itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

К службе угоден

Патриархом всея Руси стал митрополит Кирилл

0
182
Время на чтение 5 минут

Вчера поместный собор Русской православной церкви выбрал нового предстоятеля - митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева). Сторонники митрополита опасались, что его конкурентам удастся укрепить оппозицию "церковному модернизму", но протестного голосования не случилось. К тому же вчера самоотвод взял один из кандидатов на патриарший престол, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, призвав голосовать за Кирилла. Новому патриарху придется не только взять на себя ответственность за налаживание контактов с властью, обществом и другими конфессиями, что, по сути, стало его предвыборной программой, но и решать застарелые проблемы церкви - восстанавливать влияние Московского патриархата на постсоветском пространстве.

Митрополит Кирилл победил на выборах патриарха, набрав 508 (72%) голосов поместного собора. За его соперника, митрополита Климента, проголосовали 169 выборщиков. В голосовании принимали участие 702 делегата, действительными признаны 677 бюллетеней.

Выборы патриарха оказались предопределены уже в первый день архиерейского собора. За митрополита Кирилла в качестве одного из кандидатов на патриарший престол проголосовала почти половина епископов РПЦ (он набрал 97 голосов из 198). Этот показатель втрое превысил число голосов, отданных за его главного конкурента - митрополита Калужского и Боровского Климента. А третий кандидат - митрополит Минский и Слуцкий - набрал всего 16 голосов. Архиерейский собор выступает своеобразными "праймериз" по отношению к поместному - позиция епархиальных делегаций не сильно разнится с волей епископов.

Победителю голосования на поместном соборе достаточно было набрать больше 50% (352 голоса). По прогнозам экспертов, недостающие голоса митрополит Кирилл должен был "отнять" у митрополитов, баллотировавшихся в кандидаты на патриарший престол, но оказавшихся за пределами "тройки".

Церковные аналитики считают, что на столь плавное избрание митрополита Кирилла повлиял целый набор факторов. Так, уже на первом этапе избирательной гонки - во время заседания Священного синода 6 декабря - он получил сразу два предвыборных очка. Члены Синода назначили раннюю дату выборов, хотя по уставу РПЦ могли провести поместный собор и через полгода после смерти патриарха. За короткое время, признавались сторонники владыки Кирилла, сложно будет создать серьезную оппозицию и провести полноценную информационную войну. Митрополита Кирилла его сторонники представляли "модернистом" - склонным к церковной открытости и диалогу с конфессиями и светским миром, включая власти. Под оппозицией же понималось "консервативное" крыло РПЦ, которое должно было выступить за митрополита Климента. В него команда владыки Кирилла включала "латентных сторонников" опального епископа Диомида (был лишен сана из-за нападок на руководство РПЦ) и умеренных традиционалистов из числа монахов.

Вторым "подарком" митрополиту Кириллу стал пост местоблюстителя, на который высшие церковные иерархи избрали его подавляющим большинством голосов. Синод накануне выборов патриарха наделил митрополита Кирилла существенным административным ресурсом и поводом для упоминаний: он стал основным героем СМИ в предвыборный период.

В качестве местоблюстителя владыка не только возглавил подготовку к собору, но и стал лицом церкви во время всех православных праздников - провел несколько рождественских служб в храме Христа Спасителя, возглавил поминальную службу на сороковой день кончины патриарха Алексия II и новогодний молебен в Богоявленском соборе. Владыка Кирилл выполнил всю программу патриарха на декабрь и начало января 2009 года - службы в Кремле, в московских приходах, а также участие в детских рождественских праздниках. Кроме того, в статусе местоблюстителя посетил многие монастыри и святыни. Наиболее важной с предвыборной точки зрения в РПЦ считают поездку к духовнику Троице-Сергиевой лавры архимандриту Кириллу (Павлову) и духовнику Оптиной пустыни схиигумену Илию (Ноздрину) - эти визиты должны были продемонстрировать духовенству, что местоблюстителя поддерживают наиболее авторитетные из старцев.

Пост местоблюстителя расширил и возможности "светской" предвыборной кампании. Он позволил митрополиту в особом качестве присутствовать на государственных новогодних приемах - в Кремле и в мэрии Москвы. Причем в отличие от остальных представителей РПЦ и глав других конфессий на последнем он разделил стол с президентом России Дмитрием Медведевым. Популярности ему добавил рейтинговый телепроект "Имя Россия" на канале РТР, который выбирал героя российской истории, - с подачи митрополита победителем зрительского голосования стал Александр Невский.

По мнению сторонников местоблюстителя, поддержку их кандидату оказали и российские власти. Делегаты поместного собора, избранные по квоте от мирян (в основном чиновники и бизнесмены) накануне выборов признались, что намерены голосовать за местоблюстителя именно потому, что его кандидатуру российские власти считают приемлемой. А один из самых активных спикеров команды кирилловцев диакон Андрей Кураев в разговоре с "Ъ" и вовсе намекнул, что присутствие первых лиц государства в качестве гостей было бы логично на поместном соборе.

Впрочем, главную поддержку патриарху, по мнению церковных экспертов, оказали церковные старейшины. Так, по информации "Ъ", пост местоблюстителя изначально предлагался митрополитам Ювеналию и Филарету. Однако иерархи отказались от подобной чести, уже в начале предвыборной кампании "подыграв" митрополиту Кириллу. А по итогам архиерейского собора в аппарате РПЦ "Ъ" дали понять, что старейшины Ювеналий и Филарет окончательно откажутся от собственных патриарших амбиций (митрополиту Ювеналию сделать это было проще, он даже не вошел в "тройку" кандидатов). Их, напомним, считали компромиссными претендентами на патриарший престол - на случай, если делегаты поместного собора решили бы отсрочить выбор между идеологиями митрополитов Кирилла и Климента. На финише старейшины поддержали местоблюстителя открыто - митрополит Филарет не только снял свою кандидатуру перед голосованием на поместном соборе, но и призвал своих сторонников голосовать за владыку Кирилла.

И наконец, из предвыборной гонки добровольно вышел еще один авторитетный иерарх - митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его кандидатуру пообещала поддержать Украинская православная церковь (почти треть выборщиков поместного собора). Однако накануне собора владыка Владимир взял устный самоотвод. Это позволило экспертам предположить, что отец Владимир не только отказался быть компромиссной фигурой на выборах патриарха, но и дал сигнал церковному собранию: украинский епископат не выдвигает кандидата, который может принять реальное участие в выборах, а значит, гарантирует поддержку местоблюстителю. Эта версия лишь подтвердилась, когда поместный собор отказался от уставного права расширить шорт-лист кандидатов. Как уже сообщал "Ъ", четвертым в списке мог стать именно кандидат от Украинской православной церкви.

Будущее Русской православной церкви при патриаршестве митрополита Кирилла церковные аналитики прогнозируют по-разному. Так, став предстоятелем, митрополит Кирилл может несколько охладить реформаторский пыл своих сторонников, не желая развития скандалов с консерваторами и дальнейших обвинений в "экуменизме" (в основном сближении с католиками). Напомним, что несмотря на давнее намерение встретиться с папой римским, руководству РПЦ это до сих пор не удавалось. Причем "православный ультиматум", не позволяющий и малейшего сближения католической и православной позиций, в свое время был подготовлен именно митрополитом Кириллом. Предстоятелю, а не митрополиту Клименту отныне придется лоббировать продвижение православия в светском обществе - например, отстаивать курс "Основ православной культуры" в светских школах. Главный редактор православного журнала "Фома" Владимир Легойда считает, что патриарху придется работать и в новых экономических условиях - в эпоху кризиса, который отражается на благотворительности, чем всегда жила церковь. Кроме того, в наследство митрополиту Кириллу (в том числе и по собственной вине) досталась критическая ситуация на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. Так, Московский патриархат теряет влияние в Эстонии, Молдавии, Греции и Сербии. По мнению диакона Андрея Кураева, главным вопросом церковной политики станет Украина. С одной стороны, Московский патриархат испытывает давление Константинополя - при поддержке президента Украины Виктора Ющенко в стране усиленно лоббируется создание автокефальной церкви, подчиненной Константинопольскому патриархату. С другой стороны, сильны раскольнические настроения внутри самой Украинской православной церкви Московского патриархата. Часть украинских епископов настаивает на большей автономии УПЦ, которая может поставить под сомнение российско-украинское православное единство.

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1109297

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Таратута
Православные против иконоописи
Верующие спасают религиозные ценности от инвентаризации
31.05.2007
Армию снабдят раввинатом
Еврейские священники собрались в вооруженные силы
02.11.2006
День пророка отечества
Десантники прошли крестным ходом
03.08.2006
Все статьи Юлия Таратута
Последние комментарии