Две Украины: восток платит – запад празднует

Новости Москвы 
0
167
Время на чтение 5 минут

Напомню о последних деяниях украинской Рады в канун 2009 года - на фоне катастрофического падения жизненного уровня жителей страны, небывалого роста безработицы и отсутствия какого-либо плана выхода из этой ситуации.

Верховная Рада Украины озаботилась празднованием 100-летия со дня рождения С.Бандеры. В парламент были внесены два варианта законопроекта. От востока свой вариант предложил регионал В.Тихонов, от запада - бютовец В.Яворивский. Сын В.Черновола Тарас, ныне независимый депутат, пытался призвать Раду объединить оба проекта, но сторонники Тимошенко и В.Ющенко вместе с примкнувшими к ним депутатами от Блока Литвина проголосовали за "западный" проект, который помимо юбилея Бандеры предусматривает празднование 350-летия Конотопской битвы и 90-летие вступления войск Петлюры в Киев. Проголосовал за это и профессиональный историк спикер Рады В.Литвин. А он-то должен был знать, что 30 августа 1919 года войска генерала Деникина, преследуя большевиков, заняли Киев, и одновременно в Киев вошли войска Петлюры и войска УГА (Украинская Галицкая армия). Социалист Петлюра начал уговаривать галичан на союз с большевиками, направленный против Деникина.

Однако войска УГА, созданные под руководством русского генерала Грекова, воевать против белых отказались, в результате чего петлюровцы в тот же день были выбиты из Киева. Возникает вопрос, что же будет отмечаться 30 августа 2009 года? Торжество Деникина? Никчемность Петлюры как военачальника и как политика? Или предчувствие галичан, что через год Петлюра их предаст, заключив союз с поляками? Ведь праздновать день вступления Петлюры в Киев - это все равно, что праздновать день поедания М.Саакашвили галстуков в прямом эфире. Понятно, что украинским национал-радикалам хочется найти и отметить хоть какой-то военный успех Петлюры, который после победы над деморализованными войсками гетмана Скоропадского успешно воевал только с мирным населением. Над этим можно было бы посмеяться и не более, если бы это событие не вытеснило из календаря праздников 355-летие Переяславской Рады!!! Тем самым восток Украины получил открытый плевок в лицо от новой парламентской коалиции.

С первых дней независимости промышленный юго-восток был мотором украинской экономики, а депрессивный запад, живя за его счет, диктовал, кого любить и какие праздники праздновать. Об отношении националистов к своим "кормильцам" можно судить из слов Ю.Тимошенко о том, что Донбасс следует обнести колючей проволокой.

Собираясь перед новым годом с визитом в Москву, В.Литвин заявил, что «рассчитывает на великодушие России в газовой сфере». Интересно, как он это мыслит, празднуя юбилей Бандеры, бегство Петлюры и 350-летие Конотопской битвы? Что касается битвы под Конотопом, остановимся на ней немного подробнее. Украинские национал-радикалы пытаются представить Конотопскую битву как разгром Выговским русской армии князя Трубецкого.

Итак, дело было под Конотопом, который русские войска осадили вместе с казаками наказного гетмана Беспалого. Численность войск под командованием Трубецкого, по разным данным, колебалась от 70 до 100 тыс. Им противостояла армия, в которой подавляющее большинство (от 40 до 60 тыс.) составляли татары, около 10 тыс.- наемники и лишь от 10 до 15 тыс. - казаки Выговского. Поэтому современные украинские историки "забывают", что не Выговский с помощью татар воевал под Конотопом с армией русского царя, а татары при участии наёмников и казаков воевали против Трубецкого.

Конотопская битва действительно завершилась поражением русских. Недисциплинированность предводителя дворянской конницы князя Пожарского предрешила её исход. Однако, попав в засаду и находясь в безысходной ситуации, Пожарский мужественно сражался и дал возможность Трубецкому организовать оборону. Столь же героически вели себя и казаки Беспалого. Благодаря этому русские войска организованно отступили. Однако, если почитать украинские школьные учебники, то можно подумать, что битва при Конотопе была грандиознее битвы под Сталинградом. Число погибших с русской стороны оценивают в… 130 тыс. человек?! И это притом, что сама армия состояла максимум из 100 тыс. воинов! Объективные данные приводят В.Смолий и В.Степанков в книге «Украинская национальная революция XVII": потери русской армии от 4,7 до 16 тыс., татар, наёмников и казаков Выговского - от 3 до 10 тыс. Примерно такие же цифры называет и А.Бульвинский в книге "Конотопская битва 1659 г". - потери царских войск 15-20 тыс. человек, включая казнённых татарами после битвы пленников, потери татар и войск Выговского - 10 тыс. человек.

Так о каком разгроме речь? Разгромом закончилась Полтавская битва, когда более чем 20-тысячная шведская армия была уничтожена или взята в плен, а потери русских не превысили тысячи человек. Разгром - это когда проигравшая сторона теряет в разы больше, а победитель получает возможность беспрепятственно продвигаться по территории противника. А здесь потери практически одинаковые. Князь Трубецкой вынужден был отступить, но лишь для перегруппировки сил. Татары же занялись своим любимым делом - грабежом и убийствами. При этом они одинаково грабили мирных жителей как левобережья, так и России. А Выговский и пикнуть не смел - мало того, что войска у татар больше, так ведь сам их позвал! Этот "победитель" был вынужден на своей же территории пресмыкаться перед крымским ханом!

Польский историк В.Серчук в своей четырехсотстраничной "Истории Украины" битве под Конотопом уделяет… всего 18 слов! Таков масштаб этого «события» для независимого исследователя. Французский дипломат Шерер в своей "Летописи Малороссии или истории казаков-запорожцев" пишет об этом и того меньше. В действительности, если для Трубецкого эта битва была тактической неудачей, то для Выговского - катастрофой. Насколько ничтожным военачальником он был сам, говорит тот факт, что без помощи татар он в течение почти месяца не смог взять Гадяч и вынужден был позорно бежать. В это время вся Украина практически поголовно восстала против Выговского, который тайно заключил с Польшей (так называемое "гадячское соглашение", по которому Гетманщина вступала в Речь Посполитую на тех же условиях, что и Литва).

Слухи о сепаратном союзе с Польшей достигли Гетманщины и вызвали там бурю негодования. Поняв, что дальше скрывать содержание гадячского соглашения не имеет смысла, он попытался представить текст рядовым казакам. Возмущение последних было столь сильно, что представители Выговского на Варшавском сейме Верещак и Сулима, которым Выговский поручил зачитывать статьи договора, были зарублены на месте. Сам же "конотопский герой" бежал переодетым в Польшу, бросив на произвол судьбы в Чигирине свою семью. Украинский историк Д.Дорошенко и тут нашел виноватого - крымского хана, который оставил Выговскому для защиты лишь 2-3 тыс. татар, бросив его один на один с восставшим народом. Что и говорить, с народом Выговскому "крупно не повезло".

Менее чем через два месяца после "полного уничтожения" под Конотопом армия Трубецкого без сопротивления вступила в Гетманщину. 17 сентября при его участии состоялась новая Переяславская Рада, а в декабре его торжественно встретят в Москве... Судьба же Выговского сложилась иначе. Поляки заподозрили его в измене, которая стала для него стилем жизни, и расстреляли в марте 1664 г. Действительно ли он вёл переговоры с царскими послами или на него ложно донёс еще один гетман Тетеря, можно только гадать. Донос в то время стал обычным методом борьбы старшины с более удачливыми соседями.

Ещё раз зададим вопрос: что всё-таки собираются украинские власти праздновать? Торжественный вход войск князя Трубецкого в Киев вскоре после Конотопской битвы? Проведение новой Переяславской Рады? Позорную казнь Выговского? Этого никто не знает. А пока что бешеная антирусская истерия, развёрнутая В. Ющенко и другими национал-радикалами, привела к противоположным результатам. Даже на западе Украины понемногу нарастает ропот против бесконечных спекуляций вокруг «голодомора», школьникам до смерти надоела "бандеромания". И если рейтинг В.Ющенко упал «ниже плинтуса», то число жителей Украины, положительно относящихся к России, за последнее время выросло! Таковы факты.

Не будем забывать, однако, что 2009 год - это год 300-летия разгрома русскими войсками шведов и горсти мазепинцев под Полтавой. Нелёгкая задача предстоит национал-радикалам - объяснить народу, чем закончилась эта битва.

Декабрь 2008 - январь 2009 гг.

г. Львов

http://www.odnarodyna.ru/articles/4/468.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Внуков
Все статьи Алексей Внуков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии