itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гарант справедливости

0
126
Время на чтение 7 минут

Правила сервисной экономики, которые хороши только для постиндустриальных стран с их неадекватной системой ценообразования и завышенной стоимостью услуг. Поэтому, перекраивая мировую финансовую систему на новый лад, больше нельзя копировать западные схемы. В основу экономического порядка должна быть заложена идея справедливости.

Новый мировой экономический порядок должен устранить противоречия между государствами «золотого миллиарда» и развивающимися странами. Нынешний год будет очень тяжелым. Такой неутешительный прогноз дружно дают эксперты всего мира. За последние месяцы Международный валютный фонд уже дважды снижал прогноз развития глобального роста ВВП. Что будет дальше - не знает никто. Самые отчаянные оптимисты надеются на благотворные перемены в конце 2009 года. Пессимисты утверждают, что мир оправится от кризиса лишь в следующем десятилетии. Кто прав - покажет время. А сейчас идет глобальная переоценка абсолютно всего - от сырьевых ресурсов и мировых валют до международной экономической системы. Ясно лишь одно: пока не завершится рецессия в Соединенных Штатах Америки, в странах Евросоюза, в Японии, на развивающихся рынках, мир будет жить в условиях экономического спада и углубления социально-экономических противоречий между государствами «золотого миллиарда» и развивающимися странами«Золотой миллиард» против третьего мира

Известно, что в так называемых отсталых странах, где проживают около 60 процентов всего населения Земли, уровень среднедушевого дохода - лишь 350-370 долл. в год. Недалеко от них ушли и развивающиеся страны, в которых среднедушевой доход составляет около 2300-2500 долл. в год. Им противостоят государства «золотого миллиарда» (США, Западная Европа, Канада, Япония). Среднедушевой доход их граждан выше 20 тыс. долл. в год. В странах «золотого миллиарда» проживают всего 15 процентов населения Земли, но на их долю приходится около 80 процентов мирового продукта. Остальным государствам «достается» только 20 процентов мирового ВВП. К сожалению, доходы стран третьего мира от продажи сырьевых товаров на Запад - главной статьи их экспорта - практически не влияют на уровень благосостояния в них.

Экономическая отсталость, огромный разрыв между богатыми и бедными, нищета и безработица, высокая смертность и низкий уровень грамотности - вот что имеют эти государства сегодня. В отношениях с ними «золотой миллиард» движим двумя мотивами. Во-первых, желанием беспрепятственно вывозить сырье на свои нужды по минимальной цене. Во-вторых, опасением, как бы страны, обладающие большими природными ресурсами, не пустили их на собственное развитие. Существующий экономический миропорядок лишь закрепляет эту несправедливость и диспропорции в развитии западных государств и стран третьего мира.

Сырья на всех не хватит

Кризисные явления, спровоцированные хищнической политикой США, охватили уже все континенты. Нестабильность мировой экономики, проблемы на внутренних рынках отразились, прежде всего, на компаниях сырьевого сектора. Снижение спроса и закрытие биржевых фондов вызвали резкое падение цен на нефть, газ, цветные металлы и другие сырьевые товары. На этом фоне почти все мировые производители сократили производство. Негативные тенденции сохраняются и в новом году. Критиков международной экономической системы становится все больше. Запад судорожно ищет способы поправить собственное положение. Ясно, что ожесточенная борьба за сырье, которого всему миру никогда не будет хватать, только усилится. В условиях спровоцированного им же кризиса Запад сделает все, чтобы переложить свои потери на сырьевые страны. Ради сохранения благосостояния «золотого миллиарда» он использует свою валютную, торговую, финансовую и биржевую системы, а где этого будет недостаточно - и прямую военную силу.

Нужен пакт сырьевых стран

Чтобы не оказаться у разбитого корыта, нам необходимо создать новый экономический порядок. Давно пора осуществить перераспределение мирового дохода от государств «золотого миллиарда» в пользу отсталых и развивающихся стран. Думается, что для них пришло время объединиться в международный пакт сырьевых государств. Да, один и весьма известный в мире уже существует - ОПЕК. Но этот картель не слишком показателен, поскольку во многих странах - членах ОПЕК экономика остается монокультурной, целиком зависящей от мировых цен на нефть. Хотя, надо отдать должное, именно ОПЕК показал, как можно эффективно бороться против агрессивной политики Соединенных Штатов Америки на Ближнем Востоке. Вспомним события осени 1973 года, когда шла очередная арабо-израильская война. Тогда страны ОПЕК вместе с Саудовской Аравией ввели почти на полгода эмбарго на поставки нефти в США и Западную Европу, потребовав возвращения территорий, оккупированных Израилем в 1967 году, и урегулирования палестинской проблемы. В результате этой меры мировые цены на нефть к январю 1974 года увеличились в четыре раза: с 3 до 12 долларов за баррель! А индустриально развитые страны столкнулись с быстрым ростом инфляции, сокращением занятости и замедлением темпов экономического роста. Можно вспомнить и спровоцированное Саудовской Аравией (под давлением США) резкое падение цен на нефть в середине 80-х годов. Нефтяной шок вместе с низким профессионализмом и/или вредительством правящей верхушки СССР привели в конце концов к развалу страны. Но страны, входящие в ОПЕК (особенно их элиты), преследуют часто диаметрально противоположные цели. В политическом и военном отношении они зависимы от Запада, потому эта организация скорее похожа на клуб по интересам, нежели на пакт.

Однако мы можем воспользоваться положительным опытом ОПЕК и создать экономический порядок, который в своей основе будет иметь простое, но важное понятие - справедливость. Государства, поставляющие на рынок свое сырье, должны получать за него справедливую цену. Она включает в себя равную оплату за равный труд с индустриально развитыми странами, а также возмещение экологического ущерба природе Земли, связанного с добычей и вывозом сырьевых и сельскохозяйственных продуктов. В ней должны учитываться и вложения в будущее этих стран - в первую очередь в развитие образования и медицины.

Кто потенциально может войти в такой пакт? Значительная часть стран Африки и Азии. Ее членами могут стать и государства, входящие в ОПЕК. Однако этот картель будет лишь частью нового международного пакта, фактически растворившись в нем. Что касается стран БРИК, то, по крайней мере, в первое время интересы пакта будут расходиться с устремлениями Китая, Бразилии, Индии, которые превратились в дешевую мастерскую для Запада (то есть поставщиков за бесценок своеобразного сырья - рабочей силы).

Россия - основа нового глобального союза

Какое государство способно инициировать этот союз? Вариант видится только один - Россия! Она могла бы предложить организацию сырьевого пакта, его идеологическую базу и главное - военную защиту его членам от возможных посягательств со стороны стран «золотого миллиарда», примеров которым несть числа. Безусловно, нас нельзя причислить к третьему миру (но нас туда усиленно толкают), однако Россия тоже входит в число стран, которых природа щедро наделила полезными ископаемыми. Они оцениваются триллионами долларов. В расчете на душу населения природно-ресурсный потенциал России в 2-2,5 раза превышает ресурсный потенциал США, в 6 раз - Германии, в 18-22 раза - Японии. Используя его, наше государство могло бы поддерживать глобальное экологическое равновесие на Земле. Уникальное географическое расположение России в сердце Евразийского материка позволяет ей обеспечивать связь между важнейшими мировыми экономическими и политическими центрами, стать естественной основой нового глобального союза.

Понятно, что игра с шулером его же краплеными картами ни к чему хорошему не приведет. Понадобится создание абсолютно независимой от Запада валютно-финансовой системы и правил международной торговли - об этом у нас в последнее время много говорят, но ничего не делают. Впрочем, возможностей одной России для нормального функционирования этих механизмов явно недостаточно. Кроме того, наша страна по-прежнему обладает большим научным и творческим потенциалом, сопоставимым с интеллектуальным потенциалом ведущих стран мира. Россия способна на самом высоком системном уровне разрабатывать, производить и эксплуатировать высококачественную технику: военную, энергетическую, инфраструктурную. Кстати, деградация научно-технического потенциала России в последние 20 лет связана не только с проблемами финансирования науки и системы образования (с 2000 года ситуация здесь несколько стабилизировалась). Главная причина - отсутствие высокой и глобальной цели у интеллектуальной элиты страны.

Пора восполнить идейный вакуум

Понятно, что при создании сырьевого пакта странам «золотого миллиарда» придется пойти на уступки, что, скорее всего, отразится на благосостоянии их населения. Зато ситуация в странах третьего мира резко улучшится. Снизится эмиграция, уменьшится давление на рынок труда и социальные структуры западных государств из-за нарастающего притока эмигрантов из беднейших стран. В конце концов, это подстегнет разработку принципиально новых технологий. Они позволят использовать более рационально, в интересах всех землян, данные нам Богом ресурсы, а не бездумно транжирить их, нанося планете непоправимый ущерб. Если же мы не образуем подобный пакт, не предложим своих законченных идей и организационную структуру, оформленную в виде международных союзов и договоров, страны «золотого миллиарда» вновь навяжут нам прежние правила игры.

Правила сервисной экономики, которые хороши только для постиндустриальных стран с их неадекватной и непропорциональной (в пользу сферы услуг) системой ценообразования, с их завышенной стоимостью услуг, значительно превышающих производство товаров. Поэтому, перекраивая мировую финансовую систему на новый лад, больше нельзя дублировать или копировать западные схемы. В основу экономического порядка должна быть заложена базовая международная идея справедливости. Это, повторяю, справедливая цена за труд, восполнение экологического ущерба нашей планете, инвестиции в будущее развивающихся стран. В связи с глобальным экономическим кризисом и всеобщим разочарованием в западных ценностях в мире образовался идейный вакуум. Мы должны его заполнить идеей международной справедливости в противовес западному рационализму и социал-дарвинизму. Мы можем защитить и себя, и своих союзников, если проявим для этого достаточную политическую волю и будем уверены в общности целей и интересов. В этом, если хотите, и заключается историческая миссия нашей державы сегодня.

http://www.pravaya.ru/look/16834

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии