Упадок "Житницы Европы"

Почему рекордный урожай-2008 может стать причиной окончательного разорения украинского села?

0
171
Время на чтение 6 минут

ПРОГРЕСС ИЛИ ДЕГРАДАЦИЯ?

В конце лета - начале осени, то есть до начала острой фазы глобального экономического кризиса, любимой темой украинских СМИ был «рекордный урожай» зерновых в стране. Он представлялся апологетами режима как неоспоримое свидетельство успеха «рыночных реформ» и «возрождения украинского села».

Но так ли это? А был ли, собственно, рекорд? И происходит ли вправду «возрождение украинского села»?

Итак, по данным Государственного комитета статистики, на 1 октября 2008 г. Украина собрала 44,8 млн тонн зерна - в 1,8 раза больше, чем на такую же дату 2007 года. Зерновые и зернобобовые собраны с площади в 13,1 млн га при средней урожайности 34,3 ц/га. Рост валового сбора зерновых Госкомстат Украины объясняет более быстрыми темпами уборки урожая и ростом продуктивности этих культур в 1,6 раза по сравнению с прошлогодним показателем. По состоянию на 1 ноября Госкомстат обнародовал новые данные о сборе зерновых - 50,23 млн тонн. Будем считать эти данные окончательными.

Рекорд? Да, рекорд. Но только надо уточнить - рекорд для «независимой», «постсоветской» Украины. Ибо рекорд Советской Украины, поставленный в 1990 году, составил все-таки чуть больше - 51 млн тонн, при средней урожайности 34,9 ц/га. Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что празднование «рекорда» начали задолго до того, как урожай был собран и подсчитан. Не было ведь еще ясно, дотянет ли в итоге сбор зерна до 50 млн тонн, - а шум уже стоял на всю республику. Пропагандистская кампания опережала реальную «битву за урожай» - что уже наводит на размышления и сеет некоторые сомнения.

Однако все это несущественно. Нет даже смысла спорить насчет того, поставила Украина абсолютный рекорд или нет. Даже если поверить, что «статистика не врет», и, более того, допустить, что побито достижение 1990 года, это отнюдь еще не говорит о том, что сельское хозяйство Украины «возродилось» и вышло на новый уровень, не достигнутый «при Советах». Все дело в том, что сравнивать данные по сбору зерна (и, вообще, любых продуктов растениеводства) за определенные конкретные годы некорректно. Потому как производство сельхозпродукции сильно зависит от погодных условий - одни годы (рекордные) выдаются благоприятными и урожайными, другие, напротив, - неблагоприятными и неурожайными. Гораздо более корректно сравнивать усредненные показатели за определенные, достаточно продолжительные периоды времени - скажем, за пятилетки.

За последние пять лет среднегодовой сбор зерновых на Украине - 38,8 млн тонн (по годам: 2004 - 41,8, 2005 - 38,4, 2006 - 34,3, 2007 - 29,3, 2008 - 50,2 млн тонн). А теперь давайте-ка сравним эти показатели с показателями УССР : период 1971-1975 годов - 40 млн тонн в среднем, 1976-1980 - 43,2, 1981-1985 - 39,3 (тогда было несколько неурожайных лет), 1986-1990 - 47,4 млн тонн. Отметим также, что УССР в своей истории трижды выходила на эпохальный рубеж в 50 млн тонн зерна в год (в 1978 году и два года подряд (!) - в 1989 и 1990-м).

Как мы видим, сегодняшней Украине еще очень далеко до урожаев пяти последних советских лет. Единственное, в чем выражается «возрождение села», так это в том, что Украина немножко приподнялась выше показателей конца 90-х - начала 2000-х годов, когда обычно не удавалось и 30 млн тонн собирать (1999 год - 24,6 млн тонн). В этом смысле прогресс есть, как есть он (или был до начала кризиса) в большинстве отраслей экономики, слегка оживившейся после катастрофы 90-х. Но в сопоставлении с 1990 годом никакого прогресса нет, есть, наоборот, регресс, застой и деградация, и, как мне видится, выйти на уровень 1990 года нам удастся еще очень нескоро.

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

А если и удастся сделать это в ближайшие годы, то все равно поборникам частной собственности и рыночных отношений на селе придется признать: почти двадцать лет прошли впустую, безо всякого продвижения вперед. Хотя за это время при правильной организации дела и внедрении эффективных чудо-агротехнологий, разработанных в Советском Союзе в последние годы его существования, можно было бы уйти далеко вперед, добиться среднегодовых урожаев в 50 - 55 - 60 млн тонн и вправду превратить Украину в «кормилицу Европы»!

Если же отбросить нынешний исключительно урожайный (рекордный) год, то получится, что средний урожай за 2004-2007 годы составил всего 36 млн тонн - что едва выше среднегодового показателя за 1966-1970 годы (33,4 млн тонн). Обратите также внимание на то, что все последние 4 года урожай зерна в стране неуклонно и весьма быстро снижался, отчего рекорд нынешнего года, который резко «выбивается из общего "тренда"», представляется не более чем «счастливой случайностью». Во всяком случае, лишь предстоящие годы покажут, действительно ли зерновое хозяйство Украины находится на подъеме, - об этом можно будет говорить только в том случае, если украинским аграриям удастся в будущем стабильно собирать по 40-45 млн тонн зерна в год.

Парадокс заключается в том, что как раз нынешнее «зерновое изобилие» может подкосить сельхозпроизводителей и привести к новому кризису в ближайшие годы. Исключительно богатый урожай означает резкий рост предложения зерна на рынке. Спрос же контролируют монополисты - владельцы элеваторов и зерноприемных пунктов, а также крупные «трейдеры», осуществляющие экспорт хлебов.

Естественно, монополисты используют свое монопольное положение на рынке, чтобы диктовать свои условия мелким и средним производителям, - скупщики зерна, находясь, очевидно, в сговоре между собой, вынуждают селян сдавать им хлеб по низким ценам, чуть ли не ниже себестоимости. Так что, как это ни удивительно звучит, но именно «рекордный урожай» способен вконец разорить украинское село! Возможности государства вмешиваться в процесс ценообразования, например, путем «интервенции» на рынке, крайне ограничены, ибо масштабы государственных закупок хлеба незначительны. И не надо осыпать гневными проклятьями «негодяев-монополистов» - они-то как раз действуют в полном соответствии с экономическими законами капиталистической экономики, где каждый стремится лишь к наибольшей выгоде для себя.

Много вопросов возникает и относительно качества собранных хлебов. Имеются данные, что первосортное продовольственное зерно составляет не более 20% от всей массы собранного урожая. Правда, по официальным данным за прошлый год, продовольственное зерно составляло 51%. Но какова его сортность? Судя по низкому качеству выпекаемого нынче хлеба, который зачастую крошится, а не режется, пекут его отнюдь не из первоклассного зерна. А ведь тут надо бы вспомнить, что Украина в старые добрые времена славилась особо высоким качеством пшеницы. Украинская пшеница, всегда отличавшаяся повышенным содержанием белка, считалась чуть ли не эталоном…

СЕКРЕТЫ «КРУПНОГО ЭКСПОРТЕРА»

В общем, практически по всем главным сельскохозяйственным культурам сегодняшняя Украина по-прежнему «не дотягивает» до советских показателей. Исключения составляют, по сути, лишь подсолнечник и рапс, в отношении которых мировая ценовая конъюнктура сейчас особо благоприятна. Но и буму в этих отраслях радоваться особенно-то нечего. Сбор семян подсолнечника по сравнению с 1980-ми годами вырос где-то вдвое. Соответственно выросли и посевные площади - в 2006 году они достигли 3,9 млн га, при том, что, по мнению специалистов, научно-обоснованными и экологически-безопасными следует считать 1,8-2 млн га. То есть: сельхозпроизводители, следуя рыночной конъюнктуре и желая хорошо подзаработать, «убивают» плодородие почв и этим создают будущие проблемы.

То же касается и рапса. Специалисты о нем спорят. Одни утверждают, что он плохо влияет на плодородие почвы. Другие говорят: рапс не вреден, если придерживаться правильных севооборотов. Однако законы рынка заставляют фермеров выращивать то, что можно с выгодой продать сегодня, в данный конкретный момент, не обращая особого внимания на советы и предостережения агрономов. Мы ведь отбросили, как «ошибочные и порочные», принципы плановой экономики, в рамках которой и можно было бы засеивать теми или иными сельхозкультурами научно-обоснованные и экологически-безопасные площади, соблюдая правильные севообороты!

Говоря о рекордном урожае хлебов нынешнего года, никак нельзя обойти вниманием еще один принципиально важный момент: пропагандистская кампания вокруг рекордного урожая «прикрывает собою» продолжающийся упадок украинского животноводства. В 1982 году поголовье крупного рогатого скота (КРС) в УССР составляло 25,5 млн голов (в т.ч. 9,2 млн коров). На 1 ноября с.г. поголовье КРС в стране составляет всего 5,66 млн голов (в т.ч. 3 млн коров). Произошло пятикратное сокращение общего поголовья и трехкратное сокращение поголовья «буренок»! Причем только лишь за 10 месяцев 2008 года поголовье КРС сократилось на 8%.

В 1981 году на Украине насчитывалось 19,8 млн голов свиней, сейчас - 6,9. В 1981 году на украинских пастбищах паслись 8,8 млн овец, сегодня - 1,87. Только лишь в птицеводстве положение еще более или менее терпимо - сокращение поголовья птицы с 246 млн в 1983-м до 200 млн не представляется таким уж большим.

Приведенные выше цифры помогают понять, каким образом Украина стала «одним из главных мировых экспортеров зерна». А что еще прикажете делать с собранным урожаем, если внутренняя потребность в кормах снизилась в разы?

 

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=12228

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Дымов
"ШИЛО" Ющенко и "МЫЛО" Яценюка
Основная задача «Фронта перемен» состоит в том, чтобы на Украине ничего не менялось
23.05.2009
Нацификация Галиции
Ответом на события на Западной Украине должно стать создание мощного Антифашистского фронта
24.03.2009
Пятьдесят лет сопротивления
Кубинский революционный проект стал ответом на вызов американской колониальной оккупации
31.01.2009
Все статьи Константин Дымов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24