itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Удары по экономике Юго-Востока Украины

0
151
Время на чтение 6 минут

Говоря о социально-экономическом положении Юго-восточного региона Украины сегодня, надо иметь в виду две вещи. Во-первых, это положение является следствием не только мирового экономического кризиса, но и, в первую очередь, политики, проводимой «оранжевой» командой с самого прихода к власти. А во-вторых, промышленно развитый Юго-Восток играет важнейшую роль в экономике страны, поскольку именно там сосредоточены важнейшие отрасли украинской промышленности - металлургия, судо- и машиностроение, авиастроение, угольная и химическая промышленность, имеются развитая инфраструктура и высокий кадровый потенциал.

По оценкам экспертов, в 2006 г. наибольшей инвестиционной привлекательностью обладали Киев (как финансово-административный центр) и промышленно развитые области Юго-Востока. По данным официальной статистики 2005 года, в пять областей - Донецкую, Днепропетровскую, Харьковскую и Луганскую, а также Киев - было вложено более половины всего объёма капитальных инвестиций. Эти же регионы давали и три четверти объема прибыли предприятий в Украине. К примеру, в течение последнего десятилетия горно-металлургический комплекс, в котором задействованы 558 тыс. человек, обеспечивает производство около 27% ВВП страны и свыше 40% валютных поступлений от экспорта. Именно на эти области приходился и самый высокий, после Киева, уровень зарплат.

После прихода к власти «оранжевых» важнейшими составляющими украинской политики стали популизм и этнонационализм. Популизм в социально-экономической политике привел в 2005 г. к резкому повышению налоговой и общей фискальной нагрузки на предпринимателей с целью обеспечения поступлений в бюджет. В то же время бюджет «проедался», поскольку был полностью ориентирован на повышение социальных выплат, не предусматривая вложений в развитие наукоемкого производства, в частности ВПК, стимулирование инвестиций и т.п. Долгосрочные экономические интересы были принесены в жертву интересам срочного пополнения бюджета. Вместе с непродуманной политикой «реприватизации» это привело к резкому замедлению экономического роста и инвестиционному кризису. Уже в 2005 году под украинскую экономику была заложена мина замедленного действия.

Что касается идеологии этнонационализма, то она отражает настроения, характерные для части населения Западной и Центральной Украины, и не имеет никакого отношения к Юго-Востоку. С подачи В.Ющенко этнонационализм стал в Украине официальной идеологией, приобретя ярко выраженную русофобскую окраску и вылившись в откровенно антироссийскую внешнюю политику.

***


После развала СССР Украине в наследство досталась почти треть советского военно-промышленного комплекса, или 70% всей украинской промышленности. Чего стоил только уникальный ракетно-космический центр в Днепропетровске! Промышленные предприятия, обслуживающие ВПК Украины, сосредоточены преимущественно в городах Юго-Восточного региона (Днепропетровске, Донецке, Харькове, Запорожье и т.д.), а также в Киеве. И они тесно завязаны на российской оборонке - Россия является важнейшим рынком сбыта для украинского ВПК. Например, запорожский завод «Мотор Сич» производит двигатели для российских вертолетов, самолёта-амфибии Бе-200, учебно-боевого самолёта Як-130. В Кременчуге делают автомобили КрАЗ, на которых россияне устанавливают зенитно-ракетный комплекс С-300, а в Новокраматорске - радиолокационные вышки для него. И так далее.

Откровенно антироссийская политика Ющенко привела к сворачиванию сотрудничества между Россией и Украиной в промышленной и военно-технической сферах. Это приводит к потере важнейших рынков сбыта для украинской оборонной промышленности. Сегодня речь заходит о создании в России замкнутого цикла по обеспечению нужд оборонного комплекса страны и об отказе от закупок украинских комплектующих. По сути, националисты, сделав Украину заложником антироссийской внешней политики, нанесли сильнейший удар по украинскому высокотехнологичному наукоемкому производству, прежде всего по авиа- и машиностроению.

Вынужденное со стороны России сворачивание в последние годы многопланового сотрудничества с Украиной в передовых отраслях промышленности наложилось на текущий экономический кризис. Именно на Украине, в результате варварской по отношению к собственному народу политики господствующей националистической группировки, кризис приобрёл особенно катастрофические масштабы. Как итог - десятки тысяч (а в перспективе и сотни тысяч) уже остались без работы и без заработной платы. Как заявил министр промышленной политики В.Новицкий, на предприятиях, находящихся в его подчинении, задолженность по зарплате на конец февраля 2009 г. составляет 104 млн. грн., из которых 99% - задолженность на предприятиях ВПК, авиастроения, судостроения. И это притом, что, как показал опыт послевоенных Германии и Японии, инвестиции в высокотехнологичное производство являются мощнейшим стимулом развития экономики.

Упадок украинского ВПК выгоден странам - участницам НАТО. При нынешней ориентации на вступление в эту организацию Украине придется закупать у них дорогостоящее натовское оружие. К тому же Украина выпадет из обоймы основных игроков на мировом рынке торговли оружием.

Политика, проводимая Ющенко, привела к резкому повышению цен на газ для Украины. Сильнее всего это сказалось на предприятиях химической промышленности. По словам вице-президента Ассоциации предприятий химической промышленности П.Бурляева, при цене на газ свыше $300 за тысячу кубометров работа большинства украинских химических предприятий становится нерентабельной, а их продукция - неконкурентоспособной, поскольку в себестоимости производимой ими продукции газ занимает 50-60%.

В плачевном состоянии оказались и металлургические предприятия. По итогам 2008 года падение объёмов производства в металлургическом комплексе составило 12,8%. Ноябрь 2008 года был отмечен самым глубоким спадом, который в целом по промышленности, по данным Госкомстата, составил свыше 34%. Это - рекорд! За все время независимости Украины наибольший спад фиксировался 15 лет тому назад и составлял немногим больше 27%. Сейчас же некоторые предприятия вообще вынуждены останавливать производство.

Например, на Макеевском металлургическом заводе с начала 2009 года уволены около 7 тысяч человек (всего предприятия насчитывает 9 тысяч сотрудников). Учитывая, что в городе живут преимущественно шахтёры и металлурги, можно предположить, что уволенным металлургам будет трудно найти работу.

Остановка «градообразующих» предприятий на Юго-Востоке Украины и растущая безработица создают взрывоопасную ситуацию в рабочей среде крупных мегаполисов. Дело серьёзно осложняется отсутствием доступа к банковским кредитам, снижением глобального спроса и падением цен на продукцию. По результатам исследования, проведенного «Research&Branding Group», число граждан, ощутивших влияние кризиса, возрастает с Запада (59%) на Юго-Восток (78%). То же касается и количества тех, кто прибегнул к экономии (56% на Западе и 75,5% на Юго-Востоке), а также числа неудовлетворённых своей жизнью (66,5% и 80% соответственно). Косвенно это подтверждается и данными Госкомстата, по которым самые высокие темпы прироста безработицы зафиксированы в Донецкой, Днепропетровской и Киевской областях, а также в Киеве и Севастополе. При этом наибольший размер невыплаченных зарплат на 1 февраля 2009 года был в Донецкой области - 362584 миллиона гривен, Луганской - 150145 миллионов гривен, в Киеве - 147053 миллиона гривен.

В связи с этим резко снизилась платежеспособность населения. Так, с начала отопительного сезона Донецкая область накопила долг за газ в размере 576 млн. гривен - это 44 % всего объёма поставок. Такой задолженности регион еще никогда не имел - заявил замгубернатора Донецкой области Ю. Хиврич. НАК «Нафтогаз Украины» вынужден отключать должников и неплательщиков от газа, причем целые города. Однако населению неоткуда взять деньги на оплату растущих тарифов на коммунальные услуги…

Что касается местных бюджетов, то основным источником их наполнения является налог на доходы физических лиц, и в нынешних условиях риск недополучения поступлений по этому налогу является максимальным. При этом «оранжевая» власть наступает на всё те же грабли - в структуре расходов продолжает расти процент защищённых статей (средства с которых не могут быть перенаправлены на другие нужды). В 2009-м этот показатель для большинства бюджетов составляет не менее 80%. Например, защищённые статьи (оплата труда сотрудникам бюджетной сферы, оплата коммунальных услуг государственных учреждений и т.д.) составляют 84% бюджета Днепропетровской области на 2009 год, тогда как на развитие инфраструктуры области остаётся всего 16%. А бюджеты областных центров поменьше, не говоря уж о райцентрах, нередко вообще не предусматривают расходов на развитие.

Юго-Восток, образующий экономический базис Украины, в основном отстранён от участия в формировании политического курса страны. Политический облик украинского государства определяется ультранационализмом галицийского толка.

Если бы социально-экономическая политика «оранжевых» не была столь выраженно популистской и антироссийской, Украина, безусловно, оказалась бы гораздо лучше подготовленной к мировому экономическому кризису. Вывод напрашивается сам собой: «оранжевая» политика резко противоречит национальным интересам украинского государства, если понимать их как укрепление суверенитета страны и повышение благосостояния граждан, обеспеченного сбалансированным экономическим развитием.

http://www.odnarodyna.ru/articles/5/540.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щедров
Все статьи Михаил Щедров
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25