Генеральное отступление

У студентов сессия, а у нас – рецессия

Новости Москвы 
0
149
Время на чтение 5 минут

С тревожным чувством мы наряжаем елку в этом году. С чувством наступающего кризиса, пардон, - рецессии, как приказано говорить теперь. Кстати, «рецессия» (от латинского recessus) - это отступление. То есть спад производства, нулевой рост валового национального продукта или его падение на протяжении более полугода. Впрочем, рецессия готовит для страны куда более страшные испытания, нежели плохие показатели статистики.

Обнуление балансов

Отступление происходит по всем фронтам отечественной экономики. Минувший ноябрь (последний месяц, статистика по которому опубликована) стал провальным для российской промышленности. Объемы производства сократились на 8,7% по сравнению с ноябрем прошлого года и на 7,5% по сравнению с октябрем нынешнего. В некоторых отраслях спад и вовсе идет уже третий месяц.

По мнению экспертов, настоящие проблемы у промышленников начнутся в следующем году на фоне роста курсов мировых валют и обвала на рынке долгосрочного кредитования. Неизвестно, получим ли мы вообще хоть какой-то экономический рост в 2009 г.

В этих обстоятельствах все больше компаний видят спасение в государственной поддержке. И таковая была объявлена: планировалось погрузить в «Ноев ковчег» 200 - 300 градообразующих предприятий. Но уже через неделю после заявлений правительства о поддержке стратегически важных корпораций разговор зашел о 1,5 тыс. компаний, обеспечивающих 95% внутреннего продукта.

Здесь возникает главный вопрос: а есть ли деньги у самого Российского государства? Точнее, будут ли они? Картину подпортила информация о том, что торговый баланс России (разница между импортом и экспортом) может стать отрицательным уже в следующем году. В «тучные годы» (именно так называют период высоких цен на нефть и газ) положительное сальдо торгового баланса достигало 131 млрд долларов. Доходы, естественно, обеспечивались экспортом сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа.

В 2008 г. цены на нефть продолжали расти, почти удвоившись в первом полугодии. Положительное сальдо торгового баланса за этот период достигло почти 102 млрд долларов, при этом доходы от экспорта составили 237,3 млрд долларов, а их «углеводородная составляющая» повысилась до 67%. Если бы все шло намеченным курсом, уходящий год побил бы все рекорды сырьевой выручки.

Но у каждой сказки есть конец: цены на нефть упали почти в 5 раз. Обнуление торгового баланса может наступить при цене «черного золота» 45 - 50 долларов за баррель; но даже текущие цены ниже, а что будет в марте-апреле, мало кому известно. При этом торговый баланс, возможно, уйдет в минус, а международные резервы России не только перестанут пополняться, их придется тратить для оплаты импорта. Этому мы уже стали свидетелями: с начала августа до начала декабря госрезервы сократились на 24% - с 598 млрд до 454,9 млрд долларов.

На наших глазах происходят и другие метаморфозы. Например, вчерашние «доноры» бюджета превращаются в его «потребителей». Из-за падения среднегодовой экспортной цены «Газпром» в 2009 г. лишится трети экспортной выручки, которая приносит компании более 60% доходов. Даже при сохранении объемов поставок газа за рубеж в следующем году газовый монополист может недосчитаться 20 млрд долларов. Для «спасения утопающего» правительство обещало оказать финансовую поддержку концерну.

Но не только правительству предстоит компенсировать убытки газовикам. В следующем году тарифы на голубое топливо для российских потребителей вырастут в среднем на 16%. Но это в том случае, если мировые цены на газ не продолжат снижение во II полугодии 2009 г. и останутся на уровне 260 - 300 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: сейчас газ продается за 480 - 500 долларов за тыс. кубометров, но в следующем году цены снизятся. Не исключено, что минимум составит 280 долларов за тыс. кубометров или даже ниже.

Платежеспособность же самих потребителей под вопросом: по статистике, еще в конце ноября 5233 российские организации заявили о высвобождении персонала. Наиболее значительные увольнения прошли в 12 регионах (больше всего пострадали Пермский край, Свердловская и Челябинская области). Объявляли о сокращениях и благополучные «субъекты бизнеса»: управленческий штат «Норникеля» уменьшится на 16%, а на российских железных дорогах планируется сократить 39 тыс. человек (3% сотрудников).

Кризис опричнины

Как вы думаете, чем обернется сокращение штатов на фоне растущих цен на товары и услуги на местах? Если в бизнесе принцип «всем сестрам - по серьгам» и может сколько-нибудь сдерживать разложение, то в области региональной политики он не подействует вообще. Дело даже не в том, что почти все субъекты Федерации станут дотационными - де-факто региональные бюджеты давно зависимы от субсидий из Москвы.

Из тихих «кирпичиков» государства регионы превращаются в экономических конкурентов: то, что хорошо для Тольятти, плохо для Владивостока; то, что хорошо для Петрозаводска, плохо для Москвы и пр. Это наглядно показала ситуация вокруг невинной попытки поднять импортные пошлины на ввоз старых иномарок. Казалось бы, поддержка отечественного производителя, все логично.

Но почему же жители Владивостока вышли на митинги, а законодательное собрание Приморского края обратилось к правительству с просьбой приостановить решение о повышении таможенных пошлин? Да потому, что десятки тысяч жителей этого в полном смысле края России живут за счет ввоза не новых, но весьма приличных автомобилей из Японии. С правым, естественно, рулем. Если Москва отнимает у приморцев этот хлеб - значит должна предложить другой заработок. Но это не последовало: в стране рецессия.

Это в «тучные годы» можно было ублажать края и веси деньгами и обещаниями, выстраивая вертикаль власти и корпораций. Теперь, когда подкупать нечем, Москва остается один на один с голодными регионами, имеющими к тому же принципиально разные экономические интересы. Например, благие намерения помочь отечественному деревообрабатывающему комплексу легли в основу роста пошлин на вывоз «кругляка». Это хорошо или плохо? Для центральных регионов, может, и хорошо, а вот для Карелии и Ленинградской области - однозначно плохо.

Тотальный монополизм экономики подливает масла в огонь: в то время как Петербург покупает в супермаркетах (иного не дано) низкокачественные продукты питания, аграрная глубинка России не может продать свой урожай. Просто торговым сетям выгоднее приобретать приснопамятные «ножки Буша» или «аргентинскую буйволятину», чем закупать более дорогой «русский натурпродукт».

В столь тяжелые времена проявляются все дефекты властной вертикали, ставшие следствием нежелания уступать власть регионам. На местах недоверие к власти усилилось благодаря «федеральной опричнине», когда иными регионами верховодят губернаторы, кооптированные сверху и не имеющие ничего общего с этим краем. В частности, главой Архангельской области стал экс-мэр Якутска, Великим Новгородом руководит выходец из Новгорода, но только Нижнего (бывший Горький).

Список «издержек централизации» продолжается корпоративными примерами. Практически все крупные компании - от алмазных приисков до железной дороги - «прописаны» в Москве. Если раньше это носило юридический и финансовый смысл и объяснялось «необходимостью приблизиться к центру власти», то теперь и все рычаги управления уходят в центр. И вот для решения вопроса специалисты, сидящие за соседними столами, будут вынуждены звонить в Москву своему непосредственному начальству. Это вы называете «реформой корпоративного управления для повышения его эффективности»?

Понятно, что жесткая модель управления имеет в нашей стране глубокие исторические корни. Ясно, что единоначалие - наиболее короткий путь к порядку, вот только гиперцентрализм в рыночной экономике приводит не к порядку, а к его видимости. Менеджмент подменяется бюрократией и безответственностью, простой человек становится бесконечно удаленным от принимающих решения лиц. В результате о каком благополучии граждан можно говорить, насколько гибкой и привлекательной будет такая система?

Россию словно превратили в елку, украшенную на западный манер: однообразными пластмассовыми шариками и кремлевской звездой на макушке. Сей «товарец» в цене дорог, а на вид дешев. Не лучше ли было украсить зеленую красавицу по-русски и «в духе рецессии», разнообразнее и без лишних трат? Пусть на одной ветке красуется расписной архангельский пряник «козули», а рядом - его ингерманландский родственник, печенье «пипаркакку». На другой же веточке повесим тульский пряник, а рядом - саратовский крендель. И сердцу радость - и детям сласти.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10255096@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Вертячих
Нация начинается с культуры,
уверен выдающийся финский историк и писатель Матти Клинге
16.02.2009
Все смешалось в доме Облонских
Наши власти изобрели рецепты выхода из кризиса на любой вкус
11.02.2009
Нефть увязла в кризисе
В первом месяце 2009 года добыча нефти в стране снизилась на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года
04.02.2009
Повеяло норд-стримом
Газовый конфликт с Украиной услужил «Северному потоку»
26.01.2009
Жизнь в стиле «секонд-хэнд»
От нашего бизнес-менталитета до сих пор попахивает нафталином
21.01.2009
Все статьи Александр Вертячих
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31