Сестра милосердия о генерале Кутепове

<a href="http://www.rusk.ru/vst.php?idar=424116"> Завершается подготовка книги о генерале А.П. Кутепове </a>

0
164
Время на чтение 5 минут
Командир 1-го армейского корпуса генерал от инфантерии А.П. Кутепов
Командир 1-го армейского корпуса генерал от инфантерии А.П. Кутепов
Знаменитая галлиполийская «губа». Стоит караул юнкеров. Осмотрели мои удостоверения - я имела право ходить по Галлиполи и ночью как сестра-«фельдшер» на гауптвахте. Окончив формальности, юнкер провел меня вниз. Я стала разбирать сумку, а он прошел по всем помещениям в свою фельдшерскую и громко объявил:

— Господа, пришла сестра! Кто болен, пожалуйте к ней!

Началось наше амбулаторное лечение. Подходит очередь очень нервного, по-видимому, офицера. У него была сыпь на руках, стала перевязывать, а он совершенно сдерживаться не хочет и очень громко и грубо начинает высказывать свое неудовольствие. Я с ним, стараюсь его успокоить, а он еще больше волнуется. Вдруг раздается команда караульного начальника. Суматоха и тишина. Через секунду слышу хорошо знакомый всем нам, галлиполийцам, голос генерала Кутепова:

— Здравствуйте, юнкера!

Говорю быстро моему недовольному пациенту:

— Тише, не сердитесь, тише!

В этот момент входит генерал Кутепов. Кланяюсь. Он, отвечая мне на поклон, говорит:

— Продолжайте, сестра, вашу работу!

И тут же, моментально взглянув на моего недовольного клиента спрашивает:

— Вы кто такой? Офицер или институтка? Вам не стыдно? Вас сестра уговаривает, делает Вам в такой обстановке перевязку, а Вы кричите, и ругаетесь, стыдитесь! На сколько посажены?

— На шесть суток, Ваше превосходительство!

— Так за это еще от меня шесть! - И пошел дальше вглубь помещения гауптвахты.

Удивительный был человек генерал Кутепов. Быстрый, решительный, требовательный, но в то же время всякий знал, что если за ним не числится каких-либо скверных дел, ему нечего его бояться. Но разгильдяйства, неряшества он не выносил!

***

Вспоминается такой случай. На дисциплинарной гауптвахте сидел один солдат Корниловского полка, из кавказцев. Солдатик небольшого роста, болезненный и расхлябанный какой-то. Я его, пока он сидел, лечила. Каждый день перевязки, а то и две в день. Вылечила ко дню его выхода. Потом, правду говорить, забыла я о нем. Вот как-то, идя по улице вблизи Комендантского управления, встречаю этого солдата. Обрадовался ужасно и все захотел высказать свою большую благодарность. Я с ним разговариваю, а сама смотрю - все такой же неряха. И на гимнастерке, на воротнике пуговицы нет. Поднимаю глаза и вижу приближается от штаба корпуса генерал Кутепов. Он должен вот-вот поравняться - значит обязательно увидит моего незадачливого клиента. Я повернулась, чтобы его немного закрыть, но разве от таких зорких глаз можно что-то спрятать? Маневр мой, конечно, был замечен. Кого-то из нас, но генерал пожалел. Ответив на мое приветствие, характерным жестом стал подкручивать ус!! И сделал вид, что оторванной пуговицы не заметил.

Зато и много вольностей, много дум у сидящих на гауптвахте, конечно, не подследственной, а дисциплинарной он извинял и понимал. Он понимал, что карикатуры на него, на копирование его приказов, «в другом духе» распространенное на гауптвахте не есть злое дело, а только трепетания свободной мысли томящихся в заключение людей. И он не только не запрещал этого, а наоборот, поощрял.

Так на «Губе» N 1, которая помещалась на верху в той же самой башне, где много лет назад внизу, в колодце, томились в плену у турок запорожцы и где еще когда мы были в Галлиполи видны были в стенах кольца для цепей, где их приковывали - так на этой самой гауптвахте было принято: «Кто дольше всех сидел, тот был начальник гарнизона Губы N 1». И вновь приходящий сейчас же должен был явиться к нему и рапортовать, на сколько суток посажен и за что. «Начальник» же гарнизона направлялся к «генерал-квартирмейстеру», а тот указывал где ему помещаться. Издавали они приказы, по форме настоящих. И когда генерал Кутепов посещал Губу, то «начальник гарнизона» рапортовал, что «во вверенном мне гарнизоне Губы все благополучно». Генерал улыбался в усы. И сейчас же требовал для прочтения приказы. Конечно, там был шарж, и, подчас, злой, но никогда не было, чтобы он за это взыскивал, запрещал или наказывал. У меня сохранилось «удостоверение» за N 1234. На простой бумажонке, но слева карандашом искусно сделанный герб Губы. На генеральском погоне висят две фигуры спина к спине, головы в которых не трудно узнать генерала Кутепова и генерала Штейфона, дальше крылья орла, а в лапах он держит в одной офицера с бутылкой в руке, в другой кавалериста, а в центре фигуры - С.Г. «Святая Губа». Внизу подписи по форме и по рангу, а сбоку печати «Святой Губы».

Он видел все это, знал, но ни злобы, ни мелкого преследования ничего не было. Но стоило ему выйти и встретить шатающегося в пьяном виде офицера или солдата, он его сейчас же отправлял на Губу. Потому что он знал, что так надо. Иначе люди погибнут и натворят того, о чем через несколько лет, будут со стыдом вспоминать и мучиться!! Ведь чего, чего там не было! За что люди не попадали! Я ведь бывала во всех трех гауптвахтах и знала многое из рассказов самих арестованных!!

***

Помню, как то прихожу на Губу под Комендантским управлением. Вижу знакомого офицера.

— Вы за что попали?

Показывает на своих злосчастных компаньонов и говорит, за то, что «мы японцы».

Я, конечно, ничего не понимаю! Тогда он мне объясняет. Что под этот день кто-то, кого-то приветствовал, ну и, как водится, наприветствовались все зело. Пошли городом по направлению к лагерю. Кому-то пришла фантазия перевесить вывески. Сказано - сделано. Но в это время - патруль из комендатуры. «Вы что делаете?» Молчат. Опять спрашивает. Молчат. Тогда караульный офицер и говорит: «Да, что вы не отвечаете, что вы не русские?!» И получает в ответ: «Нет, мы японцы!» Ну и, забрали несчастных «японцев».

Но бывали случаи, конечно, посерьезней.

Генерал Кутепов на все обращал внимание. Как на серьезное, так и на пустяковое. Мне вспоминается такой случай. В одной части две жены офицеров, прежде бывшие приятельницами, поссорились и даже подрались слегка. Каждый муж подал по начальству рапорт, но командир полка не знал, что с ними делать? И когда генерал Кутепов узнал, то резолюция была такова: «Обоих мужей на тридцать суток на Губу за то, что плохо за женами смотрят».

Так они и отсидели…

А как любил генерал Кутепов свою армию, как он гордился, что он русский и как хотел он видеть всех нас на высоте! Ведь первая и самая большая забота была его, как армия устроена, что у нее есть!! Сколько забот было и накормить и одеть этих бедных, измученных людей, выбитых из нормальной колеи и потерявших Родину!!! Ведь многие так растерялись, что их спасали только привычные слова команды, которые не давали задуматься, не давали распускаться!! Я знаю, многие находили лишним и парады и всякую нормальную жизнь в полках, учения и т. д., и т. п. Для чего это? Некоторые этого не понимали. Не понимали, что и эти парады, в людях поднимали собственное уважение к себе, как к единице целого, русского. Эта «шагистика» - эта дисциплина не давали людям распускаться. Это понял генерал Кутепов.

Вспоминаю торжественный момент, когда было открытие памятника, поставленного на кладбище из камня принесенного каждым самолично. И пишущая эти строки, принесла свой камень. Был яркий солнечный день. Кругом войска наши. Все части. Белые гимнастерки. Все замерло. И мэр Галлиполи грек вручает генералу Кутепову акт на землю, где стоит наш памятник. Торжественная, незабываемая минута! Я стояла недалеко и видела хорошо лицо генерала Кутепова, мне его никогда не забыть! На нем была написана гордость, что он русский и почести принимал как должное, - не как генералу Кутепову, а как русскому генералу, воину и Вождю!

Часовой. Париж. 1933. N 101-102. 1-15 апреля.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03