itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новый год - это продолжающееся к нам милосердие Божие

0
518
Время на чтение 3 минуты

Завершается еще один год нашей жизни… С раннего детства и до глубокой старости мы ощущаем приближение Нового года просто физически. Новый год для всех людей - особенно теплый праздник. Это - как весна среди зимы. Все чувствуют торжественность. Как бы человеку ни было плохо, у него берется надежда, что может произойти чудо, что добро победит. Существует обычай в новый год приветствовать друг друга пожеланием счастья. Такой обычай перешел к нам от старых времен, он неуклонно сохраняется, передается из рода в род. И это, видимо, имеет глубокий смысл. Когда мы говорим «с Новым годом, с новым счастьем», то, конечно, произносим эти слова, не как пустые звуки, но сознаем, что в них заключается не только смысл, но и некоторая сила. Если не все, то весьма многие, поздравляя с новым годом, с новым счастьем, понимают, что наступающий год - каков бы он ни был - есть уже новое счастье. Каждый день нашего бытия несравнимо превосходит дни небытия; жизнь сама по себе есть уже счастье; она дана благим Творцом для блага. Если же для кого-либо она - эта жизнь - становится несчастьем, то виновен в этом не Тот, Кто дал ее, а сам человек, превративший светлые дни счастья в темные ночи несчастья.

С другой стороны, приветствуя друг друга пожеланиями счастья, мы - хотя может, и не всегда сознательно - выражаем убеждение, присущее нашей разумной природе, что слово человеческое, сказанное от души, не пустой звук, но в нем, этом разумном, живом слове, заключается жизнь и сила. Силу человеческого слова мы испытываем на себе, например, когда любящее нас лицо выражает слова ласки, благопожелания, любви: в это время душа наша как бы согревается, оживает, сама исполняется теми же чувствами любви. Напротив, кому неизвестна сила слова недоброжелательства, проклятия? Иногда грубое - жесткое - слово действует на нас сильнее удара по телу.

Как много людей, ищущих ныне счастья и не обретающих его! Наш век изобретательности самых разнообразных удовольствий есть в то же время век крайнего недовольства своею жизнью, недовольства, происходящего от сознания невозможности найти счастье. Все как бы ходят в темную ночь со светильниками, разыскивая счастье и спрашивая друг у друга: не видал ли ты счастья? Ищут, и не находят. А не находят счастья потому, что не там его ищут, где следует искать. Ищут счастье на земле, а оно обретается на небе. Ищут счастья в том, что питает гордость житейскую, а оно обретается в смирении. Хотят найти счастье в веселье, в утехах, в удовольствиях - но не там оно обретается. Люди ведут истребительные войны, чтобы сделать приобретение новых земель, толкают друг друга, чтобы одному стать на место другого, овладеть его достоянием, но, увы, приобретают себе лишь беды и несчастье.

Счастье обретается в мирной, семейной жизни, в супружеском согласии, в добром воспитании детей; а люди хотят найти его вне таковой жизни, в незаконных сожительствах, в притонах греха, в пренебрежении супружескими и родительскими обязанностями. Наконец, счастье человек находит во встрече с Богом, в храме, в чтении Священного Писания, но мы видим множество примеров, когда счастье хотят найти в домах греховных увеселений, около игорных столов, в чтении соблазнительных книг.

Несомненно, по-настоящему счастливым является человек, идущий по жизненном пути без всяких препятствий. Да, с нами случаются неприятности, мы сталкиваемся со множеством трудностей, но, с Богом нам все по плечу. Только твердая вера может дать человеку правильные ориентиры для принятия решений, для того, чтобы устоять перед соблазнами века сего. Только   добродетельная жизнь дает человеку крепость. И что же в этом смысле значит для нас Новый год? Это еще продолжающееся к нам милосердие и долготерпение Божие, ожидающее нашего исправления. Новый год - это сильное побуждение к новым, добрым делам.

В Новый год всем предлагаются дары, каждому дается новая возможность. В Новом годе присутствует какой-то блеск. Каждый человек чувствует себя немножко елочной игрушкой, он как бы озарен невидимым солнцем. Мрачно на земле, но в мире, исполненном отчаяния, христианин живет надеждой. И оттого, что он живет надеждой, он может преодолевать все испытания. Для христианина лучшее всегда впереди.

С наступающим Новым годом вас, дорогие друзья! Пусть у вас будет новое счастье! И да благословит всех нас Господь!

Фрагмент вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 27 декабря 2008 г.

 

http://www.pravostok.ru/ru/main_theme/?id=915&theme=138

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем (Просянок)
Лествица: Икона Пресвятой Богородицы
«Благодатное Небо»
07.12.2020
Психология и психологи в духовной школе
Хабаровский эксперимент
10.08.2020
Собор как школа повышения квалификации архиереев
Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем поделился своими впечатлениями и мыслями об Архиерейском Соборе
09.12.2017
Хранительница Церкви и государственных границ России
Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем о принесении в Биробиджан из Санкт-Петербурга иконы мученицы Параскевы Кочневой
24.11.2017
Все статьи Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем (Просянок)
Последние комментарии