itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина и русский мир

0
243
Время на чтение 5 минут

Ситуация, сложившаяся в Украине с русской культурой, представляет собой системный вызов. Это - кризис, дающий нам возможность понять проблему и, преодолев, её возродиться.

«Мы бы погибли, если б не погибали», - сказал афинский стратег Фемистокл после победы эллинов над персами при Саламине. И эта его фраза в полной мере относится и к нам. Ведь в нынешних условиях цивилизационного кризиса мы должны заново понять себя, осознать своё место и предназначение в мире, исходя из особенностей своего исторического развития.

Какие взгляды могут быть положены в основу формирования русского пространства в Украине?

В массовом сознании существуют не одна, а две Украины. Есть Украина мультикультурная, полиэтничная, преимущественно православная; Украина как очень важная часть русской цивилизации. И есть Украина другая, исторически создававшаяся как антирусский, антироссийский, антиправославный проект; Украина, как инструмент, заточенный на раскол русской цивилизации и уничтожение русского пространства. Их надо видеть и различать.

И потому бороться надо не против Украины как таковой, но против тех сил, которые пытаются сделать из неё антирусский и антиправославный проект. Русский мир - не против Украины, но за ту Украину, которая цивилизована, полиэтнична и поликультурна.

Более того, русский не только принимает факт этнической и культурной множественности как историческую данность, но и настаивает на его укреплении и развитии во имя украинского единства и возрождения, поскольку лишь на этой основе возможны гармоничные отношения, конструктивное взаимодействие и эффективная политика созидания.

Отсюда понятно, что «галицкий» вариант логики русско-украинского взаимодействия как противостояния по принципу «всё, что хорошо для русских, плохо для Украины и наоборот», русскому миру абсолютно чужд. Это логика тех, кто умеет только делить и отнимать, сеять раздоры и воевать, а не слушать, понимать и договариваться.

Настоящая победа - та, когда проигравших нет. Ведь мы равно заинтересованы в расцвете и украинской, и русской культур, но считаем, что он невозможен на пути изоляции, конфронтации и разрыва культурных связей, которые одинаково питают наши культуры и составляют их общую основу.

Однако в украинской «элите» господствуют сегодня принципы конфронтации и противопоставления частных интересов общим. Она ещё не научилась складывать и умножать, не умеет слушать, понимать и договариваться, не стремится отвечать за свои действия и за страну в целом, продолжая «проедать» Украину и стремясь переложить проблему её выживания на Европу.

Общее состояние Украины сравнимо со своеобразной «белой горячкой» и самостоятельно выйти из этого состояния она не может. Украина погибает, и то, что она «ще не вмерла», не значит, что при сохранении нынешних тенденций её историческая смерть - лишь вопрос времени. Почему? Потому что украинской «элите» не хватает ни сил, ни ума, ни здравого смысла, ни даже элементарного чувства самосохранения, чтобы выжить в новых условиях, сохранив и возродив, не раскалывая и разоряя, свою страну.

Украине надо помочь излечиться, восстановить силы, дух, вывести из сложившегося состояния «между сумасшествием и предательством». Для этого ей нужны высокий интеллект и духовность, свободные от идей грабежа и разрушения, национальной розни и этнокультурного неравенства.

В какой степени это возможно? Как лечить Украину? Как с ней взаимодействовать? А может, надо думать даже не о болезни, а о стране? И не изначальная ли порочность «украинского проекта» привела к той болезни, проявления которой мы так долго наблюдаем?

Чтобы Украина возродилась, ей надо научиться видеть, как интерес одних складывается с интересом других и множится общей выгодой, ведущей к конструктивному взаимодействию равных на общее благо всех. Без помощи русского мира этого сделать не удастся. Украина не излечится, погибнет, потеряет себя. Только русский мир может её спасти. Спасти ради русской цивилизации. Однако спастись она может, только вернув себе то качество, которого Украину пытаются лишить, превратив её в одну большую моноэтничную, антиправославную и антирусскую Галичину.

Гипотетически русский проект в Украине может быть или узкоэтничным, или общеукраинским. Очевидно, что в современных условиях узкоэтничный проект не конструктивен, эта политика изначально настроена на ограничение своего пространства за счёт подавления, нейтрализации других ресурсов, которые при прочих других условиях могли бы работать на благо Украины.

Для Украины полиэтничность и поликультурность - не просто данность, а исходная точка отсчёта, та основа, на которой должна строиться государственная политика, дабы умножать ресурсы, потенциалы, интересы. Попутно заметим, что эта позиция соответствует и основным (теоретическим) принципам европейской демократии.

Русский проект может быть только поликультурным. В культурном контексте он не противостоит ничему, хотя и отвергает национал-социалистические подходы и националистическую риторику. Его задача - активизировать и консолидировать в интересах Украины те интеллектуальные ресурсы, которые сейчас целенаправленно гасятся и нейтрализуются украинской властью. Мотивы такой бездарной политики понятны: без обоснования своего права на независимость вышедшая преимущественно из советской номенклатуры украинская политическая элита не будет иметь той идеологической основы, без которой власть невозможна.

Выработка новой стратегии русского мира для Украины требует выстроить своё отношение к украинизации. Здесь в первую очередь надо учесть следующее:

1. Мы не против украинизации как политики возрождения украинского языка и культуры, но против вытеснения и уничтожения того, что в Украине есть кроме этого. Украинизация может восприниматься как политика возрождения украинской культуры и как политика выдавливания всего русского. И именно последнее, к сожалению, выдвигается на первый план значительной частью украинской «элиты».

При этом уверенность в полной бесперспективности и губительности такой политики для самой Украины не даёт оснований считать, что она сойдёт на «нет» сама собой. Здесь требуются активные действия. Чтобы русский мир помог Украине, надо помочь русскому миру. И тогда он выработает те принципы, которые лягут в основу украинского возрождения. Чтобы русское пространство от периода внутреннего разброда перешло к собиранию, необходимо сформировать мотивации, определить ключевые направления, организовать систематическую целенаправленную работу.

2. Украинизация не приходит к нам извне, со стороны. Она уже прорастает в нас, в нашем сознании, особенно в наших детях «семенами дракона». Для русского пространства она - раковая опухоль; ржа, что разъедает русский мир и пускает метастазы, делая болезнь всё более запущенной, лечение более длительным и тяжёлым, а конфронтацию по национальному признаку - всё более вероятной.

3. За украинизацией стоит проект анти-Россия, и ей надо противостоять системным воздействием на всех уровнях, потому что путь, предлагаемый сегодня Украине, - это путь самоизоляции от тех основ, которые её питают. Что будет с морем, если отсечь от него все впадающие в него реки и отрезать от других морей? Оно высохнет. А если и сохранится, то будет лишено условий, необходимых для естественного самовоспроизводства. На том пути, по которому сейчас направляют Украину, впереди, - глухой тупик на фоне пустых разглагольствований об Украине как «новой Элладе».

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1870

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Ставицкий
Все статьи Андрей Ставицкий
Последние комментарии