Сострадание без лукавства

Сегодня - сороковой день по кончине Святейшего Патриарха Алексия II

Патриарх Алексий II 
0
287
Время на чтение 5 минут

«Искренне верю, что наше общество может возродиться, подавая всем добрый пример благородного стремления к миру без ненависти, к истине без предубеждения, к состраданию без лукавства. Произойдет ли это - зависит от каждого из нас, кому дороги православие и Россия»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Ридигер)

Нечасто встречающаяся в современной России фамилия Ридигеров (иногда с приставкой фон и написанием Рюдигер, Ридингер, Рюдингер) имела известные заслуги перед родиной. Трудолюбивые и одаренные энергией, способностями представители этой фамилии трудились каждый на том месте, где Господь благословил. Как говорил святой великий князь Александр Невский: «Стой, где стоишь».

Нам бы хотелось рассказать об общественном милосердном служении деда будущего Патриарха: Александра Александровича Ридигера (1870-1929).

Родовое древо этой семьи составлено генеалогом Аарне Веедла. Корни семьи уходят и в среду курляндских и польских дворян. Большинство мужчин было воинами, и в немалых чинах. Но были и чиновники, вплоть до сенатора, землеустроители, дипломаты. Мало кто из мужчин доживал до 60-ти лет. Их вдовы и дети, с помощью родных поднимались для новых незаметных трудов. Сплетались фамилии Щерба, Ридигеры, фон Бальц, Ержембские: лютеране, католики, православные. Это служилое дворянство знало цену высокого положения и семейного достатка, обретенного трудом, способностями, порядочностью и преданностью делу. Болезни, или смерть кормильца могли в одночасье нарушить весь уклад жизни, лишить детей и крова, и возможности получить хорошее образование. Но в этой среде родные и близкие были милосердны, попечительны не только о родных, но и обо всех, кому могли помочь.

Дедушка Патриарха Алексия, родившийся в 1870 году в Санкт-Петербурге, Александр Александрович Ридигер, в семилетнем возрасте остался без отца, тогда же умер и младший брат Николай. Молодую вдову, маму Саши, Евгению Германовну, поддерживала семья Гамбургер, к которой по рождению принадлежала Маргарита Федоровна, свекровь Евгении, хорошо знавшая тяготы раннего вдовства, похоронившая мужа Егора (Георгия) Ридигера тридцатисемилетним.

Во время русско-турецкой войны 1887/87 года организовался Александровский отдел Красного Креста, который собирал средства, закупал медикаменты, шил белье и создавал склады для снабжения русской армии всем необходимым. Небесным покровителем этого отдела и созданной вскоре на его базе Александровской общины сестер милосердия стал святой благоверный великий князь Александр Невский. По принципу: «Хочешь мира - готовься к войне», эта община, в течение последующих 30 лет возглавляемая выдающимся врачем, лейб-хирургом Евгением Петровым, сразу избрала своей специализацией подготовку медицинского персонала для сложных хирургических операций в случае войны. В случае необходимости община могла организовать запасных сестер милосердия, получивших высокую квалификацию, которая считалась достаточной для хирургической сестры в течение пяти лет со дня получения свидетельства.

В числе первых жертвователей, действительных членов Попечительского комитета - фамилия Гамбургеров, среди которых и Зинаида Георгиевна, сестра прадеда Патриарха Алексия. Три женщины, носящую эту фамилию, не только вносили ежегодный членский взнос, но и собирали значительные средства для содержания хирургической Лечебницы, для строительства комфортабельного, оборудованного по последнему слову науки здания по адресу: С-Петербург, Бронницкая ул. д. 9, с церковью и часовней, для оборудования передвижных отрядов и госпиталей в болгарско-сербскую войну , китайское «боксерское» восстание, русско-японскую войну и Первую Мировую. Члены их семьи - присяжные поверенные, дипломаты, военные, все домочадцы, принимали участие в этом общественном деле.

Августейшей Попечительницей общины с первых лет стала великая княгиня Александра Иосифовна. И самой первой Председательницей Попечительского комитета стала Юлия Гамбургер, под началом которой трудились еще 23 члена: в том числе гр. Е.Н. Адлерберг, кн. Н.А. Орлов, гр. Н.Д. Остен-Сакен, М.А. Столыпина, кн. С.Н. Трубецкая, китайский посол и Вера Николаевна фон Дервиз и другие. И если ежегодно из вновь поступивших на обучение уходили, не выдержав нагрузки 20 - 15 женщин, то среди членов-попечителей и сестер милосердия, сдавших экзамены, почти не было потерь, за исключением естественного для всего живого - смерти. О деятельности Лечебницы как благотворительного заведения, крупного и уникального научного центра, как учебного заведения, способствовавшему подготовке кадров запасных и действительных сестер милосердия - все это можно прочитать на сайте уникального научного учреждения: Санкт-петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, ныне расположенного в историческом здании Александровской общины.

Устав общины требовал постоянной ротации должностей, и к концу 19 века представитель молодого поколения семьи Гамбургеров-Ридигер - надворный советник, член, а затем товарищ председателя окружного суда Александр Александрович Ридигер стал членом, затем - Председателем Попечительского совета. Его брат Вячеслав Александрович, состоя на службе в Собственной Его Величества Канцелярии, бесплатно исполнял должность казначея.

Возраставшие требования жизни и успехи медицинской науки требовали переоборудования больницы. После расширения онкологического отдела, устройства современного рентгенооборудования, бактериологической лаборатории 11 / 24 января 1902 года в торжественной обстановке произошло освящение больницы в присутствии Императрицы Марии Федоровны, митрополита Антония, великого князя Константина Константиновича, представлявшего мать - Августейшую Попечительницу великую княгиню Александру Иосифовну, находившуюся на лечении заграницей. Особую радость придало торжеству присутствие почитаемого всеми протоиерея отца Иоанна Сергиева (Кронштадтского), который, как всегда, все осмотрел, всех страждущих успел благословить и приласкать. Попечительский совет на такое торжество явился полным составом , пригласив и членов своих семей, которые постоянно участвовали во всех благотворительных делах общины. Товарищ Председателя комитета - Александр Александрович Ридигер, с детских лет соучастник создания и строительства общины, также получил благословение Кронштадтского Батюшки. Именно в этом году у него родился сын Михаил Александрович Ридигер, которому суждено было стать отцом Патриарха Алексия.

Но до того тяжкие и горькие испытания прищлось ему пройти, испить чашу нужды, гонений, унижений, скитаний с семьей в чуждых краях. Сын Михаил, рожденный в 1902 году, также не уронил достоинства семьи. Предки могли бы гордиться тем жизненным путем, который он избрал. Несколько православных священнослужителей носили славные фамилии Ридигер и Гизетти. Нечистые, смердящие уста пытаются опорочить даже христианское служение во время войны протоиерея Михаила и отрока Алексия Ридигеров забытым на Родине русским военнопленным. Но и чаша воды, поданная во имя милосердия, не забыта у Бога. «Блаженны милостивые, ибо помилованы будут».

Из генеалогической росписи:
Федор (Фридрих) Вильхельм Рюдигер
( род.в СПб в 1780 - 1840).Инспектор казарм Преображенского полка. Православный. Брак с Дарьей(Доротеей) Федоровной Ержембской, дочерью придворного Императорского Двора, из польских дворян.
Их сын Георгий (Егорий) Рюдигер (1811-1848), в браке с Маргаритой Федоровной Гамбургер.
Их сын Александр Георгиевич Рюдигер (21.06.1843 - 30.09.1877.Кузьминское православное кладбище близ Царского Села).
В браке с Евгенией Германовной Гизетти(? - 1905).
Их сын Александр Александрович Рюдигер (1870-1929). Председатель окружного суда в СПб. Проживал по адресу Бассейная ул., д.25.
В браке с Аглаидой Юльевной фон Бальц (1870 - 1955).
Их сын Михаил Александрович Ридигер (1902 - 1962). Протоиерей в Таллинне.
В браке с Еленой Иосифовной Писаревой (1902 - 1959), дочерью полковника царской армии, расстрелянного в революцию.
Их сын Алексей Михайлович Ридигер ( род. 23 февраля 1929 года в Таллинне)
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=52&section=9999&article=1153

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Ганф
Литургия в Зимнем дворце
Детско-юношеский хор во имя преподобного Иоанна Дамаскина под руководством Ирины Болдышевой исполнил песнопения византийской традиции
20.07.2016
«Главное служение - восстановление древней певческой культуры»
В Петербурге отмечают 25-летие детско-юношеского хора преподобного Иоанна Дамаскина
15.12.2015
Тропою трезвости
Служение православных трезвенников Санкт-Петербурга
26.08.2006
Все статьи Татьяна Ганф
Патриарх Алексий II
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
О наших отношениях с Ватиканом
Дай Бог, чтобы мы подражали святителю Марку Эфесскому и благоверному князю Александру Невскому!
20.01.2024
«Это было второе крещение Руси»
Всё, что было сделано за годы патриаршества Патриарха Алексия II, было уникальным явлением
06.12.2023
Он был подлинным духовным щитом Церкви
Скорбная и одновременно светлая дата - 15 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2023
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06