itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто будет Патриархом?

Новости Москвы 
0
378
Время на чтение 4 минуты

Со всех углов, со многих интернет-сайтов, со страниц и бульварных, и высокооплачиваемых печатных изданий в последние дни звучит один и тот же вопрос: "А кто будет Патриархом?"


Почему же так это всех тревожит? Праздное любопытство? Этот вопрос стал весомым более не по религиозному признаку, но по разделяемости людей на определенные сословия и политические касты.
Обычным прихожанам православных храмов, верующим в Бога и верующим Богу, особой нет значимости в разрешении данного вопроса. Почему? Да, потому что они в Бога веруют и твердо уверены, что Сам Бог и определит кому из архиереев быть Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Эти люди очень и очень твердо уверены, что на осиротевшую кафедру Русской Православной Церкви Господом уже определен Предстоятель, но только нужно озвучить его имя. А произойти сие действо должно только лишь на Поместном Соборе, по причине того, что "Собор" - это "собрание" и собирается он во Имя Господне. А коль во Имя Господне, то Сам Господь позволит ли прийти решению неверному, решению бесовскому, решению диавольскому и лукавому? Исключено. Именно так рассуждают православные миряне, верующие в Бога и верующие Богу, и абсолютно не пекущиеся, а лишь крепко молящиеся о даровании членам Собора разума и кротости.


Общаясь в последние дни с многими из духовенства Днепропетровской епархии, я твердо и уверенно могу сказать: все ждут решения Поместного Собора на котором Святейшим Патриархом Московским и всея Руси будет избран нынешний патриарший Местоюлюститель - митрополит Кирилл.


Именно сей архипастырь достоин вести нас ко Господу, именно сей архипастырь и есть продолжателем дел Святейшего Патриарха Алексия II. Сколько лет владыка Кирилл по своей должностной сути пребывает "Министром иностранных дел" Русской Православной Церкви? А ведь именно внешнецерковная деятельность, как бы кому это нравилось или нет, есть труд, творяший влияние на геополитику. И во многом мир на планете Земля зависит от слов и дел таких "министров церкви". Одно только слово может, в нынешней сложнейшем мировой системе передела ценностей, произвести взрыв или раскол, который уже никогда не уврачевать. В положительности дел митрополита Кирилла не явлена ли Мудрость, к которой призывал Творец?


Шероховатости - они были, есть и будут, потому как все мы люди. И архиерей - он тоже человек. И ему также, а то и во сто крат от нашего, приходиться обходить искушения мира сего. Но мы - православные! И в своей семье могут возникать любые коллизии, но что касается принятия решений архизначимых для существования и дальнейшей жизни всего Мира людей, то в такие моменты необходимо остудить свой пыл и дать право принимать решения, в нашей ситуации, как Архиерейскому Собору, так и Собору Поместному, уповая в молитвах на Божий Промысл.


И не митинговать (из опыта прошлого) возле Храма Христа Спасителя или в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, а молится на Св.Литургии вместо кричания в мегофоны "Богородице Дево, радуйся!" Ни Богородица таким воплям не возрадуется, но враги Православия в очередной раз расщебечут о верующих-фанатиках. Такой "любовью" Любви не будет!


Со Святейшим Патриархом Алексием II Господь сподобил меня общаться и получить благословение в 2005 году на Всемирном Русском народном Соборе. А вот с владыкой Кириллом не довелось встречаться и общаться близко, но мне было достаточно нашего общего дела летом нынешнего года. Я имею ввиду рок-тур, посвященный 1020-летию Крещения Руси с участием Юрия Шевчука и "ДДТ", "Братьев Карамазовых", "С.К.А.Й". На концертах талантливейших музыкантов я был соведущим в Днепропетровске, Севастополе и Одессе. Собиралось до двадцати тысяч человек. Но вот на Крещатике, на заключительном концерте, собрались сотни тысяч киевлян и гостей Матери городов Русских.

На том концерте в Киеве Господь Бог управил обратиться к людям вместе с Днепропетровским митрополитом Иринеем и Высокопреосвященнейшего Кирилла.


Я хотел бы спросить у тех, кто против избрания Предстоятелем РПЦ митрополита Кирилла: "Вы слышали слова обращения Владыки к народу Святой Руси?" Вряд ли. Так как же вы смеете говорить, что если митрополит Кирилл станет Патриархом, то он сразу же благословит создание автокефалии УПЦ? Нет у вас ни стыда, ни совести, ни тем паче страха пред Господом! Господь вам Судия!


Глаза сияли у ребят и людей постарше, когда владыка Кирилл обращался ко многосоттысячному Крещатику. Да никогда он не позволит разорвать Хитон Христов. Не тот это человек!


Его любит и молодежь, и почтенные люди. И через телепередачи, и через его живое общение. И во всех странах, где он служил - он служил БОГУ!


Да, есть еще владыки достойные высокого духовного сана, но... как ни прискорбно, одни либо не имеют достаточно крепкого здоровья, либо еще нужно наживать опыт внешнецерковной деятельности. Ведь жизнь епархии, какой бы достойной епархия ни была при каком-либо архипастыре, но система высшего управленчества весьма отлична и без определенного опыта будет очень сложно "с места в карьер".


Не много приводя примеров, необходимо отметить два, за последние пару лет, самых важных, геополитически важных, дел владыки Кирилла. Его трудами ткалось "стежок за стежком" полотно единения РПЦ с РПЦ(З), на котором твердую точку поставил Святейший Патриарх Алексий II. Трудами митрополита Кирилла были созданы условия для подтверждения единства Русской Православной Церкви, неотъемлемой частью которой есть Украинская Православная Церковь, и приезда в Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси Святейшего Патриарха Алексия II. Именно его трудами достигнуты принятие решений о создании в Москве Подворья Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, а в Лавре - резиденции Святейшего Патриарха. Именно его трудами Православная вера распространяется на Кубе и Латинской Америке. Именно его трудами...


Так вот, всем противникам и злопыхателям митрополита Кирилла совершенно открыто говорю - умерьте свой пыл, покайтесь в осуждении архипастыря и примите должное.


А владыке Кириллу хочется пожелать крепости телесной, ибо труден и требует огромных физических сил путь Местоблюстителя Русской Церкви. Дай Бог, ему еще множество созидать во Славу Господню и в процветание Святой Киевской Руси, дух которой познал весь мир.


Мы же будем стараться умолить Господа о даровании нам Архипастырем всея Руси сего достойнейшего архиерея, владыку Кирилла, помнящего Крещенскую Купель Единой Святой Киевской Руси и бережно со трепетом к ней относящегося.


Кто будет Патриархом? Митрополит Кирилл!

http://www.otechestvo.org.ua/main/200812/1636.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Вячеслав (Максименко)
О возможной встрече В. Путина и В. Зеленского
Единственное, что может предложить лидер Украины, так мирную жизнь верующих при регистрации украинского Экзархата Русской Православной Церкви
27.04.2021
Патриарх Варфоломей никак не угомонится
Глава Фанара заявил, что оспаривание роли «Вселенского» Патриархата приносит нестабильность и рушит единство Православия
10.11.2020
Архондонис – чужак для Украины
О неизбежном крахе агрессивной политики патриарха Варфоломея
20.10.2020
Иначе не долог будет век священнический
О «гламурном попе» Георгии Максимове
24.06.2020
Мы выстояли!
Как остановить ядовыделение раскольничьих религиозных деноминаций?
20.08.2019
Все статьи Иеромонах Вячеслав (Максименко)
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии