Наркотики - угроза национальной безопасности России

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
5918
Время на чтение 5 минут

В мире, по разным оценкам, доходы от незаконного оборота наркотиков составляют от 500 млрд до 1,5 трлн долларов в год. Только в Западной Европе доходы наркобизнеса равны 200 млрд долларов в год. Огромный процент от этих денег используется на развитие наркоторговли и финансирование террористических организаций по всему миру.

С 2001 года, с момента ввода международных сил в Афганистан, используя военно-политическую ситуацию в этой стране, производство опиатов и героина выросло в два с половиной раза. Не случайно Афганистан стал крупнейшим наркогосударством. Здесь производится более 97 процентов всех опиатов в мире. Масштабный экспорт афганских опиатов в Российскую Федерацию создаёт реальную угрозу безопасности и здоровью нации.

Ежегодно в нашей стране по официальным данным умирает от наркомании 10 тысяч человек, а по неофициальным - до 30 тыс. россиян. Это больше чем потери Вооружённых Сил СССР за все 10 лет афганской войны!

Уже давно Россия рассматривается наркокартелями, как благодатный регион для транзита наркотиков в страны Европы и Балтии, а также как перспективный рынок сбыта своего смертоносного товара. Основной поток наркотиков поступает в Россию из стран ближнего зарубежья: 60% приходится на республики Таджикистан, Казахстан, Украину, Азербайджан, Молдову, Кыргызстан. Только проходящий через подмосковный регион объём наркотрафика превышает «потребности потребителей» в несколько раз. В большей мере подмосковный регион используется дельцами от наркобизнеса как накопительная и перевалочная база для крупных партий наркотиков, которые предназначены для дальнейшего транзита по территории Российской Федерации.

Несмотря на предпринимаемые государством меры, рост числа людей больных наркоманией или постоянно принимающих наркотики очевиден. Если обратиться к статистике (официальные данные Минсоцразвития России), то вполне объективно можно констатировать тот факт, что ползучая наркотизация страны продолжается: 2000 год - 441 927 чел., 2003 год - 495 620чел., 2007 год - 537 774 чел.

Динамика только официально зарегистрированных больных наркоманией в России сохраняет стабильно высокую тенденцию роста (на 100 тыс. чел.): 2000 год - 198 чел; 2003 год - 239 чел.; 2007 год - 250 чел.

По прогнозам Совета Безопасности, при существующей тенденции роста наркопреступности уже в первом десятилетии ХХI века наркоманами в России будут более 4 млн. человек.

Лидируют в этой печальной статистике Сибирский (410 чел.), Уральский (327 чел.), Дальневосточный (292 чел.) и Южный (268 чел) федеральные округа.

Только в Центральном Федеральном округе в 2008 году правоохранительными органами было изъято 822 килограмма героина, а в Москве и Московской области за тот же период - 678,2 килограммов.

Общественная опасность незаконного оборота наркотиков в России характеризуется тем, что в структуре зарегистрированной преступности этот вид преступлений стал занимать второе место.

За последнее десятилетие преступный оборот наркотиков в своей основе стал организованным и профессиональным и ныне является социальной базой и одновременно денежным фондом для форсированного развития международного терроризма, породив такой его новый вид, как наркотерроризм.

Только в 2007 году правоохранительными органами зарегистрировано 231 218 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. Этот показатель стал выше на 9,1%, по сравнению с 2006 годом.

Нельзя также рассматривать как простую наивность тот факт, что в условиях ослабления государственного регулирования обращения и обеспечения качества лекарственных средств и биологически активных веществ, российский рынок заполнили препараты с содержанием сильнодействующих веществ, произведённых в странах Юго-Восточной Азии. Конечно, коммерсанты свой товар представляют как «чудо восточной медицины», содержащее абсолютно натуральные вещества. Но при этом они стыдливо умалчивают о том, что под видом чудодейственных биологически активных веществ (БАД) в России фактически легализован сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В последнее время именно с этой проблемой столкнулись органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. И опасность здесь, прямо говоря, дьявольская. В зависимость от употребления подобных чудо-БАДов ставится наиболее здоровая часть населения, которая не приемлет употребление наркотиков, стремится вести здоровый образ жизни.

Как ни странно, официальной статистики ухудшения здоровья вследствие употребления таких БАДов в России не ведётся, за исключением пожалуй случаев с известными телеведущими, артистами, о которых просто нельзя молчать.

Не является секретом для специалистов и тот факт, что еще в июне 2002 года на состоявшемся на Мальте 7-ом совещании Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения были приняты специальные рекомендации для правительств стран Содружества Независимых Государств. Именно в них впервые появился термин фармакотерроризм. Так врачи обозначили угрозу, исходящую от поддельных лекарственных средств и лекарств низкого качества. Особого внимания заслуживает пункт 4-й рекомендаций для СНГ: «Признать биологически активные добавки потенциально опасными входными воротами для биотерроризма и обратить особое внимание на регулирование их обращения и обеспечения их качества».

За период существования в Российской Федерации органов наркоконтроля из незаконного оборота было изъято более 14 тонн препаратов, незаконно ввезённых из китайской народной Республики (КНР) и Королевства Таиланд и реализуемых в России под видом БАД.

Практика показала, что наименование препарата не свидетельствует о постоянстве его состава. Так, в различных партиях китайского препарата для похудения «Лида» обнаружилось до 5 видов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ (СДВ).

Ряд проведенных в 2005-2006 годах оперативно-розыскных мероприятий по фактам незаконного ввоза и сбыта на территории России зарегистрированных БАД, в составе которых имелись сильнодействующие вещества («Юй Шу», «Жуйдэмэн,» «Гуо») позволили не только изъять из незаконного оборота огромные партии этих опасных препаратов (более 12 т, стоимостью около 8 млн долларов), но и нанести серьёзный финансовый удар по организованным группам, причастным к их контрабандному ввозу с использованием незаконно полученных документов. Но, к сожалению, это лишь частные успехи на фоне возрастающей наркотизации российского общества.

На сегодняшний день в социальном составе наркоманов лидируют студенты, учащиеся, молодые рабочие и служащие, то есть в зоне повышенного риска находится та часть российского общества, с которой в основном связываются надежды на реформирование страны, ее будущее.

В проблеме наркотизации России мы должны видеть результат вполне определенной мировоззренческой ориентации - либерализма, которая столь далеко завела нашу страну по гибельному пути.

Реальной победы над наркотерроризмом можно добиться только путем принципиального изменения отношения государства к различным сферам, оставленным без контроля в период либеральных реформ и до сих пор остающихся таковыми - системе образования и воспитания молодежи, молодежной безработице, неформальным молодежным объединениям и другим.

Пришло время, когда государство и общество должны объединить свои усилия в борьбе против наркомании, так как перед нами встал вопрос выживания нации.

Начинать борьбу с наркотиками завтра будет поздно. Завтра может уже не наступить!

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1953

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Баренцев
Все статьи Александр Баренцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36