itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На юбилей Бандеры. Cлужила ли ОУН-УПА гитлеровцам? (II)

Новости Москвы 
0
333
Время на чтение 7 минут

Часть 1

Сейчас многие из сторонников и последователей С. Бандеры утверждают, что он - не соучастник нацистских преступлений. Недавно умерший доктор политологии В. Полищук, самый заметный современный исследователь истории ОУН, с этим категорически не согласен.

Говоря об ОУН, он утверждает, что «её вооруженные формирования приняли участие в нападении гитлеровской Германии на Польшу в сентябре 1939 года, в агрессии Германии на Советский Союз в июне 1941 года. В 1943 - 1944 годах зверскими методами бандеровцы истребили, по меньшей мере, 120 000 польского беззащитного населения Волыни и Галиции, причем это не были спонтанные или ситуативные действия, это было плановое, доктринальное, организованное ОУН Бандеры массовое убийство польского населения» [2].

Объясняется этот террор не только «зоологической ненавистью ко всему польскому и русскому» [2]. Ближайший соратник Степана Бандеры Ярослав Стецько в книге «Мое жизнеописание» писал: «В политическом плане стою на позиции монопартийного и авторитарного устройства Украины, в социальном плане - на позиции… близкой к национал-социалистической программе… Москва и жидовство - это самые большие враги Украины и носители различных интернациональных идей… Стою на позиции… полного переноса на Украину немецких методов уничтожения жидовства…» [3]

Обратим внимание: на первое место в бандеровской программе ставится физическое уничтожение людей по этническому признаку.

О сотрудничестве бандеровцев с гитлеровцами красноречиво говорят документы Нюрнбергского процесса. Там, например, записаны показания заместителя руководителя Абвера генерала Э. Лахузена и его заместителя полковника Э. Штольце о том, как были завербованы руководители ОУН, включая А. Мельника и С. Бандеру для подрывной и диверсионной работы на Германию. Полковник Э. Штольце свидетельствовал: «…Выполняя полученные указания Кейтеля и Иодля, я связался с находившимися на службе в германской разведке украинскими националистами.… В частности, мною лично было дано указание руководителям украинских националистов германским агентам Мельнику (кличка "Консул-1") и Бандере организовывать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине…» [4, 5]

А вот показания другого сотрудника Абвера З. Мюллера (1944 г.): «Отдел Абвера активно поддерживал украинских националистов в ходе всей войны с Советским Союзом. Из числа украинских националистов формировались отряды для борьбы с советскими партизанами… Во время отступления немецких войск из Украины по линии Абвера специально Канарисом были даны указания по созданию националистического подполья (банд) для продолжения борьбы против Советской власти на Украине, проведения террора, диверсий, шпионажа, специально для руководства националистическим движением оставались официальные представители - офицеры и агентура. Были даны указания о создании складов, продовольствия и пр. Для связи с бандами агентура направлялась через линию фронта, а также забрасывалась на парашютах. Боеприпасы и оружие сбрасывались бандам на парашютах» [5].

Из этих показаний следует, что руководители украинских националистов служили в германской разведке.

В чём заключалась эта служба? Процитируем ещё раз упомянутый в 1-й части нашей статьи украинский учебник: «Только в Киеве, в Бабьем Яру, фашисты расстреляли около 100 тыс. людей» [6, с. 223]. Вопрос о том, кто были эти «фашисты», уточняют Л. Моисеенкова и П. Марцинковский: «Зачем детям знать, что в Бабьем Яру под тщательным немецким руководством выродки-предатели, в том числе и этнические украинцы, с удовольствием уничтожали евреев только за то, что они евреи, и цыган, только за то, что они цыгане. Зачем детям знать, что… подавляющее большинство расстрелянных были евреями, которых только в первый кровавый день Бабьего Яра было уничтожено около 60 тысяч человек» [7].

Продолжим цитирование документов. Например, пункт 3 «Акту 30 червня 1941-го»: «Восстановленная Украинская Держава будет тесно сотрудничать с Национал-Социалистической Великогерманией, которая под руководством Адольфа Гитлера создаёт новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации. Украинская Национально-Революционная Армия, что формируется на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Независимую Соборную Державу и новый порядок в целом мире» [3].

Или фрагмент из «Комуніката», датированного 4 августа 1941 г., в котором бандеровцы заверяли гитлеровцев: «Украинское Государственное Правление призывает весь украинский народ вести дальше непоколебимо безоглядную борьбу, всякими способами, всегда и всюду, против Москвы и большевизма» [3].

На территории Украины при помощи гитлеровцев оуновцы развернули целую сеть управления и контроля, в которую в той или иной форме были втянуты многие местные жители. В ней речь идёт «в первую очередь, о крипо (криминальная полиция), о сипо (служба безопасности), о шуно (охрана концлагерей и тюрем) и о больших подразделениях так как называемой «охранной» полиции («шуцманшафтполицай»), которые вели борьбу с советскими и польскими партизанами и осуществляли карательные акции против мирного населения» [5].

Оуновцы помогали германским нацистам устанавливать на оккупированных территориях свой «новый порядок». В том числе и в Европе, проводя карательные акции во Франции, Италии и других оккупированных странах. В школах Абвера «бандеровцы» проходили спецподготовку даже тогда, когда официально с немцами руководство УПА «не сотрудничало» [4].

Из немецких источников также известно, что и А. Мельник, и Р. Шухевич, и С. Бандера неоднократно получали деньги от немецких спецслужб за свои услуги и «сотрудничество». Причём некоторые суммы ими присваивались или переводились на личные счета. Эрвин Штольце сообщил Нюрнбергскому трибуналу, что в 1940 г. Бандера и Мельник попытались часть переданных на подготовку диверсий в тылу Советской армии денег себе присвоить и переместили их в швейцарские банки, но немцы эти деньги без лишнего шума изъяли [4, 5].

Один из самых известных исследователей украинского национализма В. Масловский пишет: «Конечно, бандеровцы хорошо знали, что гитлеровцев абсолютно не интересовала ни красная, ни жёлто-синяя (а тем более независимая) Украина, а интересовал «лебенсраум», жизненное пространство, и дармовая рабочая сила на этом пространстве в интересах Германии. Зная это, они всё же верно служили Гитлеру, надеясь получить какие-нибудь крохи со стола хозяина» [3].

Для проведения провокационной и диверсионной работы особо масштабную помощь немцы оказали бандеровцам в 1944 г., когда, помимо 50 млн. советских рублей, им из резервов группы армий «Юг» осенью 1944 г. было передано более 700 минометов, 10 тыс. пулемётов, 26 тыс. автоматов, 50 тыс. винтовок, 100 тыс. гранат [5]. А для того, например, чтобы вытащить С. Бандеру из советской оккупационной зоны, в которой он случайно оказался в конце войны, пребывая на вилле в районе Кракова, был задействован самый известный нацистский диверсант, любимец Гитлера Отто Скорцени.

«В конце войны Бандера понадобился гитлеровцам снова, и после его освобождения из концлагеря. В конце октября 1944 г. Бандера встречался не только с генералом СС Бергером, но и самим Рейхсфюрером СС Г. Гимлером».

«Необходимость вашего вынужденного пребывания под условным арестом, - сказал Гиммлер Бандере на «встрече», - вызванная обстоятельствами, временем, интересами дела, отпала. Начинается новый этап нашего сотрудничества, более ответственный, чем раньше. Может, до этого времени не всё складывалось так, как вам хотелось, но сейчас нам нужно вместе хорошо работать, чтобы исправить ошибки прошлого…» [9]

Вскоре, по свидетельству З. Мюллера, «командование повстанческими отрядами УПА дало капитану «Кирну» принципиальное согласие на совместное с немецкой разведкой проведение подрывной работы в тылу Красной армии, но со своей стороны поставило такие условия:

- немецкая армия обеспечивает повстанческие отряды украинских националистов обмундированием, оружием, системой связи, медикаментами и деньгами;

- немецкие разведорганы должны создать на оккупированной немцами территории диверсионные школы для украинских националистов и проводить обучение выделенных УПА националистов радиосвязи и войсковой подготовке;

- диверсионные группы украинских националистов будут починяться Абверкоманде-202 в оперативном отношении, а в остальном остаются в ведении штаба УПА.

Имея серьёзные полномочия генштаба немецкой армии, «Кирн» принял условия украинских националистов и со своей стороны поставил перед УПА условия немецкого командования: «Штаб УПА передаёт в распоряжение Абверкоманды-202 такое количество диверсантов, какое сочтёт необходимым командование Абверкоманды-202. Право комплектования диверсионных групп… Абверкоманда оставляет за собой, определяет место и объекты диверсии.

Кроме того, штаб УПА был обязан подавать Абверкоманде-202 все имеющиеся у них шпионские ведомости о Красной Армии на участке Южной группы войск немецкой армии, так же на участке от Варшавы до румынской границы» [9].

Вот так УПА «воевала» с гитлеровцами. И любые комментарии здесь излишни. Оуновцы не просто сотрудничали с нацистами - они служили германскому нацизму. И никакими объяснениями эту службу ни сейчас, ни когда-либо в будущем не оправдать.

(Продолжение следует)

_____________________

1. http://anti-orange.com.ua/article/history/66/12440

2. Полищук В. Женщин и детей десятками клали на землю и стреляли им в затылок» // http://www.from-ua.com/politics/42709bee93386/

3. Масловській В. З кім і проти кого воювали українські націоналісти в роки Другої світової війни. Часть 3 //http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/content/view/1648/42/

4. Полищук В. Гора родила мышь. Бандеровскую // http://www.from-ua.com/nocomments/453898e5cd240.html

5. Масловській В. З кім і проти кого воювали українські націоналісти в роки Другої світової війни. Часть 5 //http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/content/view/1671/72/

6. Власов В.С., Данилевська О.М. Вступ до історії України: Підруч. для 5 кл. загальноосв. навч. закладів. К.: Генеза, 2002.

7. Моисеенкова Л., Марцинковский П. Россия в украинских учебниках истории // http://www.edrus.org/content/view/4687/56/

8. Маргелашвили Е. Трагедия в Бабьем Яру: о чем промолчал президент Ющенко // http://forum.msk.ru/material/news/14503.html

9. Масловській В. З кім і проти кого воювали українські націоналісти в роки Другої світової війни. Часть 4 //http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/content/view/1655/42/

10. ОУН-УПА: дело в истине, а не в политической монополии на прошлое // http://www.day.kiev.ua/95075/

http://www.odnarodyna.ru/articles/4/496.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Ставицкий
Все статьи Андрей Ставицкий
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии