У храма Христа Спасителя

Православная столица прощается со своим правящим Архиереем

Патриарх Алексий II 
0
97
Время на чтение 4 минуты

В титуле предстоятеля Русской Православной Церкви - Патриарх Московский и всея Руси - слово «Московский» отнюдь не просто обозначение административного церковного центра. Глава Русской Церкви по должности является и правящим епископом московской епархии. И в этот зимний день московские прихожане прощались не только с главой русской Церкви, но и со своим городским епископом.

Известие о том, что проститься с Патриархом можно будет в храме Христа Спасителя мгновенно облетело православную Москву, и уже с самого утра около огромного собора стали собираться люди.

Мы подошли к храму в половине шестого. Были расставлены милицейские кордоны, которые вежливо, но твердо направляли всех выходивших из метро в сторону улицы Ленивка, а с нее - на набережную. Именно там и начиналась длинная людская очередь. Очень разные люди стояли в ней - вот пожилая дама интеллигентного вида, в черной шиншилловой шубе с белой розой в руках, изящная молодая девушка в коротком приталенном пальто и изящной черной шляпке, мужчина в летах - смотришь на него и сразу видишь - человек все привык делать основательно - вот и сейчас оделся потеплее, взял перчатки, небольшой рюкзачок с постными пирожками и термосом с чае, которым он охотно делится с окружающими. А вот почти полная противоположность - молодой человек в легкой кожаной куртке с книгой в руках. Рядом с ним молодая пара - парень совершенно неформального вида - модная черная шапочка, серьга в ухе, кольца на пальцах и девушка в синтепоновом пальто с несколькими гвоздиками. Хочется задать вопрос - почему они здесь? Но таких вопросов никто не задает, потому что в этой очереди есть люди очень разные, но нет людей случайных. Сложно «случайно» простоять несколько часов на пусть и теплом, но все же декабрьском ветру, медленно двигаясь в людском потоке.

Люди разговаривают. Темы самые разные - кто-то вспоминает, как пришел в Церковь, кто-то рассказывает о паломнических поездках, говорят и о житейском, обычном… А еще люди вспоминают о том, как им довелось видеть Святейшего. Кто-то увидел его впервые в Пскове, во время закладки новой церкви, кто-то видел Патриарха во время богослужения в монастыре, кто-то даже сподобился причаститься у него...

И слушая эти простые рассказы, понимаешь, что Патриарх был не просто титульным архиереем московским, но подлинным пастырем столицы, которого знали и любили простые миряне.

Раздается низкий, несколько глуховатый удар колокола. Все разговоры мгновенно прекращаются, лица людей светлеют, многие крестятся. Звон плывет от удара к удару, проникая в их сердца. Потом стоявшие в тот день на колокольне храма Христа Спасителя звонари скажут, что были поражены тем, как звучали колокола. Никогда такого звона не было - колокола звонили, словно резонируя с устремлениями многих тысяч человеческих душ…

Люди медленно двигались дальше. Было холодно. Хотя, с другой стороны, можно ли назвать холодом декабрьскую температуру +5?

Простояв четыре часа, сворачиваем на улицу Войтовича. Внутри оцепления оказался работающий киоск фирмы «Стардогс». Его продавщица предлагает всем желающим бесплатный горячий чай. «Вот только сахар закончился», - говорит она с сожалением. Молодой парень покупает сосиску в булке.

«Она же не постная», - несколько говорит основательный мужчина в кепке.

- Да ладно, - отмахивается парень, - при изготовлении этой сосиски животные явно не пострадали…

Его собеседник укоризненно качает головой.

- Подумаешь, сосиска, - вступает в разговор молодая девушка в платочке, - хотите расскажу, вам как Патриарх с котом служил?

- С котом? - переспрашивают ее.

- Ну да, с таким пушистым котом. Было это в одном южном городе, руководство которого выделило землю для постройки нового храма на месте бывшей городской свалки. И батюшка, строивший храм, в первую очередь завел себе огромного кота, чтобы крыс гонять - крыс на этом месте много было. Кот освоился и в построенном храме считал себя одним из главных лиц, может менее главным, чем настоятель, но куда более главным, чем диакон. И вот в этот храм приехал Патриарх. Идет служба - сам Святейший, рядом - местный владыка, благочинный, настоятель и вдруг в алтарь входит кот и прыгает прямо на престол. И по-хозяйски так всех оглядывает - что это мол вы тут делаете?.. Все замерли - так бы кота, конечно, согнали, но в присутствии Патриарха все же дышать бояться, не то что шевелиться. А Святейший смотрит на кота этого, добро так улыбается и говорит - ну что же, несите ему фелонь, пусть служит с нами….

На лицах людей улыбки. История еще раз напомнила о доброте ушедшего предстоятеля. Да и в целом настроение собравшихся было печальным, но это была светлая печаль.

Святитель Феофан Затворник писал о смерти: «К довершению горя думаем: умер, не стало... А он и не думал переставать быть....».

Удивительное дело - мы простояли к храму почти 5 часов, но нет чувства усталости. Никто не говорит об этом. Напротив, чувствуется бодрость. Разговоры примолкли, впереди кто-то открыл молитвослов и на несколько голосов поют Акафист. Рядом с нами молодой человек запевает духовные песни. Так и стоять проще.

Мимо очереди проходят делегации подмосковных монастырей, духовенство….

-Ну, вечерняя служба кончилась, они и приехали, - замечает кто-то.

- А сколько же к завтрашнему дню народа будет! - говорит бабушка в сером платке - весь Питер, почитай, утренними поездами приедет. Патриарх же у них долго владыкой был….

Приедут. Многие приедут, да и сейчас уже приезжают. Проходящий мимо человек говорит, что очередь от самого Большого Каменного моста тянется и меньше не становится. Иные специально приезжают в ночь с последним поездом метро, чтобы, отстояв очередь, на открывшемся метро потом уехать.

Чем ближе к дверям храма, тем уже коридор и тем быстрее мы идем. Вот и последние барьеры остались позади - цепочка металлоискателей и вход.

Залитый светом собор, чтение Евангелия, свечи, белые ризы духовенства. Патриаршие иподиаконы просят не задерживаться, но каждый старается хоть на секунду замереть, бросить последний взгляд на гроб Патриарха. Многие встают на колени…. Служители едва успевают убирать складываемые пришедшими цветы….

Мы выходим из храма на улицу и попадаем обратно в реальный мир. Мир, где плохо говорящие по-русски женщины торгуют цветами, где выстроилась очередь таксистов, с изрядно подросшими ценами, где в вагоне метро пахнет спиртным…. В мир, из которого ушел наш Патриарх.

Сколько он сделал, сколько предстоит сделать тому, кто придет ему на смену и всем нам - видно, чуть отойдя от храма в сторону. Только бы не забыть о том чувстве единения, что было среди нас эти шесть часов...


http://stoletie.ru/obschestvo/u_hrama_hrista_spasitelya_2008-12-08.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Музафаров
Западный рубеж Империи
На Аландских островах хранят память о России
27.08.2013
Он первым взял Берлин
Размышления у заброшенной могилы генерал-фельдмаршала З.Г. Чернышева
22.02.2013
Уроки «Норд-Оста»
С момента одного из самых крупных терактов в истории России прошло ровно десять лет
26.10.2012
«Мы - не ветви сухие России...»
О встрече с Т.В. Муромцевой-Саарбековой, внучкой первого председателя I Государственной Думы
23.10.2012
Все статьи Александр Музафаров
Патриарх Алексий II
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
О наших отношениях с Ватиканом
Дай Бог, чтобы мы подражали святителю Марку Эфесскому и благоверному князю Александру Невскому!
20.01.2024
«Это было второе крещение Руси»
Всё, что было сделано за годы патриаршества Патриарха Алексия II, было уникальным явлением
06.12.2023
Он был подлинным духовным щитом Церкви
Скорбная и одновременно светлая дата - 15 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2023
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51