Русины – не заложники Мужиевского золота!

Русинский вопрос 
0
123
Время на чтение 6 минут

За целое тысячелетие наш край, Подкарпатская Русь, не знал такого громадного материального ущерба, какой причинён ему украинскими властями за последние 17 лет. Наша родина переживала опустошительные нашествия и бедствия самого разного характера - войны, пожары, паводки, ветровалы, однако их последствия были более локальными, менее разрушительными, чем то, что обрушилось на подкарпатских русинов под властью «самостийного» Киева. Материальный ущерб, который мы сейчас несём, сравним с ущербом от широкомасштабных военных действий на уровне тех, что были предприняты в конце 90х годов против Югославии.

Как отмечается в Подкарпаторусинской экономической доктрине, согласно экспертным данным, бюджет Закарпатья на порядок меньше тех сумм, которые этот край зарабатывает в государственный бюджет Украины. Остальные деньги Украина у Закарпатья просто забирает. За 16 лет (1991-2007 гг.) у Закарпатья таким способом было отобрано свыше 16 миллиардов долларов.

Основное природное богатство Подкарпатской Руси - лес. Если еще в 1936 году площадь под лесом составляла 48,5% всей территории края (612,338 га), то за последние 10-15 лет она сократилась на 20%. Варварские, сплошные рубки (по площадям) в условиях хрупкого экологического равновесия гор привели к необратимым процессам - эрозии гумуса (плодородного слоя) и понижению верхней границы приполонинных лесов на 100-130 метров. Сплошные рубки на площади около 140 000 га привели к безвозвратной потере 31 600 000 куб. м древесины, из них около 8 000 000 куб. м - зрелых пород (2 млрд. дол. США) и существенному изменению сортов пород. Если в 1936 году бук занимал -58,8% от общей площади под лесом, ель - 25,4%, дуб - 7,9%, пихта - 3,7%, то сегодня вырубленные под корень участки зарастают кустарником.

Непосредственно с вырубкой связано и другое горе - паводки. Не успели горяне Закарпатья залечить раны после самого большого в ХХ столетии закарпатского паводка осенью 1998 года, материальный урон от которого составил более 500 млн. грн. (по заниженным оценкам украинских экспертов) и жертвами которого стало 17 человек, как 4-15 марта 2001 года опять повторилась экологическая катастрофа. Она охватила почти всю равнинную, наиболее густо заселенную часть Закарпатья с самыми плодородными почвами. По неполным данным, было уничтожено 1 240, подтоплено 32 699 домов, повреждено 28 железнодорожных и 14 участков автомагистралей. Уничтожено 3 и повреждено 5 больших мостов. Погибло 9 человек. В пострадавших от паводка районах выявлено 17,5 тысяч больных, из них 3 977 человек - это дети. Материальный урон от катастрофы уже превысил 300 млн. грн.

А ноябрьский паводок 1998 года в Закарпатье признан катастрофическим для всей Украины. Он считается вторым в мире по величине разрушений за последние 10 лет. По оценкам независимых международных экспертов, этот паводок нанес Закарпатью убытков на общую суму более 1,5 млрд. долларов.

Самое ценное, что есть у русинов, - их земля. А сравнительно недавно чужие "добродії" продали чужую землю в нашем крае на площади от 6 до 7 тысяч гектаров. Кстати, стоимость годовой аренды гектара земли, например, в местах базирования подразделений Министерства обороны Украины можно оценить в пределах от 10 000 до 40 000 долларов в год за гектар (европейские цены аренды по меньшей мере в 5 раз выше). Без доступа к данным о площадях, занятых в крае украинскими военными объектами и воинскими частями, аэродромами и др., сложно оценить величину ущерба, но в данном случае сам принцип важнее размера компенсации.

С февраля 2005 года на фоне эйфории от «помаранчевой революции» на территорию Закарпатья транзитом через Венгрию было завезено и сброшено в самых невероятных уголках края 4000 тон смесей особо токсичного вещества "Премикс". В его состав входят тяжелые металлы Ni - 8 ПДК (предельно допустимой концентрации), Pb- 8 ПДК, Zn-220 ПДК, Cu-1000 ПДК.

Мы, подкарпатские русины, крайне обеспокоены вводом в эксплуатацию обогатительной фабрики при Мужиевском месторождении полиметаллических руд. Насколько нам известно, при обработке золота из полиметаллических руд происходит загрязнение окружающей среды чрезвычайно опасными солями тяжелых металлов, отходами производства и химическими реактивами, применяемыми в процессе обогащения руд. Работа комплекса оказывает чрезвычайно негативное влияние на всё живое, в первую очередь на людей. Отравляются сады и виноградники, почвы, воды и воздух. Из информации о состоянии здоровья населения, проживающего вблизи предприятий аналогичного назначения на Алтае, в Казахстане, Киргизии и др., следует, что в произрастающих там растениях, овощах и фруктах, в молоке и внутренних органах крупного рогатого скота содержание свинца, кадмия, цинка многократно превышает предельно допустимые концентрации. Всё это приводит к существенному росту онкологических заболеваний.

Сегодня 85% детей в Закарпатье рождаются больными, а у 60% отмечается поражение центральной нервной системы. Продолжительность жизни в промышленных зонах на 8-10 лет ниже, чем средние показатели по Украине, и на 10-17 лет - в сравнении с развитыми странами. Смертность, связанная с неблагоприятной экологической обстановкой, составляет 20 %. У людей крошатся и выпадают зубы, анемия у детей в возрасте до года за последние 10 лет возросла в 23 раза (!).

Мы решительно не хотим, чтобы наши русинские жены рождали желтых "свинцовых" детей.

Широкая общественность вряд ли знает о заключении обязательной в таких случаях государственной экологической экспертизы. Да и я до недавнего времени понятия не имел, что "Украинские полиметаллы" работают на Мужиевском месторождении без экспертизы. Все покрыто тайной и "экологической секретностью".

Позиция, занятая в данном вопросе областной и районной администрациями, выступившими инициаторами строительства фабрики в Мужиево, не удивляет, если учесть, что в числе акционеров государственной акционерной компании "Украинские полиметаллы" числятся как раз представители тех самых областной и районной администраций. Чиновники всех рангов, начиная с сановных киевских и кончая услужливыми районными, торгуют жизнями русинов, чтобы, выжав сверхприбыли, загрязнив наши участки, отравив воздух и воды, оставив после себя смертоносное поле, исчезнуть вслед за долларами, вложенными ими в швейцарские банки. Доллары осядут в их карманах, а простым русинам и их потомству достанется отрава. И лечить людей бесплатно, как раньше, никто уже больше не будет.

Неужели нам, подкарпатским русинам, мало яда, содержащегося в продуктах питания, поставляемых нам из Чернобыльской зоны? Народ пытаются успокоить тем, что в Береговском районе будут созданы рабочие места. Русины решительно не согласны расплачиваться за предоставление нам работы, за которую месяцами не выплачивают зарплату, своим здоровьем и здоровьем своих детей, внуков, правнуков. Обсуждать этот вопрос так же нелепо, как и рассуждать, что питательнее, - мышьяк или цианистый калий. Кроме того, на этом предприятии трудоустраиваются шахтеры Калушского шахтоуправления и выпускники Львовского технического университета. Я не скупой и не националист, но мне больно оттого, что в Закарпатье люди из-за перевала обеспечены работой на 95%, а мы, русины, - меньше чем на 30%.

По данным специалистов, приводимым в Подкарпаторусинской экономической доктрине, любовно возделанные руками наших предков виноградники и садовые участки, наши земли и колодцы с питьевой водой будут отравлены на тысячи лет. У подкарпатских русинов нет альтернативы решительной борьбе за своё право на свою же землю. Эмигрировать с этой земли нам некуда. Под властью Киева мы обнищали, но мы не хотим быть обреченными на истребление и вымирание. Мы не хотим быть заложниками политических и спекулятивных игр вокруг Мужиевского золота.

Мы, подкарпатские русины, требуем:

1. Провести независимую общественную экологическую экспертизу Мужиевского комплекса с участием международных экспертов.

2. Предотвратить антропогенное воздействие при добыче и переработке природных ресурсов, которые могут нарушить баланс хрупких горных и водных экосистем.

3. Возместить за счет компаний, эксплуатирующих природные ресурсы, весь ущерб, уже причинённый природе Закарпатья и здоровью людей, с учетом долговременных последствий этого ущерба;

4. Все заключаемые проекты и договоры на разработку месторождений принимать с участием общественных организаций и населения, с выдачей гарантий, страховых полисов всем жителям этого региона.

Никакое золото не может заменить нам землю наших предков-русинов.
Мы обращаемся к депутатам всех уровней на Украине с требованием не допустить экологического этноцида русинского народа. Обращаемся к соседям из прилегающих районов Венгрии с призывом поддержать нас в нашей борьбе. Опасность отравления воздушного и водного бассейнов не в меньшей мере грозит и нашим соседям. Отравы достанется всем. Река Боржава впадает в русинскую Тису так же, как и реки Сомеш и Лэпуш. Второй экологический катастрофы многострадальная Тиса уже не выдержит.

Подкарпатская Русь

г. Ужгород

 

http://www.odnarodyna.ru/articles/17/422.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русинский вопрос
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Необандеровские романтики легко меняют идеологически перчатки»
Бандеровщина, как любой нацизм, – идеология ущербных людей, остро ощущающих невостребованность, но относящих свои проблемы на счёт «враждебного», «не понявшего» их «величия» общества
23.01.2024
Карпатские русины в поисках идентичности
Борьба карпато-русского и украинского движения в Подкарпатской Руси в 1920-е годы
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35