itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новый газовый кризис отложен. Надолго?

Новости Москвы 
0
151
Время на чтение 5 минут

Судя по крайне жёсткому предупреждению российского премьера В. Путина в адрес украинских властей, ещё 5 марта РФ и Украина находились на грани очередного газового конфликта. Напомнив, что 7 марта должна произойти очередная оплата поставок российского газа на Украину, российский премьер заявил: «Если в результате проведенных силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведёт к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей в самой Украине, так, может быть, и для наших потребителей в Европе».

Необычная жёсткость В.Путина в прямом телеэфире по, казалось бы, уже привычному вопросу неплатежей Украины за газ говорит о том, что в Москве озабоченность вызывает именно политическая составляющая событий вокруг «Нафтогаза»: не столько денежная сторона вопроса, сколько попытки силовых структур Украины изъять подлинники контрактов на поставку и транзит российского газа - эти попытки поставили под серьёзное сомнение надёжность Украины как партнёра в решении энергетических проблем.

2 марта спецслужба Украины возбудила уголовное дело по факту завладения группой лиц из руководящего состава "Нафтогаза Украины" более 6 млрд. куб. м газа на сумму 7,5 млрд. гривен. В рамках этого дела был задержан замначальника отдела энергетической региональной таможни Тарас Шепитько, которого подозревают в том, что он растаможил газ из подземных хранилищ на компанию "Нафтогаз". В СБУ считают, что этот газ до сих пор принадлежит компании "РосУкрЭнерго", которая до недавнего времени была посредником в поставках российского газа Украине. Подобной точки зрения придерживается и В.Ющенко, который одобрил жёсткие действия СБУ в отношении "Нафтогаза". В свою очередь Ю.Тимошенко рассматривает уголовное дело как попытку присвоить 11 млрд. куб. м газа, от продажи которого деньги пойдут на президентскую предвыборную кампанию.

Благополучие дальнейших расчётов «Нафтогаза» с Газпромом во многом зависит от судьбы спорных 11 млрд. куб. м - приводит RBC Daily мнение эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова. «Если его всё-таки «отобьёт» RUE, то «Нафтогазу» понадобится больше дорогого российского газа, расплатиться за который он уже не сможет. Это будет иметь и политические последствия — Юлия Тимошенко скорее всего потеряет свое кресло. Однако более вероятно, что газ RUE достанется «Нафтогазу». В этом случае он сможет разбавлять им газпромовское голубое топливо. При этом президент страны Виктор Ющенко потеряет главного спонсора - основного владельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, что даст г-же Тимошенко больше шансов на президентство».

Хотя понятно, что даже если спорные 11 млрд. куб. м газа достанутся «Нафтогазу», это не спасёт его от проблем с оплатой за российский газ. Учитывая состояние украинской экономики и самой компании «Нафтогаз Украины», дефолт последней неизбежен. Газовый кризис выявил полную недееспособность системы, основанной на механизме перекрестного субсидирования. Как это ни парадоксально звучит, но Киев сегодня делает всё для того, чтобы максимально сократить поставки газа в Украину. По информации журнала «Эксперт. Украина», цена российского газа в первом квартале (формальное ценообразование подразумевает поквартальный пересчёт цены) этого года, например, для Румынии составляет $478 за тысячу кубометров, для Польши - около $460 , для Чехии - примерно $450 . Реальная европейская цена газа для Украины в первом квартале за вычетом транспортной разницы составляет $420-430. Это значит, что ежемесячно для закупки топлива НАКу необходимо где-то изыскивать свыше полутора миллиардов долларов. Таких оборотных средств у компании просто нет. Ситуация усугубляется дороговизной доллара, который постепенно приближается к отметке в десять гривен.

Не слишком обнадёживают и перспективы возврата долгов за газ, поставленный на внутренний рынок. Металлургические предприятия работают вполовину мощности, некоторые из них («Азовсталь», Енакиевский метзавод) снизили потребление газа до минимума, заменив его коксом. Многие химические предприятия также свернули производство (например, полностью остановлен северодонецкий «Азот»). При входящей цене газа в 420-430 долларов, с учётом расходов на его транспортировку, НДС, маржи «Нафтогаза» и при курсе десять гривен за доллар цена топлива для конечного потребителя перевалит за шесть тысяч гривен.

Непростое положение Украины может усугубиться, если мировые цены на нефть вновь пойдут вверх, а вслед за ней подорожает и газ. Цены на нефть, похоже, достигли своего дна, считают аналитики инвестиционного банка Barclays. По их мнению, «чёрное золото» в скором времени подорожает до $50 за баррель, а во втором полугодии его стоимость составит $76 за баррель. С учетом последних новостей из Китая, такие прогнозы вполне имеют под собой основания.

Влияет и конкуренция со стороны «Газпромсбыта». Компания получила доступ к украинскому рынку весной 2008 года - тогда ей разрешили продавать промышленным предприятиям Украины 10% реализуемого объема голубого топлива. Согласно новому договору, квота «Газпромсбыта» увеличивается до 25%. Уже сегодня «дочка» Газпрома забрала у «Нафтогаза» наиболее платежеспособных потребителей: клиентами "Газпромсбыта» стали около 30 крупных промышленных предприятий Украины. Среди них оказались «Азовсталь», Северный и Центральный ГОКи, подконтрольные компании «Систем кэпитал менеджмент» Рината Ахметова, Мариупольский меткомбинат им. Ильича, компания «Евроцемент групп» и т.д. Хотя украинские промышленники объясняют, что им работать с россиянами выгоднее, поскольку прямой поставщик может обеспечить гарантированные и бесперебойные поставки газа, влияет политический фактор: «Нафтогаз» контролируется людьми, близкими к «Индустриальному союзу Донбасса» (один из союзников Тимошенко), а другие бизнес-группы не хотели ставить свое производство в зависимость от поставок оппонентов. В результате основными клиентами украинского «Нафтогаза» останутся коммунальщики, у которых постоянно возникают проблемы с расчётами за потреблённый газ и растут задолженности.

Присутствие газпромовской дочки на внутреннем газовом рынке Украины и расширение её квоты - одна из не слишком обсуждаемых сторон последних «газовых договорённостей» Москвы и Киева. Однако при всём стремлении некоторых украинских аналитиков обвинить Газпром и его дочернюю компанию в неких «кознях» против энергетической самостийности Украины, вопрос сугубо рыночный: или Украина платит за газ цену, близкую к европейской, либо стороны обмениваются взаимными уступками, как в случае с квотой «Газпромсбыта».

«В конце 2009 года Россия покажет, что украинская ГТС контролируется банкротом», - рисует мрачную перспективу директор украинского Института стратегических исследований Юрий Рубан.

По мнению украинских СМИ, подключение Газпрома в той или иной форме к управлению ГТС Украины является самым непопулярным, но и наименее болезненным для конечных потребителей сценарием. «Украина соглашается на создание газотранспортного консорциума (или любой другой формы, подразумевающей установления контроля над ГТС) при участии Газпрома и европейских энергетических компаний. Надстройка в виде «Нафтогаза» ликвидируется, в отдельные структуры выделяются его дочерние добывающие, транспортирующие и сбытовые компании. Таким образом, правительство уходит от перекрестного субсидирования и одновременно вводит систему адресных дотаций тепловикам, а также, к примеру, предприятиям химической промышленности. Немалые дивиденды для государства — это снижение уровня коррупции в огромной неконтролируемой госкомпании. К тому же Украина получает очередной переходный период с льготной ценой на газ от России, а вместе с ним — шанс вывести экономику из кризиса. Правительству также придётся отказаться от того, чтобы зарабатывать на импорте топлива (НДС), снизить рентные платежи при транзите (около 40% от стоимости услуги). Это тоже сгладит ценовый шок от более высоких цен на газ для промышленности, когда та начнёт свой подъем после затяжной рецессии», - такую схему предлагает журнал «Эксперт Украины».

Добавим, что ежедневное ухудшение экономической ситуации в Украине всё больше заостряет выбор между реальным экономическим сотрудничеством с Россией (будь то кредиты или совместное управление ГТС) и псевдопатриотическими всплесками вроде обысков в офисе «Нафтогаза», которые чуть не привели к новому закрытию газовых заслонок.

Игорь ТОМБЕРГ - ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор МГИМО МИД РФ.

http://www.odnarodyna.ru/articles/5/537.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Томберг
Все статьи Игорь Томберг
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40