...Имени Павла I

210 лет исполняется со дня основания Павловского женского института, в здании которого сейчас размещается гимназия № 209. Здесь подумывают - ни много ни мало - о присвоении учебному заведению имени Павла I

0
193
Время на чтение 5 минут

Исключительно образование

Здание на Восстания, 8, достаточно солидное, чтобы оттуда вытеснить детей и разместить что-нибудь опять же солидное. Как было со Смольным институтом благородных девиц. Однако в здании этом, построенном специально для Павловского института, всегда пребывало образовательное учреждение. За двумя исключениями, о которых до сих пор свидетельствуют водопроводные краны в каждом школьном кабинете: в 1939 году советское руководство в ожидании войны с Финляндией готовило школу под госпиталь, а классы - под палаты. Потом была Великая Отечественная - и через госпиталь прошли более 24 тысяч раненых.

Все остальное время, повторим, здесь занимались исключительно образованием: то сугубо женским, то смешанным; то учили только благородных, то беспризорников...

Из этих стен вышло немало известных людей - от настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря игуменьи Таисии и писательницы Лидии Чарской до полярника Артура Чилингарова и барда Александра Розенбаума.

Хороший был человек

И в советское время ленинградцы иногда называли школу «бывшим Павловским институтом», но без подробностей. Какие там подробности: «Павловский» - это, значит, в честь того самого, про которого в энциклопедиях сказано «ввел чрезвычайные полицейские меры для преследования передовой общественной мысли»?

Сейчас «русский Гамлет» не столь резко нелюбим, но все равно: намерение нынешнего директора гимназии добиться вот этого «имени Павла I», пожалуй, смелое. 34-летний директор Дмитрий Георгиевич Ефимов (раньше работал в комитете по образованию, до того - в знаменитом физико-математическом лицее N 239), историк, кандидат наук, аргументирует:
- Первые ограничения крепостного права произошли при Павле I. Первые награды для солдат учреждены при нем. И если Екатерина II создавала Смольный институт для дворянок, то Павел Петрович подумал и о дочерях погибших солдат. С тех пор благотворительность заняла прочное место в политике династии Романовых.

- Павел был хороший человек, - подхватывает заведующая музеем истории гимназии (о нем - отдельно) Светлана Яковлевна Тинина. - Да, нервный был - так это неудивительно для сына, которого не любила мать. Я, когда ребятам о Павле рассказываю, говорю о его милосердии. Он еще цесаревичем во время шведского похода был так глубоко потрясен увиденным, что в 1790-х годах на свои деньги организовывал приюты для детей убитых солдат.

Музей

Павел Петрович не предполагал, что «объединенный приют» для девочек и мальчиков когда-то будут именовать «павловским». Первоначальное его название - Императорский военно-сиротский дом. Если быть точными, то Павловским женским институтом это заведение стало называться лишь при сыне Павла I Николае I в 1829 году. То есть и тут «дата», 180-летие.

Всю эту историю знает, наверное, каждый ученик гимназии N 209 благодаря школьному музею. Которого, может, и не было бы, если бы не учитель ОБЖ. Константин Адамович Николаев, в прошлом кадровый военный и к тому же историк, по собственному почину взялся восстанавливать историю гимназии. Практически из ничего: школьные архивы были утрачены во время капремонта здания, который продолжался 10 лет, с 1979 по 1989 годы.

Создание музея заняло почти восемь лет. Официально он открылся 27 декабря 2007 года. Спустя два месяца Константина Адамовича не стало; ему было 62 года. Но почти все, что вы видите в музее, - это и есть он, Константин Николаев; это все его руками сделано: макет здания, стенды, по которым можно узнать, что оценка в женском институте ставилась по 12-балльной шкале. И если знания считались «отличными» при 11 и 12 баллах, то поведение - только при 12. Что изучали закон Божий, русскую словесность, французский и немецкий, арифметику, географию, историю, чистописание, рисование, церковное пение, танцы, рукоделие. И что девочки должны были осознавать, что жизнь после института (даже с приданым от государства) будет, скорее всего, трудной. Правда, аскетизм учебного заведения при вдовствующей императрице Марии Федоровне, супруге Павла I, оказался раем по сравнению с тем, что началось после смерти благодетельницы: розги, недоедание, болезни.

Знаменитое учебное заведение не раз переезжало. Дом, в котором находится гимназия N 209 (это последний адрес Павловского женского института), был построен специально для него в 1845 - 1851 годах. Архитектор - Рудольф Желязевич; он участвовал в строительстве Николаевского вокзала; Пассаж построен по его проекту. Николай I велел строить дешево (за 144 тысячи рублей) и сердито (строго, «без всякой роскоши»), но расходы все равно доросли до 405 035 рублей с трогательным хвостиком в «3 1/4 копейки». В это новое здание вселились только благородные «павлушки» (как в народе называли воспитанниц) - «солдатских» перевели в ведомство Императорского человеколюбивого общества, а заведение на Знаменской называли уже Павловский институт благородных девиц.

- Скорее всего, Николай I не хотел, чтобы возникали конфликты между представителями разных сословий, - поясняет Дмитрий Георгиевич Ефимов.

Женский институт существовал до начала гражданской войны. В 1918 году в здании недолго работал уже другой институт - Живого слова: своеобразные курсы дополнительного образования, где свои стихи читал Н. С. Гумилев, а с лекциями выступали юрист А. Ф. Кони, нарком просвещения А. В. Луначарский.

Потом до 1939 года здесь располагались школа и детдом; после Великой Отечественной войны - средняя женская школа (в классе было до 50 учениц разного возраста), с 1955 года - обычная школа N 209 для мальчиков и девочек (хотя в каком-то смысле уникальная - школьная дружина имени Зои Космодемьянской гремела на весь Советский Союз). В 1990-м, вскоре после десятилетнего капремонта и возвращения на старую площадку, школа получила статус гимназии - одна из первых в городе.

Такие масштабы

Сюда едут учиться даже из Всеволожска: в Центральном районе замечательных гимназий много, но в эту стремятся «из-за языков» - по отзывам родителей, французский или немецкий, изучаемые с пятого класса, школьники знают не хуже английского, изучаемого со второго. Плюс все выпускники поступают в вузы. Плюс дружба и обмены со школами Швеции, Франции, Германии, США. Плюс турслеты.

Наконец, само здание. Представьте себе: общая площадь - 13 тысяч кв. метров; кабинеты - 70 «квадратов». Высоченные потолки. Коридоры такие, что на картах можно гонять. И та самая лестница, историческая (охраняется государством). При некотором воображении можно представить: 1866 год, весна, внизу у ступеней - Александр II, а на ступенях стоят «павлушки». На коленях. От избытка чувств: царь - живой! Это было на следующий день после первого покушения на царя-освободителя, когда от воспитанниц института император получил письмо, в котором они выражали свою радость его спасением и просили отдать учиться в институт дочь того крестьянина, Осипа Комиссарова, который отклонил руку стрелявшего Дмитрия Каракозова. Александр II одобрил просьбу, приехав лично.

...Сегодня гимназисты, отмечая юбилей, вероятно, в какой-нибудь театральной форме расскажут историю своего учебного заведения. Расскажут, конечно, для гостей - сами гимназисты свою историю и так знают.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10255870@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анастасия Долгошева
Наука и религия
"Дело Дарвина" незаметно перетекает в "дело Гинзбурга"
16.08.2007
Системная ошибка
Мировой рынок программных разработок может быть поделен без России
16.03.2006
Все статьи Анастасия Долгошева
Последние комментарии