itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Замерзающая Сербия

История о том, как на Балканах пропал газ

0
222
Время на чтение 6 минут

Всемирный кризис или, как его ласково называют сербы, «СЕКа» - «сестричка» («светска экономска криза») поразил экономику Сербии так же, как и остальные страны Центральной и Восточной Европы. А завернутый на далекой российско-украинской границе вентиль газопровода внезапно устроил сербов еще одну проверку готовности к борьбе со внезапными трудностями. 

В результате кризиса упал курс национальной валюты (с 75 до 95 динаров за евро), затормозилось осуществление амбициозных экономических проектов (производство новой модели Фиата в Сербии). Превратились в пыль обещания правящей коалиции о выплате населению доходов от приватизации (в виде «ваучеров», которые Младжан Динкич обещал отоваривать сумой в 1000 евро. Инфляция съела 10%-ное повышение пенсий. Забыты обещания социалистов и их коалиционных партнеров о дешевом высшем образовании, бесплатной медицине, о доведении размера минимальной пенсии до 70% от средней заработной платы. Купленный за бесценок американской компанией «ЮС Стил» («US Steel») железоплавильный комбинат в Смедерево погасил доменные печи, мотивировав это тем, что выгоднее производить железо для сербских предприятий на предприятиях компании в Словакии. Все эти тяготы всемирного кризиса наложились на и без того сложную экономическую ситуацию в Сербии, которая с трудом нормализовалась после санкций и военных расходов девяностых годов.  

Но тут наступили долгожданные зимние праздники, которые традиционно начинаются в Сербии 19 декабря - со дня святого Николая, одного из самых популярных святых патронов в сербских семьях.

Зима выдалась на редкость холодной, какой уже давно не было на Западных Балканах, что потребовало увеличения затрат на отопление. Ко всем невзгодам-непогодам присоединился газовый кофликт, вспыхнувший между Россией и Украиной.

Сербия была вынуждена закупить газ в Венгрии и Германии по цене в 500$ за кубометр. вместо 450$, по которой Сербия закупает газ у России. Душан Баятович, генеральный директор «Србиягаза», уже 13 января сообщил, что Сербия вынуждена ввозить около 5 миллионов кубометров в день, платя за это ежедневно около 2,5 млн. долларов, что приблизительно на 250.000 долларов превышает обычные расходы. Д.Баятович связал эти потери с тем, что правительство Сербии не спешило заполнить газохранилише «Банатски двор». Это газохранилище, по словам Баятовича, нуждается в инвестициях в размере около 22 млн. евро. В то время как общие потери экономики Сербии уже за первые недели газовой блокады перекрыли эту сумму. Если бы «Банатски двор», а также запроектированное газохранилище в Мокрине были своевременно профинансированы и подготовлены, Сербия не почувствовала бы последствий нехватки газа так остро.  

И действительно, согласно заявлениям пресс-секретаря Союза работодателей Сербии Драголюба Раича, как минимум 34 ориентированных на экспорт предприятий понесли крупные потери, так как были вынуждены прекратить или сократить выпуск продукции. В результате, самые технологически современные предприятия, которые перешли на использование газа, понесли наиболее серьезные потери. Особенно сильный ущерб понесли фармацевтические предприятия Воеводины и перерабатывающие фабрики в центральной Сербии: «Хемофарм», «Князь Милош», «Горячий прокат Смедерево», «Желвоз», «Нексе группа» и многие другие. Активная газификация предприятий Воеводины (экономического сердца Сербии) привела к тому, что почти все фирмы региона понесли потери, а производство во многих из них сокращено или приостановлено. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в городах, существующих за счет градообразующих предприятий. Так, в Парачине крупный стекольный завод находится в крайне тяжелой ситуации, так как уже и ранее из пяти печей работала только одна. Если погаснет и она, технологический процесс будет окончательно остановлен, а экономические и социальные последствия для города будут крайне тяжелыми. Инвестиции, которые потребовались бы в таком случае, сопоставимы с ценой постройки новой фабрики.  

Наконец, 16 января появились первые общие оценки совокупного уровня потерь сербской промышленности, по данным Союза работодателей Сербии. Свои потери задекларировали около 59 компаний. Ежедневно они в сумме теряют около 2.891.000 евро.

Согласно оценкам Союза, пока лишь половина предприятий оценила сумму своего ущерба, таким образом, прогнозируемая сумма потерь - около 5 млн евро в день.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в тех сербских фирмах, которые выполняли уже заключенные контракты на поставку своей продукции иностранным фирмам. Так, серьезные потери неизбежно понесут «Фабрика вагонов» из Кралева, «Желвоз» из Смедерева, «Литейное предприятие DIP» из Нови-Сада, выполнявшие заказы для фирм из ЕС. Кроме потерь от недопоставок и штрафных санкций за опоздание поставок, неизмеримый ущерб нанесен и деловой репутации надежного партнера и точного поставщика, которая особенно важна в тяжелое время всеобщего экономического кризиса, когда получить крупные заказы крайне тяжело.  

Перебои в снабжении газом испытали и индивидуальные потребители в Сербии. В наиболее тяжелом положении оказались две группы индивидуальных потребителей. Во-первых это жители многоэтажек, подключенных к ТЭЦ, которые способны работать только на газе и технологически не могут использовать мазут. А во-вторых, семьи, живущие в собственных домах частной застройки, которые оборудовали свои дома газовыми мини-котельными. Проблемы решались путем массового использования электрических нагревателей и термоаккумуляционных приборов (на фото - установка таких приборов вместо батарей в Нови-Саде). Мобильные пациенты городских больниц, испытавших перебои с отоплением, были отправлены по домам. К счастью, школьники в этих городах на каникулах, а вот маленьким дошколятам пришлось побыть с мамами или бабушками чуть дольше запланированного. После организации поставок газа из Венгрии и реструктурирования потребления от индустриальных объектов в жилой сектор острый кризис с отоплением был стабилизирован, но так и нерешен.  

В этой ситуации не обошлось и без эксцессов, которые старательно разжигали сербские СМИ, находящиеся в собственности иностранных акционеров, такие как газета «Блиц», медиацентр «Б92», газета «Данас», телеканал новостей Сербии «Фокс» а также близкие им по направленности небольшие крайне прозападные партии.

Лидер Либерально-демократической партии Чедомир Йованович призвал правительство Сербии выступить с иском против "Газпрома".

Лидер сепаратистской воеводинской партии «Лига социал-демократов Воеводины» Боян Костреш заявил, что Сербия испытывает трудности в результате неверной энергетической политики и продажи НИСа «Газпрому». Наконец, в Центральной Сербии, в Крагуевце была проведена и особая пиар-акция. В том же духе дала свое интервью «Блицу» профессор исторического факультета Белградского университета Дубравка Стоянович, считающая себя, по-видимому, экспертом в области русско-сербских связей. Перед фотокамерами был сожжен российский бело-сине-красный флаг. При этом устроители акции не нашли для сожжения флага российского и потому удовольствовались сожжением сербского флага, перевернутого наоборот. (Сербия еще в начале XIX века приняла в качестве своего флага перевернутую копию российского флага, т.е. полотнище с полосами красно-сине-белого цвета). Организатор уникальной для Сербии акции отказался комментировать подробности происшествия Согласно статье в «Блице», участники акции выразили недовольство против России и Сербии, тем, что после того, как они заплатили по 4.000 евро за газовые мини-котельные и подключение, они оказались без тепла на Рождество. Всего в муниципалитете Крагуевца газифицированы 7.000 из 17.000 домов.  

Хотя российские инвесторы и не присутствуют на медиарынке Сербии, стоит отметить, что официальные и полуофициальные СМИ Сербии заняли позицию диаметрально противоположную и полностью проигнорировали малочисленный «хепенинг» в Крагуевце. Сербские фирмы-производители колеблются между тем, обратиться ли им в Международный суд с иском против «Србиягаза» за недопоставки или требовать от собственного правительства компенсации за понесенные потери.

В то же время генеральный директор «Србиягаза» Душан Баятович уже сообщил, что его предприятие собирается рассмотреть с правительством Сербии иск против Украины, так как это вопрос политический.

При этом Министерство энергетики заявляет, что «компании, которые понесли потери, могут и сами обратиться с иском против Украины из-за перебоев в транзите газа». О том, что ситуацию в Сербии удалось стабилизировать, свидетельствует и решение правительства Сербии о срочных поставках газа в Боснию, которая оказалась в еще более кризисном положении в результате газовой блокады.  

В этот сложный период президент и правительство Сербии были единодушны в своих оценках ситуации, что, впрочем, и немудрено, учитывая то, что премьер Сербии, вопреки своим конституционным полномочиям, находится в полном подчинении президенту страны - Борису Тадичу. Правительство Сербии уже рекомендовало государственной компании «Србиягаз» подумать о составлении искового заявления к Украине. В интервью журналистам линию уважения к России как «великой державе» проявил и генеральный директор «Србиягаза» Душан Баятович. В то же время, независимо от оценок, ситуация остается крайне тяжелой - дополнительные закупки газа в Венгрии, или в Австрии и Германии через Венгрию могут помочь Сербии лишь на крайне ограниченный срок. Эксперты оценивают его в две недели. 

http://stoletie.ru/slavyanskoe_pole/zamerzajuschaya_serbiya_2009-01-19.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Ильченков
"Западники" и "патриоты"
Кто победил на выборах в Сербии?
14.05.2008
От погрома до признания...
Реакция Сербии на независимость Косово
20.02.2008
Перед "окончательным решением"
Балканы в ожидании развязки косовского "гордиева узла"
04.12.2007
Республика Сербская ликвидируется...
На Балканах разгорается новый кризис
05.11.2007
Все статьи Петр Ильченков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30