"Шкода говорити..."

Новости Москвы 
0
95
Время на чтение 5 минут
В свое время Богдан Хмельницкий, столкнувшись с пустопорожней и провокационной болтовней трех посланцев польского короля и шляхетского сейма, прокомментировал эту болтовню той знаменитой исторической фразой, которая вынесена в заголовок статьи.

И этой же фразой можно прокомментировать всю ту провокационную возню, которая в очередной раз возникла вокруг тщательно надувавшегося "пузыря" "газовой" проблемы в отношениях Украины и России.

Ясно, что в российско-украинском конфликте по поводу газа не обошлось без янки, без закулисных космополитических сил, формирующих "мировой кризис", без вульгарного торгашества не только "хохляцкого", но и "москальского" толка, без грязного политиканства, без злых умыслов создать и максимально обострить вражду между великороссами и украинцами, а также без прочего подобного, пахнущего гнусно и гадко.

Это ясно, - и стоит ли много о том говорить? Лично меня во всей этой кутерьме интересует одно: почему в условиях, когда события наглядно и убедительно демонстрируют всю ошибочность, неестественность и бесперспективность (если не иметь в виду "перспективу" кровавых распрей) государственного разъединения Российской Федерации и Украины никто не ставит - хотя бы в самом общем виде - вопрос о необходимости нового воссоединения Украины с Россией?

Почему?

Не будем делать вид, что не может быть иного положения вещей, кроме того, что было искусственно и преступно создано в 1991-92 годах и сохраняется по сей день. Ведь на границе между Белгородской и Харьковской областями не разверзлась земная твердь, образовав здесь нечто вроде Гранд-Каньона, по дну которого течет река Колорадо! Восстановить единую страну можно в считанные дни, - если этого хотеть.

Да, Киев сейчас полон безответственных политиканов, для которых воссоединение с Россией означает политическую смерть. Ну и что? Да, усилиями телевизионных и прочих провокаторов на Украине уже выросли поколения "украинцев", знающих украинский язык хуже английского, но при этом враждебных "москалям". Ну и что? Основная масса украинцев нахлебалась "незалежности" и была бы искренне рада воссоединению.

Уроки очередного газового конфликта, насущная необходимость предотвратить повторение подобного убедительно говорят о том, что принципиальной отправной точкой стратегии Москвы в "украинском" вопросе должно стать принятие декларации о желательности и благотворности для двух республик, для двух народов нового государственного объединения.

Конструктивный прецедент такой политики был создан в Москве 4 апреля 1997 года. Постановлением Государственной Думы Российской Федерации № 1295-II ГД было принято "Обращение Государственной Думы к народам, президентам и правительствам Российской Федерации и Украины и к Верховному Совету Украины".

Вот полный его текст:

"ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
к народам, президентам и правительствам Российской Федерации и Украины и к Верховному Совету Украины
Мы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, обращаемся к Вам в пору смятения умов и душ народов, во времена, когда легко обрываются вековые связи и сложно восстанавливается то, во имя чего наши предки пролили немало пота, слез и крови!

Последние годы убедили многих в трагичности совершенных ошибок, приведших к распаду государственного единства наших народов. Думаем, недалек тот час, когда каждый из нас поймет, что единственным созидательным выходом может быть новое объединение наших государств.

Опасно и убыточно расчленение экономики, разрыв культурных и иных человеческих связей, однако есть такая сфера, где дальнейшее разъединение смертельно опасно и для других народов бывшего СССР, имеющих общую историческую судьбу. Это - оборонная сфера. Страна имела единый оборонный комплекс, наибольшим достижением которого стало обеспечение обороны страны ракетно-ядерным оружием. Общими усилиями народов был создан воистину непробиваемый ядерный щит от любой попытки агрессии и диктата. Ядерное оружие в руках наших народов оказалось эффективнейшим средством обеспечения мира.

Благодаря мощной единой обороне и ракетно-ядерному щиту, о реальной военной угрозе можно было говорить только как об историческом прошлом. Однако сегодня ветшает щит, разрушается оборонный фундамент независимости всех славянских народов.

Мы считаем, что дальнейшее расчленение оборонного потенциала России и Украины недопустимо и преступно. Ни прошлое, ни будущее не простит нам, если мы не приложим необходимых усилий для восстановления единой обороны наших стран.

Особенно актуальным является восстановление разрушающейся кооперации по стратегическим оборонным системам. Несколько десятилетий назад в городе Днепропетровске был создан ракетный центр-дублер - конструкторское бюро "Южное" во главе с ближайшим соратником академика С.П.Королева М.К.Янгелем, а также заводы "Южмаш" и Павлоградский. Долгое время директором "Южмаша" был нынешний (тогда, в 1997 году. - С.К.) Президент Украины Л.М.Кучма.

Разрушение сложившейся кооперации, с одной стороны, резко снижает потенциал как Украины, так и России в области передовых, наукоемких технологий, уникальные специалисты-ракетостроители Украины оказываются в тяжелом положении. С другой стороны, снижается и наш совместный оборонный потенциал. Одним из результатов становится усиление тенденций к заключению договоров типа Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-2) с его принципиальными недостатками, многие из которых прямо связаны с исключением украинского ракетного комплекса из общей оборонной цепи.

Разрушать проще, чем воссоздавать, однако время не терпит. Восстановление кооперации, в которую были вовлечены сотни предприятий во всех республиках СССР, будет непростым. Но мы, депутаты Государственной Думы, убеждены - пора начинать.

Мы обращаемся к Вам с призывом начать разработку практических шагов, позволяющих уже в 1997 году приступить к восстановлению научно-технического и производственного сотрудничества двух республик, прежде всего в области стратегических ракетных систем.

Мы уверены, что практическое решение этой наиболее сложной и назревшей проблемы одновременно откроет широкую дорогу к восстановлению кооперации в самолето-, танко- и приборостроении, в других народнохозяйственных сферах на благо восстановления процветания братских народов!


Москва

4 апреля 1997 года".


Этот потенциально выдающийся политический документ был принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 4 апреля 1997 года в 17 часов 22 минуты 39 секунд по московскому времени большинством в 254 голоса (56,4%). Против него голосовало всего 29 человек (6,4%).

Так не пора ли хотя бы через двенадцать лет после принятия этого, проигнорированного Борисом Ельциным. Обращения предпринять новую подобную инициативу? Не пора ли действовать в этом направлении Федеральному Собранию, Правительству и премьеру, политическим партиям, Президенту?

Я заканчиваю статью этим вопросом, который - я убеждён - будет становиться всё более острым и насущным.

А точку в пресловутом "российско-украинском противостоянии" можно поставить очень быстро, - проколов назревшими политическими инициативами Москвы уродливый и ядовитый "газовый пузырь" антироссийской (и антиукраинской) провокации.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1867
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27