Есть ли Балканы среди приоритетов внешней политики России?

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
163
Время на чтение 5 минут

В последнее время российские СМИ помимо обсуждения экономического кризиса уделяли внимание, главным образом, ближневосточному урегулированию, мерам по стабилизации в районе афгано-пакистанского приграничья, кризису в газоснабжении Европы, вызванному действиями Украины, трагедии в Секторе Газа, борьбе с терроризмом, наращиванию миротворческого потенциала в развивающихся странах. Именно эти вопросы акцентировал Министр иностранных дел России С.Лавров, подводя итоги внешнеполитической деятельности РФ в 2008 году.

Балкан среди этих проблем, относимых Москвой к проблемам общемирового значения, нет.

Значит ли это, что Москва согласна с теми, кто утверждает, что за Балканы беспокоиться нечего - мол, проблема Косова решена, осталось лишь решить вопрос о его признании в ООН, других же горячих точек в этом регионе не наблюдается? А ведь на самом деле за внешним спокойствием Балканы таят серьёзные проблемы регионального и общеевропейского характера. И практически все они непосредственно касаются России.

После признания Россией Абхазии и Южной Осетии многие на Западе, убеждены, что теперь с Москвой по вопросу признания Косова будет разговаривать легко. Кстати, и в Сербии русским часто задают вопрос: отступит ли Россия от своего твёрдого «нет» по косовскому вопросу в Совете Безопасности ООН? Ходят даже слухи, что Москва готова торговаться и идти на уступки по Косову. Вероятно, появление таких слухов связано со слабыми аргументами российских политиков и потому с нежеланием Запада эту аргументацию выслушивать.

А подчеркнуть здесь надо бы следующее.

1. Россия предупреждала о неправомерности признания Косова и об отсутствии норм международного права для его регулирования. Необходимо, говорили российские представители, разработать критерии признания независимости любой территории в многонациональных или многоконфессиональных государствах. Косово должно стать прецедентом мирового значения, иначе пойдёт волна подобных требований от самопровозглашённых территорий. Нас слушать не хотели, поэтому Абхазия и Южная Осетия - подтверждение правоты России. На Кавказе Москва поступила так же, как США в отношении Косова.

2. Россия не изменит своей позиции в Совете Безопасности ООН, несмотря на то, что Косово признали уже более 40 государств. С.В.Лавров в одном из своих интервью заявил, что Косово - это «геополитический проект» нескольких держав. Одна из главных задач авторов данного проекта - выкручивание рук максимально большому количеству государств с тем, чтобы заставить их признать это новообразование в качестве самостоятельного государства. «Представители стран, попавших в список признавших, рассказывают нам, какой ценой им это далось, какие муки приходилось им пережить, когда сначала они говорили «нет», а потом были вынуждены всё-таки соглашаться». Южная Осетия и Абхазия - совсем другой случай: Россия реагировала на возможную гибель населения в результате грузинской военной агрессии. Поэтому сравнивать Абхазию, Южную Осетию и Косово нельзя.

На Балканах Россия должна обозначить своё отношение к продолжающимся попыткам окончательно раздробить славянское православное пространство вопреки национальным интересам титульных наций. Нас должны насторожить сепаратистские настроения албанцев в Македонии, Черногории, на юге Сербии, венгров в Воеводине. Почему российские СМИ до сих пор «не замечают» эти процессы?

Балканы продолжают оставаться «серой» зоной, где международное право не имеет прописки. Российский МИД радуется общемировой тенденции, в русле которой «государства берут на себя инициативу и ответственность за дела в своих регионах», но забывает, что на Балканах наблюдается обратное - сложившаяся система протекторатов пресекает любые проявления государственной самостоятельности в Сербии, Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории. «Протекторы» пытаются не допустить спокойного развития ситуации на Балканах, реализации созидательных планов, которых за последние годы стало больше и которые начинают давать результаты.

Преследуется также цель сохранять напряжённость в отношениях Сербию с её соседями для проведения политики, серьёзно ущемляющей сербские интересы. Это, кстати, показала политическая борьба вокруг подписания российско-сербского соглашения об энергетическом сотрудничестве, в соответствии с которым помимо строительства ветки газопровода по территории Сербии, "Газпром" приобрёл крупнейшую нефтегазовую компанию Сербии NIS и заметно упрочил свои позиции на Балканах. Реализация крупнейшего в истории двустороннего сотрудничества соглашения почти год висела на волоске. Договор, согласно которому Сербия становится одним из ключевых транзитных узлов в формирующейся системе поставок российских энергоносителей на юг Европы, Москва и Белград смогли ратифицировать и подписать лишь через год после основных договорённостей - из-за сопротивления политических сил, ориентированных на Запад и неукоснительно следующих указаниям из западных столиц.

Серьёзные экономические интересы, которые Россия имеет на Балканах, должны найти соответствующее отражение в документах российской внешней политики, разрабатываемых на стратегическую перспективу.

Во всех оценках основных итогов мировых процессов последнего времени в документах МИД РФ звучит удовлетворение от понимаемых многими государствами бесперспективности ставки на силу в международных отношениях. По мнению С.Лаврова, безвозвратно в прошлом осталась иллюзия однополярного мира, несостоятельными оказались политика «лоскутной» архитектуры европейской безопасности и натоцентризм. Однако всё это не касается балканского региона.

НАТО усиленно укрепляется на Балканах, бесконтрольно возводит и эксплуатирует военные базы, игнорирует предложения обсудить вопрос о недопустимости укрепления своей безопасности за счёт ослабления безопасности других. На Балканах ослабевает и «проваливается» уровень региональной безопасности, о чём в Москве не могут не знать. Совершенно бесконтрольно существует военная база НАТО "Бондстил" в Косове. Она раскинулась на 300 гектарах, располагает прекрасной инфраструктурой для десятка тысяч солдат, административными зданиями, танкодромом, взлётными полосами, вертолетными площадками, оборудована ангарами, радарами, центром спутниковой связи. Ни одна европейская международная или правозащитная организация не пытается проверить, чем занимается эта база, нет ли там тайных тюрем или лабораторий по пересадке человеческих органов.

Натовцы держат наземные силы в Македонии, Албании, в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии. Подразделения морских пехотинцев США размещены в портах Адриатического и Средиземного морей, а воздушные базы - в Италии, Греции, Турции и Венгрии. В Скопье в центре города американцы возводят посольство, размерами скорее напоминающее ещё одну военную базу или крупный разведцентр ЦРУ. И никто не обращает на это внимания.

Таким образом, с одной стороны, 2008 год был действительно успешным для российской внешней политики. Как отмечают руководители МИД, Россия действовала инициативно, с сознанием своей ответственности и возросших возможностей. В основе внешнеполитической линии РФ лежало чёткое понимание национальных интересов, помножённое на здравый смысл и готовность к конструктивному, равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству с международными партнёрами. Закреплены основные принципы российской дипломатии - прагматизм, многовекторность, последовательное, но без конфронтации продвижение национальных интересов. Начали появляться зачатки внешнеполитической стратегии, сформулированные, главным образом, в выступлениях руководителей страны и внешнеполитического ведомства.

Однако, с другой стороны, балканское направление вообще не привлекло внимания теоретиков и стратегов внешней политики России. И если Москва в неотложном порядке не обозначит свой интерес к Балканам, если не будет иметь разработанные планы региональной политики не только на год, но на пять, десять и более лет, о спокойствии и стабильности в этом регионе придётся забыть на долгие годы.

В 2008 году именно Россия начала предпринимать инициативы, способные изменить к лучшему существующую систему международного права, в том числе в плане «лечения» многих болевых балканских точек. И без России балканские проблемы решаться не должны. А это возможно лишь тогда, когда Москва ясно, чётко, во всеуслышание заявит о своих приоритетах на данном направлении.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1910

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Гуськова
Все статьи Елена Гуськова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35