itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православие в Боливии

Новости Москвы 
0
232
Время на чтение 5 минут

Местоположение: Южная Америка; граничит на западе с Чили и Перу, на севере и востоке с Бразилией, на юго-востоке с Парагваем, на юге с Аргентиной.

Площадь: 1 098 560 км2.

Численность населения: 9 119 152 человека (по состоянию на июль 2007 года).

Официальный язык: испанский, кечуба, аймара.

Краткая история страны. В древности на территории современной Боливии существовала с VI века до Р.Х. цивилизация Тиануко. В XIV веке по Р.Х. эти земли захватили инки. В 1538 году империю инков покорили конкистадоры, которыми командовал Франсиско Писарро. Завоеванные территории вошли в состав испанского вице-королевства Перу, на землях современной Боливии располагалась провинция Чаркас (позднее - Верхнее Перу). В 1776 году провинция была включена в состав вице-королевства Рио-де-Ла-Плата.

В период колониального правления в стране неоднократно возникали индейские восстания. Положение еще больше обострилось к началу XIX века. 9 декабря 1824 года армия генерала Антонио Хосе де Сукре в битве при Аякучо победила испанцев, Верхнее Перу получило независимость и было переименовано в Боливию - в честь Симона Боливара, оказавшего поддержку повстанцам.

В 1836 году президент страны Андрес де Санта Круз объявил о создании Перуанско-Боливийской конфедерации. Правительство Чили расценило это как угрозу и после того, как Санта Круз отказался расторгать договор о конфедерации, объявило войну стране. Война закончилась в 1839 году победой чилийской армии, после чего конфедерация распалась, а президент де Санта Круз был изгнан из страны.

В 1870-е годы была предпринята первая попытка установить отношения с Россией: боливийская сторона обратилась к императору Александру II с предложением об установлении дружеских связей, что привело к обмену посланиями.

К тому же времени относится вторая война с Чили, на этот раз из-за части пустыни Атакама, богатой селитрой. Военные действия длились с 1879 по 1884 год и завершились поражением Боливии: по мирному договору, который был подписан позднее, спорная территория переходила к Чили, вследствие чего Боливия потеряла выход к Тихому океану.

В 1932-1935 годах разгорелась Чакская война с Парагваем, которая также возникла из-за спорной части пустыни, где ожидали найти нефтяные месторождения. В этой войне Боливия также потерпела поражение.

На протяжении всего ХХ века положение в стране было весьма нестабильным, неоднократно происходили революции, восстания и военные перевороты. Президенты менялись очень часто, иногда в результате преждевременной смерти (в 1939 году президент Буш Бессера покончил жизнь самоубийством, в 1946 году во время восстания президент Гуальберто Вильярроэль был растерзан толпой). В 1967 году было разгромлено партизанское движение Че Гевары.

В 1980 году президентом в результате военного переворота стал Луис Меса Техада, который приостановил действие конституции, убил многих политиков и сделал кокаин главным источником дохода; год спустя он был свергнут. Народные волнения, доходящие до столкновения с войсками, и частая смена правительств продолжились и в начале XXI века.

Религия: римо-католики - 95%; протестанты и другие - 5%.

Православие. История Православия в Боливии весьма кратка даже по сравнению с другими южноамериканскими странами.

Боливия почти все время своего независимого существования была не очень спокойной и стабильной страной, поэтому неудивительно, что сюда не слишком стремились эмигранты, предпочитая иные южноамериканские страны, например, Аргентину или Бразилию. Православных христиан в Боливии всегда было мало, и появились они здесь позже других мест, а собственно церковное православное присутствие и вовсе началось только в XXI веке.

Первый православный храм в Боливии был построен совсем недавно русскими христианами в крупнейшем городе страны Ла-Пасе. За три года при участии примерно 50 жертвователей, многими из которых были сотрудники российского посольства в Боливии, собрали необходимые для строительства деньги. Проект храма был подготовлен архитектором Ларисой Кусаблик, постоянно живущей в стране. Иконостас для храма был изготовлен в Сергиевом Посаде. Один из православных храмов Нью-Йорка передал в дар десять икон. Московский Патриархат помог церковной утварью.

24 февраля 2008 года правящий архиерей Аргентинской и Южноамериканской епархии Московского Патриархата митрополит Платон освятил храм в честь Пресвятой Троицы, совершил Божественную литургию, крещение и венчание местных прихожан.

Храм построен на территории посольства России, однако стоит так, что верующие могут входить и с улицы, свободно. В настоящее время в Боливии по инициативе бывшего российского посла в этой стране идет подготовка к строительству второго православного храма - теперь уже в городе Санта-Круз.

Численность православных христиан в Боливии оценивается в 4400 человек. Однако большую часть составляют старообрядцы и последователи Коптской Церкви.

В стране проживает около 2 тысяч русских старообрядцев, прибывших в Боливию во второй половине ХХ века. Живут они замкнуто, отдельными поселениями, занимаются производством сои, поставляют в города мед, сметану, творог. В их деревнях есть и церкви, в которых служат мирским чином, поскольку это старообрядцы-беспоповцы.

Что же касается последователей Коптской Церкви, то они здесь появились совсем недавно и благодаря миссионерским усилиям священника Иосифа Анбы Паулы, который приехал в Боливию в декабре 2000 года, полагая, что здесь живут копты, нуждающиеся в окормлении. Однако оказалось, что все боливийские копты покинули страну и священник нашел только одного, кто еще оставался. Тогда отец Иосиф начал проповедовать среди местных жителей, и за семь лет обратил в свою веру 450 человек, построил церковь в городе Санта-Круз, издал просветительскую литературу на испанском языке. Он получил поддержку от своего патриарха - ему в помощь прислали священников, а в 2006 году отец Иосиф был рукоположен в епископа Боливийского.

Этот пример показывает, насколько успешной может быть миссия в этой беднейшей южноамериканской стране, если этим целенаправленно заниматься.

К сожалению, пока не появилось такого миссионера от Православной Церкви для Боливии. Так что действительно православных здесь, по-видимому, не более нескольких сотен человек, и подавляющее большинство из них составляют приезжие.

О том, что коренные боливийцы открыты для проповеди Православия, свидетельствует совсем недавний случай: на Рождество 2009 года в московском храме святого апостола Фомы на Кантемировской приняли крещение две гражданки Боливии из индейского племени кечуа.

«Мы говорили с ними о вере. Символ веры они читали на испанском, я раздобыл его в интернете», - рассказал совершивший таинство крещения священник Даниил Сысоев.

Эти две женщины - мать и дочь, решившие принять православное крещение, - находятся в Москве на учебе. О православной вере им рассказала их православная подруга из Перу, которая принадлежит к племени инков и живет в Москве уже давно. В крещении женщины получили имена Мария и Елисавета - в честь Марии Магдалины и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. «Возможно, это первый в истории случай, когда Православие приняли индейцы кечуа», - отметил отец Даниил.

Дай Бог, чтобы это был не последний случай. Теперь, когда в Боливии появился первый православный храм и готовится строительство второго, появилась возможность и для местных жителей познакомиться с Православием.

 

г. Ла-Пас (La-Paz)

Храм Пресвятой Троицы (Русская Православная Церковь).

Адрес: Embassy in La-Paz, Bolivia, La Paz, Calacoto, Avenida Arequipa, N 8129.

Телефон: (8-10-5912) 78-6419, 79-2108, 79-0136 (телефоны Российского посольства, на территории которого находится храм).

http://www.pravoslavie.ru/put/29095.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Георгий Максимов
Все статьи Священник Георгий Максимов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30