itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Первоиерарх Кирилл

Государственные, общественные, религиозные деятели, деятели литературы, искусства, науки комментируют итоги Поместного Собора

0
156
Время на чтение 9 минут

Митрополита Кирилла и ранее нередко называли «вторым лицом» Русской Православной Церкви после Святейшего Патриарха Алексия. Он активно выступал на заседаниях Всемирного совета Церквей и Всемирного Русского Народного Собора, где, в частности, представил Декларацию о правах и достоинстве человека — документ, вызвавший широкую дискуссию в России и интерес за рубежом.

В числе первых шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравили Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин.

Дмитрий Медведев 

Президент России в телефонном разговоре поздравил митрополита Кирилла с избранием патриархом Московским и всея Руси. 

«Дмитрий Медведев выразил надежду на дальнейшее укрепление диалога между Русской Православной Церковью и государством в деле развития страны и укрепления духовно-нравственных ценностей», - сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Президент также выразил уверенность в том, что деятельность избранного Патриарха послужит упрочению межконфессионального согласия в российском обществе», - добавила Тимакова.

Владимир Путин  

«Этот выбор - признание Ваших безусловных заслуг как крупного общественного деятеля, мудрого и прозорливого пастыря, твердо и последовательно отстаивающего непреходящие ценности православия. Велика Ваша роль в укреплении единства православных народов, каноническом объединении Русской Православной Церкви Заграницей с Московской Патриархией», - говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра РФ Путина новоизбранному Патриарху Кириллу. 

Премьер-министр России выразил надежду, что новый глава Русской Православной Церкви будет содействовать укреплению сотрудничества Церкви с государственными и общественными институтами. 

«Убежден, что под Вашим предстоятельством Церковь будет уверенно развиваться, укреплять сотрудничество с государственными и общественными институтами в таких важных сферах, как культура и образование, воспитание молодежи и укрепление семьи, забота о здоровье граждан и благотворительность, сохранение богатейшего национального исторического и культурного наследия», - говорится в поздравительной телеграмме В.Путина. 

Премьер-министр пишет, что избрание митрополита Кирилла главой Русской Православной Церкви является признанием его «безусловных заслуг как крупного общественного деятеля, мудрого и прозорливого пастыря, твердо и последовательно отстаивающего непреходящие ценности Православия».  

***  

Александр Лукашенко 

«Вы являетесь одним из самых уважаемых церковных иерархов, - говорится в поздравлении главы Белоруссии, - на протяжении многих лет вносите огромный вклад в дело возрождения православия и усиления его международного влияния. Ваши неустанные труды способствуют сохранению межконфессионального согласия в обществе, укреплению его нравственных основ».  

Президент Белоруссии отметил, что «в Белоруссии хорошо знают владыку Кирилла и ценят как авторитетного пастыря и религиозного деятеля». 

«Надеюсь, что тесные и добрые отношения, которые сложились между нашими народами, еще больше упрочатся в годы вашего первосвятительства», - заявил президент Белоруссии. 

А. Лукашенко убежден, что и на патриаршей кафедре бывший местоблюститель будет «отстаивать единство Православной Церкви, проповедуя христианские идеалы взаимоуважения, веротерпимости и милосердия». 

***  

Сергей Миронов 

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов надеется, что митрополит Кирилл, избранный Патриархом Московским и всея Руси, будет способствовать усилиям государства по укреплению духовных начал общества. 

«Отдавая должное эпохе, которая была связана с умершим патриархом Алексием II, мы в то же время в лице нашего общества связываем большие надежды с избранием Патриархом Кирилла и надеемся на то, что он будет не только образцом добродетельного пастыря, но и станет надежным партнером государства и власти в укреплении духовности общества», - сказал С. Миронов, открывая заседание верхней палаты. 

***  

Александр Торшин   

«Господь Бог указал на Кирилла, и мы принимаем этот выбор. В его лице Русская Православная Церковь получила достойного Предстоятеля», - сказал первый вице-спикер верхней палаты Александр Торшин. При этом он подчеркнул, что новый Патриарх является достойнейшим человеком, настоящим христианином. 

«Мало кого можно поставить рядом с Кириллом по красноречию. Это златоуст, блестящий полемист, человек последовательный в своих поступках», - подчеркнул первый вице-спикер. 

По мнению А. Торшина, с избранием владыки Кирилла никаких потрясений в Русской Православной Церкви не будет. «Вместе с тем изменения будут с учетом того, что на дворе XXI век. Но ждать каких-то резких поворотов не стоит. Церковь показала, что не впадает в разного рода крайности», - считает он.  

***  

Борис Грызлов  

«Желаю Вам многих сил в Вашем патриаршем служении на благо Русской Православной Церкви и всей России», - говорится в поздравительной телеграмме Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова. 

В телеграмме отмечается, что митрополит Кирилл известен как авторитетный религиозный и общественный деятель. 

«На протяжении многих лет Вы принимаете самое активное участие в осуществлении сотрудничества между Церковью и государством, в укреплении духовно-нравственных основ нашего общества», - пишет Б. Грызлов. 

При этом спикер заверил, что Госдума неизменно выступает за дальнейшее развитие этого сотрудничества, обеспечение прочного межконфессионального согласия в России. 

***  

Сергей Антуфьев  

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев считает избрание митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Патриархом «мудрым и дальновидным» решением.  

«Как и все смоляне, я испытываю сегодня чувство радости и гордости за нашего духовного наставника и рад тому, что мой личный выбор совпал с выбором делегатов», - сказал С. Антуфьев.  

Говоря о своем давнем знакомстве с владыкой Кириллом, он заявил, что всегда очень высоко ценил его как человека, архиерея, ученого и общественного деятеля, много сделавшего для нового подъема и расцвета Православия и Русской Православной Церкви в новой России и мире.  

«И, конечно же, на нашей Смоленской земле», - добавил С.Антуфьев.  

По его словам, каждый год в Смоленской епархии по инициативе владыки Кирилла открывались новые приходы, восстанавливались шедевры древнерусского церковного зодчества и строились новые храмы. С его благословения создавались и ныне действуют православные детские сады, гимназии, воскресные школы. 

«Все это - яркое свидетельство его неутомимой заботы о развитии духовных начал у жителей нашего Отечества, о будущем нашего древнего края и всей России», - констатировал собеседник агентства.  

От имени всех смолян глава региона поздравил владыку Кирилла и пожелал ему «успехов в нелегком служении Богу и Отечеству». 

Аман Тулеев  

Аристарх, Епископ Кемеровский и Новокузнецкий  

Губернатор области Аман Тулеев и епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх поздравили местоблюстителя Патриаршего престола, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с его избранием Патриархом Московским и всея Руси.  

Губернатор отметил, что духовенство, монашествующие и миряне Кемеровской епархии, обладминистрация, жители Кузбасса искренне приветствуют избрание Кирилла на высокое и ответственное служение Предстоятеля Русской Православной Церкви.  

«С Вашим именем связаны добрые надежды и упования миллионов человеческих сердец, желающих благополучия, мира и процветания Матери-Церкви Христовой и дорогому нашему Отечеству. Именно к Вашему голосу будет особенно прислушиваться современный мир и все большее число людей сможет обрести христианские истины», - говорится в приветственном слове А.Г. Тулеева и епископа Аристарха на имя избранного Святейшего Патриарха. 

Глава региона и управляющий Кемеровской епархией пожелали Его Святейшеству крепкого здоровья, духовной радости, душевного тепла, богатых милостей и неоскудевающей помощи Божией в многотрудных Первосвятительских трудах. 

***  

Николай Рогожкин,  заместитель министра внутренних дел РФ:  

«Выражаю особенную признательность о начинании Вами в новейшей истории духовного окормления воинства российского, в частности, воинов внутренних войск МВД России, которое в настоящее время дает веру, радость и уверенность воинам в непростых условиях совершения ими воинского служения».  

***

Никита Михалков,  народный артист России, кинорежиссер: 

«27 января 2009 года - этот день вошел в историю не только России, но в историю мирового вселенского православия. Ни для кого не будет секретом и удивлением, если я скажу, что Патриарх Московский и всея Руси - это фигура знаковая, от которой зависит во многом не только будущее нашей страны, но и будущее мирового православия».  

***  

Андрей Сахаров,  директор Института российской истории РАН:  

«Избрание нового Патриарха Московского и всея Руси - важнейшее событие не только для православной Церкви и верующих людей, оно имеет огромное общероссийское и международное значение. 

Как историк могу сказать, что с огромным энтузиазмом воспринял избрание митрополита Кирилла. Это человек широких гуманистических взглядов, современный, хорошо представляющий себе картину современного общества, его тенденций и оценок.  

Для меня также важно и то, что новоизбранный Патриарх блестяще знает российскую историю, его знания в этой области настолько глубоки, что даже мне, профессионалу, трудно с ним соревноваться. 

Широко известно, например, что владыка Кирилл недавно участвовал в проекте «Имя Россия», он представлял кандидатуру святого Александра Невского, который в итоге набрал больше всего голосов и стал победителем. 

Но наш новый Патриарх не только знает и любит историю, он любит Россию, русский народ. Это человек огромного патриотического звучания, что очень важно для нашей страны сегодня.  

Несмотря на то что в силу своего сана Патриарх, конечно, не претендует на светскую власть, думаю, владыка Кирилл может стать одним из духовных лидеров нашего народа. Лидер, не обремененный светскостью, не участвующий в борьбе за власть, очень важен для нас. 

Кроме того, во всем мире владыка Кирилл пользуется большим уважением, думаю, он может стать достойным символом российской цивилизации, ее места в мировом сообществе».

***  

Алексей Варламов,  писатель:  

«За избранием Патриарха я наблюдал по каналу «Вести 24» в прямом эфире, и было очень хорошо заметно, как изменилось лицо митрополита Кирилла при оглашении результатов голосования. Он как будто мгновенно преобразился, и что-то очень неподдельное, невозможное сымитировать с владыкой произошло. Это было не обычное человеческое торжество, не радость победителя, а глубокое внутреннее потрясение. 

Все понимают, как будет трудно новому Предстоятелю Русской Церкви. И потому, что непросто нести патриаршее служение после Святейшего Патриарха Алексия II, и потому, что мы вступаем в неопределенное время.  

Но мне представляется, что избранный Патриархом митрополит - человек не только глубокой веры, но и трезвого ума, твердости, он энергичен и в хорошем смысле этого слова горяч».  

***  

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор:  

«С большой радостью услышали мы добрую весть достойного избрания Вашего на Патриарший трон Святейшей Русской Церкви. Духовность, широкие и общепризнанные богословские познания, многолетний опыт в церковных вопросах, а главное — Ваша любовь к святой нашей Церкви и верному народу Божьему, являются залогом блестящего патриаршества», — говорится в поздравительной телеграмме Александрийского патриарха. 

«Всей душой молимся, дабы Архипастырь Иисус Христос укрепил Ваше Святейшество в нерушимом здравии и большой крепости на протяжении многих лет, чтобы Вы прямо говорили словом Его истины, к похвале и славе Русской Церкви и всего Православия», — отмечает Патриарх Феодор.  

***  

Епископ Венский и Австрийский Иларион  

Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион считает, что избрание Патриаршего местоблюстителя митрополита Кирилла новым Патриархом выявило то единодушие, которое сегодня присутствует в церковном сообществе. 

«Это не просто победа одного человека или одной церковной партии - это мощная и уверенная победа всей Церкви, оказавшейся способной сплотиться вокруг одного кандидата, одной личности», - так прокомментировал владыка Иларион избрание Поместным Собором владыки Кирилла новым предстоятелем Русской Православной Церкви. 

По его словам, и Архиерейский, и Поместный Соборы выявили тот уровень поддержки, которым владыка Кирилл пользуется среди епископата. 

Епископ Иларион назвал «глубоко трогательным» открытое пожелание митрополита Киевского Владимира, чтобы жребий Патриаршества выпал именно местоблюстителю, и заявил, что решение митрополита Минского Филарета взять самоотвод в пользу владыки Кирилла «не может не вызвать уважения и восхищения». 

«Но не меньшей поддержкой пользуется митрополит Кирилл в среде духовенства, монашествующих и мирян, в широких общественных кругах. Не случайно выборы Патриарха вызвали такой неподдельный интерес не только в Церкви, но и в обществе», - считает епископ Илларион». 

***  

Патриарший архидиакон отец Андрей:  

«У него красивый голос, тембр. И как человек он обаятельный простой. И к нам, старшим людям относился очень хорошо». 

***  

Николай Державин,  сотрудник Московской Патриархии: 

«Я видел владыку Кирилла со слезами на глазах! Потому что это потрясало его душу. И все эти переживания, это глубокое религиозное чувство. Он впитал эту церковность с детства, что называется с молоком матери. И для него это стало органикой, это всe органично». 

По материалам Первого канала, «Вести», РИА Новости, Интерфакс, «Российской газеты», радиостанции «Радонеж», интернет-портала «Религия и СМИ». 

Подготовил Николай Головкин 

http://stoletie.ru/obschestvo/pervoierarh_kirill__2009-01-29.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
День святой свободы
3 марта – национальный праздник Республики Болгария – День освобождения от османского ига
04.03.2024
Памяти Фёдора Абрамова
(29.02.1920 - 14.05.1983)
01.03.2024
Все статьи Николай Головкин
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21