сербии назовут экстремистским, фашистским, примитивным, антиевропейскими и пр.

Медиа-политические круги в Сербии не выбирают средств и слов в дерзкой дисквалификации своих политических и идеологических оппонентов. Те, которые посмеют утверждать, что Европа имеет альтернативные пути, что есть жизнь и вне Европы или хотя бы, что нам не близки двери, где находится вход в эту «ЕС-Утопию», рискуют быть ранжированы в СМИ как опасные экстремисты. Новый фашизм, скрывающийся за «антифашистской» и «европейской» пропагандой, желает задушить всякую свободную и независимую мысль в Сербии.

К сожалению, это им практически удалось, так как кроме немногих, кто сопротивляется этому новому единомыслию, большинство людей пера или слова не могут или не хотят ходить с этикеткой политически неугодного товара. Хотя общественность не разделяет мнений медиа-политической элиты о ЕС, Гааге и НАТО и, тем более, не хочет солидаризироваться с теми, кто во имя коллаборационизма с мировыми центрами сил хотят «денацифицировать» и перевоспитать сербов.

Сейчас, когда медиа-пространство контролируют «евроуниаты» в такой степени, что мимо него никак не пролетит ни одна «евроскептично настроенная птичка», когда оппозиционные партии разделены, маргинализованы, а некоторые их лидеры даже коррумпированы, когда Скупщина унижена и парализована, остаются только отдельные очаги сопротивления новому тоталитарному глобализму и еврофанатизму.

Остается малое количество людей, которые ведут борьбу за правду без помощи со стороны и которые представляют собой глас вопиющего в медиапустыне. Но они находятся в тяжелом положении. Еврофанатики хотят изничтожить и последний луч света в Сербии: маргинализовать в СМИ тех, кто продолжает сопротивляться против идеологического единомыслия.

Один из «очагов сопротивления» - это журнал «Новая сербская политическая мысль», на страницах которого собираются люди, готовые сказать то, что нельзя прочитать в мейнстрим-СМИ. «НСПМ» - это не идеолого-политическая группа интеллектуалов, а группа людей с различными убеждениями и мнениями, которых связывает беспокойство за Сербию, желание свободно думать и элементарное ощущение патриотизма. Возникает вопрос, как можно было воспринять сайт, который собирает различных людей, не имеющих «единого мнения», как угрозу «евроатлантической интегации»? Откуда потребность в том, чтобы расходовать столько сил не против некоей мощной партии или некоего влиятельного СМИ, а против одного единственного интернет-сайта?

Кажется, что такая реакция придается «НСПМ» большую значимость, нежели та, которой обладал журнал. Однако это не так. Его считают опасным, поскольку «глас вопиющего в пустыне» часто становится и голосом народа, когда ложь и обман сильных и влиятельных мира сего отрицают реальность. Еврофанатики готовы разорвать на части тех, кто думает по-другому, а особенно тех, кто во время идеологического и медиа единомыслия говорят: «А король-то голый!» У истины есть сила рушить установившийся порядок силы, основанный на лжи и обмане граждан.

Поэтому нас не удивляют прямые атаки на людей, которые говорят то, что думают, и входящих в конфронтацию с кругами, пытающимися «вправлять мозги» гражданам Сербии. Вот характерный пример: в газете «Политика» появилась статья Небойши Миленковича, где публицисты Вукадинович и Антонич из-за одного лишь упоминания цвета кожи Обамы позиционируются как «полурасисты», помешанные на «мифомании, изоляционизме и примитивизме».

Затем же выносится главное обвинение - публицистам «НПСМ» ставят в вину их евроскепсис. Инквизитор требует: запретить им публиковаться в газете «Политика» и других «респектабельных СМИ». Получается, Обама ни при чем. Вукадиновичу и Антоничу простили бы все, если бы эти люди хоть раз сказали: «У ЕС нет альтернативы», «Гаага - праведна и легитимна», «НАТО - наш друг», «С Россией мы не должны сотрудничать». Возможно, не надо даже всего этого говорить, но было бы достаточно лишь одной из списка еврореформаторских и натофильских мантр.

Идея с запретом публикаций двух вышеназванных авторов - это пробный шар для тех, кто хочет полностью заткнуть рот всем, кто не согласен с «евродогмой».

Если все будут молчать в ответ на подобное давление, тогда новый тоталитаризм одержит победу, не натолкнувшись на сопротивление. Если же мы только думаем о своих личных интересах и если мы не можем постоять за нашу свободу, то тогда мы эту свободу, как народ, и не заслуживаем. Молчанием мы подрываем свое будущее. Те, кто молчат, опасаясь за свою работу или карьеру, в конце концов все равно потеряют и то, и другое. Это молчание тех, кто не должен молчать, будет одним из симптомов Веймарской Сербии и начала ночи нового тоталитаризма, на небе которого нет ни солнца, ни месяца, а лишь мелькание желтых звездочек.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=13272

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бранко Радун
1389 и 1999 – две битвы за Косово
Исторические параллели сербской истории
27.02.2010
«Двери сербские»
Интеллектуальный молодежный патриотический проект
28.12.2009
Все статьи Бранко Радун
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09